2ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

囲碁〜対局結果〜第二局

1 :名無し名人:03/01/14 22:48 ID:vFZJtuTE
日本棋院2003年度の対局結果を張りませう。
今回少し工夫してみます。

2 :12/28〜1/9:03/01/14 22:50 ID:vFZJtuTE
12月28日(土)
春蘭杯準決勝
    羽根直樹 九段 中押 △  羅 洗河 九段
   李 昌鎬 九段 中押 △  常 昊 九段

1月8日(水)
碁聖本戦1
   羽根直樹 天元 半目 △  工藤紀夫 九段

新人王本戦1
    松原大成 五段 中押 △  榊原正晃 六段

棋聖予選
   △  趙 祥衍 五段 中押   鶴丸敬一 六段
△  黄 翊祖 二段 3目半  黄 奕ホ 四段
    鈴木 歩 三段 半目 △  井山裕太 二段

名人二次
△  中澤彩子 五段 3目半    萩谷和宏 六段

本因坊二次
   松本武久 五段 中押 △  小山鎮男 六段
△  小林千寿 五段 5目半   鈴木嘉倫 六段
△  桑本晋平 五段 中押    叶井天平 五段

名人一次
   望月研一 三段 中押 △  菅野尚美 三段
△  山本賢太郎 四段 中押    古田直義 三段



3 :12/28〜1/9:03/01/14 22:51 ID:vFZJtuTE

本因坊一次
   林 漢傑 四段 中押 △  矢代久美子 五段
△  大橋拓文 二段 中押    加藤啓子 四段
    首藤 瞬 三段 中押 △  鶴山淳志 四段
    稲垣 陽 三段 中押 △  青葉かおり 四段
王座一次
   王 唯任 四段 中押 △  潘 坤ト 初段
    武宮陽光 四段 不戦勝    中村邦子 初段
△  万波佳奈 二段 中押    安藤俊行 三段
    山田晋次 三段 中押 △  谷宮絢子 二段
    上田崇史 二段 中押 △  向井梢恵 初段
    井上初枝 初段 2目半 △  渋澤真知子 初段
    桐本和夫 三段 8目半 △  井澤秋乃 三段
    堀田誠司 四段 中押 △  高群徹朗 四段
    西本欽哉 二段 1目半 △  浅野泰子 初段

女流本予選
   古庄勝子 初段 中押 △  尚司和子 三段
    金 艶 三段 5目半 △  甲田明子 三段



4 :12/28〜1/9:03/01/14 22:52 ID:vFZJtuTE
1月9日(木)
名人リーグ
   山下敬吾 七段 1目半 △  王 立誠 棋聖
△  林 海峯 名誉天 半目    張 栩 七段

本因坊リーグ
    王 銘エン 王座 4目半 △  柳 時熏 七段

天元本戦1
△ 大竹英雄 名誉碁 3目半    加藤剱正 本因坊
  趙 善津 九段 中押 △  M.レドモンド 九段
△  横田茂昭 九段 2目半    溝上知親 七段

碁聖本戦1
   牛窪義高 九段 半目 △  小林 覚 九段

王座三次
△  山城 宏 九段 4目半    佐坂志朗 八段

棋聖予選
  武宮正樹 九段 中押 △  羽根泰正 九段
    高木祥一 九段 中押 △  後藤俊午 九段
△  高尾紳路 七段 中押    桑田泰明 八段

5 :12/28〜1/9:03/01/14 22:53 ID:vFZJtuTE
名人二次
  中村秀仁 九段 1目半 △  岡田結美子 五段
    高見沢忠夫 六段 中押 △  井口秀一郎 七段
△  前谷信吾 五段 中押    早瀬 弘 九段
△  石井邦生 九段 中押    佐野貴詔 七段
△  植木善大 八段 中押    郡 寿男 九段
△  仲邑信也 八段 中押    浜中隆光 六段
△  伊藤庸二 九段 中押    田中秀春 七段
    谷村義行 七段 3目半 △  西條雅孝 八段

本因坊二次
△  谷宮悌二 九段 3目半    関 和也 五段
△  森田道博 九段 中押    河野 臨 六段
    山田拓自 七段 中押 △  小杉 清 八段
△  谷口敏則 七段 半目    岡田伸一郎 八段
△  浅野英昭 七段 6目半    張 豊猷 六段
    黒瀧正樹 五段 3目半 △  楊 嘉栄 七段
△  河野貴至 七段 中押    玉城 忍 六段
△  蘇 耀国 七段 中押    郭 求真 五段
△  坂口隆三 九段 中押    T.カタリン 五段
    岩田達明 九段 中押 △  石田篤司 九段
△  中尾準吾 七段 中押    梁川裕政 六段
    武井孝志 五段 中押 △  下島陽平 六段


6 :12/28〜1/9:03/01/14 22:54 ID:vFZJtuTE
十段二次
△  淡路修三 九段 中押    大森泰志 八段
△  宮沢吾朗 九段 中押    金 秀俊 七段
    青木紳一 九段 5目半 △  藤沢一就 八段
    高梨聖健 八段 中押 △  金澤秀男 六段
    中野寛也 九段 4目半 △  広江博之 九段
    平野正明 六段 中押 △  松岡秀樹 八段

新人王予選
   黒瀧正憲 七段 中押 △  小林泉美 五段

女流本予選
   祷 陽子 五段 8目半 △  杉内寿子 八段

名人一次
   佐々木毅 五段 5目半 △  岩丸 平 四段


7 :名無し名人:03/01/14 23:59 ID:KLaIBaIt
>>1乙〜。

日本棋院のだけじゃなく
関西棋院のも貼るでよ。

8 :名無し名人:03/01/15 00:26 ID:5557ME9O
お疲れ様です。今年こそはお手伝いができれば。

個人的にはメーエンさんの勝ち星が嬉しいです。
加藤剣正本因坊にリベンジしてください。期待してます。

9 ::03/01/15 01:17 ID:PkmPxw4O
このスレ実は初カキコなんです。みなさんよろしくです。

んで、コピペしてメモ帳に整理してたらキーボード狂ってしまったみたいで、「K」をおすと「2」、「o」をおすと
「6」としか表示されなくなって困ってます。どうしたらいいんでしょうか。


10 :関西棋院1/8、1/9:03/01/15 10:53 ID:PkmPxw4O
治ったんで、気を取り直して。

△−先番 ※−日本棋院所属棋士、日本棋院風に左が勝者


棋聖戦最終進出決定戦  △苑田勇一 九段 中押し 中野泰宏 八段

棋聖戦一組残留戦      東野政治 八段 中押し △今村俊也 九段

棋聖戦三組残留戦     △星川拓海 初段 半目 山内正樹 六段
                  鈴木敬施 四段 中押し △林 耕三 六段
                  金野為人 六段 中押し 倉橋正蔵 八段
                  金 秉民 六段 半目 端山省三 七段

11 :関西棋院1/8、1/9:03/01/15 11:16 ID:PkmPxw4O
(続き)          △本田悟朗 七段 中押し  榊原史子 六段
本因坊戦院内最終    太田清道 九段 不戦勝  橋本昌二 九段
              △東野弘昭 九段 中押し  南 善己 九段
              △勝間史朗 六段 4目半 石井新蔵 九段
              △坂井秀至 五段 中押し 本田邦久 九段
               湯川光久 九段 中押し △小田浩光 七段
               川村和憲 八段 3目半 △今井一宏 六段
               新垣朱武 八段 中押し △滝口政季 八段  

十段戦院内最終    △結城 聡 九段 中押し 久保勝昭 九段

天元戦本戦       △横田茂昭 九段 2目半 溝上知親 七段※

王座戦高段一次    △藤原克也 六段 1目半 芦田磯子 六段
               △河 英一 初段 中押し 小野幸治 二段

王座戦低段予選     瀬戸大樹 四段 中押し △井上綾子 二段

碁聖戦本戦        牛窪義高 九段 半目 △小林 覚 九段※

新人王戦本戦       松原大成 五段※ 中押し △榊原正晃 六段

12 :趣旨に賛同:03/01/17 10:38 ID:LSNjBMPB
1さん、ありがとうございます。関西棋院の分、きれいに整形してありますね。
どうやってレイアウトしているのですか?
前スレのURL貼っときます
http://game.2ch.net/test/read.cgi/bgame/1011297176/l50

13 :1:03/01/18 02:13 ID:oBu3mHdh
>>12
どうもです。URL失礼しました。
前スレでずいぶんお世話になってたもんで、参加させてもらいました。
レイアウトですが、関西棋院はまずひとつひとつ整えながらメモ帳にペースト。
微調整して、またペースト。ホットゾヌ使っているので書き込み後、送信する前に
プレビューできるんですね。それでまたまたずれてるとこ調整します。
2CHのためのAA用ソフトもプレビュー機能がありますよ。
勝手に立てたんで反応が少し怖かったんですが、皆さんありがとです。


14 :日棋1/13−17:03/01/20 16:10 ID:pBUww/kX
1月13日
富士通最終
△  高尾紳路 八段 8目半    林 海峯 名誉天
△  張 栩 七段 中押    片岡 聡 九段
   柳 時熏 七段 1目半 △  松本武久 五段
△  羽根直樹 天元 中押    結城 聡 九段
△  中野寛也 九段 5目半    山田規三生 八段
女流鶴準決勝    
大沢奈留美 二段 中押 △  小林泉美 女流本
三星杯決勝1    
゙ 薫鉉 九段 12目半 △  王 磊 八段
1月14日
三星杯決勝2
△  ゙ 薫鉉 九段 中押    王 磊 八段


15 :日棋1/13−17:03/01/20 16:11 ID:pBUww/kX
1月15日
新人王本戦1
△  金 秉民 六段 中押    鈴木嘉倫 六段
女流名復活戦    
小林泉美 女流本 中押 △  知念かおり 女流棋
女流鶴準決勝
△  梅沢由香里 五段 5目半    祷 陽子 五段
棋聖予選
△  首藤 瞬 三段 中押    光永淳造 四段
名人二次    
鶴丸敬一 六段 中押 △  小山栄美 五段
△  河野 臨 六段 中押    新海洋子 五段
△  河合将史 四段 中押    林 漢傑 四段
△  鶴山淳志 四段 中押    大沢奈留美 二段
本因坊一次    
武宮陽光 四段 4目半 △  黄 奕ホ 四段
   山森忠直 四段 中押 △  池崎世典 四段


16 :日棋1/13−17:03/01/20 16:12 ID:pBUww/kX
王座一次
△  河野征夫 四段 中押    大橋拓文 二段
   加藤啓子 四段 中押 △  安東明雄 二段
△  金 艶 三段 9目半    中山 薫 二段
△  太田正人 四段 中押    古田直義 三段
△  金 賢貞 二段 8目半    松本奈代子 初段

女流本予選
   岡田結美子 女流最 中押 △  小林千寿 五段
△  中澤彩子 五段 1目半    巻幡多栄子 二段
△  小松英子 三段 2目半    万波佳奈 二段
   佃 亜紀子 四段 中押 △  荒木真子 三段
△  田中智恵子 三段 2目半    水野弘美 四段


17 :日棋1/13−17:03/01/20 16:14 ID:pBUww/kX
1月16日
本因坊リーグ
   林 海峯 名誉天 中押 △  趙 善津 九段
十段復活戦
△  高尾紳路 八段 4目半    二十五世本因坊治勲
天元本戦1
   小松英樹 九段 3目半 △  倉橋正行 九段
   今村俊也 九段 半目 △  秋山次郎 八段

碁聖本戦2
   依田紀基 名人 中押 △  佐坂志朗 八段

鶴聖準決勝
   羽根直樹 天元 中押 △  張 栩 七段

王冠本戦1
   彦坂直人 九段 中押 △  羽根泰正 九段

王座三次決
   結城 聡 九段 2目半 △  小林光一 碁聖
   三村智保 九段 中押 △  大矢浩一 九段

棋聖予選
△  工藤紀夫 九段 中押    楊 嘉源 九段
△  有村比呂司 八段 中押    鳴沢泰一 八段
   河野貴至 七段 4目半 △  岡田伸一郎 八段
   河野光樹 七段 中押 △  大森泰志 八段
△  大垣雄作 九段 3目半    山城 宏 九段
   片山安雄 八段 3目半 △  宮川史彦 七段
△  今村善彰 八段 2目半    谷村義行 七段


18 :日棋1/13−17:03/01/20 16:16 ID:pBUww/kX
名人二次
   宮沢吾朗 九段 中押 △  河合哲之 五段
   淡路修三 九段 15目半 △  白江治彦 七段
   蘇 耀国 七段 5目半 △  青木紳一 九段
   山田拓自 七段 7目半 △  村松竜一 七段
△  山田規三生 八段 中押    明戸和巳 六段
△  中尾準吾 七段 中押    鍋島 昭 七段
   北野 亮 七段 中押 △  梁川裕政 六段
△  山田至宝 六段 6目半    岩田達明 九段
   桑田泰明 八段 中押 △  山田和貴雄 七段
本因坊二次
△  曲 励起 九段 中押    井口 豊秀 七段
△  片岡 聡 九段 中押    中村秀仁 九段
   益子富美彦 六段 9目半 △  新垣 武 九段
   金澤秀男 六段 中押 △  園田泰隆 九段
△  M.レドモンド 九段 8目半    渡辺礼二 五段
△  恩田烈彦 八段 中押    趙 祥衍 五段
△  高梨聖健 八段 中押    水間俊文 七段
△  大野伸行 六段 2目半    小林健二 七段
   溝上知親 七段 中押 △  菅野昌志 六段
   小県真樹 九段 4目半 △  西上好彦 八段
△  中野寛也 九段 中押    吉岡 薫 七段
△  小可悠司 七段 3目半    松岡秀樹 八段


19 :日棋1/13−17:03/01/20 16:17 ID:pBUww/kX
十段二次
△  中根直行 七段 4目半    後藤俊午 九段
天元二次
   王 銘エン 王座 中押 △  森田道博 九段
△  坂口隆三 九段 中押    T.カタリン 五段
女流本予選
   矢代久美子 五段 12目半 △  楠 光子 七段
本因坊一次
   井山裕太 二段 中押 △  荒木一成 五段
1月16・17日
棋聖挑戦1  山下敬吾 七段 六目半 △  王 立誠 棋聖


20 :関西棋院1/13−1/19:03/01/22 18:30 ID:GsJRpK4b
棋聖戦最終予選進出決定戦
19目半 △南  善己 九段 陳  嘉鋭 九段
半目 △白石  裕 九段 石井 新蔵 九段
4目半 △横田 茂昭 九段 川村 和憲 八段

棋聖戦三組残留戦
中押し △遠藤 隆博 九段 柏原 康人 六段
6目半  吉田 昇司 八段 △吉田 宅治 七段

本因坊戦院内最終予選
4目半  △瀬戸 大樹 四段 宮本 直毅 九段
中押し  △中野 泰宏 八段  村岡 茂行 九段
2目半  清成 哲也 九段 △藤井 秀哉 五段
10目半 △高原 周二 九段  金野 為人 六段
中押し  △斎藤  正 七段  東野 政治 八段

天元戦本戦
半目  今村 俊也 九段 △秋山 次郎 八段
3目半   小松 英樹 九段※ △倉橋 正行 九段

天元戦低段予選
中押し △影山 敏之 四段 浅野 時秀 二段
中押し 河  英一 初段  △孫  英世 三段
1目半  横山 達也 二段 △畑中喜見生 初段
1目半  星川 愛生 初段 △村川 大介 初段

21 :関西棋院1/13−1/19:03/01/22 18:31 ID:GsJRpK4b
王座戦三次予選
2目半  結城  聡 九段 △小林 光一 碁聖※

王座戦高段一次予選
中押し  滝口 政季 八段 △張  呂祥 六段
中押し △小田 浩光 七段 榊原 史子 六段
2目半  角  慎介 六段 △山中 章雄 六段

新人王戦本戦
中押し △金  秉民 六段 鈴木 嘉倫 六段※

女流本因坊戦予選
2目半  △田中智恵子 三段※ 水野 弘美 四段
中押し   佃 亜紀子 四段※ △荒木 真子 三段 

世界選手権戦三次予選
中押し  △羽根 直樹 天元※ 結城  聡 九段

※以下の棋戦は先番6目半コミ出しに移行しました。
碁聖戦−第28期の本戦から
女流本因坊戦−第22期の予選から
王座戦−第51期は三次予選から / 第52期は高段一次予選から
関西棋院第一位決定戦−第47期から
天元戦−第29期の本戦から
新人王戦−第28期の本戦から

村川大介、初陣を飾れず。

22 :趣旨に賛同:03/01/22 18:33 ID:GsJRpK4b
あげ
1さんが貼るより見づらいですが。

23 :趣旨に賛同:03/01/29 18:59 ID:KWiesm8T
また規制で書き込めなくなった。
http://sports2.2ch.net/test/read.cgi/entrance2/1042407752/122-125n
に先週の日本棋院の分を貼っておきました。どなたかコピペお願いします。
関西棋院の分も後日貼ります。


24 :名無し名人:03/01/29 19:02 ID:TkncM5VA
1月16・17日
棋聖挑戦1    山下敬吾 七段 6目半 △  王 立誠 棋聖
1月20日
富士通最終 △  二十五世本因坊治勲 中押    中野寛也 九段
農心杯第11戦    胡 耀宇 七段 1目半 △  ゙ 薫鉉 九段
1月21日
農心杯第12戦 △  胡 耀宇 七段 半目    依田紀基 九段


25 :名無し名人:03/01/29 19:03 ID:TkncM5VA
1月22日
新人王本戦1 △  望月研一 三段 中押    大沢奈留美 二段
棋聖予選    金澤秀男 六段 中押 △  張 豊猷 六段
   河野 臨 六段 中押 △  松本武久 五段
   矢代久美子 五段 半目 △  鶴山淳志 四段
名人二次    菅野昌志 六段 中押 △  小川誠子 六段
△  吉田洋逸 五段 中押    桑本晋平 五段
十段二次 △  小林泉美 五段 4目半    大野伸行 六段
名人一次 △  梅沢由香里 五段 13目半    佐藤真知子 二段
   知念かおり 三段 中押 △  井上初枝 初段
   桐本和夫 三段 不戦勝    木谷好美 初段
   井山裕太 二段 1目半 △  井澤秋乃 三段
   加藤祐輝 三段 中押 △  池崎世典 四段
   青葉かおり 四段 中押 △  上地宏樹 初段
王座一次    黄 奕ホ 四段 中押 △  佐藤文俊 四段
△  巻幡多栄子 二段 中押    富永 武 三段
△  甲田明子 三段 中押    竹清 勇 二段
△  佃 亜紀子 四段 中押    田中智恵子 三段
女流名一次 △  新海洋子 五段 2目半    榊原史子 六段
   小山栄美 五段 中押 △  井上綾子 二段
△  谷宮絢子 二段 1目半    荒木真子 三段
△  金 賢貞 二段 中押    古庄勝子 初段
   万波佳奈 二段 中押 △  浅野泰子 初段
△  潘 坤ト 初段 14目半    向井梢恵 初段
新人王予選 △  首藤 瞬 三段 2目半    武宮陽光 四段
   岩丸 平 四段 4目半 △  山森忠直 四段
農心杯第13戦 △  李 昌鎬 九段 5目半    胡 耀宇 七段


26 :名無し名人:03/01/29 19:03 ID:TkncM5VA
1月23日
名人リーグ △  溝上知親 七段 中押    武宮正樹 九段
本因坊リーグ △  張 栩 七段 11目半    小林光一 碁聖
△  山下敬吾 七段 中押    二十五世本因坊治勲
天元本戦1    王 立誠 棋聖 中押 △  高原周二 九段
碁聖本戦1 △  大竹英雄 名誉碁 中押    結城 聡 九段
碁聖本戦2    M.レドモンド 九段 中押 △  石井邦生 九段
新人王本戦1 △  坂井秀至 五段 中押    河野貴至 七段
王座三次 △  林 海峯 名誉天 中押    楊 嘉栄 七段
△  安倍吉輝 九段 2目半    円田秀樹 九段
棋聖予選    王 銘エン 王座 中押 △  福井 進 九段
△  宮沢吾朗 九段 中押    石田篤司 九段
△  蘇 耀国 七段 中押    青木喜久代 八段
   山田拓自 七段 中押 △  井口 豊秀 七段
△  高野英樹 六段 中押    金 秀俊 七段


27 :名無し名人:03/01/29 19:03 ID:TkncM5VA
名人二次    神田 英 九段 不戦勝    小林千寿 五段
   坂口隆三 九段 5目半 △  宮川史彦 七段
△  奥村英夫 七段 半目    小県真樹 九段
△  中野寛也 九段 中押    小可悠司 七段
△  松岡秀樹 八段 中押    円田陽一 七段
△  吉岡 薫 七段 中押    下平昭夫 六段
本因坊二次    鳴沢泰一 八段 中押 △  大枝雄介 九段
   釼持 丈 七段 2目半 △  工藤紀夫 九段
   淡路修三 九段 12目半 △  中澤彩子 五段
   小山秀雄 五段 中押 △  杉内寿子 八段
   大森泰志 八段 6目半 △  高林拓二 六段
   遠藤悦史 七段 中押 △  祷 陽子 五段
   河野光樹 七段 5目半 △  杉本 明 七段
十段二次 △  鈴木嘉倫 六段 1目半    石倉 昇 九段
   中小野田智己 八段 中押 △  小松英樹 九段
△  潘 善h 六段 5目半    秋山次郎 八段
   山城 宏 九段 中押 △  羽根泰正 九段
王座二次 △  高尾紳路 八段 中押    水間俊文 七段
農心杯第14戦    李 昌鎬 九段 中押 △  羅 洗河 九段


28 :名無し名人:03/01/29 19:06 ID:TkncM5VA
>>23 終わりました

29 :趣旨に賛同:03/02/04 18:15 ID:rlGTwq/W
公式手合結果 (2002/1/20 - 2002/1/26)

名人戦院内最終予選
中押し  石井 新蔵 九段 △八幡 幸一 六段
中押し △遠藤 隆博 九段 井上  要 八段
中押し  森野 節男 九段 △山田 規喜 八段
中押し △苑田 勇一 九段 本田 悟朗 七段
5目半  山崎 吉廣 九段 △角  慎介 六段
中押し △久保 勝昭 九段  本田 満彦 八段
中押し △矢田 直己 九段  山内 正樹 六段
中押し  関山 利道 九段 △端山 省三 七段
1目半  太田 清道 九段 △堀田 陽三 九段

本因坊戦院内最終予選
中押し  今村 俊也 九段 △吉田 美香 七段
中押し  森山 直棋 九段 △横田 茂昭 九段

十段戦低段予選
中押し △孫  英世 三段 佐藤  彰 三段
中押し  河  英一 初段 △浅野 時秀 二段

天元戦本戦
中押し   王  立誠 棋聖※ △高原 周二 九段

天元戦低段予選
中押し  水野 弘美 四段 △松村  修 四段
中押し △大熊千久子 三段  伊藤加代子 二段


30 :趣旨に賛同:03/02/04 18:16 ID:rlGTwq/W
王座戦高段一次予選
中押し △川村 和憲 八段  前田  亮 六段

王座戦低段予選
中押し △瀬戸 大樹 四段 鈴木 敬施 四段

碁聖戦本戦
中押し  △大竹英雄名誉碁聖※  結城  聡 九段

関西棋院第一位決定戦
中押し  長谷川 直 九段 △陳  嘉鋭 九段

新人王戦本戦 中押し △坂井 秀至 五段  河野 貴至 七段※

女流名人戦予選
2目半  △新海 洋子 五段※ 榊原 史子 六段
中押し   小山 栄美 五段※ △井上 綾子 二段
1目半  △谷宮 絢子 二段※ 荒木 真子 三段

※以下の棋戦は先番6目半コミ出しに移行しました。
o 碁聖戦−第28期の本戦から
o 女流本因坊戦−第22期の予選から
o 王座戦−第51期は三次予選から / 第52期は高段一次予選から
o 関西棋院第一位決定戦−第47期から
o 天元戦−第29期の本戦から
o 新人王戦−第28期の本戦から
o 名人戦−第29期の院内最終予選から
o 十段戦−第43期から
o 女流名人戦−第16期から


31 :趣旨に賛同:03/02/04 18:17 ID:rlGTwq/W
公式手合結果 (2002/1/27 - 2002/2/2)
名人戦院内最終予選
中押し △大山 国夫 九段 吉田 美香 七段
中押し  牛之浜撮雄 九段 △徳永 汎久 八段
11目半  今村 俊也 九段 △森川 満夫 六段
半目 △斎藤  正 七段 谷田 治巳 八段
中押し △勝間 史朗 六段 川村 和憲 八段

本因坊戦院内最終予選
中押し  久保 勝昭 九段 △白石  裕 九段

十段戦低段予選
24目半 △松村  修 四段  横山 達也 二段
6目半 △星川 拓海 初段 影山 敏之 四段
3目半 △星川 愛生 初段 鈴木 敬施 四段

天元戦本戦
中押し △結城  聡 九段  大森 泰志 八段※

天元戦低段予選
中押し △瀬戸 大樹 四段  佐藤  彰 三段
中押し △久保田 大 初段 井上 綾子 二段


32 :趣旨に賛同:03/02/04 18:17 ID:rlGTwq/W
王座戦高段一次予選
中押し 金野 為人 六段 △松浦日出夫 七段
中押し △河  英一 初段 岡部 洋明 六段

王座戦低段予選
中押し △孫  英世 三段 荒木 真子 三段

碁聖戦本戦
中押し  山田規三生 八段※ △牛窪 義高 九段

新人王戦本戦
中押し  古谷  裕 七段 △河野  臨 六段※

女流名人戦予選
1目半 △水野 弘美 四段  小川 誠子 六段※
半目  △大沢奈留美 二段※  橋口 美香 四段
中押し  加藤 啓子 四段※ △大熊千久子 三段
1/30 中押し  芦田 磯子 六段 △楠  光子 七段※

※上記手合のうち下記棋戦は先番5目半コミ出し、他の棋戦は先番6目半コミ出しです。
o 第52期王座戦 低段予選
o 第59期本因坊戦 院内最終予選


33 :趣旨に賛同:03/02/04 18:18 ID:rlGTwq/W
1月24日
女流棋挑戦1    加藤啓子 四段 中押 △  知念かおり 女流棋
1月27日
富士通最終 △  小林 覚 九段 半目    張 栩 七段
△  羽根直樹 天元 2目半    柳 時熏 七段
1月29日
棋聖挑戦2 △  山下敬吾 七段 中押    王 立誠 棋聖
トヨタ決勝 △  李 昌鎬 九段 中押    常 昊 九段
女流名挑戦決 △  小林泉美 女流本 中押    中澤彩子 五段
棋聖予選 △  武井孝志 五段 中押    趙 祥衍 五段
△  黄 翊祖 二段 中押    鈴木 歩 三段
名人二次    張 豊猷 六段 5目半 △  金澤秀男 六段
名人一次 △  黄 奕ホ 四段 半目    武宮陽光 四段
   山森忠直 四段 中押 △  金 賢貞 二段
本因坊一次 △  林 漢傑 四段 中押    大橋拓文 二段
   首藤 瞬 三段 中押 △  山田晋次 三段
王座一次    光永淳造 四段 中押 △  上田崇史 二段
   桐本和夫 三段 不戦勝    木谷好美 初段
△  青葉かおり 四段 中押    川田晃平 二段
   加藤祐輝 三段 2目半 △  西本欽哉 二段


34 :趣旨に賛同:03/02/04 18:18 ID:rlGTwq/W
女流本予選 △  古庄勝子 初段 中押    向井梢恵 初段
女流名一次 △  水野弘美 四段 1目半    小川誠子 六段
△  大沢奈留美 二段 半目    橋口美香 四段
   加藤啓子 四段 中押 △  大熊千久子 三段
   菅野尚美 三段 半目 △  佐藤真知子 二段
   甲田明子 三段 3目半 △  渋澤真知子 初段
△  水戸夕香里 二段 中押    中村邦子 初段
△  佃 亜紀子 四段 中押    松本奈代子 初段
新人王予選 △  鶴山淳志 四段 9目半    王 唯任 四段
名人リーグ    二十五世本因坊治勲 中押 △  王 銘エン 王座
天元本戦1 △  蘇 耀国 七段 2目半    林 海峯 名誉天
△  結城 聡 九段 中押    大森泰志 八段
碁聖本戦2 △  羽根直樹 天元 2目半    釼持 丈 七段
   山田規三生 八段 中押 △  牛窪義高 九段
新人王本戦1 △  張 栩 新人王 中押    井澤秋乃 三段
△  金 秀俊 七段 中押    久保秀夫 五段
   古谷 裕 七段 中押 △  河野 臨 六段
棋聖予選    武宮正樹 九段 中押 △  石井邦生 九段
△  高尾紳路 八段 中押    杉本 明 七段


35 :趣旨に賛同:03/02/04 18:19 ID:dvpp9ugk
名人二次 △  三村智保 九段 中押    谷宮悌二 九段
   黒沢忠尚 九段 2目半 △  小山竜吾 六段
△  春山 勇 九段 7目半    山本正人 七段
△  上村邦夫 九段 2目半    秋山次郎 八段
   石倉 昇 九段 半目 △  金島 忠 九段
   土井 誠 八段 半目 △  園田泰隆 九段
△  片岡 聡 九段 中押    平本弥星 六段
   松本武久 五段 中押 △  杉内寿子 八段
   小松藤夫 八段 中押 △  岩田 一 八段
   小長井克 八段 中押 △  小山秀雄 五段
   岡田伸一郎 八段 中押 △  岡 信光 六段
   松原大成 五段 中押 △  青木喜久代 八段
△  高梨聖健 八段 3目半    田原靖史 六段
△  加藤充志 八段 中押    関 和也 五段
△  宮崎龍太郎 六段 7目半    北村洋司 七段
   泉谷政憲 七段 9目半 △  渡辺礼二 五段
   谷口敏則 七段 中押 △  小西泰三 七段
△  楊 嘉栄 七段 中押    中山典之 六段
   鈴木伊佐男 七段 6目半 △  黒瀧正憲 七段
   河野光樹 七段 3目半 △  遠藤悦史 七段
   石田篤司 九段 3目半 △  中根直行 七段
△  川村匡迪 七段 中押    前谷信吾 五段
△  羽根泰正 九段 中押    佐坂志朗 八段
   伊藤庸二 九段 中押 △  辻井良太郎 六段


36 :趣旨に賛同:03/02/04 18:20 ID:dvpp9ugk
本因坊二次    三王裕孝 九段 半目 △  浅野英昭 七段
   山田拓自 七段 中押 △  酒井 猛 九段
△  小松英樹 九段 中押    宋 光復 八段
   中小野田智己 八段 中押 △  森田道博 九段
△  西村慶二 七段 中押    前田良二 六段
△  桑本晋平 五段 中押    大木啓司 七段
   坂口隆三 九段 中押 △  彦坂直人 九段
   仲邑信也 八段 中押 △  後藤俊午 九段
   岩田達明 九段 中押 △  伊藤 誠 八段
十段二次    淡路修三 九段 中押 △  大矢浩一 九段
   大垣雄作 九段 中押 △  高野英樹 六段
   矢中克典 八段 3目半 △  平野正明 六段
本因坊一次    稲垣 陽 三段 1目半 △  佐々木毅 五段
女流名一次    芦田磯子 六段 中押 △  楠 光子 七段


37 :山崎渉:03/02/06 03:27 ID:3kN8ztzm
(^^)

38 :名無し名人:03/02/06 21:51 ID:XmZmDyrl


39 :趣旨に賛同:03/02/10 18:36 ID:YOzEdQm4
先週分の結果UP
http://sports2.2ch.net/test/read.cgi/entrance2/1041918925/46-50n

40 :名無し名人:03/02/10 18:37 ID:ZM/Ac6kP
miya >>本日は疲れているので勘弁願いたいです
と言いつつ 勝てる相手には自分から積極的に勝率稼ぎするmiya氏
miya >>しゅうさん、一局指しましょうか?今なら大丈夫です
============================================================
棋太平-SysOp >>19:56 miya さん ⇒ ログイン
miya >>相手のおふろさん、なかなか出会えないですね〜
miya >>後ほどメールします
miya >>っb
miya >>ん、長いね。
miya >>対局する前は、ちょっと話してたのですか?
miya >>おふろさん
miya >>竜王戦の対戦日を決めませんか?
miya >>特にはありませんが 明日とか明後日とかはいかがですか
miya >>本日は疲れているので勘弁願いたいです
miya >>時間は11時以降を希望します
miya >>明後日でお願いできますか。明日でも良いんですが、私としては
miya >>明後日を希望します 明後日の11時でお願いします
miya >>覚えておきますね。
miya >>変化無限はどこかへ行ってよろしいです。
miya >>しゅうさん、一局指しましょうか?今なら大丈夫です
miya >>先後はお任せします
ハンドル:しゅう 年齢:24 性別:男 性 [ ]
棋太平-SysOp >>戦績は12勝25敗(32%)です (PC User)


41 :名無し名人:03/02/10 18:47 ID:j87osS77
横田さんすごいじゃん。依田さんに勝ってるし。

42 :関西棋院0203-0209:03/02/10 20:53 ID:Ghg9hDaL
公式手合結果 (2003/2/3 - 2003/2/9)

名人戦院内最終予選
中押し  新垣 朱武 八段  △南   善己 九段
8目半  湯川 光久 九段  △出雲 哲也 七段
中押し △金野 為人 六段   榊原 正晃 六段

本因坊戦院内最終予選
中押し △太田 清道 九段  川村 和憲 八段
1目半  斎藤   正 七段 △清成 哲也 九段
中押し  高原 周二 九段 △中野 泰宏 八段
中押し △結城   聡 九段  本田 満彦 八段

十段戦低段予選
18目半  橋口 美香 四段 △井上 綾子 二段
中押し  瀬戸 大樹 四段 △村川 大介 初段
不戦勝  畑中喜見生 初段  大熊千久子 三段
1目半 △小野 幸治 二段  孫   英世 三段


43 :関西棋院0203-0209:03/02/10 20:56 ID:Ghg9hDaL
天元戦本戦
中押し  横田 茂昭 九段 △依田 紀基 名人※

天元戦低段予選
中押し △星川 愛生 初段  横山 達也 二段

碁聖戦本戦
中押し  秋山 次郎 八段※ △本田 邦久 九段

関西棋院第一位決定戦
中押し △宮本 義久 九段   松浦日出夫 七段
中押し △苑田 勇一 九段   遠藤 隆博 九段

女流名人戦予選
中押し △小西 和子 七段   井上 初枝 初段※


※上記手合のうち下記棋戦は先番5目半コミ出し、他の棋戦は先番6目半コミ出しです。

第59期本因坊戦 院内最終予選


44 :日本棋院2/1〜2/6:03/02/10 21:59 ID:OenaEn4f
2月1日
NEC準決勝  △高尾 紳路 八段  3目半   張  栩 七段
NEC俊準決勝 △潘   善h 六段  中押    金 秀俊 七段
2月3日
女流棋挑戦2   知念かおり 女流棋  中押  △加藤 啓子 四段
富士通最終   △高尾 紳路 八段  中押    小林 光一 碁聖
2月5日
棋聖挑戦3   △王   立誠 棋聖  4目半   山下 敬吾 七段
名人二次      小林 泉美 五段  不戦勝   大野 伸行 六段
名人一次       望月 研一 三段  中押  △加藤 啓子 四段
            万波 佳奈 二段  中押  △黄   翊祖 二段
本因坊一次   △井山 裕太 二段  中押    山森 忠直 四段
王座一次    △筒井 勝美 四段  中押    河野 征夫 四段
          △武宮 陽光 四段  中押    河合 将史 四段
            鶴山 淳志 四段  3目半 △鈴木  歩 三段
          △知念かおり 三段  中押    小松 英子 三段
          △宮崎志摩子 三段 中押    金   艶  三段
            山本賢太郎 四段 中押  △太田 正人 四段
            堀田 誠司 四段  4目半 △池崎 世典 四段
女流本予選   △中澤 彩子 五段  中押    祷  陽子 五段
            菅野 尚美 三段  中押  △潘  坤ト 初段


45 :レドモンド何かあった?:03/02/10 22:01 ID:OenaEn4f
2月6日
名人リーグ   △二十五世本因坊治勲  半目   武宮正樹 九段
本因坊リーグ   張   栩  七段  中押  △王  銘エン 王座
天元本戦1     横田 茂昭 九段  中押  △依田 紀基 名人
碁聖本戦2     秋山 次郎 八段  中押  △本田 邦久 九段
新人王本戦1 △黒瀧 正憲 七段  中押    光永 淳造 四段
           蘇   耀国 七段  5目半 △金澤 秀男 六段
王座三次決    山城  宏 九段  中押  △小林  覚 九段
王座三次    △小松 英樹 九段  中押   楊  嘉源 九段
棋聖予選     有村比呂司 八段 5目半 △河野 光樹 七段
名人二次    △戸沢 昭宣 九段  中押   小山 鎮男 六段
           石榑 郁郎 九段  中押  △叶井 天平 五段
           酒井  猛 九段  中押  △釼持  丈 七段
          △上村 陽生 九段 19目半  萩原  睦 七段
           鄒  海石 七段  半目  △橋本雄二郎 九段
           新垣  武 九段  中押  △江面 雄一 八段
           玉城  忍 六段  不戦勝  M.レドモンド 九段


46 :三村と石田芳ってよくあたるね:03/02/10 22:14 ID:OenaEn4f
         △林  子淵 六段  中押    黄  孟正 八段
           佐々木 正 八段  中押  △下地 玄昭 六段
           宋  光復 八段  中押  △大木 啓司 七段
         △星野 正樹 八段  中押    本間 明男 七段
         △河野 貴至 七段  中押    大森 泰志 八段
         △酒井 真樹 八段  中押    潘  善h 六段
         △河野  臨 六段  中押    山田 拓自 七段
         △山田規三生 八段 中押    T.カタリン  五段
         △矢中 克典 八段  1目半   仲邑 信也 八段
           谷村 義行 七段  1目半 △平野 正明 六段
         △後藤 俊午 九段  中押    土田 正光 九段
本因坊二次   三村 智保 九段  5目半 △石田 芳夫 九段
         △松本 武久 五段  中押    谷宮 悌二 九段
         △大垣 雄作 九段  中押    山本 正人 七段
         △円田 秀樹 九段  中押    北野  亮 七段
           植木 善大 八段  1目半 △小可 悠司 七段
           中野 寛也 九段  中押  △広江 勝彦 七段
十段二次     宮沢 吾朗 九段  中押  △松原 大成 五段
女流名一次  △小西 和子 七段  中押    井上 初枝 初段

47 :日本棋院2/1〜2/6 :03/02/10 22:19 ID:OenaEn4f
名人二次  高野 英樹 六段  中押  △小杉  清 八段
        梅木  英 八段  中押  △井上 国夫 八段
        時本  壱 八段  中押  △高橋 秀夫 七段
       △黒瀧 正樹 五段  半目    尾越 一郎 八段

追加。上の抜けてしまいました。
>>39さんありがとう。

48 :趣旨に賛同:03/02/14 19:19 ID:PNNe0I27
今週の関西棋院の結果UP
http://sports2.2ch.net/test/read.cgi/entrance2/1041918925/51-52n

49 :関西棋院0210-0216 :03/02/14 19:23 ID:PNNe0I27
公式手合結果 (2003/2/10 - 2003/2/16)
棋聖戦最終予選
中押し   宮沢 吾朗 九段※ △久保 勝昭 九段
中押し △倉橋 正行 九段 山田 拓自 七段※
名人戦院内最終予選
中押し △宮本 義久 九段 石井 新蔵 九段
5目半 △東野 弘昭 九段 太田 清道 九段
中押し △中野 泰宏 八段  遠藤 隆博 九段
中押し  森野 節男 九段 △金  秉民 六段
中押し △苑田 勇一 九段  結城  聡 九段
2目半  陳  嘉鋭 九段 △坂井 秀至 五段
中押し △矢田 直己 九段  楳田 晴彦 八段
中押し 森山 直棋 九段 △白石  裕 九段
本因坊戦院内最終予選
半目 △勝間 史朗 六段  瀬戸 大樹 四段

結城、坂井、瀬戸、そろって負ける。


50 :関西棋院0210-0216 :03/02/14 19:23 ID:PNNe0I27
十段戦院内最終予選
1目半  横田 茂昭 九段 △今村 俊也 九段
十段戦低段予選
中押し  松村  修 四段 △星川 愛生 初段
中押し  水野 弘美 四段 △伊藤加代子 二段
中押し △星川 拓海 初段 河  英一 初段
天元戦低段予選
中押し荒木 真子 三段 △橋口 美香 四段
中押し  久保田 大 初段 △大熊千久子 三段
王座戦高段一次予選
中押し △林  耕三 六段 孫  英世 三段
碁聖戦本戦
1目半  清成 哲也 九段 △三村 智保 九段※
新人王戦本戦
中押し  △祷  陽子 五段※ 鈴木 敬施 四段

横田好調、清成碁聖戦ベスト8進出


51 :miya本人です ^^;:03/02/14 19:56 ID:VcTmr2Qh
ああ、金G郎カモってやったぜ!
あれは指導だよ、指導〜、なんてったって俺はプロ並だからな〜
タダで教えてやったんだよー
なんか文句でもあるのかよ〜?悔しかったらかかってきな〜


miyaです。
私側が挑戦を申し込むのは大抵は強そうな人が対象になります。
相手から「対局させてください」と申し込んできた場合は受けます。ただし、無言挑戦は不可。
で〜、金GRさんが「教えて下さい」と申し込んできたので、相手にしてあげたまでです。




52 :名無し名人:03/02/17 19:52 ID:BLWcjY1C
日本棋院先週分UP
http://sports2.2ch.net/test/read.cgi/entrance2/1041918925/53-55n
女流の活躍が目立つ

53 :趣旨に賛同:03/02/21 19:51 ID:fu+DMtSV
今週の関西棋院の結果UP
http://sports2.2ch.net/test/read.cgi/entrance2/1041918925/56-57n
>>52に貼った分ともども転載お願いします。


54 :日本棋院0210-0213:03/02/21 20:50 ID:X8ptEcPW
2月10日
女流棋挑戦3    
知念かおり 女流棋 中押 △  加藤啓子 四段
十段挑戦決    
高尾紳路 八段 中押 △  山下敬吾 七段
2月11日
LG杯準決勝
△  李 世ドル 三段 2目半    趙 漢乗 五段
△  李 昌鎬 九段 中押    元 晟秦 四段
新人王本戦1
△  祷 陽子 五段 中押    鈴木敬施 四段
△  岩丸 平 四段 1目半    林 漢傑 四段
棋聖予選    
矢代久美子 五段 中押 △  首藤 瞬 三段
本因坊二次
△  潘 善h 六段 5目半    竹清 勇 二段
△  武宮陽光 四段 中押    河合哲之 五段
名人一次    
鶴山淳志 四段 中押 △  巻幡多栄子 二段
   桐本和夫 三段 中押 △  山本賢太郎 四段
王座一次
△  山田晋次 三段 中押    尚司和子 三段
   菅野尚美 三段 中押 △  佐藤真知子 二段
△  山森忠直 四段 中押    稲垣 陽 三段
女流名一次 △  万波佳奈 二段 中押    青葉かおり 四段
△  潘 坤ト 初段 中押    中山 薫 二段

55 :日本棋院0210-0213 :03/02/21 20:51 ID:X8ptEcPW
2月13日
名人リーグ
△  柳 時熏 七段 半目    王 立誠 棋聖
△  張 栩 七段 中押    溝上知親 七段
本因坊リーグ
△  山下敬吾 七段 半目    林 海峯 名誉天
△  趙 善津 九段 中押    二十五世本因坊治勲
天元本戦1    
河野 臨 六段 中押 △  王 銘エン 王座
△  羽根泰正 九段 中押    武宮正樹 九段
△  松岡秀樹 八段 中押    坂口隆三 九段
碁聖本戦2    
清成哲也 九段 1目半 △  三村智保 九段
王冠本戦1
△  小県真樹 九段 3目半    宮川史彦 七段
棋聖最終    
小林光一 碁聖 中押 △  酒井 猛 九段
   宮沢吾朗 九段 中押 △  久保勝昭 九段
   片山安雄 八段 1目半 △  中小野田智己 八段
△  倉橋正行 九段 中押    山田拓自 七段
王座三次決  
 高尾紳路 八段 5目半 △  安倍吉輝 九段


56 :日本棋院0210-0213:03/02/21 20:52 ID:X8ptEcPW
名人二次
△  三王裕孝 九段 中押    平野則一 五段
   大矢浩一 九段 中押 △  楠 光子 七段
△  小松英樹 九段 中押    浅野英昭 七段
   大垣雄作 九段 8目半 △  久保秀夫 五段
△  円田秀樹 九段 中押    桑田泰明 八段
   馬場 滋 九段 中押 △  吉岡 薫 七段
△  植木善大 八段 2目半    伊藤 誠 八段
   奥村英夫 七段 6目半 △  中尾準吾 七段
△  山田至宝 六段 中押    奥村 靖 六段
本因坊二次
△  河野貴至 七段 12目半    曲 励起 九段
△  小島高穂 九段 中押    大野伸行 六段
△  楊 嘉源 九段 中押    久島国夫 九段
△  M.レドモンド 九段 中押    岩田 一 八段
   小山秀雄 五段 中押 △  時本 壱 八段
△  林 子淵 六段 2目半    恩田烈彦 八段
△  大森泰志 八段 3目半    有村比呂司 八段
△  黒瀧正憲 七段 6目半    遠藤悦史 七段
   河野光樹 七段 中押 △  黒瀧正樹 五段
   蘇 耀国 七段 3目半 △  萩谷和宏 六段
△  武井孝志 五段 3目半    佐坂志朗 八段
十段二次    
工藤紀夫 九段 中押 △  小林 覚 九段
△  小林泉美 五段 中押    高梨聖健 八段
   山城 宏 九段 中押 △  今村善彰 八段
名人一次    
佃 亜紀子 四段 1目半 △  佐々木毅 五段

泉美ちゃんも十段戦三次予選進出
矢代久美子棋聖戦最終予選進出
あと3勝でリーグ入り

57 :関西棋院0217-0223 :03/02/21 20:52 ID:X8ptEcPW
公式手合結果 (2003/2/17 - 2003/2/23)

棋聖戦最終予選
中押し   王 銘エン 王座※ △白石  裕 九段
2目半  南  善己 九段  △河野 貴至 七段※
4目半  黄  翊祖 二段※ △苑田 勇一 九段
中押し  蘇  耀国 七段※ △結城  聡 九段
 
名人戦院内最終予選
中押し  窪内 秀知 九段 △大山 国夫 九段
不戦勝  宮本 直毅 九段 星川 信明 八段
中押し  長谷川 直 九段 △井上 修作 五段
中押し  横田 茂昭 九段 △吉田 昇司 八段
中押し △倉橋 正行 九段  関山 利道 九段
中押し △斎藤  正 七段  倉橋 正蔵 八段
中押し △小田 浩光 七段  勝間 史朗 六段

苑田、結城まける

58 :関西棋院0217-0223:03/02/21 20:53 ID:X8ptEcPW
本因坊戦院内最終予選
中押し △久保 勝昭 九段 東野 弘昭 九段
中押し  今村 俊也 九段 △森山 直棋 九段
10目半 △坂井 秀至 五段 新垣 朱武 八段

十段戦低段予選
2目半 畑中喜見生 初段 △橋口 美香 四段

天元戦低段予選
3目半 △影山 敏之 四段 河  英一 初段

王座戦三次予選
中押し  △張   栩 七段※ 橋本 昌二 九段

女流本因坊戦予選
中押し  吉田 美香 七段  △金  賢貞 二段※


※王 銘エン 王座−エンはたまへんに宛

※上記手合のうち下記棋戦は先番5目半コミ出し、
他の棋戦は先番6目半コミ出しです。

第28期棋聖戦 最終予選
第59期本因坊戦 院内最終予選

59 :名無し名人:03/02/21 20:54 ID:X8ptEcPW
>>53 完了。

60 :名無し名人:03/02/24 17:47 ID:rLNkthtW
日本棋院先週分UP
http://sports2.2ch.net/test/read.cgi/entrance2/1041918925/58-60n

61 :日本棋院0217-0219:03/02/28 07:29 ID:LEozPa6x
2月17日
女流鶴決勝
△  大沢奈留美 二段 中押    梅沢由香里 五段
2月19日
棋聖挑戦4
△  山下敬吾 七段 中押    王 立誠 棋聖
名人一次    
矢代久美子 五段 中押 △  潘 坤ト 初段
王座一次
△  孔 令文 四段 中押    万波佳奈 二段
△  望月研一 三段 8目半    林 漢傑 四段
   三谷哲也 二段 中押 △  巻幡多栄子 二段
△  大沢奈留美 二段 中押    井上初枝 初段
新人王予選    
下島陽平 六段 不戦勝    知念かおり 三段
女流名一次
△  甲田明子 三段 中押    田中智恵子 三段
   水戸夕香里 二段 2目半 △  菅野尚美 三段

知念さんは出産?

62 :日本棋院0220:03/02/28 07:30 ID:LEozPa6x
2月20日
天元本戦1
△  高尾紳路 八段 半目    小林光一 碁聖
   小林 覚 九段 中押 △  中野寛也 九段
碁聖本戦1    
二十五世本因坊治勲 10目半 △  林 海峯 名誉天
新人王本戦1    
杉本 明 七段 5目半 △  荒木一成 五段
棋聖最終    
高野英樹 六段 半目 △  加藤剱正 本因坊
   王 銘エン 王座 中押 △  白石 裕 九段
   河野 臨 六段 5目半 △  工藤紀夫 九段
   今村善彰 八段 6目半 △  大垣雄作 九段
   南 善己 九段 2目半 △  河野貴至 七段
   黄 翊祖 二段 4目半 △  苑田勇一 九段
   蘇 耀国 七段 中押 △  結城 聡 九段
王座三次決
△  張 栩 七段 中押    橋本昌二 九段

高野・黄 翊祖、殊勲

63 :日本棋院0220:03/02/28 07:31 ID:LEozPa6x
名人二次 △  前田良二 六段 中押    曲 励起 九段
△  佐藤昌晴 九段 中押    石井 衛 九段
   茅野直彦 九段 中押 △  森川正夫 五段
△  福井正明 八段 中押    久島国夫 九段
△  福井 進 九段 半目    笠井浩二 六段
△  石田 章 九段 3目半    楊 嘉源 九段
   泉谷英雄 八段 中押 △  鄭 銘コウ 九段
   森田道博 九段 中押 △  大戸省三 五段
△  中岡二郎 七段 中押    郭 求真 五段
   石井邦生 九段 中押 △  高林正宏 六段
△  彦坂直人 九段 中押    坂口隆三 九段
△  石田篤司 九段 中押    広江勝彦 七段
   片山安雄 八段 半目 △  松岡秀樹 八段
本因坊二次    武宮正樹 九段 中押 △  山田拓自 七段
   高梨聖健 八段 半目 △  安倍吉輝 九段
△  金澤秀男 六段 中押    宮沢吾朗 九段
   淡路修三 九段 中押 △  益子富美彦 六段
△  中小野田智己 八段 中押    鳴沢泰一 八段
   青木喜久代 八段 中押 △  桑本晋平 五段
△  秋山次郎 八段 6目半    村松竜一 七段
   鄒 海石 七段 1目半 △  首藤 瞬 三段
   溝上知親 七段 中押 △  谷口敏則 七段
   西村慶二 七段 中押 △  田原靖史 六段
   金 秀俊 七段 中押 △  小林千寿 五段
△  山田至宝 六段 1目半    井山裕太 二段
   稲垣 陽 三段 不戦勝    早瀬 弘 九段
   岩田達明 九段 3目半 △  小県真樹 九段
△  山城 宏 九段 中押    羽根泰正 九段
△  仲邑信也 八段 5目半    広江博之 九段
女流本予選    吉田美香 七段 中押 △  金 賢貞 二段

武宮本因坊三次進出

64 :名無し名人:03/03/01 10:13 ID:BCnBRuv7
蘇 耀国 七段をひそかに応援中。頑張ってくれ。

65 :名無し名人:03/03/13 18:58 ID:nWn1r8J9
あらら、日本棋院のほうが1週空いちゃった?

66 :名無し名人:03/03/15 20:42 ID:k23OBtcx
某所にて前スレをhtml化してもらいました。

http://dat2ch01.free-city.net/030314-1011297176.html

67 :名無し名人:03/03/17 13:43 ID:WMiVdt6n
先週分うpお願いします。

68 :趣旨に賛同:03/03/19 18:43 ID:EeSU4uHM
三週間分の手合結果UP
http://sports2.2ch.net/test/read.cgi/entrance2/1041918925/63-81n
そこにも書いたが2003/3/3 - 2003/3/9の
日本棋院の結果を保存していない
誰か力を貸してくれ


69 :関西棋院2003/2/24 - 2003/3/2:03/03/28 06:01 ID:GuVMYmp2
棋聖戦最終予選
1目半  △高尾 紳路 八段※ 横田 茂昭 九段

名人戦院内最終予選
2目半  牛窪 義高 九段 △高原 周二 九段
中押し △清成 哲也 九段 山崎 吉廣 九段
9目半 △新垣 朱武 八段  家田 隆二 八段

十段戦低段予選
中押し  小野 幸治 二段 △松村  修 四段

天元戦本戦
6目半   二十五世本因坊治勲※ △橋本 昌二 九段

天元戦低段予選
8目半 △星川 拓海 初段 荒木 真子 三段
中押し △瀬戸 大樹 四段  鈴木 敬施 四段

碁聖戦高段一次予選
9目半 △谷田 治巳 八段  石井 資郎 六段
8目半 今井 一宏 六段 △井上  要 八段
3目半 △山田 規喜 八段 岡部 洋明 六段
16目半  金  秉民 六段 △紙谷 哲雄 七段
4目半 △吉田 美香 七段  岡橋 弘忠 六段
4目半  八幡 幸一 六段 △森川 満夫 六段
中押し  勝間 史朗 六段 △窪内 秀明 五段


70 :関西棋院2003/2/24 - 2003/3/2:03/03/28 06:02 ID:GuVMYmp2
関西棋院第一位決定戦
中押し  中野 泰宏 八段 △角  慎介 六段

新人王戦本戦
中押し  河  英一 初段 △首藤  瞬 三段※
中押し  張  栩 七段※ △古谷  裕 七段

鶴聖戦決勝
中押し  △結城  聡 九段 羽根 直樹 天元※

女流名人戦予選
中押し △小西 和子 七段  水野 弘美 四段

※上記手合のうち下記棋戦は先番5目半コミ出し、他の棋戦は先番6目半コミ出しです。

第28期棋聖戦 最終予選
第25期鶴聖戦

結城、鶴聖戦優勝


71 :日本棋院2/22−27 :03/03/28 06:02 ID:GuVMYmp2
2月22日
NEC準決勝 △  柳 時熏 七段 中押    山田規三生 八段
NEC俊準決勝 △  秋山次郎 八段 中押    山田拓自 七段
2月24日
鶴聖決勝 △  結城 聡 九段 中押    羽根直樹 天元
桐山杯予選C    黒瀧正樹 五段 1目半 △  平岡 聡 アマ
   菊地義雄 四段 中押 △  安東明雄 二段
△  田中康収 アマ 12目半    笠井浩二 六段
△  梅沢由香里 五段 中押    孔 令文 四段
   加藤啓子 四段 中押 △  穂坂 繭 三段
   三谷哲也 二段 中押 △  曽我部敏行 アマ
   武宮陽光 四段 中押 △  中山典之 六段
   桂 篤 三段 4目半 △  中澤彩子 五段
   吉田洋逸 五段 中押 △  小松英子 三段
   祷 陽子 五段 中押 △  甲田明子 三段
△  鶴山淳志 四段 中押    鮫島一郎 アマ
△  首藤 瞬 三段 中押    叶井天平 五段
   知念かおり 三段 中押 △  小山栄美 五段
   岡 信光 六段 11目半 △  大沢摩耶 アマ
   中園清三 アマ 不戦勝    金 艶 三段
   光永淳造 四段 中押 △  巻幡多栄子 二段
△  王 唯任 四段 6目半    土居章次郎 アマ
△  竹清 勇 二段 中押    向井梢恵 初段
△  菅野尚美 三段 4目半    小山秀雄 五段
△  河野征夫 四段 半目    関 和也 五段
   信田成仁 六段 5目半 △  孫 志剛 アマ
△  桑本晋平 五段 中押    久保秀夫 五段
   林 漢傑 四段 不戦勝    森川正夫 五段


72 :日本棋院2/22−27:03/03/28 06:02 ID:GuVMYmp2
   岩井竜一 アマ 中押 △  河合将史 四段
△  黄 奕ホ 四段 中押    益子富美彦 六段
△  大沢奈留美 二段 7目半    上田崇史 二段
   小山鎮男 六段 中押 △  安藤俊行 三段
△  黄 翊祖 二段 中押    大山 弘 アマ
△  菊池康郎 アマ 中押    趙 祥衍 五段
△  平野則一 五段 中押    尚司和子 三段
   小林千寿 五段 9目半 △  阿佐 巧 アマ
△  松本武久 五段 中押    潘 坤ト 初段
△  大橋拓文 二段 中押    鈴木 歩 三段
   前田良二 六段 中押 △  小林泉美 五段
△  万波佳奈 二段 中押    渋澤真知子 初段
△  平本弥星 六段 中押    渡辺礼二 五段
△  加藤朋子 五段 中押    平田博則 アマ
   小川誠子 六段 中押 △  佐藤真知子 二段
   松原大成 五段 中押 △  瀧澤雄太 アマ
   野口 仁 五段 半目 △  山田晋次 三段
△  山本賢太郎 四段 中押    太田正人 四段
△  荒木一成 五段 中押    古田直義 三段
△  岩丸 平 四段 中押    新井菜穂子 アマ
△  井澤秋乃 三段 7目半    桐本和夫 三段
   佐々木毅 五段 中押 △  田中智恵子 三段
   唐木田憲嗣 アマ 1目半 △  佃 亜紀子 四段
   水戸夕香里 二段 中押 △  江尻敏彰 アマ
   井山裕太 二段 5目半 △  柏井大 アマ


73 :日本棋院2/22−27:03/03/28 06:03 ID:GuVMYmp2
   高群徹朗 四段 中押 △  加藤祐輝 三段
△  川田晃平 二段 中押    浜中隆光 六段
△  奥村 靖 六段 中押    金 賢貞 二段
   森 洋喜 アマ 中押 △  松本奈代子 初段
△  西本欽哉 二段 中押    上地宏樹 初段
   渡会清隆 アマ 14目半 △  池崎世典 四段
   黒瀧正樹 五段 中押 △  望月研一 三段
△  王 唯任 四段 中押    郭 求真 五段
△  矢代久美子 五段 5目半    加藤朋子 五段
△  井山裕太 二段 6目半    武井孝志 五段
   青葉かおり 四段 6目半 △  渡会清隆 アマ
   森 洋喜 アマ 中押 △  浅野泰子 初段
2月26日
棋聖挑戦5    山下敬吾 七段 1目半 △  王 立誠 棋聖
女流名挑戦1 △  小林泉美 女流本 中押    青木喜久代 女流名
新人王本戦1    鶴山淳志 四段 中押 △  宮崎龍太郎 六段
   河 英一 初段 中押 △  首藤 瞬 三段
名人二次 △  黒瀧正樹 五段 中押    長原芳明 六段
   松本武久 五段 中押 △  吉田洋逸 五段
名人一次    梅沢由香里 五段 中押 △  知念かおり 三段
△  加藤祐輝 三段 中押    山森忠直 四段
王座一次    佃 亜紀子 四段 中押 △  桐本和夫 三段
△  井山裕太 二段 中押    水戸夕香里 二段
   金 賢貞 二段 中押 △  青葉かおり 四段
女流本予選 △  矢代久美子 五段 中押    鈴木 歩 三段
   菅野尚美 三段 中押 △  小松英子 三段
女流名一次 △  加藤啓子 四段 中押    新海洋子 五段

なんといっても山下棋聖誕生


74 :蘇耀国ファンの方おめでとう:03/03/28 06:04 ID:GuVMYmp2
2月27日
名人リーグ △  林 海峯 名誉天 中押    王 銘エン 王座
本因坊リーグ    小林光一 碁聖 中押 △  柳 時熏 七段
天元本戦1    二十五世本因坊治勲 6目半 △  橋本昌二 九段
   蘇 耀国 七段 中押 △  片岡 聡 九段
碁聖本戦3 △  羽根直樹 天元 中押    山田規三生 八段
新人王本戦1    溝上知親 七段 中押 △  望月研一 三段
新人王本戦2    張 栩 七段 中押 △  古谷 裕 七段
棋聖最終    有村比呂司 八段 3目半 △  武宮正樹 九段
   淡路修三 九段 中押 △  武井孝志 五段
△  三村智保 九段 中押    金澤秀男 六段
△  高尾紳路 八段 1目半    横田茂昭 九段
王座三次決 △  加藤充志 八段 中押    小松英樹 九段
名人二次    杉内雅男 九段 11目半 △  谷口敏則 七段
△  安倍吉輝 九段 1目半    杉本 明 七段
   石榑郁郎 九段 中押 △  梅木 英 八段
△  上村邦夫 九段 中押    鈴木伊佐男 七段
△  宮沢吾朗 九段 中押    河野光樹 七段
△  新垣 武 九段 1目半    酒井真樹 八段
△  神田 英 九段 半目    河野貴至 七段
   高梨聖健 八段 中押 △  石倉 昇 九段
   大淵盛人 九段 中押 △  鳴沢泰一 八段
△  時本 壱 八段 中押    玉城 忍 六段
   益子富美彦 六段 中押 △  小松藤夫 八段
△  金 秀俊 七段 中押    恩田烈彦 八段
   中小野田智己 八段 中押 △  額 謙 五段
△  鄒 海石 七段 中押    岡田伸一郎 八段
△  星野正樹 八段 8目半    高見沢忠夫 六段
△  趙 祥衍 五段 中押    小杉 勝 七段
   西村慶二 七段 中押 △  野口 仁 五段
   羽根泰正 九段 中押 △  峯松正樹 六段
   今村善彰 八段 中押 △  北野 亮 七段

75 :覚は本因坊に縁がない :03/03/28 09:45 ID:GuVMYmp2
本因坊二次 △  春山 勇 九段 1目半    小林 覚 九段
   坂口隆三 九段 中押 △  川村匡迪 七段
△  円田秀樹 九段 2目半    植木善大 八段
女流名一次 △  小西和子 七段 中押    水野弘美 四段


76 :関西棋院2003/3/3 - 2003/3/9:03/03/28 09:45 ID:GuVMYmp2
名人戦院内最終予選
中押し  本田 邦久 九段 △瀬戸 大樹 四段
中押し △森山 直棋 九段  村岡 茂行 九段

本因坊戦院内最終予選
2目半 △高原 周二 九段 太田 清道 九段

十段戦三次予選
中押し  青木 紳一 九段※ △橋本 昌二 九段
中押し △横田 茂昭 九段  矢中 克典 八段※
中押し 結城  聡 九段 △淡路 修三 九段※
6目半  △山城  宏 九段※ 坂井 秀至 五段
 
十段戦低段予選
中押し 久保田 大 初段 △水野 弘美 四段

王座戦院内最終予選
中押し  久保 勝昭 九段 △今井 一宏 六段
6目半 △矢田 直己 九段 本田 満彦 八段

碁聖戦本戦
2目半 △秋山 次郎 七段※ 清成 哲也 九段


77 ::関西棋院には大手合いがまだある:03/03/28 09:46 ID:GuVMYmp2
碁聖戦高段一次予選
中押し △三川 新次 七段 青柳 英雄 八段
4目半  倉橋 正蔵 八段 △本田 悟朗 七段
中押し  中野 泰宏 八段 △山中 章雄 六段
中押し △小田 浩光 七段  小西 和子 七段
中押し △斎藤  正 七段  濱田 守哉 六段
6目半  前田  亮 六段 △丸山 豊治 五段
半目  高橋  功 五段 △井上 修作 五段

関西棋院第一位決定戦
中押し △南  善己 九段  吉田 美香 七段
3目半  大山 国夫 九段 △倉橋 正行 九段

新人王戦本戦
中押し  △藤井 秀哉 五段 黒瀧 正憲 七段※

大手合
中押し △山内 正樹 六段 家田 隆二 八段
中押し △滝口 政季 八段  新垣 朱武 八段
中押し  出雲 哲也 七段 △八幡 幸一 六段
中押し △鈴木 敬施 四段 芦田 磯子 六段
中押し 榊原 正晃 六段 △金野 為人 六段
中押し △藤井 秀哉 五段 勝間 史朗 六段
中押し △星川 愛生 初段  影山 敏之 四段
10目  △河  英一 初段 孫  英世 三段
中押し △村川 大介 初段 小野 幸治 二段
※大手合を除く上記手合のうち、以下の棋戦は先番5目半コミ出し、他は先番6目半コミ出しです。
第59期本因坊戦 院内最終予選


78 :関西棋院2003/3/10 - 2003/3/16 :03/03/28 09:48 ID:GuVMYmp2
本因坊戦院内最終予選
13目半  結城  聡 九段 △湯川 光久 九段

十段戦三次予選
3目半  △清成 哲也 九段 武宮 正樹 九段※
中押し  △張  栩 七段※ 中野 泰宏 八段

十段戦低段予選
中押し △瀬戸 大樹 四段 荒木 真子 三段
 
天元戦本戦
6目半  △趙  善津 九段※  横田 茂昭 九段

天元戦低段予選
中押し  小野 幸治 二段 △水野 弘美 四段

王座戦院内最終予選
中押し  東野 弘昭 九段 △岡橋 弘忠 六段
3目半 吉田 美香 七段 △堀田 陽三 九段
7目半 △今村 俊也 九段  藤原 克也 六段
半目  井上  要 八段 △八幡 幸一 六段
4目半  石井 新蔵 九段 △河  英一 初段

79 :坂井、新人王になれずじまい :03/03/28 09:49 ID:GuVMYmp2
碁聖戦高段一次予選
半目 △東野 政治 八段  金野 為人 六段
中押し △滝口 政季 八段  角  慎介 六段
8目半 △榊原 正晃 六段 端山 省三 七段
半目 △張  呂祥 六段  芦田 磯子 六段
中押し △林  耕三 六段  榊原 史子 六段

関西棋院第一位決定戦
中押し  △本田 邦久 九段 白石  裕 九段

新人王戦本戦
中押し  △下島 陽平 六段※ 勝間 史朗 六段
中押し  △蘇  耀国 七段※  坂井 秀至 五段

大手合
中押し △森川 満夫 六段 楳田 晴彦 八段
4目  谷田 治巳 八段 △榊原 史子 六段
中押し  中野 泰宏 八段 △本田 悟朗 七段
3目 △山中 章雄 六段  古谷  裕 七段
中押し △丸山 豊治 五段  岡部 洋明 六段
中押し  藤原 克也 六段 △今井 一宏 六段
1目  瀬戸 大樹 四段 △久保田 大 初段
3目 △星川 拓海 初段  伊藤加代子 二段


※大手合を除く上記手合のうち、以下の棋戦は先番5目半コミ出し、他は先番6目半コミ出しです。

第59期本因坊戦 院内最終予選


80 :日本棋院3/8−13 :03/03/28 09:50 ID:GuVMYmp2
3月8日
NEC決勝 △  柳 時熏 七段 半目    高尾紳路 NEC俊
NEC俊決勝    秋山次郎 八段 8目半 △  潘 善h 六段
正官庄決勝1    張 セン 八段 中押 △  ゼイ廼偉 九段
3月9日
正官庄決勝2    ゼイ廼偉 九段 中押 △  張 セン 八段
3月10日
桐山杯予選B △  高橋秀夫 七段 3目半    黒瀧正樹 五段
△  黒瀧正憲 七段 中押    菊地義雄 四段
△  田中康収 アマ 中押    時本 壱 八段
   谷口敏則 七段 中押 △  梅沢由香里 五段
   小杉 清 八段 中押 △  加藤啓子 四段
   高梨聖健 八段 中押 △  三谷哲也 二段
   武宮陽光 四段 中押 △  大木啓司 七段
   大野伸行 六段 中押 △  桂 篤 三段
△  山本正人 七段 5目半    吉田洋逸 五段
△  祷 陽子 五段 半目    小林健二 七段
   鶴山淳志 四段 中押 △  楊 嘉栄 七段
△  山田拓自 七段 中押    首藤 瞬 三段
△  知念かおり 三段 中押    谷宮悌二 九段
△  蘇 耀国 七段 中押    岡 信光 六段
△  小松藤夫 八段 3目半    中園清三 アマ
△  光永淳造 四段 9目半    中岡二郎 七段
   王 唯任 四段 半目 △  岡田伸一郎 八段
△  竹清 勇 二段 中押    菅野昌志 六段
   泉谷政憲 七段 中押 △  菅野尚美 三段

菅野夫妻は並んで対局したんだろうか。仲良く敗退。


81 :日本棋院3/8−13:03/03/28 10:03 ID:GuVMYmp2
△  尾越一郎 八段 4目半    河野征夫 四段
   井口豊秀 七段 18目半 △  信田成仁 六段
   三王裕孝 九段 中押 △  桑本晋平 五段
   林 漢傑 四段 2目半 △  秋山次郎 八段
△  浅野英昭 七段 6目半    岩井竜一 アマ
△  金 秀俊 七段 8目半    黄 奕ホ 四段
   星野正樹 八段 中押 △  大沢奈留美 二段
   河野貴至 七段 中押 △  小山鎮男 六段
   黄 翊祖 二段 中押 △  江面雄一 八段
   菊池康郎 アマ 不戦勝    藤沢一就 八段
△  平野則一 五段 2目半    小山竜吾 六段
△  恩田烈彦 八段 中押    小林千寿 五段
   松本武久 五段 中押 △  高林拓二 六段
△  大橋拓文 二段 7目半    鶴丸敬一 六段
   有村比呂司 八段 3目半 △  前田良二 六段
   張 豊猷 六段 中押 △  万波佳奈 二段
△  小杉 勝 七段 中押    平本弥星 六段
△  山本賢太郎 四段 中押    山田和貴雄 七段
△  荒木一成 五段 中押    佐坂志朗 八段
△  植木善大 八段 2目半    岩丸 平 四段
△  佐野貴詔 七段 中押    井澤秋乃 三段
   辻井良太郎 六段 3目半 △  佐々木毅 五段
△  田中秀春 七段 中押    唐木田憲嗣 アマ
   円田陽一 七段 中押 △  水戸夕香里 二段
   井山裕太 二段 中押 △  西上好彦 八段

一就は不戦敗だったのか。


82 :日本棋院3/8−13:03/03/28 10:04 ID:GuVMYmp2
△  中根直行 七段 中押    高群徹朗 四段
   酒井栄男 六段 中押 △  川田晃平 二段
△  T.カタリン 五段 中押    稲垣 陽 三段
   山森忠直 四段 8目半 △  堀田誠司 四段
   今村善彰 八段 6目半 △  奥村 靖 六段
△  中尾準吾 七段 中押    森 洋喜 アマ
   伊藤 誠 八段 1目半 △  西本欽哉 二段
△  松岡秀樹 八段 中押    青葉かおり 四段
   高橋秀夫 七段 中押 △  青木喜久代 八段
   黒瀧正憲 七段 中押 △  下地玄昭 六段
△  溝上知親 七段 15目半    田中康収 アマ
   酒井真樹 八段 半目 △  谷口敏則 七段
△  萩原 睦 七段 7目半    小杉 清 八段
△  高梨聖健 八段 中押    高尾紳路 八段
   武宮陽光 四段 不戦勝    高野英樹 六段
   大野伸行 六段 不戦勝    金川正明 七段
△  鈴木嘉倫 六段 中押    山本正人 七段
△  土井 誠 八段 中押    祷 陽子 五段
△  山下敬吾 棋聖 中押    鶴山淳志 四段
   山田拓自 七段 中押 △  田原靖史 六段
△  鄒 海石 七段 1目半    知念かおり 三段
   蘇 耀国 七段 中押 △  大森泰志 八段
△  河野光樹 七段 1目半    小松藤夫 八段
△  黄 孟正 八段 中押    光永淳造 四段
   宋 光復 八段 中押 △  王 唯任 四段
   加藤充志 八段 2目半 △  竹清 勇 二段
   泉谷政憲 七段 時間切 △  長原芳明 六段

 蘇 耀国一日2勝

83 :日本棋院3/8−13:03/03/28 10:16 ID:GuVMYmp2
   杉内寿子 八段 7目半 △  尾越一郎 八段
△  井口豊秀 七段 中押    本間明男 七段
   三王裕孝 九段 7目半 △  佐々木正 八段
   林 漢傑 四段 9目半 △  遠藤悦史 七段
   村松竜一 七段 中押 △  浅野英昭 七段
   金 秀俊 七段 中押 △  中小野田智己 八段
   星野正樹 八段 2目半 △  宮崎龍太郎 六段
△  河野貴至 七段 中押    大枝雄介 九段
△  黄 翊祖 二段 半目    釼持 丈 七段
   菊池康郎 アマ 3目半 △  柳 時熏 七段 !!!!
△  杉本 明 七段 中押    平野則一 五段
△  恩田烈彦 八段 中押    岩田 一 八段
   松本武久 五段 中押 △  西村慶二 七段
△  大橋拓文 二段 1目半    鈴木伊佐男 七段
△  有村比呂司 八段 1目半    小長井克 八段
△  金澤秀男 六段 3目半    張 豊猷 六段
   河野 臨 六段 中押 △  小杉 勝 七段
△  北野 亮 七段 6目半    山本賢太郎 四段
   荒木一成 五段 中押 △  梁川裕政 六段
△  植木善大 八段 中押    峯松正樹 六段
   佐野貴詔 七段 中押 △  鍋島 昭 七段
△  矢中克典 八段 11目半    田中秀春 七段
△  円田陽一 七段 2目半    高林正宏 六段
   井山裕太 二段 中押 △  山田至宝 六段
△  中根直行 七段 4目半    西條雅孝 八段
   酒井栄男 六段 1目半 △  奥村英夫 七段
△  今村善彰 八段 中押    小可悠司 七段
△  中尾準吾 七段 中押    片山安雄 八段
   広江勝彦 七段 4目半 △  伊藤 誠 八段
△  下島陽平 六段 中押    松岡秀樹 八段

偉大なる菊池康郎、次は林海峰戦。黄 翊祖も最近絶好調。

84 :日本棋院3/8−13:03/03/28 10:20 ID:GuVMYmp2
3月11日
正官庄決勝3 △  ゼイ廼偉 九段 9目半    張 セン 八段
3月12日
新人王本戦1 △  下島陽平 六段 中押    勝間史朗 六段
女流名最終 △  金 艶 三段 4目半    水戸夕香里 二段
天元予選C △  小林千寿 五段 1目半    岡 信光 六段
   甲田明子 三段 5目半 △  信田成仁 六段
△  平本弥星 六段 1目半    野口 仁 五段
△  大野伸行 六段 中押    光永淳造 四段
△  前田良二 六段 中押    富永 武 三段
   小山竜吾 六段 4目半 △  萩谷和宏 六段
   玉城 忍 六段 中押 △  趙 祥衍 五段
   松本武久 五段 3目半 △  林 子淵 六段
△  張 豊猷 六段 4目半    潘 坤ト 初段
   菊地義雄 四段 4目半 △  渡辺礼二 五段
△  小山秀雄 五段 中押    河合哲之 五段
   菅野尚美 三段 半目 △  額 謙 五段
△  望月研一 三段 中押    平野則一 五段
   梅沢由香里 五段 中押 △  穂坂 繭 三段
   黄 奕ホ 四段 中押 △  安藤俊行 三段
   孔 令文 四段 中押 △  井上初枝 初段
   中村邦子 初段 不戦勝    安東明雄 二段
△  金 賢貞 二段 中押    池崎世典 四段
   堀田誠司 四段 中押 △  青葉かおり 四段
△  山森忠直 四段 5目半    川田晃平 二段
名人一次    矢代久美子 五段 中押 △  山田晋次 三段
王座一次    鶴山淳志 四段 中押 △  桂 篤 三段

ヤッシーは一次予選突破を梅沢由香里と争う。一次予選のこのヤマは12人中10人が女性だった。

85 :日本棋院3/8−13:03/03/28 10:20 ID:GuVMYmp2
3月13日
本因坊リーグ △  小林光一 碁聖 中押    林 海峯 名誉天
天元本戦2 △  趙 善津 九段 6目半    横田茂昭 九段
碁聖本戦2    二十五世本因坊治勲 1目半 △  大竹英雄 名誉碁
新人王本戦2 △  蘇 耀国 七段 中押    坂井秀至 五段
十段三次 △  清成哲也 九段 3目半    武宮正樹 九段
△  張 栩 七段 中押    中野泰宏 八段
名人二次 △  高林拓二 六段 中押    大枝雄介 九段
   大矢浩一 九段 中押 △  三王裕孝 九段
   森田道博 九段 4目半 △  春山 勇 九段
   酒井 猛 九段 中押 △  福井 進 九段
△  高尾紳路 八段 中押    水間俊文 七段
△  山田規三生 八段 中押    石田篤司 九段
   矢中克典 八段 2目半 △  川村匡迪 七段
△  片山安雄 八段 中押    奥村英夫 七段

大枝って手合に復帰してから負けっぱなしじゃねえのか?
蘇ファンにはタマラン週だな。

86 :日本棋院3/8−13:03/03/28 10:21 ID:GuVMYmp2
本因坊二次 △  片岡 聡 九段 2目半    金 秀俊 七段
   M.レドモンド 九段 中押 △  黒瀧正憲 七段
△  大垣雄作 九段 中押    高梨聖健 八段
   河野貴至 七段 半目 △  西村慶二 七段
△  稲垣 陽 三段 中押    平野正明 六段
△  山城 宏 九段 1目半    中野寛也 九段
△  中尾準吾 七段 4目半    山田至宝 六段
天元予選C △  大橋拓文 二段 中押    北村洋司 七段
   加藤朋子 五段 中押 △  本間明男 七段
△  益子富美彦 六段 中押    白江治彦 七段
   菅野昌志 六段 15目半 △  泉谷政憲 七段
   小杉 勝 七段 4目半 △  鶴丸敬一 六段
   山本正人 七段 中押 △  黒瀧正樹 五段
   金川正明 七段 中押 △  佐藤文俊 四段
   潘 善h 六段 中押 △  小林健二 七段
   大沢奈留美 二段 3目半 △  楊 嘉栄 七段
   鈴木伊佐男 七段 中押 △  王 唯任 四段
   釼持 丈 七段 中押 △  下地玄昭 六段
△  河野光樹 七段 中押    尚司和子 三段
   佐々木毅 五段 2目半 △  田中秀春 七段
   梁川裕政 六段 中押 △  高林正宏 六段
△  下平昭夫 六段 中押    浅野泰子 初段
△  上地宏樹 初段 11目半    酒井栄男 六段

87 :日本棋院3/16−20:03/03/28 10:26 ID:GuVMYmp2
3月16日
春蘭杯決勝1    李 昌鎬 九段 中押 △  羽根直樹 九段
3月17日
本因坊二次 △  高尾紳路 八段 8目半    林 漢傑 四段
3月18日
春蘭杯決勝2 △  李 昌鎬 九段 中押    羽根直樹 九段
3月19日
女流名最終 △  井澤秋乃 三段 4目半    加藤啓子 四段
△  小西和子 七段 10目半    吉田美香 七段
十段予選C    小川誠子 六段 中押 △  佐藤文俊 四段
   林 子淵 六段 無勝負    黄 奕ホ 四段
   平野則一 五段 7目半 △  額 謙 五段
△  大橋拓文 二段 中押    梅沢由香里 五段
△  光永淳造 四段 4目半    小松英子 三段
△  望月研一 三段 中押    菅野尚美 三段
天元予選C △  高林拓二 六段 24目半    高見沢忠夫 六段
△  笠井浩二 六段 中押    関 和也 五段
   宮崎龍太郎 六段 中押 △  佐藤真知子 二段
△  筒井勝美 四段 2目半    大戸省三 五段
△  巻幡多栄子 二段 7目半    小山栄美 五段
△  桑本晋平 五段 中押    古庄勝子 初段
   松原大成 五段 中押 △  竹清 勇 二段
△  林 漢傑 四段 中押    矢代久美子 五段
   知念かおり 三段 中押 △  祷 陽子 五段
△  河合将史 四段 半目    宮崎志摩子 三段
   井山裕太 二段 1目半 △  山本賢太郎 四段
   稲垣 陽 三段 中押 △  松本奈代子 初段
女流名一次    甲田明子 三段 中押 △  谷宮絢子 二段


88 :日本棋院3/16−20:03/03/28 10:27 ID:GuVMYmp2
3月20日
名人リーグ △  王 立誠 十段 中押    林 海峯 名誉天
△  王 銘エン 王座 2目半    溝上知親 七段
   張 栩 七段 中押 △  二十五世本因坊治勲
本因坊リーグ    山下敬吾 棋聖 中押 △  柳 時熏 七段
王座本戦1    結城 聡 九段 中押 △  小県真樹 九段
王冠本戦1    山城 宏 九段 3目半 △  中尾準吾 七段
棋聖最終 △  小林光一 碁聖 1目半    趙 善津 九段
△  淡路修三 九段 半目    黄 翊祖 二段
△  三村智保 九段 中押    高野英樹 六段
△  高尾紳路 八段 中押    蘇 耀国 七段
△  有村比呂司 八段 中押    南 善己 九段
△  今村善彰 八段 2目半    倉橋正行 九段
十段三次    大垣雄作 九段 中押 △  楊 嘉源 九段
名人二次 △  宮沢吾朗 九段 中押    杉内雅男 九段
本因坊二次 △  戸沢昭宣 九段 中押    青木喜久代 八段
△  小松英樹 九段 中押    金澤秀男 六段
   中小野田智己 八段 中押 △  小山秀雄 五段
   鄒 海石 七段 1目半 △  小林泉美 五段
△  山田規三生 八段 4目半    坂口隆三 九段


89 :日本棋院3/16−20:03/03/28 10:40 ID:GuVMYmp2
十段予選C △  上田崇史 二段 1目半    北村洋司 七段
△  本間明男 七段 中押    井上初枝 初段
△  前田良二 六段 2目半    楠 光子 七段
   白江治彦 七段 4目半 △  下地玄昭 六段
△  谷口敏則 七段 5目半    菅野昌志 六段
△  金川正明 七段 中押    大木啓司 七段
   鈴木伊佐男 七段 中押 △  鶴丸敬一 六段
   河野光樹 七段 中押 △  釼持 丈 七段
△  井口豊秀 七段 中押    小林千寿 五段
   遠藤悦史 七段 不戦勝    安東明雄 二段
△  吉岡 薫 七段 15目半    西本欽哉 二段
天元予選C    金 秀俊 七段 8目半 △  浅野英昭 七段
△  首藤 瞬 三段 中押    萩原 睦 七段
△  鍋島 昭 七段 2目半    桐本和夫 三段
△  川村匡迪 七段 中押    山田和貴雄 七段
   平野正明 六段 4目半 △  荒木一成 五段
△  峯松正樹 六段 半目    前谷信吾 五段
   山田至宝 六段 1目半 △  佃 亜紀子 四段
   武井孝志 五段 不戦勝    水戸夕香里 二段
   広江勝彦 七段 中押 △  下島陽平 六段
△  明戸和巳 六段 中押    奥村英夫 七段
△  浜中隆光 六段 半目    T.カタリン 五段


90 :名無し名人:03/03/28 10:43 ID:GuVMYmp2
>>68
完了です
ただし、抜けているところはそのままです

91 :名無し名人:03/03/29 01:01 ID:6fjItkPk
thxです。

92 :名無し名人:03/04/03 22:36 ID:U4cuRb8B
おつかれー!

93 :名無し名人:03/04/11 13:41 ID:oDqmSLD8
マイコーが、二十五世本因坊に勝って碁聖戦でベスト4に進出したぞ。

94 :日本棋院 2003/3/31-4/3:03/04/11 13:50 ID:NAgvYaFp
3月31日
天元予選C    
平野正明 六段 中押△鍋島 昭 七段
4月2日
本因坊二次
△潘 善h 六段 中押    林 子淵 六段
名人一次
△梅沢由香里 五段 中押    矢代久美子 五段
荒木一成 五段 中押△佃 亜紀子 四段
十段予選C
玉城 忍 六段 半目△知念かおり 三段
△桂 篤 三段 中押    河合哲之 五段
天元予選C
△上田崇史 二段 8目半    長原芳明 六段
△叶井天平 五段 中押    中山典之 六段
△加藤啓子 四段 2目半    小山鎮男 六段
   小川誠子 六段 8目半△向井梢恵 初段
△金澤秀男 六段 中押    中澤彩子 五段
   松本武久 五段 中押△吉田洋逸 五段
   小山秀雄 五段 中押△谷宮絢子 二段
   武宮陽光 四段 中押△河野征夫 四段
王座一次
宮崎志摩子 三段 中押△菊地義雄 四段
   黄 奕ホ 四段 中押△首藤 瞬 三段
△鶴山淳志 四段 半目    三谷哲也 二段
△黄 翊祖 二段 中押    菅野尚美 三段
   望月研一 三段 中押△古庄勝子 初段
△山田晋次 三段 中押    大沢奈留美 二段
△金 賢貞 二段 5目半    堀田誠司 四段
   山森忠直 四段 中押△上地宏樹 初段

95 :日本棋院 2003/3/31-4/3:03/04/11 13:52 ID:NAgvYaFp
44月3日
本因坊リーグ
△山下敬吾 棋聖 中押    張 栩 八段
△王 銘エン 王座 中押    林 海峯 名誉天
△二十五世本因坊治勲 5目半    小林光一 碁聖
△柳 時熏 九段 5目半    趙 善津 九段

天元本戦2
王 立誠 十段 2目半△小松英樹 九段
王座本戦1△依田紀基 名人 4目半    泉谷英雄 八段

新人王本戦2
△松原大成 五段 中押    杉本 明 七段

十段三次決
羽根直樹 天元 中押△結城 聡 九段
△横田茂昭 九段 中押    清成哲也 九段

十段三次
△大竹英雄 名誉碁 中押    鈴木嘉倫 六段


96 :日本棋院 2003/3/31-4/3:03/04/11 13:52 ID:NAgvYaFp
名人二次
△大垣雄作 九段 中押    茅野直彦 九段
△工藤紀夫 九段 中押    金 秀俊 七段
   上村邦夫 九段 中押△加藤充志 八段
   中村秀仁 九段 1目半△大淵盛人 九段
△中小野田智己 八段 中押    石田 章 九段
   福井正明 八段 4目半△淡路修三 九段
△上村陽生 九段 中押    河野 臨 六段
△土井 誠 八段 中押    趙 祥衍 五段
△矢中克典 八段 半目    植木善大 八段
   彦坂直人 九段 2目半△羽根泰正 九段
△山城 宏 九段 半目    中野寛也 九段

本因坊二次
高尾紳路 八段 中押△久保秀夫 五段
仲邑信也 八段 中押△稲垣 陽 三段
中尾準吾 七段 9目半△下平昭夫 六段

十段予選C
△郭 求真 五段 3目半    中岡二郎 七段
△平本弥星 六段 半目    泉谷政憲 七段
△山田至宝 六段 中押    桐本和夫 三段
△宮川史彦 七段 半目    T.カタリン 五段
△明戸和巳 六段 2目半    加藤祐輝 三段
   奥村 靖 六段 中押△松本奈代子 初段


97 :日本棋院 2003/3/31-4/3:03/04/11 13:53 ID:NAgvYaFp
天元予選C
△楠 光子 七段 中押    高野英樹 六段
△中山 薫 二段 中押    小西泰三 七段
   金 艶 三段 中押△鄒 海石 七段
△山本正人 七段 中押    森川正夫 五段
   水間俊文 七段 中押△渋澤真知子 初段
△河野光樹 七段 中押    小林泉美 五段
△辻井良太郎 六段 中押    田中智恵子 三段

98 :関西棋院 3/24-3/27:03/04/11 14:14 ID:NAgvYaFp
名人戦院内最終予選  3/26
倉橋 正行 九段  3目半 △東野 弘昭 九段
△森山 直棋 九段 6目半 湯川 光久 九段

十段戦低段予選 3/26
久保田 大 初段 中押し △畑中喜見生 初段

天元戦本戦 3/27
二十五世本因坊治勲※ 6目半 △今村 俊也 九段 日本棋院 (東京)

王座戦院内最終予選 3/26
 本田 邦久 九段 中押し △宮本 義久 九段
△太田 清道 九段 中押し  端山 省三 七段
山崎 吉廣 九段 中押し  △山内 正樹 六段
長谷川 直 九段 11目半 △丸山 豊治 五段
横田 茂昭 九段 中押し  △川村 和憲 八段
△中野 泰宏 八段 中押し  勝間 史朗 六段

碁聖戦高段一次予選 3/26
徳永 汎久 八段 中押し  △吉田 宅治 七段
△柏原 康人 六段 中押し  植村 四郎 五段
△坂井 秀至 五段 中押し  藤原 克也 六段



99 :関西棋院 3/24-3/27:03/04/11 14:15 ID:NAgvYaFp
関西棋院第一位決定戦 3/26
△小田 浩光 七段 中押し 瀬戸 大樹 四段

大手合 3/24
△中野 泰宏 八段 中押し  谷田 治巳 八段
△斎藤  正 七段 中押し 小西 和子 七段
△藤原 克也 六段 中押し  吉田 美香 七段
△八幡 幸一 六段 中押し  古谷  裕 七段
 榊原 正晃 六段 中押し △岡部 洋明 六段
森川 満夫 六段 10目  △榊原 史子 六段
△坂井 秀至 五段 中押し  藤井 秀哉 五段
鈴木 敬施 四段 1目  △瀬戸 大樹 四段
△星川 拓海 初段 中押し  孫  英世 三段

100 :おしらせ:03/04/11 14:25 ID:NAgvYaFp
日本棋院
2003/3/3 - 2003/3/9
2003/3/23 - 2003/3/30
のデータが抜けています


101 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

102 :趣旨に賛同 :03/04/11 18:10 ID:Lvv1PfFq
日本棋院3/24-27分UP
http://sports2.2ch.net/test/read.cgi/entrance2/1041918925/88-93n

関西棋院の抜けてる部分は後日

103 :菊池残念:03/04/11 18:15 ID:5v3TqreU
3月24日
桐山杯予選A
△  園田泰隆 九段 1目半    高橋秀夫 六段
△  橋本雄二郎 九段 7目半    黒瀧正憲 七段
△  溝上知親 七段 2目半    三村智保 九段
   新垣 武 九段 中押 △  酒井真樹 八段
   茅野直彦 九段 中押 △  萩原 睦 七段
   高梨聖健 八段 中押 △  森田道博 九段
   武宮陽光 四段 中押 △  宮沢吾朗 九段
△  大淵盛人 九段 中押    大野伸行 六段
   鈴木嘉倫 六段 半目 △  福井 進 九段
   大竹英雄 名誉碁 1目半 △  土井 誠 八段
△  山下敬吾 棋聖 中押    青木紳一 九段
   山田拓自 七段 中押 △  上村邦夫 九段
   大垣雄作 九段 中押 △  鄒 海石 七段
△  蘇 耀国 七段 中押    M.レドモンド 九段
△  河野光樹 七段 7目半    高木祥一 九段
△  石田芳夫 九段 中押    黄 孟正 八段
   武宮正樹 九段 中押 △  林 漢傑 四段
△  村松竜一 七段 8目半    中村秀仁 九段
   金 秀俊 七段 半目 △  上村陽生 九段
△  星野正樹 八段 中押    佐藤昌晴 九段
   河野貴至 七段 不戦勝    金島 忠 九段
   黄 翊祖 二段 不戦勝    黒沢忠尚 九段
△  林 海峯 名誉天 中押    菊池康郎 アマ
△  戸沢昭宣 九段 中押    杉本 明 七段

104 :あごん続き:03/04/11 18:16 ID:5v3TqreU
△  広江博之 九段 2目半    中根直行 七段
△  伊藤庸二 九段 7目半    酒井栄男 六段
△  今村善彰 八段 13目半    岩田達明 九段
   山城 宏 九段 5目半 △  中尾準吾 七段
   小県真樹 九段 11目半 △  広江勝彦 七段
   羽根泰正 九段 中押 △  下島陽平 六段
   後藤俊午 九段 中押 △  北野 亮 七段
△  山田規三生 八段 2目半    荒木一成 五段
△  植木善大 八段 1目半    石田篤司 九段
   郡 寿男 九段 中押 △  佐野貴詔 七段
   円田秀樹 九段 中押 △  川村匡迪 七段
   仲邑信也 八段 半目 △  矢中克典 八段
△  石井邦生 九段 中押    円田陽一 七段
△  井山裕太 二段 7目半    坂口隆三 九段
   小県真樹 九段 5目半 △  羽根泰正 九段
   山城 宏 九段 3目半 △  今村善彰 八段
△  広江博之 九段 半目    伊藤庸二 九段


105 :あごん続き:03/04/11 18:16 ID:5v3TqreU
   橋本雄二郎 九段 2目半 △  園田泰隆 九段
△  溝上知親 七段 中押    新垣 武 九段
△  高梨聖健 八段 6目半    茅野直彦 九段
   大淵盛人 九段 中押 △  武宮陽光 四段
△  大竹英雄 名誉碁 中押    鈴木嘉倫 六段
   山田拓自 七段 2目半 △  山下敬吾 棋聖
   大垣雄作 九段 中押 △  蘇 耀国 七段
   河野光樹 七段 中押 △  石田芳夫 九段
   武宮正樹 九段 9目半 △  村松竜一 七段
△  金 秀俊 七段 中押    星野正樹 八段
△  河野貴至 七段 半目    黄 翊祖 二段
△  林 海峯 名誉天 中押    戸沢昭宣 九段
△  山田規三生 八段 中押    後藤俊午 九段
   郡 寿男 九段 1目半 △  植木善大 八段
△  円田秀樹 九段 中押    仲邑信也 八段
   井山裕太 二段 中押 △  石井邦生 九段
桐山杯予選B
   矢代久美子 五段 中押 △  泉谷英雄 八段
△  小川誠子 六段 時間切    水間俊文 七段
△  松原大成 五段 半目    石倉 昇 九段
△  野口 仁 五段 中押    潘 善h 六段
△  土田正光 九段 5目半    T.カタリン 五段
   山森忠直 四段 12目半 △  下平昭夫 六段
△  土田正光 九段 1目半    宮川史彦 七段
△  山森忠直 四段 中押    吉岡 薫 七段
△  玉城 忍 六段 1目半    矢代久美子 五段
△  小川誠子 六段 1目半    鳴沢泰一 八段
△  福井正明 八段 中押    松原大成 五段
△  林 子淵 六段 9目半    野口 仁 五段


106 :日本棋院3/26:03/04/11 18:17 ID:5v3TqreU
3月26日
名人一次
   首藤 瞬 三段 中押 △  菊地義雄 四段
△  望月研一 三段 1目半    孔 令文 四段
   大橋拓文 二段 1目半 △  鶴山淳志 四段
十段予選C
   三谷哲也 二段 中押 △  高林拓二 六段
△  山田晋次 三段 中押    中山典之 六段
△  宮崎志摩子 三段 中押    小山鎮男 六段
   金 艶 三段 中押 △  笠井浩二 六段
   萩谷和宏 六段 4目半 △  小山秀雄 五段
   張 豊猷 六段 中押 △  祷 陽子 五段
△  鈴木 歩 三段 中押    野口 仁 五段
   叶井天平 五段 3目半 △  中山 薫 二段
△  万波佳奈 二段 2目半    中澤彩子 五段
△  加藤朋子 五段 中押    富永 武 三段
△  竹清 勇 二段 中押    王 唯任 四段
   巻幡多栄子 二段 5目半 △  尚司和子 三段
   堀田誠司 四段 4目半 △  池崎世典 四段


107 :蘇 耀国 負ける:03/04/11 18:24 ID:5v3TqreU
3月27日
十段挑戦2
△  高尾紳路 八段 1目半    王 立誠 十段
天元本戦2
△  山下敬吾 棋聖 中押    大竹英雄 名誉碁
   二十五世本因坊治勲 6目半 △  今村俊也 九段
王座本戦1
△  張 栩 七段 1目半    羽根直樹 天元
棋聖最終
   王 銘エン 王座 中押 △  片山安雄 八段
△  河野 臨 六段 4目半    高木祥一 九段
十段三次決
△  加藤剱正 本因坊 中押    山城 宏 九段
十段三次
△  依田紀基 名人 4目半    石田芳夫 九段
   小林光一 碁聖 1目半 △  柳 時熏 七段
△  趙 善津 九段 5目半    潘 善h 六段
△  小林泉美 五段 4目半    中小野田智己 八段
王座三次決
△  林 海峯 名誉天 半目    淡路修三 九段
名人二次
   安倍吉輝 九段 2目半 △  前田良二 六段
   中岡二郎 七段 中押 △  松原大成 五段
   黒瀧正樹 五段 6目半 △  泉谷政憲 七段
本因坊二次
△  大淵盛人 九段 中押    蘇 耀国 七段
   楊 嘉源 九段 4目半 △  秋山次郎 八段

108 :小松英子もやるな :03/04/11 18:25 ID:5v3TqreU
十段予選C
△  桑本晋平 五段 4目半    小西泰三 七段
   小山栄美 五段 半目 △  鄒 海石 七段
   田原靖史 六段 中押 △  小林健二 七段
   楊 嘉栄 七段 中押 △  河野征夫 四段
△  岡 信光 六段 3目半    黒瀧正憲 七段
△  山田拓自 七段 中押    甲田明子 三段
   川村匡迪 七段 中押 △  鍋島 昭 七段
△  佐々木毅 五段 3目半    田中秀春 七段
△  円田陽一 七段 半目    井山裕太 二段
   平野正明 六段 中押 △  古田直義 三段
   梁川裕政 六段 不戦勝    太田正人 四段
   高林正宏 六段 中押 △  前谷信吾 五段
△  酒井栄男 六段 中押    奥村英夫 七段
△  下平昭夫 六段 6目半    広江勝彦 七段
天元予選C
   井口豊秀 七段 中押 △  黄 翊祖 二段
△  高橋秀夫 七段 中押    新海洋子 五段
△  小松英子 三段 中押    杉本 明 七段

109 :名無し名人:03/04/11 18:27 ID:5v3TqreU
>>102 日本棋院3/24-27分完了

110 :名無し名人:03/04/15 12:33 ID:v8HzPiDX
この前のNHK杯、見逃してめっさウツ。せっかくの好カード(自分的には解説役までファンだ)だったのに。

111 :山崎渉:03/04/20 00:13 ID:7KTVgU59
   ∧_∧
  (  ^^ )< ぬるぽ(^^)

112 :にやこう ◆Es3JBt9s5c :03/04/20 14:33 ID:0S8XbBkI
(・∀・)ニヤニヤ

113 :名無し名人:03/05/02 16:30 ID:dSkZwT0x


114 :名無し名人:03/05/02 16:46 ID:Dkmw2B9p
a

115 :名無し名人:03/05/02 17:01 ID:Dkmw2B9p
b

116 :名無し名人:03/05/02 22:04 ID:uo2kRGS4
ああああああああああああああげ

117 :名無し名人:03/05/10 21:15 ID:whU0kPzQ
hoshu

118 :名無し名人:03/05/12 22:52 ID:/CfLGzhJ
さすがにちょっと息切れですな。

119 :名無し名人:03/05/17 17:39 ID:kwyRPxsa
  
      

120 :名無し名人:03/05/17 17:49 ID:PeNMOGQi


121 :名無し名人:03/05/17 17:56 ID:5fo2wexw


122 :日本棋院3/5:03/05/17 19:08 ID:m095UTDM
3月5日
女流名挑戦2
 小林泉美 女流本中押△ 青木喜久代 女流名
名人一次
△ 首藤 瞬 三段3目半 光永淳造 四段
 井山裕太 二段中押△ 桐本和夫 三段
 青葉かおり 四段中押△ 稲垣 陽 三段
天元予選C
 小川誠子 六段9目半△ 田原靖史 六段
 森川正夫 五段1目半△ 鈴木 歩 三段
△ 岩丸 平 四段中押 太田正人 四段
△ 井澤秋乃 三段中押 古田直義 三段
 加藤祐輝 三段1目半△ 高群徹朗 四段
王座一次
△ 加藤啓子 四段中押 筒井勝美 四段
△ 菊地義雄 四段中押 知念かおり 三段
 甲田明子 三段不戦勝 H.ピーチ 四段
女流名一次
 小山栄美 五段2目半△ 佃 亜紀子 四段
 小林千寿 五段中押△ 尚司和子 三段
 大沢奈留美 女流鶴中押△ 潘 坤ト 初段


123 :日本棋院3/5(やり直し):03/05/17 19:13 ID:m095UTDM
3月5日
女流名挑戦2
  小林泉美 女流本 中押 △ 青木喜久代 女流名
名人一次
△ 首藤 瞬 三段  3目半   光永淳造 四段
  井山裕太 二段  中押  △ 桐本和夫 三段
  青葉かおり 四段 中押  △ 稲垣 陽 三段
天元予選C
  小川誠子 六段  9目半 △ 田原靖史 六段
  森川正夫 五段  1目半 △ 鈴木 歩 三段
△ 岩丸 平 四段  中押    太田正人 四段
△ 井澤秋乃 三段  中押    古田直義 三段
  加藤祐輝 三段  1目半 △ 高群徹朗 四段
王座一次
△ 加藤啓子 四段  中押    筒井勝美 四段
△ 菊地義雄 四段  中押    知念かおり 三段
  甲田明子 三段  不戦勝   H.ピーチ 四段
女流名一次
  小山栄美 五段  2目半 △ 佃 亜紀子 四段
  小林千寿 五段  中押  △ 尚司和子 三段
 大沢奈留美 女流鶴 中押 △ 潘 坤ト 初段

124 :名無し名人:03/05/17 19:26 ID:m095UTDM
3月6日
十段挑戦1
△ 王 立誠 十段   6目半    高尾紳路 八段
名人リーグ
△ 山下敬吾 棋聖   中押    柳 時熏 七段
△ 林 海峯 名誉天  半目    武宮正樹 九段
本因坊リーグ
△ 王 銘エン 王座 中押    二十五世本因坊治勲
△ 張 栩 七段     4目半   趙 善津 九段
天元本戦1
△ 鶴山淳志 四段   中押    松岡秀樹 八段
碁聖本戦3
△ 秋山次郎 八段   2目半   清成哲也 九段
新人王本戦1
△ 藤井秀哉 五段   中押    黒瀧正憲 七段
棋聖最終
△ 高木祥一 九段   中押    矢代久美子 五段
十段三次
  依田紀基 名人   6目半 △ 中根直行 七段
  加藤剱正 本因坊  中押 △  工藤紀夫 九段
  結城 聡 九段    中押 △  淡路修三 九段
  羽根直樹 天元   中押 △  彦坂直人 九段
△ 中野寛也 九段   中押    土田正光 九段
△ 山城 宏 九段   6目半    坂井秀至 五段
 青木紳一 九段    中押  △ 橋本昌二 九段
△ 横田茂昭 九段  中押     矢中克典 八段

125 :日本棋院3/6:03/05/17 19:27 ID:m095UTDM
3月6日(つづき)
名人二次
  上村陽生 九段  中押 △  戸沢昭宣 九段
△ 加藤充志 八段 中押     黒沢忠尚 九段
  小松英樹 九段  中押 △  菅野昌志 六段
△ 三村智保 九段  中押    高野英樹 六段
  泉谷政憲 七段   中押 △  宋 光復 八段
  宮崎龍太郎 六段 10目半 △ 小林健二 七段
  蘇 耀国 七段    中押 △  鶴丸敬一 六段
  山田至宝 六段   2目半 △  谷村義行 七段
  円田秀樹 九段   4目半 △  馬場 滋 九段
△ 植木善大 八段  9目半    伊藤庸二 九段
本因坊二次
△ 杉内雅男 九段  2目半    武宮陽光 四段
  潘 善h 六段   中押 △  三王裕孝 九段
△ 酒井真樹 八段  1目半   小島高穂 九段
△ 大淵盛人 九段  半目    大森泰志 八段
△ 楊 嘉源 九段  中押    星野正樹 八段
  武井孝志 五段  2目半 △ 西條雅孝 八段
天元予選C
△ 山田晋次 三段  中押    谷口敏則 七段
△ 三谷哲也 二段  半目    村松竜一 七段
  叶井天平 五段  中押 △  大木啓司 七段
△ 久保秀夫 五段 12目半   遠藤悦史 七段

126 :名無し名人:03/05/17 19:30 ID:m095UTDM
さきほどこのスレがあるのを発見しました。
とりあえず抜けていた
日本棋院の
2003/3/3 - 2003/3/9
データを補完しておきました。(対局があったのは2日だけ)

前までやっていた人はもう見てませんか?

127 :bloom:03/05/17 19:31 ID:scBt2r2c
http://homepage.mac.com/ayaya16/

128 :日本棋院3/31・4/1:03/05/18 14:38 ID:ikR0EV+Y
3月31日
天元予選C
  平野正明 六段    中押   △ 鍋島 昭 七段
4月2日
本因坊二次
△ 潘 善h 六段    中押      林 子淵 六段
名人一次
△ 梅沢由香里 五段  中押      矢代久美子 五段
  荒木一成 五段    中押   △ 佃 亜紀子 四段
十段予選C
  玉城 忍 六段    半目    △ 知念かおり 三段
△ 桂 篤 三段     中押       河合哲之 五段
天元予選C
△ 上田崇史 二段   8目半      長原芳明 六段
△ 叶井天平 五段   中押       中山典之 六段
△ 加藤啓子 四段   2目半      小山鎮男 六段
  小川誠子 六段    8目半   △ 向井梢恵 初段
△ 金澤秀男 六段   中押       中澤彩子 五段
  松本武久 五段    中押    △ 吉田洋逸 五段
  小山秀雄 五段    中押    △ 谷宮絢子 二段
  武宮陽光 四段    中押    △ 河野征夫 四段
王座一次
  宮崎志摩子 三段  中押    △ 菊地義雄 四段
  黄 奕ホ 四段    中押    △ 首藤 瞬 三段
△ 鶴山淳志 四段   半目       三谷哲也 二段
△ 黄 翊祖 二段    中押      菅野尚美 三段
  望月研一 三段    中押    △ 古庄勝子 初段
△ 山田晋次 三段   中押       大沢奈留美 二段
△ 金 賢貞 二段    5目半     堀田誠司 四段
  山森忠直 四段    中押    △ 上地宏樹 初段

129 :日本棋院4/3(その1):03/05/18 14:40 ID:ikR0EV+Y
4月3日
本因坊リーグ
△ 山下敬吾 棋聖   中押       張 栩 八段
△ 王 銘エン 王座  中押       林 海峯 名誉天
△ 二十五世本因坊治勲 5目半    小林光一 碁聖
△ 柳 時熏 九段   5目半       趙 善津 九段
天元本戦2
  王 立誠 十段    2目半    △ 小松英樹 九段
王座本戦1
△ 依田紀基 名人   4目半      泉谷英雄 八段
新人王本戦2
△ 松原大成 五段   中押       杉本 明 七段
十段三次決
  羽根直樹 天元    中押    △ 結城 聡 九段
△ 横田茂昭 九段   中押       清成哲也 九段
十段三次
△ 大竹英雄 名誉碁  中押       鈴木嘉倫 六段
名人二次
△ 大垣雄作 九段    中押       茅野直彦 九段
△ 工藤紀夫 九段    中押       金 秀俊 七段
  上村邦夫 九段    中押     △ 加藤充志 八段
  中村秀仁 九段    1目半    △ 大淵盛人 九段
△ 中小野田智己 八段 中押       石田 章 九段
  福井正明 八段    4目半    △ 淡路修三 九段
△ 上村陽生 九段    中押       河野 臨 六段
△ 土井 誠 八段    中押       趙 祥衍 五段
△ 矢中克典 八段    半目       植木善大 八段
  彦坂直人 九段    2目半    △ 羽根泰正 九段
△ 山城 宏 九段    半目       中野寛也 九段

130 :日本棋院4/3(その2):03/05/18 14:41 ID:ikR0EV+Y
本因坊二次
  高尾紳路 八段    中押     △ 久保秀夫 五段
  仲邑信也 八段    中押     △ 稲垣 陽 三段
  中尾準吾 七段    9目半    △ 下平昭夫 六段
十段予選C
△ 郭 求真 五段    3目半      中岡二郎 七段
△ 平本弥星 六段   半目        泉谷政憲 七段
△ 山田至宝 六段   中押        桐本和夫 三段
△ 宮川史彦 七段   半目        T.カタリン 五段
△ 明戸和巳 六段   2目半       加藤祐輝 三段
  奥村 靖 六段    中押     △ 松本奈代子 初段
天元予選C
△ 楠 光子 七段    中押       高野英樹 六段
△ 中山 薫 二段    中押       小西泰三 七段
  金 艶 三段      中押    △ 鄒 海石 七段
△ 山本正人 七段   中押       森川正夫 五段
  水間俊文 七段    中押    △ 渋澤真知子 初段
△ 河野光樹 七段   中押       小林泉美 五段
△ 辻井良太郎 六段  中押       田中智恵子 三段

131 :日本棋院4/7・9:03/05/18 15:01 ID:ikR0EV+Y
4月7日
本因坊挑戦決
△ 張 栩 八段      5目半    王 銘エン 王座
4月9日
女流本本戦1
  金 艶 三段      2目半  △ 中澤彩子 五段
△ 知念かおり 女流棋 中押      古庄勝子 初段
名人一次
△ 井山裕太 二段    中押     加藤祐輝 三段
十段予選C
  大野伸行 六段    半目   △ 小山竜吾 六段
  林 子淵 六段     21目半 △ 黄 奕ホ 四段
  武宮陽光 四段    中押   △ 吉田洋逸 五段
  林 漢傑 四段    中押    △ 平野則一 五段
  光永淳造 四段    5目半  △ 松原大成 五段
△ 筒井勝美 四段   中押      谷宮絢子 二段
△ 大沢奈留美 二段  中押      加藤啓子 四段
  望月研一 三段    中押   △ 佐藤真知子 二段
△ 黄 翊祖 二段    中押      中村邦子 初段
天元予選C
△ 首藤 瞬 三段    2目半     平本弥星 六段
  益子富美彦 六段  中押    △ 甲田明子 三段
△ 潘 善h 六段    9目半     菅野尚美 三段
△ 大橋拓文 二段   中押       梅沢由香里 五段
  山田晋次 三段    中押    △ 三谷哲也 二段
女流名一次
  小林千寿 五段    半目    △ 金 賢貞 二段

132 :日本棋院4/10(その1):03/05/18 15:02 ID:ikR0EV+Y
4月10日
十段挑戦3
△ 王 立誠 十段    中押       高尾紳路 八段
名人リーグ
△ 柳 時熏 九段    中押       溝上知親 七段
王座本戦1
  山城 宏 九段    半目     △ 三村智保 九段
碁聖本戦3
△ 依田紀基 名人   中押        中野寛也 九段
△ M.レドモンド 九段 3目半       二十五世本因坊治勲
棋聖最終決
  淡路修三 九段    中押     △ 有村比呂司 八段
王冠本戦2
△ 彦坂直人 九段   3目半       中根直行 七段
十段三次
△ 宮沢吾朗 九段   9目半       林 海峯 名誉天
名人二次
△ 高木祥一 九段   中押        宮崎龍太郎 六段
  張 豊猷 六段    中押     △ 泉谷英雄 八段
本因坊二次
  大竹英雄 名誉碁  中押     △ 松本武久 五段
△ 杉内雅男 九段   中押        信田成仁 六段
△ 鄒 海石 七段   2目半        釼持 丈 七段

133 :日本棋院4/10(その2):03/05/18 15:03 ID:ikR0EV+Y
十段予選C
△ 本間明男 七段   中押        新海洋子 五段
  白江治彦 七段   中押      △ 向井梢恵 初段
△ 高橋秀夫 七段   5目半       谷口敏則 七段
△ 河野 臨 六段   中押        山本正人 七段
△ 萩原 睦 七段   中押        森川正夫 五段
  水間俊文 七段   中押      △ 村松竜一 七段
  鈴木伊佐男 七段  中押     △ 高見沢忠夫 六段
△ 遠藤悦史 七段   中押        久保秀夫 五段
△ 河野光樹 七段   中押        長原芳明 六段
△ 金 秀俊 七段   中押        関 和也 五段
△ 山田和貴雄 七段 中押        田中智恵子 三段
△ 水戸夕香里 二段 中押        辻井良太郎 六段
△ 山森忠直 四段   12目半      浜中隆光 六段
天元予選C
△ 小杉 勝 七段   中押        菅野昌志 六段
△ 山田至宝 六段   半目        岩丸 平 四段
△ 武井孝志 五段   1目半       佐々木毅 五段

134 :日本棋院4/12・14:03/05/18 15:29 ID:ikR0EV+Y
4月12日
富士通本戦1
  高尾紳路 八段    中押   △ F.アギラール アマ
  小林 覚 九段    中押    △ 黄 奕中 六段
△ ジョン・リー アマ   中押      T.カタリン 五段
△ 依田紀基 九段   中押       常 昊 九段
△ 古 力 七段     中押       二十五世本因坊治勲
  宋 泰坤 四段    中押    △ 周 鶴洋 九段
  ゙ 薫鉉 九段    3目半   △ 加藤剱正 九段
  羽根直樹 九段    中押   △ 崔 明勲 八段
4月14日
富士通本戦2
  李 世ドル 世界選  中押   △ 羽根直樹 九段
  劉 昌赫 九段    中押    △ 古 力 七段
  李 昌鎬 九段    中押    △ ジョン・リー アマ
  小林 覚 九段    中押    △ 朴 永訓 四段
△ 宋 泰坤 四段    中押      王 銘エン 九段
△ 王 立誠 九段   4目半      ゙ 薫鉉 九段
  高尾紳路 八段   中押     △ 周 俊勲 九段
△ 依田紀基 九段   中押       王 磊 八段

135 :日本棋院4/16:03/05/18 15:30 ID:ikR0EV+Y
4月16日
女流名最終
△ 大沢奈留美 女流鶴 中押      小松英子 三段
△ 小山栄美 五段   1目半      巻幡多栄子 二段
名人二次
△ 高林拓二 六段   2目半      中澤彩子 五段
  首藤 瞬 三段    中押     △ 河合将史 四段
  黄 奕ホ 四段    1目半    △ 大橋拓文 二段
  望月研一 三段   中押     △ 万波佳奈 二段
十段予選C
△ 萩谷和宏 六段   中押       鈴木 歩 三段
△ 宮崎志摩子 三段  中押       益子富美彦 六段
△ 鶴山淳志 五段   中押       金 艶 三段
天元予選C
△ 前田良二 六段   3目半      孔 令文 四段
△ 林 漢傑 四段   半目        桑本晋平 五段
△ 松原大成 五段   中押        筒井勝美 四段
  加藤祐輝 三段   中押     △ 稲垣 陽 三段

136 :日本棋院4/17(その1):03/05/18 15:30 ID:ikR0EV+Y
4月17日
十段挑戦4
△ 高尾紳路 八段   1目半       王 立誠 十段
名人リーグ
  山下敬吾 棋聖 中押     △ 二十五世本因坊治勲
△ 張 栩 八段     3目半       王 銘エン 王座
天元本戦2
  小林 覚 九段    中押      △ 蘇 耀国 七段
碁聖準決勝
  秋山次郎 八段    半目     △ 羽根直樹 天元
女流本本戦1
  青木喜久代 八段  中押     △ 水戸夕香里 二段
棋聖最終
  小林光一 碁聖    中押     △ 宮沢吾朗 九段
本因坊三次
  依田紀基 名人    中押     △ 淡路修三 九段
△ 三村智保 九段   中押        楊 嘉源 九段
十段三次決
△ 小林泉美 五段   中押        趙 善津 九段

137 :日本棋院4/17(その2):03/05/18 15:31 ID:ikR0EV+Y
名人二次
△ 小島高穂 九段   中押         信田成仁 六段
△ 安倍吉輝 九段   2目半        星野正樹 八段
  時本 壱 八段    6目半     △ 石榑郁郎 九段
  林 子淵 六段    中押      △ 小長井克 八段
十段予選C
  浅野英昭 七段    中押     △ 古庄勝子 初段
△ 杉本 明 七段    3目半       宮崎龍太郎 六段
△ 山田拓自 七段   中押        安藤俊行 三段
  下島陽平 六段   中押      △ 浅野泰子 初段
  鈴木伊佐男 七段  中押      △ 高橋秀夫 七段
  井澤秋乃 三段    9目半    △ 峯松正樹 六段
  金 賢貞 二段    12目半    △ 下平昭夫 六段
△ 山森忠直 四段   2目半       明戸和巳 六段
  浜中隆光 六段   15目半     △ 堀田誠司 四段
  奥村 靖 六段    中押      △ 上地宏樹 初段

138 :126:03/05/18 15:35 ID:ikR0EV+Y
とりあえず今日はここまで。
一応データは残してあるので、
気が向いたらまた続きを載せるかも。

139 :オツカレチャ━━(´∀` )━━ソ!!:03/05/18 15:46 ID:AjiOkMZY
               ∧_∧
オツカレチャ━━━━━━(´∀` )━━━━━━ソ!!!!!
              /     ヽ
             / 人   \\   彡
           ⊂´_/  )   ヽ__`⊃
                / 人 (
               (_ノ (_)

140 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

141 :名無し名人:03/05/18 18:17 ID:9T+lb/3f
>>138
まじかよ、データ残ってるの?
もうあきらめていたけど、ここも存続なるか!

暇なときでいいんで、続きをお願いします。

142 :関西棋院 3/17-23(その1):03/05/18 20:02 ID:hUhgaxFa
棋聖戦最終予選(3/20)
△ 有村比呂司 八段※  中押し   南 善己 九段
△ 今村 善彰 八段※  2目半    倉橋 正行 九段
名人戦院内最終予選(3/19)
  牛之浜 撮雄 九段   14目半 △ 橋本 昌二 九段
△ 宮本 義久 九段    11目半   陳 嘉鋭 九段
△ 古谷 裕 七段      中押し   金野 為人 六段
本因坊戦院内最終予選(3/20)
  坂井 秀至 五段     中押し △ 斎藤 正 七段
天元戦低段予選(3/19)
  星川 拓海 初段     中押し △ 影山 敏之 四段
王座戦本戦(3/20)
  結城 聡 九段      中押し △ 小県 真樹 九段※
王座戦院内最終予選(3/19)
  高原 周二 九段    中押し  △ 窪内 秀知 九段
  藤井 秀哉 五段    7目半  △ 宮本 直毅 九段
  大山 国夫 九段    2目半  △ 清成 哲也 九段
△ 苑田 勇一 九段    中押し    森野 節男 九段
王座戦高段一次予選(3/19)
△ 瀬戸 大樹 四段    中押し    吉田 宅治 七段

143 :関西棋院 3/17-23(その2):03/05/18 20:03 ID:hUhgaxFa
碁聖戦高段一次予選(3/19)
△ 家田 隆二 八段    半目     島田 義邦 五段
△ 楳田 晴彦 八段    中押し    山内 正樹 六段
△ 川村 和憲 八段    中押し    松浦 日出夫 七段
  吉田 昇司 八段     中押し △ 長崎 裕二 五段
関西棋院第一位決定戦(3/20)
△ 高原 周二 九段    中押し    星川 信明 八段
女流名人戦最終予選(3/19)
△ 小西 和子 七段    10目半   吉田 美香 七段
大手合(3/17)
△ 井上 要 八段      2目     山田 規喜 八段
  新垣 朱武 八段     7目   △ 端山 省三 七段
  出雲 哲也 七段     3目   △ 岡橋 弘忠 六段
△ 金 秉民 六段      中押し    角 慎介 六段
△ 河 英一 二段      中押し    影山 敏之 四段
△ 星川 愛生 初段    不戦勝    小野 幸治 二段
  村川 大介 初段     不戦勝 △ 畑中 喜見生 初段

144 :126:03/05/18 20:09 ID:hUhgaxFa
今日はここまでと書きましたが、レスがついたのでもう一回だけ。

関西棋院のデータもあるんでこちらも補完します。
こっちはコピペでなく一度手入力してあるものなので
もしかすると入力間違いがあるかも知れませんです。

というわけでこれから時間があるときにぼちぼちとあげてきますね。

145 :名無し名人:03/05/19 00:32 ID:exDtc8Lg
>>144
今月で一番感動した。

146 :名無し名人:03/05/19 23:18 ID:ZoPM1y+2
いつもおつかれでつ。

147 :日本棋院:03/05/20 00:45 ID:4s7uAjv1
4月21日
桐山杯予選A    宋 光復 八段 中押 △  久島国夫 九段
△  工藤紀夫 九段 半目    加藤充志 八段
   小松英樹 九段 9目半 △  泉谷政憲 七段
   小林 覚 九段 中押 △  杉内寿子 八段
   井口豊秀 七段 中押 △  杉内雅男 九段
   三王裕孝 九段 中押 △  神田 英 九段
   楊 嘉源 九段 4目半 △  恩田烈彦 八段
   大矢浩一 九段 2目半 △  松本武久 五段
   春山 勇 九段 8目半 △  大橋拓文 二段
△  有村比呂司 八段 中押    鄭 銘コウ 九段
△  石田 章 九段 中押    金澤秀男 六段
△  河野 臨 六段 中押    淡路修三 九段
△  小島高穂 九段 8目半    玉城 忍 六段
   酒井 猛 九段 中押 △  小川誠子 六段
△  福井正明 八段 8目半    安倍吉輝 九段
△  林 子淵 六段 中押    趙 善津 九段
△  彦坂直人 九段 7目半    山森忠直 四段
   土田正光 九段 中押 △  中野寛也 九段
△  宋 光復 八段 9目半    工藤紀夫 九段
△  彦坂直人 九段 7目半    土田正光 九段
   小松英樹 九段 中押 △  小林 覚 九段
   三王裕孝 九段 中押 △  井口豊秀 七段
△  楊 嘉源 九段 6目半    大矢浩一 九段
△  有村比呂司 八段 9目半    春山 勇 九段
△  河野 臨 六段 中押    石田 章 九段
   小島高穂 九段 中押 △  酒井 猛 九段
   林 子淵 六段 中押 △  福井正明 八段

148 :日本棋院:03/05/20 00:46 ID:4s7uAjv1
4月23日
新人王本戦2    下島陽平 六段 中押 △  鶴山淳志 五段
   金 秉民 七段 半目 △  河 英一 二段
女流本本戦1    梅沢由香里 五段 半目 △  加藤朋子 五段
十段予選C    桑本晋平 五段 中押 △  信田成仁 六段
△  桂 篤 三段 中押    趙 祥衍 五段
△  叶井天平 五段 中押    渋澤真知子 初段
△  松本武久 五段 中押    首藤 瞬 三段
   岩丸 平 四段 8目半 △  佃 亜紀子 四段
   青葉かおり 四段 中押 △  金 賢貞 二段
天元予選C    小川誠子 六段 中押 △  小松英子 三段
   大野伸行 六段 中押 △  小山秀雄 五段
   望月研一 四段 中押 △  玉城 忍 六段
   小山竜吾 六段 中押 △  鈴木嘉倫 六段
△  張 豊猷 六段 中押    大沢奈留美 二段
△  岡田結美子 五段 1目半    郭 求真 五段
   金 艶 三段 4目半 △  巻幡多栄子 二段
王座一次    孔 令文 四段 中押 △  王 唯任 四段
   山森忠直 四段 2目半 △  加藤祐輝 三段
女流名一次 △  芦田磯子 六段 中押    万波佳奈 二段
4月24日
十段挑戦5 △  王 立誠 十段 中押    高尾紳路 八段
王座本戦1 △  二十五世本因坊治勲 3目半    工藤紀夫 九段
△  林 海峯 名誉天 中押    加藤充志 八段
棋聖最終決 △  王 銘エン 王座 中押    河野 臨 六段
十段三次決 △  依田紀基 名人 半目    大垣雄作 九段
   中野寛也 九段 1目半 △  小林光一 碁聖
   張 栩 八段 中押 △  大竹英雄 名誉碁

149 :日本棋院:03/05/20 00:47 ID:4s7uAjv1
女流名最終    小林千寿 五段 10目半 △  杉内寿子 八段
本因坊三次 △  武宮正樹 九段 8目半    高原周二 九段
△  久保勝昭 九段 8目半    春山 勇 九段
   坂井秀至 五段 1目半 △  片岡 聡 九段
   柳 時熏 九段 中押 △  小松英樹 九段
△  中小野田智己 八段 4目半    円田秀樹 九段
名人二次    蘇 耀国 七段 中押 △  中村秀仁 九段
△  高梨聖健 八段 2目半    新垣 武 九段
△  神田 英 九段 1目半    佐々木正 八段
十段予選C    前田良二 六段 中押 △  小杉 勝 七段
   川村匡迪 七段 中押 △  山本賢太郎 四段
   平野正明 六段 中押 △  峯松正樹 六段
△  山田至宝 六段 1目半    武井孝志 五段
△  宮川史彦 七段 中押    上地宏樹 初段
△  川田晃平 二段 6目半    明戸和巳 六段
天元予選C    黄 奕ホ 四段 中押 △  金川正明 七段
   水間俊文 七段 半目 △  久保秀夫 五段
   河野光樹 七段 中押 △  菊地義雄 四段
△  井山裕太 二段 中押    辻井良太郎 六段
   西本欽哉 二段 中押 △  広江勝彦 七段

150 :日本棋院:03/05/20 00:48 ID:4s7uAjv1
4月27日
CSK杯1回戦    加藤正夫 九段 中押 △  林 海峯 九段
△  依田紀基 九段 中押    王 立誠 九段
△  王 銘エン 九段 2目半    山下敬吾 九段
△  羽根直樹 九段 中押    張 栩 八段
   結城 聡 九段 中押 △  黄 任 三段
△  兪 斌 九段 中押    ゙ 薫鉉 九段
△  李 昌鎬 九段 中押    丁 偉 八段
△  李 世ドル 六段 中押    劉 菁 八段
   劉 昌赫 九段 中押 △  董 彦 七段
   宋 泰坤 四段 中押 △  王 檄 五段
4月28日
CSK杯2回戦 △  ゙ 薫鉉 九段 中押    加藤正夫 九段
△  依田紀基 九段 中押    李 世ドル 六段
   羽根直樹 九段 中押 △  李 昌鎬 九段
△  結城 聡 九段 中押    宋 泰坤 四段
   山下敬吾 九段 中押 △  劉 昌赫 九段
△  董 彦 七段 中押    黄 任 三段
△  張 栩 八段 半目    兪 斌 九段
   王 立誠 九段 中押 △  王 檄 五段
   劉 菁 八段 半目 △  王 銘エン 九段
△  丁 偉 八段 1目半    林 海峯 九段

151 :日本棋院:03/05/20 00:49 ID:4s7uAjv1
4月29日
CSK杯3回戦 △  依田紀基 九段 中押    董 彦 七段
△  劉 菁 八段 2目半    加藤正夫 九段
△  山下敬吾 九段 中押    王 檄 五段
△  兪 斌 九段 中押    羽根直樹 九段
△  結城 聡 九段 中押    丁 偉 八段
△  張 栩 八段 中押    李 昌鎬 九段
   王 立誠 九段 中押 △  李 世ドル 六段
△  王 銘エン 九段 1目半    劉 昌赫 九段
△  宋 泰坤 四段 中押    黄 任 三段
   ゙ 薫鉉 九段 8目半 △  林 海峯 九段
4月30日
女流本本戦1    佃 亜紀子 四段 中押 △  田中智恵子 三段
十段予選C △  光永淳造 四段 中押    大野伸行 六段
△  金澤秀男 六段 中押    玉城 忍 六段
△  林 子淵 六段 半目    黒瀧正樹 五段
△  大沢奈留美 二段 中押    渡辺礼二 五段
   郭 求真 五段 不戦勝    大戸省三 五段
△  小山栄美 五段 中押    菊地義雄 四段
△  矢代久美子 五段 中押    岡田結美子 五段
   孔 令文 四段 中押 △  河合将史 四段
天元予選C    高林拓二 六段 中押 △  叶井天平 五段
△  武宮陽光 四段 中押    中村邦子 初段
△  桂 篤 三段 中押    万波佳奈 二段

152 :日本棋院:03/05/20 00:54 ID:4s7uAjv1
王座二次    河野 臨 六段 中押 △  高見沢忠夫 六段
△  萩谷和宏 六段 半目    菅野昌志 六段
王座一次    岩丸 平 四段 中押 △  井山裕太 二段
5月1日
名人リーグ    二十五世本因坊治勲 7目半 △  柳 時熏 九段
棋聖最終決 △  三村智保 九段 中押    高尾紳路 八段
本因坊三次    趙 善津 九段 半目 △  河野貴至 七段
十段三次決 △  宮沢吾朗 九段 中押    青木紳一 九段
本因坊二次    杉内雅男 九段 中押 △  酒井真樹 八段
△  溝上知親 七段 中押    鄒 海石 七段
十段予選C △  楊 嘉栄 七段 中押    本間明男 七段
△  林 漢傑 四段 6目半    萩原 睦 七段
   高橋秀夫 七段 中押 △  竹清 勇 二段
△  河野光樹 七段 2目半    平本弥星 六段
天元予選C △  知念かおり 三段 中押    中岡二郎 七段
△  松本武久 六段 4目半    釼持 丈 七段
   川村匡迪 七段 1目半 △  梁川裕政 六段
王座二次 △  小島高穂 九段 中押    安田泰敏 九段
   石榑郁郎 九段 中押 △  平野則一 五段
△  高木祥一 九段 中押    井口豊秀 七段
   上村邦夫 九段 5目半 △  上村陽生 九段
△  佐藤昌晴 九段 中押    宋 光復 九段
   石田 章 九段 中押 △  西村慶二 七段
△  金島 忠 九段 中押    尾越一郎 八段
   張 豊猷 六段 半目 △  橋本雄二郎 九段
   片岡 聡 九段 中押 △  大木啓司 七段
   神田 英 九段 中押 △  宮崎龍太郎 六段
△  大矢浩一 九段 12目半    谷口敏則 七段

153 :日本棋院:03/05/20 00:55 ID:4s7uAjv1
△  加藤朋子 五段 中押    小松英樹 九段
   高梨聖健 八段 6目半 △  大淵盛人 九段
   星野正樹 八段 7目半 △  小杉 清 八段
   小川誠子 六段 3目半 △  時本 壱 八段
   松原大成 五段 中押 △  岩田 一 八段
△  信田成仁 六段 4目半    小長井克 八段
   岡田伸一郎 八段 2目半 △  久保秀夫 五段
△  水間俊文 七段 中押    青木喜久代 八段
   秋山次郎 八段 中押 △  杉本 明 七段
   小杉 勝 七段 中押 △  河合哲之 五段
△  石井邦生 九段 9目半    円田秀樹 九段
△  坂口隆三 九段 中押    峯松正樹 六段
△  郡 寿男 九段 7目半    山田至宝 六段
△  田中秀春 七段 中押    酒井栄男 六段
   高林正宏 六段 中押 △  辻井良太郎 六段
△  北野 亮 七段 中押    岩田達明 九段
△  羽根泰正 九段 中押    山田和貴雄 七段
   矢中克典 八段 7目半 △  土田正光 九段
△  馬場 滋 九段 13目半    平野正明 六段
   今村善彰 八段 3目半 △  伊藤庸二 九段
   彦坂直人 九段 中押 △  西上好彦 八段
△  中野寛也 九段 中押    吉岡 薫 七段
   仲邑信也 八段 中押 △  片山安雄 八段
   下平昭夫 六段 10目半 △  広江勝彦 七段
△  奥村英夫 七段 9目半    佐野貴詔 七段


154 :日本棋院:03/05/20 00:57 ID:4s7uAjv1
5月2日
王座本戦1    加藤剱正 本因坊 中押 △  王 立誠 十段
新人王本戦3 △  蘇 耀国 七段 中押    張 栩 新人王
5月7日
桐山杯最終 △  河野 臨 六段 中押    井山裕太 二段
女流名最終 △  芦田磯子 六段 中押    宮崎志摩子 三段
名人二次    首藤 瞬 三段 中押 △  加藤朋子 五段
王座二次    小山竜吾 六段 3目半 △  大戸省三 五段
   矢代久美子 五段 3目半 △  小林泉美 五段
王冠予選B    浅野泰子 初段 6目半 △  西本欽哉 二段
十段予選C △  高野英樹 六段 中押    巻幡多栄子 二段
   井澤秋乃 三段 14目半 △  水戸夕香里 二段
△  山森忠直 四段 中押    稲垣 陽 三段
王座一次    黄 奕ホ 五段 中押 △  甲田明子 三段
△  黄 翊祖 二段 8目半    武宮陽光 四段
   望月研一 四段 3目半 △  光永淳造 四段
女流本予選    岡田結美子 女流最 1目半 △  加藤啓子 四段
5月8日
名人リーグ △  山下敬吾 棋聖 6目半    林 海峯 名誉天
△  王 立誠 十段 中押    溝上知親 七段
   張 栩 八段 8目半 △  武宮正樹 九段
天元本戦2 △  羽根泰正 九段 中押    鶴山淳志 五段
碁聖準決勝    依田紀基 名人 8目半 △  M.レドモンド 九段
王冠本戦2    伊藤庸二 九段 半目 △  西條雅孝 八段
女流本本戦1 △  吉田美香 七段 中押    小山栄美 五段
   祷 陽子 五段 中押 △  青木喜久代 八段
棋聖最終決    今村善彰 八段 中押 △  小林光一 碁聖

155 :日本棋院:03/05/20 00:58 ID:4s7uAjv1
本因坊三次 △  二十五世本因坊治勲 中押    仲邑信也 八段
   武井孝志 五段 半目 △  大淵盛人 九段
桐山杯最終 △  橋本雄二郎 九段 10目半    小島高穂 九段
   高梨聖健 八段 6目半 △  宋 光復 九段
△  林 子淵 六段 中押    河野貴至 七段
   大垣雄作 九段 1目半 △  郡 寿男 九段
△  陳 嘉鋭 九段 中押    円田秀樹 九段
△  山城 宏 九段 4目半    結城 聡 九段
△  彦坂直人 九段 中押    山田規三生 八段
   倉橋正行 九段 半目 △  広江博之 九段
   中野泰宏 八段 2目半 △  山田拓自 七段
名人二次    梅沢由香里 五段 中押 △  金川正明 七段
本因坊二次 △  高尾紳路 八段 中押    河野光樹 七段
王座二次    安倍吉輝 九段 中押 △  曲 励起 九段
△  村松竜一 七段 中押    石井 衛 九段
△  小山秀雄 五段 5目半    春山 勇 九段
   酒井 猛 九段 中押 △  関 和也 五段
   淡路修三 九段 10目半 △  渡辺礼二 五段
   桑本晋平 五段 3目半 △  青木紳一 九段
   福井正明 八段 中押 △  平本弥星 六段
   鳴沢泰一 八段 3目半 △  楊 嘉栄 八段
△  小松藤夫 八段 5目半    前田良二 六段
△  恩田烈彦 八段 中押    額 謙 五段
   松本武久 六段 中押 △  萩原 睦 七段
△  石田篤司 九段 2目半    植木善大 八段


156 :日本棋院:03/05/20 00:58 ID:4s7uAjv1
王冠予選B    桑田泰明 八段 3目半 △  加藤祐輝 三段
   吉岡 薫 七段 13目半 △  武田祥典 初段
   T.カタリン 五段 4目半 △  浜中隆光 六段
   奥村 靖 六段 中押 △  上地宏樹 初段
十段予選C △  鈴木伊佐男 七段 半目    大橋拓文 二段
   下島陽平 六段 中押 △  佐野貴詔 七段
天元予選C △  金 秀俊 七段 中押    河合将史 四段
名人一次 △  荒木一成 五段 中押    青葉かおり 四段

157 :名無し名人:03/05/20 03:22 ID:cAyJkUws
>>156
連続投稿規制の中、乙ですた。

158 :名無し名人:03/05/20 11:14 ID:4s7uAjv1
>>126
good job
thx

159 :日本棋院:03/05/20 11:15 ID:4s7uAjv1
5月14日
本因坊挑戦1
△  加藤剱正 本因坊 中押    張 栩 八段
女流名本戦1
   小山栄美 五段 半目 △  加藤朋子 五段
   中澤彩子 五段 2目半 △  金 艶 三段
女流名最終
△  岡田結美子 女流最 16目半    甲田明子 三段
名人二次
△  望月研一 四段 半目    鈴木嘉倫 六段
△  黄 奕ホ 五段 中押    祷 陽子 五段
王座二次
   新海洋子 五段 中押 △  郭 求真 五段
十段予選C
   張 豊猷 六段 10目半 △  桑本晋平 五段
天元予選C
   加藤啓子 四段 1目半 △  上田崇史 三段
王座一次
△  宮崎志摩子 三段 1目半    孔 令文 四段
△  佃 亜紀子 四段 3目半    山森忠直 四段

160 :日本棋院:03/05/20 11:16 ID:4s7uAjv1
5月15日
十段本戦1
△  橋本雄二郎 九段 半目    片岡 聡 九段
天元本戦2
   河野 臨 六段 2目半 △  結城 聡 九段
王座本戦1
   高尾紳路 八段 半目 △  山田規三生 八段
本因坊三次
   依田紀基 名人 中押 △  戸沢昭宣 九段
   王 立誠 十段 4目半 △  中尾準吾 八段
   三村智保 九段 3目半 △  岩田達明 九段
桐山杯最終    林 海峯 名誉天 中押 △  大竹英雄 名誉碁
   金 秀俊 七段 中押 △  大淵盛人 九段
   河野光樹 七段 中押 △  小県真樹 九段
△  横田茂昭 九段 中押    溝上知親 七段
名人二次
   石田芳夫 九段 1目半 △  高木祥一 九段
   小林 覚 九段 中押 △  黒瀧正樹 五段
十段予選B
   大枝雄介 九段 1目半 △  萩谷和宏 六段
天元予選B
   井山裕太 二段 7目半 △  佐坂志朗 八段
△  武井孝志 五段 中押    北野 亮 七段
   西本欽哉 二段 半目 △  馬場 滋 九段
△  山田至宝 六段 4目半    西條雅孝 八段
   井澤秋乃 三段 中押 △  桑田泰明 八段
△  片山安雄 八段 中押    加藤祐輝 三段
   浜中隆光 六段 中押 △  吉岡 薫 七段
   金 賢貞 二段 中押 △  小可悠司 七段

161 :日本棋院:03/05/20 11:16 ID:4s7uAjv1
王座二次
   杉内雅男 九段 中押 △  鶴丸敬一 六段
△  茅野直彦 九段 中押    小西泰三 七段
△  谷宮悌二 九段 2目半    北村洋司 七段
   三王裕孝 九段 中押 △  趙 祥衍 五段
△  福井 進 九段 中押    泉谷政憲 七段
   新垣 武 九段 中押 △  金澤秀男 六段
△  小林健二 七段 中押    園田泰隆 九段
   石倉 昇 九段 1目半 △  井上国夫 八段
△  楊 嘉源 九段 中押    M.レドモンド 九段
   本間明男 七段 中押 △  江面雄一 八段
△  梅木 英 八段 中押    黒瀧正憲 七段
△  酒井真樹 八段 2目半    潘 善h 六段
△  吉田洋逸 五段 半目    有村比呂司 八段
   林 子淵 六段 中押 △  白江治彦 七段
   山本正人 七段 中押 △  森川正夫 五段
△  鈴木伊佐男 七段 中押    笠井浩二 六段
   釼持 丈 七段 11目半 △  叶井天平 五段
△  河野貴至 七段 3目半    大野伸行 六段
△  下島陽平 六段 中押    明戸和巳 六段
△  佐々木毅 五段 中押    奥村 靖 六段
十段予選C
   浅野英昭 七段 中押 △  穂坂 繭 三段
   前田良二 六段 半目 △  杉本 明 七段
   山田拓自 七段 中押 △  田原靖史 六段
   荒木一成 五段 中押 △  梁川裕政 六段

162 :日本棋院:03/05/20 11:17 ID:4s7uAjv1
天元予選C
   井口豊秀 七段 中押 △  小林千寿 五段

163 :関西棋院 3/31-4/6(その1):03/05/21 20:33 ID:hW1cWiaQ
名人戦院内最終予選(4/2)
  長谷川 直 九段   中押し  △ 窪内 秀知 九段
本因坊戦院内最終予選(4/3)
  久保 勝昭 九段   中押し  △ 今村 俊也 九段
十段戦三次予選(4/3)
△ 横田 茂昭 九段   中押し   清成 哲也 九段
  羽根 直樹 天元※ 中押し  △ 結城 聡 九段
天元戦低段予選(4/2)
  久保田 大 初段   中押し  △ 小野 幸治 二段
王座戦院内最終予選(4/2)
△ 南 善己 九段    中押し    高橋 功 五段
  白石 裕 九段     半目  △ 山田 規喜 八段
  森山 直棋 九段   5目半  △ 遠藤 隆博 九段
  湯川 光久 九段   中押し  △ 村岡 茂行 九段
  倉橋 正行 九段   中押し  △ 森川 満夫 六段
△ 関山 利道 九段   半目    坂井 秀至 五段
△ 東野 政治 八段  2目半    小西 和子 七段
△ 角 慎介 六段    1目半    徳永 汎久 八段

164 :関西棋院 3/31-4/6(その2):03/05/21 20:34 ID:hW1cWiaQ
碁聖戦高段一次予選(4/2)
  藤井 秀哉 五段   1目半  △ 新垣 朱武 八段
△ 出雲 哲也 七段   中押し   古谷 裕 七段
大手合(3/31)
  新垣 朱武 八段   8目   △ 楳田 晴彦 八段
△ 今井 一宏 六段  1目     井上 要 八段
△ 山中 章雄 六段  中押し    角 慎介 六段
△ 小野 幸治 二段  中押し    丸山 豊治 五段
  影山 敏之 四段   中押し  △ 久保田 大 初段
△ 星川 愛生 初段  中押し     伊藤 加代子 二段
  河 英一 二段    中押し  △ 村川 大介 初段

165 :関西棋院 4/7-13(その1):03/05/22 22:34 ID:agkZTaxV
名人戦院内最終予選(4/9)
 牛之浜撮雄 九段 中押し △宮本 直毅 九段
△本田 邦久 九段 1目半  森野 節男 九段
 中野 泰宏 八段 中押し △牛窪 義高 九段
△清成 哲也 九段 中押し  小田 浩光 七段
本因坊戦院内最終予選(4/10)
 結城  聡 九段 中押し △勝間 史朗 六段
十段戦高段一次予選(4/9)
 吉田 美香 七段 中押し △井上  要 八段
△岡橋 弘忠 六段 中押し  八幡 幸一 六段
△榊原 正晃 六段 中押し  山内 正樹 六段
 今井 一宏 六段 3目半 △林  耕三 六段
王座戦院内最終予選(4/9)
△古谷  裕 七段 中押し  滝口 政季 八段
△新垣 朱武 八段 中押し  金野 為人 六段

166 :関西棋院 4/7-13(その2):03/05/22 22:35 ID:agkZTaxV
碁聖戦高段一次予選(4/9)
 本田 満彦 八段 中押し △星川 信明 八段
関西棋院第一位決定戦(4/9)
 横田 茂昭 九段 2目半 △今村 俊也 九段
大手合(4/7)
 滝口 政季 八段 中押し △家田 隆二 八段
△八幡 幸一 六段 10目  谷田 治巳 八段
 山田 規喜 八段 7目   △金  秉民 六段
 中野 泰宏 八段 中押し △勝間 史朗 六段
 本田 悟朗 七段 中押し △端山 省三 七段
△斎藤  正 七段 中押し  出雲 哲也 七段
 小西 和子 七段 中押し △榊原 史子 六段
△松村  修 四段 中押し  岡部 洋明 六段
△星川 拓海 初段 6目   鈴木 敬施 四段

167 :関西棋院 4/14-20(その1):03/05/24 09:57 ID:+WaQW5lz
名人戦院内最終予選(4/16)
△古谷  裕 七段  5目半   久保 勝昭 九段
 今村 俊也 九段  半目   △斎藤  正 七段
△横田 茂昭 九段  中押し   矢田 直己 九段
十段戦高段一次予選(4/16)
 出雲 哲也 七段  9目半  △青柳 英雄 八段
△家田 隆二 八段  中押し   三川 新次 七段
 楳田 晴彦 八段  中押し  △金  秉民 六段
 滝口 政季 八段  中押し  △長崎 裕二 五段
 石井 資郎 六段  中押し  △紙谷 哲雄 七段
 端山 省三 七段  11目半  △張  呂祥 六段
 久保田 大 初段  半目   △本田 悟朗 七段
 植村 四郎 五段  中押し  △岡部 洋明 六段
△勝間 史朗 六段  6目半   井上 修作 五段
十段戦低段予選(4/16)
 瀬戸 大樹 五段  中押し  △星川 拓海 初段

168 :関西棋院 4/14-20(その2):03/05/24 09:58 ID:+WaQW5lz
王座戦院内最終予選(4/16)
 牛之浜撮雄 九段  中押し  △陳  嘉鋭 九段
関西棋院第一位決定戦(4/16)
△結城  聡 九段  中押し   新垣 朱武 八段
大手合(4/14)
△吉田 美香 七段  11目    井上  要 八段
△金野 為人 六段  中押し   新垣 朱武 八段
△坂井 秀至 五段  中押し   山内 正樹 六段
△瀬戸 大樹 四段  中押し   森川 満夫 六段
 榊原 正晃 六段  中押し  △今井 一宏 六段
 藤井 秀哉 五段  中押し  △小野 幸治 二段
 影山 敏之 四段  中押し  △村川 大介 初段
 河  英一 二段  2目    △星川 愛生 初段

169 :関西棋院 4/21-27(その1):03/05/24 09:58 ID:+WaQW5lz
本因坊戦三次予選(4/24)
△武宮 正樹 九段※ 8目半   高原 周二 九段
△久保 勝昭 九段  8目半   春山  勇 九段※
 坂井 秀至 五段  1目半  △片岡  聡 九段※
十段戦高段一次予選(4/23)
 徳永 汎久 八段  1目半  △山田 規喜 九段
△東野 政治 八段  中押し   徳永 汎久 八段
 星川 信明 八段  15目半 △谷田 治巳 八段
△古谷  裕 七段  中押し   本田 満彦 八段
△中野 泰宏 八段  半目    藤井 秀哉 五段
△角  慎介 六段  中押し   松浦日出夫 七段
 前田  亮 六段  4目半  △小野 幸治 二段
天元戦低段予選(4/23)
 瀬戸 大樹 五段  中押し  △星川 愛生 初段
王座戦院内最終予選(4/23)
 林  耕三 六段  4目半  △斎藤  正 七段
碁聖戦院内最終予選(4/23)
 宮本 義久 九段  5目半  △南  善己 九段
 牛窪 義高 九段  9目半  △矢田 直己 九段
△関山 利道 九段  3目半   榊原 正晃 六段
△今井 一宏 六段  中押し   家田 隆二 八段
△高橋  功 五段  1目半   柏原 康人 六段

170 :関西棋院 4/21-27(その2):03/05/24 09:59 ID:+WaQW5lz
新人王戦本戦(4/23)
 金  秉民 七段  半目   △河  英一 二段
女流名人戦予選(4/23)
△芦田 磯子 六段  中押し   万波 佳奈 二段※
大手合(4/21)
 楳田 晴彦 八段  中押し  △山中 章雄 六段
△金  秉民 六段  中押し   紙谷 哲雄 七段
△芦田 磯子 六段  1目     端山 省三 七段
 本田 悟朗 七段  不戦勝  △八幡 幸一 六段
△勝間 史朗 六段  中押し   小西 和子 七段
△丸山 豊治 五段  6目     岡橋 弘忠 六段
△孫  英世 三段  時間切勝  松村  修 四段
△久保田 大 初段  中押し   伊藤加代子 二段

171 :関西棋院 4/28-5/4(その1):03/05/24 10:55 ID:+WaQW5lz
十段戦高段一次予選(4/30)
 吉田 宅治 七段  中押し  △丸山 豊治 五段
△小田 浩光 七段  8目半   山中 章雄 六段
△芦田 磯子 六段  半目    窪内 秀明 五段
 高橋  功 五段   7目半  △島田 義邦 五段
天元戦高段一次予選(4/30)
△中野 泰宏 八段  中押し   岡部 洋明 六段
△藤原 克也 六段  2目半   紙谷 哲雄 七段
王座戦院内最終予選(4/30)
 瀬戸 大樹 五段  2目半  △牛窪 義高 九段
碁聖戦院内最終予選(4/30)
△宮本 直毅 九段  1目半   森野 節男 九段
△堀田 陽三 九段  9目半   東野 弘昭 九段
 石井 新蔵 九段  中押し  △川村 和憲 八段
△牛之浜撮雄 九段  中押し   張  呂祥 六段
△本田 満彦 八段  中押し   遠藤 隆博 九段
 苑田 勇一 九段  中押し  △勝間 史朗 六段
△山田 規喜 九段  中押し   森山 直棋 九段
△斎藤  正 七段  1目半   吉田 美香 七段

172 :関西棋院 4/28-5/4(その2):03/05/24 10:55 ID:+WaQW5lz
大手合(4/28)
 斎藤  正 七段  手空き   山田 規喜 九段
 滝口 政季 八段  中押し  △榊原 史子 六段
△今井 一宏 六段  中押し   出雲 哲也 七段
 古谷  裕 七段  中押し  △山内 正樹 六段
△坂井 秀至 五段  中押し   金野 為人 六段
 藤原 克也 六段  中押し  △影山 敏之 四段
 鈴木 敬施 四段  中押し  △星川 愛生 初段
△河  英一 二段  中押し   小野 幸治 二段
△星川 拓海 初段  中押し   村川 大介 初段

大手合(4/28)−山田九段昇段のため斎藤七段は手空き

173 :関西棋院 5/5-11:03/05/24 10:56 ID:+WaQW5lz
名人戦院内最終予選(5/7)
△苑田 勇一 九段  中押し   新垣 朱武 八段
十段戦高段一次予選(5/7)
△榊原 史子 六段  1目半   吉田 昇司 八段
△坂井 秀至 五段  3目半   斎藤  正 七段
△瀬戸 大樹 五段  3目半   金野 為人 六段
天元戦高段一次予選(5/7)
 山内 正樹 六段  中押し  △青柳 英雄 八段
 井上  要 八段  中押し  △岡橋 弘忠 六段
 今井 一宏 六段  3目半  △端山 省三 七段
 角  慎介 六段  3目半   △久保田 大 初段
△星川 拓海 初段  6目半   井上 修作 五段
碁聖戦院内最終予選(5/7)
 窪内 秀知 九段  4目半  △村岡 茂行 九段
△白石  裕 九段  中押し   谷田 治巳 八段
 林  耕三 六段  中押し  △山崎 吉廣 九段
 出雲 哲也 七段  7目半  △楳田 晴彦 八段
△金  秉民 七段  中押し   倉橋 正蔵 八段
女流本因坊戦本戦(5/8)
△吉田 美香 七段  中押し   小山 栄美 五段※
女流名人戦最終予選(5/7)
△芦田 磯子 六段  中押し   宮崎志摩子 三段※
桐山杯最終予選(5/8)
 中野 泰宏 八段  2目半  △山田 拓自 七段※
△陳  嘉鋭 九段  中押し   円田 秀樹 九段※
△山城  宏 九段※ 4目半   結城  聡 九段
 倉橋 正行 九段  半目   △広江 博之 九段※

174 :関西棋院 5/12-18(その1):03/05/24 11:58 ID:+WaQW5lz
十段戦高段一次予選(5/14)
△倉橋 正蔵 八段  中押し   藤原 克也 六段
△新垣 朱武 八段  中押し   川村 和憲 八段
△小西 和子 七段  中押し   柏原 康人 六段
天元戦本戦(5/15)
 河野  臨 六段※  2目半  △結城  聡 九段
天元戦高段一次予選(5/14)
△楳田 晴彦 八段  3目半   斎藤  正 七段
 林  耕三 六段   2目半  △徳永 汎久 八段
△本田 満彦 八段  中押し   石井 資郎 六段
 榊原 史子 六段  中押し  △濱田 守哉 六段
碁聖戦院内最終予選(5/14)
 牛窪 義高 九段  中押し  △東野 政治 八段
△久保 勝昭 九段  中押し   高橋  功 五段
 倉橋 正行 九段  中押し  △今井 一宏 六段
 陳  嘉鋭 九段   中押し  △八幡 幸一 六段
△関山 利道 九段  中押し   前田  亮 六段
関西棋院第一位決定戦(5/14)
△宮本 義久 九段  6目半   大山 国夫 九段
△湯川 光久 九段  9目半   小田 浩光 七段

175 :関西棋院 5/12-18(その2):03/05/24 11:59 ID:+WaQW5lz
桐山杯最終予選(5/15)
△横田 茂昭 九段  中押し   溝上 知親 七段※
大手合(5/12)
△岡部 洋明 六段  9目    家田 隆二 八段
 井上  要 八段  不戦勝  △角  慎介 六段
 新垣 朱武 八段   6目   △芦田 磯子 六段
 中野 泰宏 八段  中押し  △森川 満夫 六段
△藤井 秀哉 五段  中押し   吉田 美香 七段
△坂井 秀至 五段  中押し   榊原 史子 六段
△瀬戸 大樹 五段  8目    榊原 正晃 六段
△孫  英世 三段  5目    丸山 豊治 五段
 松村  修 四段  中押し  △畑中喜見生 初段
△星川 拓海 初段  中押し   佐藤  彰 三段

176 :関西棋院 5/19-25(その1):03/05/24 12:00 ID:+WaQW5lz
名人戦院内最終予選(5/22)
△倉橋 正行 九段  時間切勝  牛之浜撮雄 九段
△古谷  裕 七段  中押し   中野 泰宏 八段
本因坊戦三次予選(5/22)
 坂井 秀至 五段  中押し  △山田規三生 八段※
十段戦本戦(5/22)
△横田 茂昭 九段  6目半   山下 敬吾 棋聖※
天元戦高段一次予選(5/21)
 家田 隆二 八段  11目半  △張  呂祥 六段
△森川 満夫 六段  中押し   吉田 宅治 七段
△島田 義邦 五段  13目半   植村 四郎 五段
王座戦院内最終予選(5/21)
△石井 新蔵 九段  13目半   井上  要 八段
△久保 勝昭 九段  中押し  △石井 新蔵 九段
 本田 邦久 九段  中押し  △東野 政治 八段
 関山 利道 九段  半目   △山崎 吉廣 九段
 吉田 美香 七段  3目半  △小田 浩光 七段
 藤井 秀哉 五段  1目半  △瀬戸 大樹 五段

177 :関西棋院 5/19-25(その2):03/05/24 12:00 ID:+WaQW5lz
碁聖戦院内最終予選(5/21)
△斎藤  正 七段  中押し   太田 清道 九段
 苑田 勇一 九段  3目半  △滝口 政季 八段
 長谷川 直 九段  中押し  △三川 新次 七段
 湯川 光久 九段  中押し  △吉田 昇司 八段
 結城  聡 九段  中押し  △山田 規喜 八段
女流名人戦本戦(5/22)
 小西 和子 七段  6目半  △大沢奈留美女流鶴聖※
大手合(5/19)
△出雲 哲也 七段  中押し   楳田 晴彦 八段
△小西 和子 七段  中押し   谷田 治巳 八段
△紙谷 哲雄 七段  9目    本田 悟朗 七段
△金野 為人 六段  中押し   端山 省三 七段
 八幡 幸一 六段  中押し  △勝間 史朗 六段
 鈴木 敬施 四段  2目   △村川 大介 初段
 河  英一 二段  中押し  △久保田 大 初段

178 :名無し名人:03/05/24 12:05 ID:+WaQW5lz
とりあえず関西棋院の分も追いつきました。

179 :名無し名人:03/05/24 17:29 ID:X6ZwRiz+
感動してハァハァ(*´Д`*)してきちゃった。
>>178乙かれさま。

180 :山崎渉:03/05/28 10:23 ID:MvGR1eLs
     ∧_∧
ピュ.ー (  ^^ ) <これからも僕を応援して下さいね(^^)。
  =〔~∪ ̄ ̄〕
  = ◎――◎                      山崎渉

181 :山崎渉:03/05/28 10:46 ID:MvGR1eLs
     ∧_∧
ピュ.ー (  ^^ ) <これからも僕を応援して下さいね(^^)。
  =〔~∪ ̄ ̄〕
  = ◎――◎                      山崎渉

182 :日本棋院5/19(その1):03/05/29 23:39 ID:gtogzNrC
5月19日
竜星予選B
△  中澤彩子 五段 中押    石榑郁郎 九段
△  高梨聖健 八段 中押    小松英子 三段
△  大森泰志 八段 中押    茅野直彦 九段
   中岡二郎 七段 中押 △  中村邦子 初段
△  酒井 猛 九段 中押    松原大成 五段
   鶴丸敬一 六段 2目半 △  渡辺礼二 五段
   鈴木嘉倫 六段 中押 △  尚司和子 三段
△  久島国夫 九段 2目半    小山竜吾 六段
△  望月研一 四段 中押    浅野英昭 七段
△  恩田烈彦 八段 中押    井上初枝 初段
   小松藤夫 八段 中押 △  光永淳造 四段
△  星野正樹 八段 中押    竹清 勇 三段
   武宮陽光 四段 4目半 △  金 艶 三段
   山田晋次 三段 中押 △  本間明男 七段
   菊地義雄 四段 不戦勝    三村智保 九段
   山田拓自 七段 中押 △  平野則一 五段
   宮沢吾朗 九段 中押 △  額 謙 五段
△  益子富美彦 六段 3目半    巻幡多栄子 二段
   菅野昌志 六段 中押 △  叶井天平 五段
   首藤 瞬 四段 中押 △  小林千寿 五段
   信田成仁 六段 5目半 △  土井 誠 八段
△  福井正明 九段 中押    加藤啓子 四段
△  三谷哲也 二段 中押    野口 仁 五段
△  林 子淵 六段 中押    桑本晋平 五段
△  鈴木伊佐男 七段 2目半    黄 奕ホ 五段
△  大淵盛人 九段 1目半    万波佳奈 二段

183 :日本棋院5/19(その2):03/05/29 23:45 ID:gtogzNrC
△  張 栩 八段 中押    萩原 睦 七段
△  福井 進 九段 2目半    梅木 英 八段
   長原芳明 六段 中押 △  吉田洋逸 五段
   神田 英 九段 中押 △  古庄勝子 初段
   村松竜一 七段 中押 △  中山典之 六段
   園田泰隆 九段 3目半 △  黒瀧正樹 五段
△  有村比呂司 八段 中押    趙 祥衍 五段
△  下地玄昭 六段 中押    菅野尚美 三段
   小林健二 七段 不戦勝    安藤俊行 三段
   楊 嘉源 九段 不戦勝    郭 求真 五段
   高見沢忠夫 六段 中押 △  筒井勝美 四段  (追記:ここまで東京本院[1])

   稲垣 陽 三段 中押 △  西本欽哉 二段
   山森忠直 四段 中押 △  青葉かおり 四段
△  西條雅孝 八段 3目半    岩田達明 九段
△  羽根泰正 九段 中押    武田祥典 初段
△  土田正光 九段 9目半    高群徹朗 四段
△  池崎世典 四段 8目半    広江勝彦 七段
△  馬場 滋 九段 8目半    下平昭夫 六段
△  金 賢貞 二段 3目半    浜中隆光 六段
   小可悠司 七段 中押 △  酒井栄男 六段
   桑田泰明 八段 2目半 △  堀田誠司 四段
   広江博之 九段 半目 △  彦坂直人 九段
   吉岡 薫 七段 中押 △  奥村 靖 六段
△  下島陽平 七段 中押    加藤祐輝 三段
△  川田晃平 二段 1目半    T.カタリン 五段  (追記:ここまで中部総本部[1])

184 :名無し名人:03/05/29 23:50 ID:gtogzNrC
△  石田篤司 九段 6目半    山本賢太郎 四段
△  高林正宏 六段 1目半    武井孝志 五段
   佐々木毅 五段 1目半 △  山田至宝 六段
△  佐野貴詔 七段 7目半    桐本和夫 三段
   矢中克典 八段 中押 △  坂口隆三 九段
△  北野 亮 七段 中押    阪本寧生 初段
△  古田直義 三段 中押    田中智恵子 三段
   荒木一成 五段 中押 △  田中秀春 七段
△  西上好彦 八段 中押    平野正明 六段
   辻井良太郎 六段 中押 △  井澤秋乃 三段  (追記:ここまで関西総本部[1])

   森田道博 九段 中押 △  中澤彩子 五段
△  高橋秀夫 七段 2目半    高梨聖健 八段
△  戸沢昭宣 九段 半目    大森泰志 八段
   中岡二郎 七段 時間切 △  河野征夫 四段
△  酒井 猛 九段 6目半    泉谷英雄 八段
△  鶴丸敬一 六段 1目半    安斎伸彰 初段
△  鈴木嘉倫 六段 中押    谷宮絢子 二段
   久島国夫 九段 9目半 △  小杉 勝 七段
△  望月研一 四段 中押    小山鎮男 六段
△  宮崎龍太郎 六段 中押    恩田烈彦 八段
△  小松藤夫 八段 中押    大場惇也 初段
   星野正樹 八段 10目半 △  大木啓司 七段
△  武宮陽光 四段 中押    金島 忠 九段
△  山田晋次 三段 中押    佐藤文俊 四段
   菊地義雄 四段 不戦勝    富永 武 三段
△  水間俊文 七段 5目半    山田拓自 七段
   林 漢傑 四段 中押 △  宮沢吾朗 九段
   益子富美彦 六段 中押 △  岩田 一 八段
△  菅野昌志 六段 中押    潘 坤ト 初段
   小山栄美 五段 中押 △  首藤 瞬 四段
△  梅沢由香里 五段 中押    信田成仁 六段

185 :日本棋院5/19(その4):03/05/29 23:53 ID:gtogzNrC
△  福井正明 九段 17目半    谷口敏則 七段
△  三谷哲也 二段 中押    尾越一郎 八段
△  林 子淵 六段 中押    森川正夫 五段
△  黒瀧正憲 七段 3目半    鈴木伊佐男 七段
   大淵盛人 九段 半目 △  西村慶二 七段
   張 栩 八段 中押 △  桂 篤 四段
   福井 進 九段 中押 △  向井梢恵 初段
△  河合将史 四段 11目半    長原芳明 六段
   神田 英 九段 中押 △  田原靖史 六段
△  鄭 銘コウ 九段 15目半    村松竜一 七段
△  園田泰隆 九段 中押    黄 翊祖 三段
   有村比呂司 八段 中押 △  中山 薫 二段
   橋本雄二郎 九段 中押 △  下地玄昭 六段
   小林健二 七段 中押 △  宋 光復 九段
△  楊 嘉源 九段 中押    谷宮悌二 九段
△  矢代久美子 五段 10目半    高見沢忠夫 六段 (追記:ここまで東京本院[2])

△  土田正光 九段 中押    明戸和巳 六段
   奥村英夫 七段 中押 △  馬場 滋 九段
   広江博之 九段 23目半 △  伊藤 誠 八段
   西條雅孝 八段 中押 △  上地宏樹 初段
   片山安雄 八段 中押 △  小可悠司 七段
   稲垣 陽 三段 中押 △  松本奈代子 初段 (追記:ここまで中部総本部[2])
△  石田篤司 九段 2目半    高林正宏 六段
△  佐野貴詔 七段 7目半    佐々木毅 五段
   北野 亮 七段 4目半 △  矢中克典 八段
   荒木一成 五段 中押 △  古田直義 三段
   井山裕太 二段 中押 △  西上好彦 八段
   辻井良太郎 六段 1目半 △  峯松正樹 六段
   岩丸 平 四段 4目半 △  古家正大 初段
   川村匡迪 七段 中押 △  種村小百合 初段
   植木善大 八段 4目半 △  佃 亜紀子 四段  (追記:ここまで関西総本部[2])

186 :日本棋院5/21-22(その1):03/05/29 23:55 ID:gtogzNrC
5月21日
新人王本戦2
   祷 陽子 五段 中押 △  岩丸 平 四段
女流名本戦1
   知念かおり 女流棋 6目半 △  梅沢由香里 五段
△  矢代久美子 五段 中押    井澤秋乃 三段
王座二次
   田原靖史 六段 中押 △  中山典之 六段
   鈴木嘉倫 六段 中押 △  石橋千濤 五段
天元予選C
△  宮崎龍太郎 六段 中押    小山竜吾 六段
△  桂 篤 四段 8目半    中山 薫 二段
5月22日
十段本戦1
△  横田茂昭 九段 6目半    山下敬吾 棋聖
   王 銘エン 王座 中押 △  小林泉美 五段
天元本戦3
   小林 覚 九段 8目半 △  二十五世本因坊治勲
天元本戦2
△  山城 宏 九段 中押    高尾紳路 八段
王座本戦2
△  張 栩 八段 中押    依田紀基 名人
   加藤剱正 本因坊 2目半 △  林 海峯 名誉天
女流名本戦1
   小西和子 七段 6目半 △  大沢奈留美 女流鶴
本因坊三次
   大竹英雄 名誉碁 1目半 △  潘 善h 六段
   大垣雄作 九段 中押 △  M.レドモンド 九段
   坂井秀至 五段 中押 △  山田規三生 八段
△  羽根直樹 天元 中押    杉内雅男 九段
名人二次
△  三村智保 九段 中押    工藤紀夫 九段

187 :日本棋院5/22(その2):03/05/29 23:56 ID:gtogzNrC
天元予選B
△  安倍吉輝 九段 2目半    前田良二 六段
   山田晋次 三段 5目半 △  春山 勇 九段
△  首藤 瞬 四段 4目半    中村秀仁 九段
   黄 奕ホ 五段 6目半 △  杉内寿子 八段
△  鳴沢泰一 八段 1目半    武宮陽光 四段
△  望月研一 四段 1目半    加藤充志 八段
   仲邑信也 八段 中押 △  平野正明 六段
△  山森忠直 四段 中押    円田陽一 七段
   奥村 靖 六段 5目半 △  佐野貴詔 七段
王座二次
△  久島国夫 九段 10目半    土井 誠 八段
   小林千寿 五段 5目半 △  宮沢吾朗 九段
△  森田道博 九段 中押    高林拓二 六段
   柳 時熏 九段 中押 △  岡田結美子 五段
   長原芳明 六段 半目 △  黄 孟正 八段
△  鄒 海石 七段 中押    浅野英昭 七段
   金川正明 七段 中押 △  小山栄美 五段
△  河野光樹 七段 中押    益子富美彦 六段
   溝上知親 七段 4目半 △  中澤彩子 五段
   松岡秀樹 八段 中押 △  羽根泰正 九段
   小可悠司 七段 13目半 △  西條雅孝 八段
   桑田泰明 八段 中押 △  荒木一成 五段
   中尾準吾 八段 3目半 △  川村匡迪 七段
   梁川裕政 六段 半目 △  中根直行 七段
王冠予選B
   土田正光 九段 1目半 △  岩田達明 九段
△  広江博之 九段 中押    奥村英夫 七段
   川田晃平 二段 中押 △  伊藤 誠 八段
天元予選C
△  加藤朋子 五段 中押    楠 光子 七段

188 :NHK杯(4/6-6/1放送):03/06/07 10:27 ID:MYmXEBTt
NHK杯(日付は放送日)
4/6
  秋山次郎 八段 7目半 △ 中野泰宏 八段
4/13
  蘇 耀国 七段 1目半 △ 横田茂昭 九段 
4/20
△ 小林 覚 九段 中押    久保勝昭 九段
4/27
△ 片岡 聡 九段 4目半   河野 臨 六段
5/4
  高原周二 九段 16目半 △ 工藤紀夫 九段
5/11
  溝上知親 七段 2目半 △ 本田邦久 九段
5/18
△ 清成哲也 九段 中押    石田芳夫 九段
5/25
  後藤俊午 九段 中押  △ 湯川光久 九段
6/1
  陳 嘉鋭 九段 1目半 △ 大沢奈留美 女流鶴聖

189 :名無し名人:03/06/07 10:33 ID:MYmXEBTt
とりあえず4月以降のNHK杯のデータを、
NHK杯スレを参考にしてまとめてみました。
他のテレビ棋戦のデータも分かると良いのですが。

190 :日本棋院5/26:03/06/08 09:28 ID:PVtgVteZ
5月26日
本因坊挑戦2
△  張 栩 八段 中押    加藤剱正 本因坊
新人王本戦1
   武井孝志 五段 1目半 △  高尾紳路 八段
NEC1回戦
   山下敬吾 棋聖 4目半 △  依田紀基 名人
女流最1回戦
   知念かおり 女流棋 中押 △  矢代久美子 五段
△  小西和子 七段 中押    大沢奈留美 女流鶴
△  佃 亜紀子 四段 中押    杉内寿子 八段
△  小林千寿 五段 5目半    青木喜久代 八段
△  井澤秋乃 三段 7目半    楠 光子 七段
△  吉田美香 七段 1目半    古庄勝子 初段
   新海洋子 五段 中押 △  小川誠子 六段
△  榊原史子 六段 7目半    小山栄美 五段
   中澤彩子 五段 4目半 △  万波佳奈 二段
△  水戸夕香里 二段 中押    加藤朋子 五段
△  祷 陽子 五段 3目半    田中智恵子 三段
△  青葉かおり 四段 中押    宮崎志摩子 三段
   鈴木 歩 三段 8目半 △  加藤啓子 四段
   金 賢貞 二段 20目半 △  芦田磯子 六段

191 :日本棋院5/28:03/06/08 09:30 ID:PVtgVteZ
5月28日
女流本本戦2
   知念かおり 女流棋 4目半 △  佃 亜紀子 四段
女流名本戦1
   鈴木 歩 三段 中押 △  芦田磯子 六段
女流最1回戦
   小林泉美 女流本 中押 △  水野弘美 四段
十段予選C
△  三谷哲也 二段 中押    林 子淵 六段
   松本武久 六段 中押 △  潘 坤ト 初段
△  孔 令文 四段 中押    叶井天平 五段
   加藤朋子 五段 中押 △  郭 求真 五段
   矢代久美子 五段 半目 △  黄 翊祖 三段
△  鶴山淳志 五段 中押    上田崇史 三段
   宮崎志摩子 三段 中押 △  山田晋次 三段
   青葉かおり 四段 中押 △  高群徹朗 四段

192 :日本棋院5/29(その1):03/06/08 09:31 ID:PVtgVteZ
5月29日
十段本戦1
   二十五世本因坊治勲 中押 △  山田規三生 八段
天元本戦3
   山下敬吾 棋聖 中押 △  羽根泰正 九段
碁聖挑戦決
   依田紀基 名人 2目半 △  秋山次郎 八段
本因坊三次
△  林 海峯 名誉天 5目半    溝上知親 七段
桐山杯最終
△  武宮正樹 九段 中押    有村比呂司 八段
△  倉橋正行 九段 中押    三王裕孝 九段
△  河野 臨 六段 中押    小松英樹 九段
△  楊 嘉源 九段 中押    陳 嘉鋭 九段
△  中野泰宏 八段 時間切    山城 宏 九段
名人二次
△  高尾紳路 八段 中押    小島高穂 九段
   荒木一成 五段 中押 △  西上好彦 八段
△  井山裕太 二段 中押    武井孝志 五段
天元予選B
   金島 忠 九段 中押 △  鈴木伊佐男 七段
   新垣 武 九段 中押 △  小杉 勝 七段
△  松原大成 五段 中押    安田泰敏 九段
△  青木紳一 九段 中押    大野伸行 六段
△  柳 時熏 九段 中押    水間俊文 七段
   金 艶 三段 5目半 △  小松藤夫 八段
   大橋拓文 二段 中押 △  小長井克 八段
   張 豊猷 六段 中押 △  岡田伸一郎 八段
   林 漢傑 五段 中押 △  星野正樹 八段
   益子富美彦 六段 中押 △  泉谷英雄 八段
△  潘 善h 六段 中押    高梨聖健 八段

193 :日本棋院5/29(その2):03/06/08 09:32 ID:PVtgVteZ
王座二次
△  中小野田智己 九段 中押    戸沢昭宣 九段
△  淡路修三 九段 1目半    福井正明 九段
   梅沢由香里 五段 半目 △  鄭 銘コウ 九段
△  大垣雄作 九段 6目半    佐々木正 八段
   楠 光子 七段 3目半 △  野口 仁 五段
△  遠藤悦史 七段 中押    小山鎮男 六段
   祷 陽子 五段 9目半 △  高橋秀夫 七段
△  山田拓自 七段 1目半    蘇 耀国 七段
   金 秀俊 七段 中押 △  黒瀧正樹 五段
△  石田篤司 九段 5目半    宮川史彦 七段
   北野 亮 七段 中押 △  下平昭夫 六段
△  仲邑信也 八段 中押    馬場 滋 九段
△  高林正宏 六段 中押    浜中隆光 六段
王冠予選B
△  片山安雄 八段 中押    池崎世典 四段
   今村善彰 八段 15目半 △  浅野泰子 初段
△  吉岡 薫 七段 中押    松本奈代子 初段
△  金 賢貞 二段 半目    小可悠司 七段
   堀田誠司 四段 中押 △  奥村 靖 六段
△  下島陽平 七段 中押    稲垣 陽 三段
   山森忠直 四段 中押 △  T.カタリン 五段
十段予選C
   井澤秋乃 三段 中押 △  山田和貴雄 七段
△  岩丸 平 四段 中押    平野正明 六段
   佐々木毅 五段 半目 △  山田至宝 六段

194 :名無し名人:03/06/12 22:01 ID:smZvfb6N
         miyaネタワッショイ!!
     \\  miyaネタワッショイ!! //
 +   + \\ miyaネタワッショイ!!/+
                            +
.   +   /棋\  /太\  /平\  +
      ( ´∀`∩(´∀`∩)( ゚ д゚)
 +  (( (つ   ノ(つ   丿(つ  つ ))  +
       ヽ  ( ノ (  ノ  ) ) )
       (_)し' し(_) (_)_)
       棋太へぃFAN    miya




miyaはウザイな いつも人見下してるとこあるし
ああいう横柄な発言は前から目立ってたな
周りもチヤホヤするからますます増長してやがる
社会人としてはヒヨッコ丸だし、大人の恐さ早くおぼえたほうが
身のためだよ、ボウヤ     

あはは

195 :日本棋院5/30,6/2(その1):03/06/14 14:29 ID:FI7cAtM3
5月30日
NEC1回戦
△  三村智保 NHK 中押    彦坂直人 九段
6月2日
本因坊挑戦3
△  加藤剱正 本因坊 中押    張 栩 八段
竜星予選B
   杉内寿子 八段 中押 △  佐藤昌晴 九段
△  鳴沢泰一 八段 棄権    平本弥星 六段
△  小林 覚 九段 中押    上田崇史 三段
   玉城 忍 六段 9目半 △  楠 光子 七段
   河野貴至 七段 中押 △  石橋千濤 五段
△  新垣 武 九段 中押    穂坂 繭 三段
△  黄 孟正 八段 中押    佐藤真知子 二段
△  柳 時熏 九段 中押    中島美絵子 初段
△  泉谷政憲 七段 中押    鈴木 歩 三段
   高林拓二 六段 中押 △  小川誠子 六段
   小長井克 八段 中押 △  祷 陽子 五段
△  三王裕孝 九段 中押    甲田明子 三段
△  孔 令文 四段 3目半    上村邦夫 九段
   工藤紀夫 九段 中押 △  渋澤真知子 初段  (追記:ここまで東京本院[1])

   稲垣 陽 三段 20目半 △  山森忠直 四段
   羽根泰正 九段 9目半 △  西條雅孝 八段
   池崎世典 四段 中押 △  土田正光 九段
   奥村英夫 七段 中押 △  金 賢貞 二段
   片山安雄 八段 中押 △  桑田泰明 八段
   広江博之 九段 中押 △  吉岡 薫 七段
△  下島陽平 七段 中押    川田晃平 二段  (追記:ここまで中部総本部)

196 :日本棋院6/2(その2):03/06/14 14:30 ID:FI7cAtM3
△  鳴沢泰一 八段 10目半    大戸省三 五段
△  小山秀雄 五段 中押    杉内寿子 八段
   小林 覚 九段 中押 △  新海洋子 五段
△  玉城 忍 六段 3目半    鶴山淳志 五段
△  河野貴至 七段 中押    大枝雄介 九段
△  新垣 武 九段 中押    笠井浩二 六段
   淡路修三 九段 中押 △  黄 孟正 八段
   柳 時熏 九段 中押 △  小杉 清 八段
   石田芳夫 九段 14目半 △  泉谷政憲 七段
   王 唯任 四段 中押 △  高林拓二 六段
△  三王裕孝 九段 中押    小長井克 八段
   工藤紀夫 九段 中押 △  孔 令文 四段  (追記:ここまで東京本院[2])
竜星予選A
   森田道博 九段 中押 △  石倉 昇 九段
△  酒井真樹 八段 中押    高橋秀夫 七段
△  潘 善h 六段 中押    戸沢昭宣 九段
△  佐々木正 八段 中押    中岡二郎 七段
   酒井 猛 九段 中押 △  秋山次郎 八段
△  鶴丸敬一 六段 中押    宮崎志摩子 三段
△  鈴木嘉倫 六段 中押    金川正明 七段
   久島国夫 九段 18目半 △  中村秀仁 九段
   望月研一 四段 不戦勝    関 和也 五段
△  宮崎龍太郎 六段 中押    江面雄一 八段
△  小松英樹 九段 4目半    小松藤夫 八段
   M.レドモンド 九段 中押 △  星野正樹 八段
△  大野伸行 六段 半目    武宮陽光 四段
△  伊藤庸二 九段 中押    宮川史彦 七段  (追記:ここまで東京本院[1])

197 :日本棋院6/2(その3):03/06/14 14:31 ID:FI7cAtM3
   仲邑信也 八段 半目 △  石田篤司 九段
△  円田秀樹 九段 2目半    佐野貴詔 七段
△  北野 亮 七段 中押    梁川裕政 六段
△  荒木一成 五段 2目半    佐坂志朗 八段
   井山裕太 三段 中押 △  郡 寿男 九段
△  石井邦生 九段 中押    辻井良太郎 六段
   岩丸 平 四段 中押 △  山田和貴雄 七段
   植木善大 八段 中押 △  川村匡迪 七段  (追記:ここまで関西総本部)

   二十五世本因坊治勲 中押 △  山田晋次 三段
   杉内雅男 九段 中押 △  菊地義雄 四段
   高木祥一 九段 中押 △  水間俊文 七段
△  林 漢傑 五段 3目半    安倍吉輝 九段
   春山 勇 九段 1目半 △  益子富美彦 六段
△  金 秀俊 七段 中押    菅野昌志 六段
   石井 衛 九段 中押 △  小山栄美 五段
   青木喜久代 八段 中押 △  梅沢由香里 五段
△  金澤秀男 六段 中押    福井正明 九段
   三谷哲也 二段 3目半 △  北村洋司 七段
△  蘇 耀国 七段 半目    林 子淵 六段
△  遠藤悦史 七段 10目半    黒瀧正憲 七段  (追記:ここまで東京本院[2])

   中根直行 七段 中押 △  稲垣 陽 三段
△  今村善彰 八段 中押    羽根泰正 九段
△  松岡秀樹 八段 中押    池崎世典 四段
△  中野寛也 九段 中押    奥村英夫 七段
△  小県真樹 九段 中押    片山安雄 八段
   山城 宏 九段 中押 △  広江博之 九段
△  中尾準吾 八段 1目半    下島陽平 七段  (追記:ここまで中部総本部)

198 :日本棋院6/4:03/06/14 14:32 ID:FI7cAtM3
6月4日
女流最1回戦
△  岡田結美子 女流最 2目半    梅沢由香里 五段
天元予選C
△  金澤秀男 六段 中押    知念かおり 三段
王座一次
△  山田晋次 三段 中押    望月研一 四段
△  岩丸 平 四段 中押    山本賢太郎 四段
碁聖予選C
   岡 信光 六段 9目半 △  渡辺礼二 五段
   高林拓二 六段 半目 △  新海洋子 五段
△  松原大成 五段 2目半    小山鎮男 六段
   鶴丸敬一 七段 不戦勝    大野伸行 六段
   久保秀夫 五段 中押 △  前田良二 六段
△  宮崎龍太郎 六段 中押    玉城 忍 六段
△  小山竜吾 六段 中押    河合哲之 五段
△  鈴木嘉倫 六段 中押    小山秀雄 五段
   叶井天平 五段 9目半 △  森川正夫 五段
   加藤朋子 五段 中押 △  吉田洋逸 五段
△  額 謙 五段 中押    野口 仁 五段

199 :日本棋院6/5(その1):03/06/14 14:35 ID:FI7cAtM3
6月5日
棋聖リーグ
   二十五世本因坊治勲 中押 △  王 銘エン 王座
名人リーグ
   山下敬吾 棋聖 7目半 △  溝上知親 七段
△  林 海峯 名誉天 1目半    柳 時熏 九段
桐山杯最終
   大垣雄作 九段 半目 △  金 秀俊 七段
△  河野光樹 七段 中押    湯川光久 九段
   林 子淵 六段 半目 △  横田茂昭 九段
名人二次
△ 上村陽生 九段 5目半    安倍吉輝 九段
   黄 奕ホ 五段 中押 △  佐藤昌晴 九段
   小松英樹 九段 中押 △  酒井 猛 九段
   山田規三生 八段 中押 △  彦坂直人 九段

200 :日本棋院6/5(その2):03/06/14 14:36 ID:FI7cAtM3
十段予選B
△  酒井真樹 八段 7目半    光永淳造 四段
天元予選B
   松本武久 六段 5目半 △  上村邦夫 九段
△  片山安雄 八段 中押    西上好彦 八段
△  井山裕太 三段 中押    土田正光 九段
王座二次
   秋山次郎 八段 中押 △  杉内雅男 九段
△  高木祥一 九段 中押    谷宮悌二 九段
   下地玄昭 六段 不戦勝    黒沢忠尚 九段
   星野正樹 八段 中押 △  石榑郁郎 九段
△  桑本晋平 五段 中押    新垣 武 九段
△  後藤俊午 九段 中押    矢中克典 八段
△  中野寛也 九段 半目    伊藤 誠 八段
王冠予選B
   青葉かおり 四段 中押 △  桑田泰明 八段
十段予選C
△  井口豊秀 七段 中押    大沢奈留美 二段
△  荒木一成 五段 半目    高林正宏 六段
   吉岡 薫 七段 6目半 △  山森忠直 四段

201 :日本棋院6/5(その3):03/06/14 14:36 ID:FI7cAtM3
碁聖予選C
△  張 豊猷 六段 中押    井上国夫 八段
   恩田烈彦 八段 中押 △  鶴山淳志 五段
△  祷 陽子 五段 4目半    本間明男 七段
△  萩谷和宏 六段 中押    楠 光子 七段
   泉谷政憲 七段 中押 △  菅野昌志 六段
   小川誠子 六段 1目半 △  浅野英昭 七段
△  高見沢忠夫 六段 中押    小西泰三 七段
△  長原芳明 六段 中押    鄒 海石 七段
   高野英樹 六段 中押 △  谷口敏則 七段
   潘 善h 六段 中押 △  金川正明 七段
   小林健二 七段 中押 △  中山典之 六段
   萩原 睦 七段 不戦勝    石橋千濤 五段
△  大木啓司 七段 4目半    黒瀧正憲 七段
△  鈴木伊佐男 七段 1目半    小山栄美 五段
△  高橋秀夫 七段 中押    村松竜一 七段
   河野 臨 七段 中押 △  水間俊文 七段
   河野貴至 七段 2目半 △  小林千寿 五段
   蘇 耀国 七段 中押 △  平野則一 五段
   山田拓自 七段 中押 △  小林泉美 五段
△  山田至宝 六段 中押    川村匡迪 七段
△  武井孝志 五段 3目半    山田和貴雄 七段
△  辻井良太郎 六段 7目半    佐野貴詔 七段
   梁川裕政 六段 中押 △  佐々木毅 五段
   下平昭夫 六段 4目半 △  広江勝彦 七段
   奥村 靖 六段 中押 △  小可悠司 七段
   宮川史彦 七段 4目半 △  明戸和巳 六段
   下島陽平 七段 1目半 △  浜中隆光 六段
△  酒井栄男 六段 中押    T.カタリン 五段

202 :名無し名人:03/06/14 14:42 ID:FI7cAtM3
たまにはageたほうがいいのかな?

井山裕太三段、強いなぁ…

203 :関西棋院 5/26-6/1(その1):03/06/15 20:26 ID:rXrQVFwa
名人戦院内最終予選(5/29)
△苑田 勇一 九段  中押し   森山 直棋 九段
△今村 俊也 九段  中押し   清成 哲也 九段
天元戦高段一次予選(5/28)
 山田 規喜 九段  4目半  △星川 信明 八段
△滝口 政季 八段 19目半   東野 政治 八段
 川村 和憲 八段  中押し  △長崎 裕二 五段
 勝間 史朗 六段  中押し  △松浦日出夫 七段
 三川 新次 七段  4目半  △窪内 秀明 五段
 榊原 正晃 六段  中押し  △丸山 豊治 五段
△坂井 秀至 五段  中押し   瀬戸 大樹 五段
王座戦院内最終予選(5/28)
 南  善己 九段  中押し  △高原 周二 九段
 太田 清道 九段  中押し  △矢田 直己 九段
碁聖戦院内最終予選(5/28)
 橋本 昌二 九段  中押し  △林  耕三 六段
 藤井 秀哉 五段  4目半  △宮本 直毅 九段
 宮本 義久 九段  6目半  △大山 国夫 九段
△本田 邦久 九段  中押し   出雲 哲也 七段

204 :関西棋院 5/26-6/1(その2):03/06/15 20:27 ID:rXrQVFwa
関西棋院第一位決定戦(5/28)
 結城  聡 九段   5目半  △牛窪 義高 九段
女流名人戦本戦(5/28)
 鈴木  歩 三段※ 中押し  △芦田 磯子 六段
女流最強戦本戦(5/26)
△吉田 美香 七段  1目半   古庄 勝子 初段※
△小西 和子 七段  中押し   大沢奈留美女流鶴聖※
△榊原 史子 六段  7目半   小山 栄美 五段※
 金  賢貞 二段※ 20目半  △芦田 磯子 六段
  (5/28)
 小林泉美女流本因坊※ 中押し △水野 弘美 四段
桐山杯最終予選(5/29)
△倉橋 正行 九段  中押し   三王 裕孝 九段※
△楊  嘉源 九段※ 中押し   陳  嘉鋭 九段
△中野 泰宏 八段 時間切勝  山城  宏 九段※
大手合(5/26)
 新垣 朱武 八段  中押し  △古谷  裕 七段
 斎藤  正 七段  中押し  △角  慎介 六段
 金  秉民 七段  中押し  △山中 章雄 六段
 瀬戸 大樹 五段  1目   △孫  英世 三段
△小野 幸治 二段  中押し   松村  修 四段
△星川 拓海 二段  中押し   影山 敏之 四段
 佐藤  彰 三段   6目   △伊藤加代子 二段

205 :関西棋院 6/2-8:03/06/15 20:28 ID:rXrQVFwa
天元戦高段一次予選(6/4)
△吉田 昇司 八段  中押し   八幡 幸一 六段
△新垣 朱武 八段  中押し   柏原 康人 六段
 出雲 哲也 七段   半目  △高橋  功 五段
△前田  亮 六段   半目   小西 和子 七段
王座戦院内最終予選(6/4)
 長谷川 直 九段  1目半  △東野 弘昭 九段
△白石  裕 九段  6目半   倉橋 正行 九段
△中野 泰宏 八段  4目半   古谷  裕 七段
碁聖戦院内最終予選(6/4)
△牛之浜撮雄 九段 中押し   小田 浩光 七段
 苑田 勇一 九段  中押し  △陳  嘉鋭 九段
△今村 俊也 九段  中押し   坂井 秀至 五段
 金  秉民 七段  中押し  △徳永 汎久 八段
桐山杯最終予選(6/5)
△河野 光樹 七段※ 中押し   湯川 光久 九段
 林  子淵 六段※  半目   △横田 茂昭 九段
大手合(6/2)
 谷田 治巳 八段  手空き   山田 規喜 九段
△今井 一宏 六段  中押し   家田 隆二 八段
 滝口 政季 八段   持碁  △本田 悟朗 七段
△藤井 秀哉 五段   5目   紙谷 哲雄 七段
 吉田 美香 七段   7目  △岡部 洋明 六段
△森川 満夫 六段  中押し   芦田 磯子 六段
△金野 為人 六段  中押し   八幡 幸一 六段
△鈴木 敬施 四段  中押し   植村 四郎 五段
△久保田 大 初段  中押し   畑中喜見生 初段

大手合(6/2)−山田九段昇段のため谷田八段は手空き

206 :関西棋院 6/9-15(その1):03/06/15 20:29 ID:rXrQVFwa
棋聖戦予選C(6/11)
 島田 義邦 五段  中押し  △楳田 晴彦 八段
△岡部 洋明 六段  中押し   畑中喜見生 初段
△山中 章雄 六段  中押し   平野 正明 六段※
 西本 欽哉 二段※ 中押し  △岡橋 弘忠 六段
△前田  亮 六段   5目半   石井 資郎 六段
△川田 晃平 二段※ 中押し   張  呂祥 六段
△角  慎介 六段   中押し   高橋  功 五段
 藤原 克也 六段  中押し  △影山 敏之 四段
 荒木 真子 三段   3目半  △井上 修作 五段
△古家 正大 初段※ 11目半  丸山 豊治 五段
△久保田 大 初段  9目半   橋口 美香 四段
 松本奈代子 初段※ 中押し △浅野 時秀 二段
 浅野 泰子 初段※ 半目   △河  英一 二段
 藤井 秀哉 五段  中押し  △荒木 一成 五段※
 岩丸  平 四段※ 14目半  △横山 達也 二段
 村川 大介 初段  3目半  △山森 忠直 四段※
△星川 愛生 初段  中押し   加藤 祐輝 三段※
  (6/12)
 榊原 正晃 六段  13目半  △青柳 英雄 八段
 井山 裕太 三段※ 中押し  △本田 満彦 八段
 井上  要 八段   不戦勝   井上 綾子 二段
△吉田 昇司 八段  中押し   広江 勝彦 七段※
△田中 秀春 七段※ 1目半   紙谷 哲雄 七段
 八幡 幸一 六段  中押し  △三川 新次 七段
△上地 宏樹 初段※ 1目半   端山 省三 七段
 古谷  裕 七段   12目半 △川村 匡迪 七段※

207 :関西棋院 6/9-15(その2):03/06/15 20:30 ID:rXrQVFwa
本因坊戦三次予選(6/12)
 高尾 紳路 八段※ 中押し  △結城  聡 九段
天元戦高段一次予選(6/11)
△金  秉民 七段  中押し   倉橋 正蔵 八段
王座戦院内最終予選(6/11)
△苑田 勇一 九段  中押し   森山 直棋 九段
大手合(6/9)
△中野 泰宏 八段  中押し   楳田 晴彦 八段
△古谷  裕 七段   20目   井上  要 八段
 新垣 朱武 八段   6目   △藤原 克也 六段
 出雲 哲也 七段   持碁  △坂井 秀至 五段
 小西 和子 七段  不戦勝  △角  慎介 六段
 瀬戸 大樹 五段  中押し  △小野 幸治 二段
△村川 大介 初段  中押し   佐藤  彰 三段
 孫  英世 三段  中押し  △星川 愛生 初段
△河  英一 二段  中押し   星川 拓海 二段

208 :名無し名人:03/06/17 22:42 ID:g0k2D+nu
マンネリ気味の2ちゃんにあのmiya氏がまたしても新ネタ
「裁判」を提供してくれました!
miya >僕の悪口いった人を罰して下さい
裁判長 >原因は?
miya >僕が煽りました
裁判長 >糞して寝なさい
miya >裁判長を代えろ〜
裁判長 >退庭を命じます


新聞記者「miyaさん! あなたは童貞なんでしょ?」
miya「童貞ではありません。素人童貞です!」

昨日ニュースの特集番組でこんな会話を聞いた。



209 :日本棋院:03/07/06 14:49 ID:sl3VFm8H
ほしゅ

210 :山崎 渉:03/07/15 09:06 ID:UiQShVKH

 __∧_∧_
 |(  ^^ )| <寝るぽ(^^)
 |\⌒⌒⌒\
 \ |⌒⌒⌒~|         山崎渉
   ~ ̄ ̄ ̄ ̄

211 :日本棋院6/7,9,11(その1):03/07/19 01:19 ID:1ZlBuoKe
6月7日
富士通本戦3
   李 世ドル 世界選 6目半 △  小林 覚 九段
   依田紀基 九段 中押 △  劉 昌赫 九段
△  李 昌鎬 九段 4目半    王 立誠 九段
   宋 泰坤 四段 半目 △  高尾紳路 八段
6月9日
桐山杯最終
   張 栩 八段 1目半 △  彦坂直人 九段
6月11日
女流本本戦1
   矢代久美子 五段 中押 △  菅野尚美 三段
棋聖予選C
△  鶴丸敬一 七段 中押    中村邦子 初段
△  野口 仁 五段 中押    高見沢忠夫 六段
   潘 善h 六段 中押 △  長原芳明 六段
   大野伸行 六段 中押 △  尚司和子 三段
   前田良二 六段 中押 △  加藤啓子 四段
△  望月研一 四段 14目半    萩谷和宏 六段
△  益子富美彦 六段 中押    中山 薫 二段
△  小林泉美 五段 中押    宮崎龍太郎 六段
△  鈴木嘉倫 六段 中押    中島美絵子 初段
   林 子淵 六段 中押 △  趙 祥衍 五段
△  松本武久 六段 中押    大戸省三 五段
   大橋拓文 三段 中押 △  森川正夫 五段
   河合哲之 五段 中押 △  向井梢恵 初段
   松原大成 五段 中押 △  石橋千濤 五段
△  菊地義雄 四段 3目半    額 謙 五段
   甲田明子 三段 中押 △  小林千寿 五段
△  潘 坤ト 初段 中押    小山秀雄 五段
△  万波佳奈 二段 中押    関 和也 五段
△  光永淳造 四段 中押    佐藤文俊 四段

212 :日本棋院6/11(その2):03/07/19 01:20 ID:1ZlBuoKe
△  王 唯任 四段 11目半    宮崎志摩子 三段
   孔 令文 四段 中押 △  穂坂 繭 三段
   上田崇史 三段 中押 △  古庄勝子 初段
   安斎伸彰 初段 6目半 △  鈴木 歩 三段
△  大沢奈留美 二段 中押    巻幡多栄子 二段
△  大場惇也 初段 中押    渋澤真知子 初段
   藤井秀哉 五段 中押 △  荒木一成 五段
   岩丸 平 四段 14目半 △  横山達也 二段
   青葉かおり 四段 3目半 △  堀田誠司 四段
   村川大介 初段 3目半 △  山森忠直 四段
△  星川愛生 初段 中押    加藤祐輝 三段
   島田義邦 五段 中押 △  楳田晴彦 八段
△  岡部洋明 六段 中押    畑中喜見生 初段
△  山中章雄 六段 中押    平野正明 六段
   西本欽哉 二段 中押 △  岡橋弘忠 六段
△  前田 亮 六段 5目半    石井資郎 六段
△  川田晃平 二段 中押    張 呂祥 六段
△  角 慎介 六段 中押    高橋 功 五段
   藤原克也 六段 中押 △  影山敏之 四段
   荒木真子 三段 3目半 △  井上修作 五段
△  古家正大 初段 11目半    丸山豊治 五段
△  久保田大 初段 9目半    橋口美香 四段
   松本奈代子 初段 中押 △  浅野時秀 二段
   浅野泰子 初段 半目 △  河 英一 二段
碁聖予選C
△  金澤秀男 六段 中押    信田成仁 六段
   郭 求真 五段 中押 △  桑本晋平 五段
△  黄 奕ホ 五段 4目半    中澤彩子 五段


213 :日本棋院6/12(その1):03/07/19 01:21 ID:1ZlBuoKe
6月12日
棋聖リーグ
   張 栩 八段 中押 △  依田紀基 名人
   小林 覚 九段 中押 △  石田芳夫 九段
△  羽根直樹 天元 中押    今村善彰 八段
名人リーグ
△  王 立誠 十段 6目半    二十五世本因坊治勲
   王 銘エン 王座 中押 △  武宮正樹 九段
十段本戦1
△  加藤剱正 本因坊 中押    宮沢吾朗 九段
桐山杯最終
△  橋本雄二郎 九段 半目    林 海峯 名誉天
本因坊三次
   高尾紳路 八段 中押 △  結城 聡 九段
名人二次
   片岡 聡 九段 中押 △  梅沢由香里 五段
天元予選B
△  桂 篤 四段 半目    石倉 昇 九段
   中小野田智己 九段 中押 △  加藤朋子 五段
   円田秀樹 九段 中押 △  山田至宝 六段
   仲邑信也 八段 中押 △  宮川史彦 七段
王座二次
△  河野 臨 七段 中押    金島 忠 九段
△  釼持 丈 七段 4目半    神田 英 九段
△  岡田伸一郎 八段 中押    大矢浩一 九段
   酒井真樹 八段 4目半 △  高野英樹 六段
△  円田陽一 七段 4目半    武井孝志 五段
   彦坂直人 九段 中押 △  奥村英夫 七段
   佐坂志朗 八段 半目 △  桑田泰明 八段


214 :日本棋院6/12(その2):03/07/19 01:22 ID:1ZlBuoKe
棋聖予選C
△  山田晋次 三段 中押    楠 光子 七段
△  久保秀夫 五段 中押    白江治彦 七段
△  武宮陽光 四段 中押    泉谷政憲 七段
   新海洋子 五段 中押 △  浅野英昭 七段
   小西泰三 七段 中押 △  河野征夫 四段
△  小林健二 七段 5目半    鄒 海石 七段
   祷 陽子 五段 中押 △  小杉 勝 七段
   金川正明 七段 中押 △  鶴山淳志 五段
△  平本弥星 六段 1目半    萩原 睦 七段
   村松竜一 七段 中押 △  叶井天平 五段
△  小山栄美 五段 中押    大木啓司 七段
△  鈴木伊佐男 七段 7目半    玉城 忍 六段
△  水間俊文 七段 中押    中山典之 六段
   高橋秀夫 七段 中押 △  平野則一 五段
   杉本 明 七段 中押 △  吉田洋逸 五段
   河野光樹 七段 13目半 △  菅野昌志 六段
   古谷 裕 七段 12目半 △  川村匡迪 七段
   佐々木毅 五段 9目半 △  梁川裕政 六段
   高林正宏 六段 1目半 △  池崎世典 四段
   阪本寧生 初段 中押 △  奥村 靖 六段
   金 賢貞 二段 中押 △  T.カタリン 五段
   榊原正晃 六段 13目半 △  青柳英雄 八段
   井上 要 八段 不戦勝    井上綾子 二段
△  吉田昇司 八段 中押    広江勝彦 七段
△  田中秀春 七段 1目半    紙谷哲雄 七段
   八幡幸一 六段 中押 △  三川新次 七段
△  上地宏樹 初段 1目半    端山省三 七段
碁聖予選C
△  金 秀俊 七段 中押    北村洋司 七段
   岡田結美子 五段 半目 △  遠藤悦史 七段
   北野 亮 七段 中押 △  峯松正樹 六段

215 :日本棋院6/13,16,17:03/07/19 01:24 ID:1ZlBuoKe
6月13日
NEC1回戦
   趙 善津 九段 中押 △  柳 時熏 NEC杯
6月16日
本因坊挑戦4
△  張 栩 八段 中押    加藤剱正 本因坊
6月17日
LG杯1回戦
   睦 鎮碩 六段 中押 △  羽根直樹 九段
   常 昊 九段 中押 △  安 永吉 五段
   M.レドモンド 九段 中押 △  王 銘エン 九段
   王 磊 八段 7目半 △  周 俊勲 九段
   趙 治勲 九段 中押 △  安 祚永 七段
   A.ディナースタイン 初段 1目半 △  王 立誠 九段
   金 主鎬 三段 2目半 △  柳 時熏 九段
△  兪 斌 九段 中押    洪 章植 四段

216 :日本棋院6/18:03/07/19 01:25 ID:1ZlBuoKe
6月18日
女流本本戦1
   岡田結美子 女流最 中押 △  榊原史子 六段
名人二次
   小林泉美 五段 中押 △  首藤 瞬 四段
棋聖予選C
   岡 信光 六段 中押 △  小山竜吾 六段
   高林拓二 六段 7目半 △  菅野尚美 三段
△  小川誠子 六段 中押    三谷哲也 二段
   小松英子 三段 14目半 △  信田成仁 六段
   郭 求真 五段 中押 △  谷宮絢子 二段
△  富永 武 三段 中押    中澤彩子 五段
   井上初枝 初段 不戦勝    筒井勝美 四段
   知念かおり 三段 不戦勝    安藤俊行 三段
   金 艶 三段 中押 △  佐藤真知子 二段
△  桐本和夫 三段 中押    稲垣 陽 三段
△  古田直義 三段 9目半    伊藤加代子 二段
△  長崎裕二 五段 7目半    家田隆二 八段
   小西和子 七段 中押 △  大熊千久子 三段
   林 耕三 六段 半目 △  芦田磯子 六段
△  森川満夫 六段 6目半    水戸夕香里 二段
   山本賢太郎 四段 中押 △  窪内秀明 五段
△  水野弘美 四段 中押    井澤秋乃 三段
   種村小百合 初段 中押 △  白石京子 三段
王座一次
   鶴山淳志 五段 中押 △  黄 奕ホ 五段
   黄 翊祖 三段 3目半 △  加藤啓子 四段
碁聖予選C
   矢代久美子 五段 中押 △  田原靖史 六段
△  梅沢由香里 五段 中押    趙 祥衍 五段

217 :日本棋院6/19(その1):03/07/19 01:26 ID:1ZlBuoKe
6月19日
十段復活戦
△  山下敬吾 棋聖 中押    片岡 聡 九段
十段本戦1
   中野寛也 九段 中押 △  高尾紳路 八段
天元本戦3
△  河野 臨 七段 半目    趙 善津 九段
新人王本戦2
△  溝上知親 七段 中押    金 秀俊 七段
王冠本戦2
   松岡秀樹 八段 中押 △  小県真樹 九段
女流名復活戦
   青木喜久代 八段 中押 △  大沢奈留美 女流鶴
本因坊三次
△  林 海峯 名誉天 2目半    武井孝志 五段
△  三村智保 九段 中押    大竹英雄 名誉碁
桐山杯最終
   武宮正樹 九段 8目半 △  高梨聖健 八段
名人二次
△  有村比呂司 八段 中押    望月研一 四段
△  山城 宏 九段 2目半    後藤俊午 九段
△  井山裕太 三段 中押    広江博之 九段
   荒木一成 五段 中押 △  酒井栄男 六段
十段予選B
△  林 漢傑 五段 7目半    小杉 清 八段
   加藤朋子 五段 7目半 △  梅木 英 八段
△  尾越一郎 八段 中押    宮崎志摩子 三段
   蘇 耀国 七段 7目半 △  鈴木伊佐男 七段

218 :日本棋院6/19(その2):03/07/19 01:27 ID:1ZlBuoKe
天元予選B
   潘 善h 六段 中押 △  石井 衛 九段
△  安倍吉輝 九段 中押    茅野直彦 九段
△  山田晋次 三段 中押    谷宮悌二 九段
   宮崎龍太郎 六段 中押 △  石榑郁郎 九段
△  松原大成 五段 中押    高木祥一 九段
△  井口豊秀 七段 6目半    宋 光復 九段
   鳴沢泰一 八段 不戦勝    藤沢一就 八段
△  山田拓自 七段 5目半    益子富美彦 六段
△  植木善大 八段 6目半    金 賢貞 二段
王座二次
   水間俊文 七段 中押 △  佐藤昌晴 九段
   福井 進 九段 1目半 △  森田道博 九段
   石田 章 九段 中押 △  鈴木嘉倫 六段
△  楊 嘉源 九段 半目    鄒 海石 七段
△  河野貴至 七段 半目    小杉 勝 七段
△  今村善彰 八段 4目半    中尾準吾 八段
王冠予選B
   片山安雄 八段 中押 △  馬場 滋 九段
△  川田晃平 二段 3目半    広江勝彦 七段
棋聖予選C
△  張 豊猷 六段 中押    北村洋司 七段
   遠藤悦史 七段 中押 △  下地玄昭 六段
   下平昭夫 六段 11目半 △  田中智恵子 三段
△  倉橋正蔵 八段 中押    植村四郎 五段
   谷田治巳 八段 5目半 △  浜中隆光 六段
   山内正樹 六段 不戦勝    吉田宅治 七段
△  小田浩光 七段 中押    柏原康人 六段
   星川拓海 二段 中押 △  本田悟朗 七段
△  小野幸治 二段 1目半    金 秉民 七段

219 :日本棋院6/19(その3):03/07/19 01:28 ID:1ZlBuoKe
十段予選C
   金川正明 七段 中押 △  白江治彦 七段
△  川村匡迪 七段 中押    円田陽一 七段
碁聖予選C
   大戸省三 五段 不戦勝    中岡二郎 七段
△  山本正人 七段 中押    平本弥星 六段
△  河野光樹 七段 中押    林 子淵 六段
LG杯2回戦
   李 世ドル 七段 2目半 △  兪 斌 九段
△  睦 鎮碩 六段 中押    ゙ 薫鉉 九段
   常 昊 九段 5目半 △  劉 昌赫 九段
   李 昌鎬 九段 中押 △  趙 治勲 九段
   趙 漢乗 六段 中押 △  A.ディナースタイン 初段
△  元 晟秦 五段 中押    M.レドモンド 九段
△  王 磊 八段 半目    宋 泰坤 四段
△  金 主鎬 三段 中押    周 鶴洋 九段

220 :日本棋院6/20,23,25:03/07/19 01:29 ID:1ZlBuoKe
6月20日
NEC1回戦
   小林光一 碁聖 5目半 △  張 栩 八段
6月23日
NEC1回戦
   二十五世本因坊治勲 1目半 △  林 海峯 名誉天
6月25日
本因坊挑戦5
   張 栩 八段 5目半 △  加藤剱正 本因坊
女流名本戦2
△  知念かおり 女流棋 中押    中澤彩子 五段
   矢代久美子 五段 10目半 △  鈴木 歩 三段
女流名復活戦
△  井澤秋乃 三段 中押    芦田磯子 六段
棋聖予選C
   小山鎮男 六段 2目半 △  黒瀧正樹 五段
△  岡田結美子 五段 13目半    笠井浩二 六段
   首藤 瞬 四段 中押 △  桑本晋平 五段
△  梅沢由香里 五段 中押    桂 篤 四段
   佃 亜紀子 四段 中押 △  高群徹朗 四段
十段予選C
△  武宮陽光 四段 2目半    小山栄美 五段
王座一次
   金 賢貞 三段 1目半 △  岩丸 平 四段
碁聖予選C
   鈴木嘉倫 六段 中押 △  松原大成 五段

221 :日本棋院6/26(その1):03/07/19 01:30 ID:1ZlBuoKe
6月26日
棋聖リーグ
△  王 立誠 十段 中押    三村智保 九段
△  淡路修三 九段 中押    柳 時熏 九段
十段復活戦
△  山田規三生 八段 中押    小林泉美 五段
王座本戦2
△  山城 宏 九段 2目半    二十五世本因坊治勲
桐山杯本戦1
   王 銘エン 王座 3目半 △  楊 嘉源 九段
   河野 臨 七段 中押 △  林 子淵 六段
本因坊三次
   坂井秀至 六段 7目半 △  大垣雄作 九段
名人二次
△  高尾紳路 八段 中押    福井正明 九段
   時本 壱 八段 1目半 △  上村邦夫 九段
   黄 奕ホ 五段 中押 △  大矢浩一 九段
△  高林拓二 六段 中押    土井 誠 八段
天元予選B
   杉内雅男 九段 中押 △  加藤啓子 四段
△  金澤秀男 六段 中押    佐藤昌晴 九段
   尾越一郎 八段 10目半 △  山本正人 七段
△  有村比呂司 八段 中押    河野光樹 七段
   伊藤庸二 九段 3目半 △  西本欽哉 二段
   今村善彰 八段 7目半 △  浜中隆光 六段
王座二次
   佐々木毅 五段 中押 △  小可悠司 七段
碁聖予選B
   宮川史彦 七段 中押 △  伊藤 誠 八段
   下島陽平 七段 半目 △  片山安雄 八段

222 :日本棋院6/26(その2):03/07/19 01:36 ID:1ZlBuoKe
棋聖予選C
   谷口敏則 七段 中押 △  田原靖史 六段
   峯松正樹 六段 5目半 △  武田祥典 初段
   松浦日出夫 七段 不戦勝    太田正人 四段
   吉田美香 七段 中押 △  榊原史子 六段
十段予選C
   浅野英昭 七段 不戦勝    筒井勝美 四段
△  金 秀俊 七段 中押    遠藤悦史 七段
   川田晃平 二段 中押 △  奥村 靖 六段
碁聖予選C
△  岩田 一 八段 中押    萩原 睦 七段
△  恩田烈彦 八段 中押    宮崎龍太郎 六段
   岡 信光 六段 中押 △  小杉 勝 七段
△  小林健二 七段 中押    小山竜吾 六段
   西村慶二 七段 9目半 △  萩谷和宏 六段
△  高橋秀夫 七段 中押    大木啓司 七段
△  鈴木伊佐男 七段 中押    小川誠子 六段
△  松本武久 六段 中押    鶴丸敬一 七段
△  杉本 明 七段 中押    高見沢忠夫 六段
   河野貴至 七段 3目半 △  加藤朋子 五段
△  蘇 耀国 七段 3目半    溝上知親 七段
△  山田拓自 七段 5目半    益子富美彦 六段
   山田至宝 六段 中押 △  田中秀春 七段
△  梁川裕政 六段 8目半    円田陽一 七段
   奥村英夫 七段 中押 △  下平昭夫 六段
   吉岡 薫 七段 中押 △  酒井栄男 六段

223 :日本棋院6/30,7/1:03/07/19 01:37 ID:1ZlBuoKe
6月30日
竜星予選A
△  林 海峯 名誉天 中押    大淵盛人 九段
△  張 栩 八段 中押    黒沢忠尚 九段
   高野英樹 六段 1目半 △  福井 進 九段
   楊 嘉栄 八段 中押 △  河合将史 四段
△  山本正人 七段 中押    神田 英 九段
   大竹英雄 名誉碁 中押 △  鄭 銘コウ 九段
   河野光樹 七段 中押 △  園田泰隆 九段
   岡田伸一郎 八段 8目半 △  有村比呂司 八段
   中小野田智己 九段 中押 △  橋本雄二郎 九段
△  大垣雄作 九段 中押    小林健二 七段
   楊 嘉源 九段 中押 △  張 豊猷 六段
   久保秀夫 五段 中押 △  矢代久美子 五段
△  鳴沢泰一 八段 中押    小島高穂 九段
   片岡 聡 九段 中押 △  小山秀雄 五段
△  武宮正樹 九段 中押    小林 覚 九段
△  杉本 明 七段 中押    玉城 忍 六段
△  河野貴至 七段 5目半    加藤朋子 五段
   新垣 武 九段 12目半 △  萩谷和宏 六段
△  淡路修三 九段 7目半    前田良二 六段
   柳 時熏 九段 中押 △  鄒 海石 七段
△  釼持 丈 七段 7目半    石田芳夫 九段
   青木紳一 九段 2目半 △  王 唯任 四段
   加藤充志 八段 中押 △  三王裕孝 九段
   大橋拓文 三段 7目半 △  工藤紀夫 九段
7月1日
碁聖挑戦1
△  依田紀基 名人 10目半    小林光一 碁聖

224 :日本棋院7/2:03/07/19 01:38 ID:1ZlBuoKe
7月2日
新人王本戦2
   藤井秀哉 五段 4目半 △  武井孝志 五段
女流本本戦2
   矢代久美子 五段 16目半 △  金 艶 三段
女流最2回戦
△  祷 陽子 五段 中押    金 賢貞 三段
   鈴木 歩 三段 中押 △  水戸夕香里 二段
棋聖予選C
△  光永淳造 四段 4目半    前田良二 六段
△  松本武久 六段 中押    上田崇史 三段
△  大橋拓文 三段 半目    河合哲之 五段
△  大沢奈留美 二段 1目半    野口 仁 五段
   松原大成 五段 中押 △  王 唯任 四段
△  黄 奕ホ 五段 中押    竹清 勇 三段
   大場惇也 初段 2目半 △  万波佳奈 二段
△  久保田大 初段 中押    辻井良太郎 六段
△  孫 英世 三段 中押    酒井栄男 六段
△  濱田守哉 六段 中押    勝間史朗 六段
   岩丸 平 四段 2目半 △  金野為人 六段
   上地宏樹 初段 5目半 △  松村 修 四段
十段予選C
   桂 篤 四段 中押 △  岡 信光 六段
   青葉かおり 四段 中押 △  堀田誠司 四段
碁聖予選C
△  長原芳明 六段 1目半    叶井天平 五段
△  下地玄昭 六段 27目半    高林拓二 六段
   笠井浩二 六段 6目半 △  額 謙 五段
△  黒瀧正樹 五段 中押    金澤秀男 六段
   潘 善h 六段 中押 △  張 豊猷 六段

225 :日本棋院7/3(その1):03/07/19 01:39 ID:1ZlBuoKe
7月3日
棋聖リーグ
   王 銘エン 王座 中押 △  淡路修三 九段
△  羽根直樹 天元 中押    石田芳夫 九段
名人リーグ
△  山下敬吾 棋聖 7目半    張 栩 八段
   林 海峯 名誉天 中押 △  二十五世本因坊治勲
十段本戦2
   橋本雄二郎 九段 2目半 △  横田茂昭 九段
天元本戦3
   王 立誠 十段 中押 △  山城 宏 九段
桐山杯本戦1
   加藤剱正 本因坊 中押 △  武宮正樹 九段
女流名本戦1
   岡田結美子 女流最 中押 △  小林千寿 五段
本因坊三次
   柳 時熏 九段 中押 △  久保勝昭 九段
名人二次
△  大竹英雄 名誉碁 4目半    宮沢吾朗 九段
△  片岡 聡 九段 5目半    鄒 海石 七段
△  森田道博 九段 中押    林 子淵 六段
十段予選B
△  三王裕孝 九段 中押    山田拓自 七段
△  上村陽生 九段 中押    鶴山淳志 五段
   今村善彰 八段 中押 △  吉岡 薫 七段
天元予選B
△  戸沢昭宣 九段 6目半    新垣 武 九段
   中小野田智己 九段 中押 △  福井正明 九段
   西村慶二 七段 中押 △  青木紳一 九段
   金 秀俊 七段 中押 △  大垣雄作 九段
   中尾準吾 八段 中押 △  山森忠直 四段

226 :日本棋院7/3(その2):03/07/19 01:39 ID:1ZlBuoKe
王座二次
   新海洋子 五段 半目 △  安倍吉輝 九段
△  鈴木伊佐男 七段 中押    石倉 昇 九段
△  梅木 英 八段 中押    梅沢由香里 五段
   楠 光子 七段 中押 △  吉田洋逸 五段
△  金川正明 七段 中押    小山秀雄 五段
   円田陽一 七段 半目 △  郡 寿男 九段
   仲邑信也 八段 1目半 △  後藤俊午 九段
棋聖予選C
   小林泉美 五段 4目半 △  本間明男 七段
△  河合将史 四段 中押    山本正人 七段
△  高橋秀夫 七段 半目    加藤朋子 五段
   田中秀春 七段 中押 △  佐藤 彰 四段
   村川大介 初段 中押 △  山田和貴雄 七段
△  吉田昇司 八段 中押    奥村英夫 七段
   出雲哲也 七段 半目 △  山中章雄 六段
十段予選C
   望月研一 四段 中押 △  水間俊文 七段
   宮川史彦 七段 1目半 △  下平昭夫 六段
碁聖予選C
   郭 求真 五段 中押 △  白江治彦 七段
△  荒木一成 五段 中押    北野 亮 七段
   高林正宏 六段 中押 △  奥村 靖 六段

227 :日本棋院7/5,7:03/07/19 01:43 ID:1ZlBuoKe
7月5日
富士通準決勝
   李 世ドル 世界選 半目 △  依田紀基 九段
△  宋 泰坤 四段 中押    李 昌鎬 九段
7月7日
富士通決勝
   李 世ドル 世界選 中押 △  宋 泰坤 四段
富士通3位決
   李 昌鎬 九段 中押 △  依田紀基 九段
桐山杯本戦1
   河野光樹 七段 中押 △  王 立誠 十段
   張 栩 八段 中押 △  中野泰宏 八段

228 :日本棋院7/9:03/07/19 01:46 ID:1ZlBuoKe
7月9日
桐山杯本戦1
   羽根直樹 天元 1目半 △  倉橋正行 九段
名人二次
   小林泉美 五段 中押 △  益子富美彦 六段
△  今村善彰 八段 4目半    井山裕太 三段
女流棋予選B
   新海洋子 五段 1目半 △  楠 光子 七段
   小松英子 三段 5目半 △  穂坂 繭 三段
△  甲田明子 三段 中押    中村邦子 初段
△  鈴木 歩 三段 中押    古庄勝子 初段
△  谷宮絢子 二段 7目半    渋澤真知子 初段
△  中島美絵子 初段 中押    中山 薫 二段
   向井梢恵 初段 中押 △  井上初枝 初段
棋聖予選C
△  山田晋次 三段 中押    岡 信光 六段
△  大野伸行 六段 5目半    渡辺礼二 五段
   林 子淵 六段 7目半 △  安斎伸彰 初段
△  潘 善h 六段 4目半    孔 令文 四段
   知念かおり 三段 中押 △  菊地義雄 四段
△  佐々木毅 五段 6目半    森川満夫 六段
△  島田義邦 五段 中押    荒木真子 三段
   藤井秀哉 五段 中押 △  小野幸治 二段
   古家正大 初段 半目 △  鈴木敬施 四段
△  祷 陽子 五段 中押    大戸省三 五段
△  久保秀夫 五段 15目半    黄 奕ホ 五段

229 :日本棋院7/10(その1):03/07/19 01:49 ID:1ZlBuoKe
7月10日
本因坊挑戦6
△  張 栩 八段 9目半    加藤剱正 本因坊
棋聖リーグ
△  二十五世本因坊治勲 6目半    依田紀基 名人
   三村智保 九段 11目半 △  小林 覚 九段
名人リーグ
   王 立誠 十段 中押 △  王 銘エン 王座
△  武宮正樹 九段 中押    柳 時熏 九段
王冠本戦2
△  山城 宏 九段 中押    中野寛也 九段
女流本本戦2
△  吉田美香 七段 中押    岡田結美子 女流最
女流最2回戦
△  小西和子 七段 中押    小林千寿 五段
名人二次
△  大垣雄作 九段 中押    張 豊猷 六段
   松本武久 六段 中押 △  有村比呂司 八段
△  荒木一成 五段 中押    石井邦生 九段
   円田秀樹 九段 8目半 △  山田至宝 六段
十段予選B
△  福井正明 九段 中押    金川正明 七段
△  佐藤昌晴 九段 中押    井口豊秀 七段
△  加藤朋子 五段 中押    宋 光復 九段
   岩田 一 八段 2目半 △  前田良二 六段
   楊 嘉栄 八段 中押 △  時本 壱 八段
   三谷哲也 二段 3目半 △  泉谷英雄 八段
△  高橋秀夫 七段 5目半    高梨聖健 八段
天元予選B
△  土井 誠 八段 中押    金 艶 三段
   青木喜久代 八段 3目半 △  宮崎龍太郎 六段
   黒瀧正憲 七段 半目 △  大橋拓文 三段

230 :日本棋院7/10(その2):03/07/19 01:50 ID:1ZlBuoKe
△  山田規三生 八段 中押    川村匡迪 七段
   矢中克典 八段 中押 △  井澤秋乃 三段
△  伊藤 誠 八段 中押    奥村 靖 六段
王座二次
△  茅野直彦 九段 中押    久島国夫 九段
   大枝雄介 九段 3目半 △  鶴山淳志 五段
△  上村邦夫 九段 中押    矢代久美子 五段
△  酒井 猛 九段 中押    田原靖史 六段
   中村秀仁 九段 中押 △  宮崎志摩子 三段
   黄 翊祖 三段 5目半 △  杉内寿子 八段
△  酒井真樹 八段 9目半    恩田烈彦 八段
碁聖予選B
△  仲邑信也 八段 中押    辻井良太郎 六段
王冠予選B
   土田正光 九段 中押 △  酒井栄男 六段
棋聖予選C
△  遠藤悦史 七段 中押    小西泰三 七段
△  村松竜一 七段 中押    小川誠子 六段
△  鈴木伊佐男 七段 3目半    高林拓二 六段
   杉本 明 七段 4目半 △  望月研一 四段
△  高林正宏 六段 中押    下平昭夫 六段
   山本賢太郎 四段 1目半 △  井上 要 八段
   斉藤 正 七段 半目 △  小田浩光 七段
十段予選C
△  河野 臨 七段 中押    金澤秀男 六段
碁聖予選C
△  河野光樹 七段 中押    泉谷政憲 七段
△  山本正人 七段 半目    高野英樹 六段
△  武井孝志 五段 中押    平野正明 六段

231 :名無し名人:03/07/25 22:36 ID:laFlRVz2
ここも終わったか。。

232 :日本棋院7/14:03/07/30 11:13 ID:3nXVGHyq
7月14日
NEC1回戦
   王 銘エン 王座 中押 △  羽根直樹 天元
棋聖予選C
△  下島陽平 七段 中押    榊原正晃 六段

233 :日本棋院7/16:03/07/30 11:14 ID:3nXVGHyq
7月16日
女流最2回戦
△  小林泉美 女流本 中押    知念かおり 女流棋
△  井澤秋乃 三段 中押    榊原史子 六段
女流棋予選A
△  加藤朋子 五段 5目半    金 艶 三段
王座二次
   山田晋次 三段 中押 △  玉城 忍 六段
女流棋予選B
△  種村小百合 初段 中押    青葉かおり 四段
棋聖予選C
   小山鎮男 六段 中押 △  平本弥星 六段
△  張 豊猷 六段 5目半    武宮陽光 四段
△  郭 求真 五段 中押    小松英子 三段
   井上初枝 初段 半目 △  小山栄美 五段
   首藤 瞬 四段 中押 △  潘 坤ト 初段
   坂井秀至 六段 中押 △  峯松正樹 六段
   八幡幸一 六段 中押 △  山田至宝 六段
   阪本寧生 初段 4目半 △  井山裕太 三段
   藤原克也 六段 半目 △  佃 亜紀子 四段
△  桐本和夫 三段 中押    水野弘美 四段
十段予選C
△  高野英樹 六段 中押    万波佳奈 二段
碁聖予選C
   岡田結美子 五段 中押 △  関 和也 五段

234 :名無し名人:03/07/30 11:15 ID:3nXVGHyq
誰も貼ってくれないので代わりに貼ってみた。
種村小百合新初段、勝利!

235 :日本棋院7/17(その1):03/07/30 11:17 ID:3nXVGHyq
7月17日
碁聖挑戦2
   依田紀基 名人 8目半 △  小林光一 碁聖
棋聖リーグ
△  今村善彰 八段 半目    王 立誠 十段
   柳 時熏 九段 中押 △  張 栩 本因坊
十段復活戦
△  羽根直樹 天元 11目半    宮沢吾朗 九段
王座本戦2
   高尾紳路 八段 中押 △  結城 聡 九段
桐山杯本戦1
   大垣雄作 九段 半目 △  橋本雄二郎 九段
新人王本戦3
   溝上知親 七段 中押 △  祷 陽子 五段
△  松原大成 五段 中押    金 秉民 七段
女流本本戦2
   青木喜久代 八段 中押 △  梅沢由香里 五段
本因坊三次
   二十五世本因坊治勲 5目半 △  中小野田智己 九段
△  趙 善津 九段 中押    武宮正樹 九段
名人二次
   神田 英 九段 中押 △  黄 奕ホ 五段
   蘇 耀国 七段 中押 △  高林拓二 六段
十段予選B
△  杉内寿子 八段 中押    尾越一郎 八段
   川村匡迪 七段 1目半 △  佐坂志朗 八段
△  仲邑信也 八段 中押    岩丸 平 四段
   伊藤 誠 八段 12目半 △  佐々木毅 五段

236 :日本棋院7/17(その2):03/07/30 11:18 ID:3nXVGHyq
天元予選B
△  望月研一 四段 中押    江面雄一 八段
△  金澤秀男 六段 中押    井上国夫 八段
   武井孝志 五段 不戦勝    谷村義行 七段
王座二次
△  山田拓自 七段 9目半    三王裕孝 九段
△  林 子淵 六段 12目半    山本正人 七段
△  遠藤悦史 七段 1目半    下地玄昭 六段
碁聖予選B
△  恩田烈彦 八段 中押    茅野直彦 九段
△  小林健二 七段 中押    安倍吉輝 九段
   松本武久 六段 中押 △  福井正明 九段
   河野貴至 七段 2目半 △  久島国夫 九段
△  園田泰隆 九段 中押    高橋秀夫 七段
   梅木 英 八段 1目半 △  岩田 一 八段
△  杉本 明 七段 1目半    酒井真樹 八段
△  西村慶二 七段 中押    有村比呂司 八段
△  岡 信光 六段 中押    加藤充志 八段
△  坂口隆三 九段 中押    梁川裕政 六段
   円田秀樹 九段 9目半 △  宮川史彦 七段
   奥村英夫 七段 中押 △  松岡秀樹 八段
棋聖予選C
   林 漢傑 五段 中押 △  中岡二郎 七段
   金川正明 七段 中押 △  谷口敏則 七段
△  河野光樹 七段 中押    益子富美彦 六段
△  古田直義 三段 中押    松浦日出夫 七段
   吉田美香 七段 中押 △  明戸和巳 六段
△  金 秀俊 七段 2目半    矢代久美子 五段

237 :日本棋院7/21:03/07/30 11:20 ID:3nXVGHyq
7月21日
天元準決勝
   山下敬吾 棋聖 4目半 △  王 立誠 十段
王座二次
   下島陽平 七段 中押 △  T.カタリン 五段

238 :日本棋院7/23:03/07/30 11:21 ID:3nXVGHyq
7月23日
女流棋予選B
   金 賢貞 三段 中押 △  田中智恵子 三段
棋聖予C決
△  黄 奕ホ 五段 中押    新海洋子 五段
   祷 陽子 五段 中押 △  富永 武 三段
   岩丸 平 四段 中押 △  星川拓海 二段
   川田晃平 三段 中押 △  青葉かおり 四段
△  古谷 裕 七段 2目半    吉田昇司 八段
△  林 耕三 六段 1目半    濱田守哉 六段
△  角 慎介 六段 中押    孫 英世 三段
△  久保田大 初段 中押    前田 亮 六段
本因坊予選C
△  野口 仁 五段 中押    高見沢忠夫 六段
   三谷哲也 二段 中押 △  岡 信光 六段
△  信田成仁 六段 中押    関 和也 五段
   平本弥星 六段 中押 △  渡辺礼二 五段
   光永淳造 五段 中押 △  大野伸行 六段
   佐藤真知子 二段 13目半 △  萩谷和宏 六段
△  加藤朋子 五段 中押    玉城 忍 六段
△  菅野昌志 六段 中押    尚司和子 三段
   大場惇也 初段 中押 △  宮崎龍太郎 六段
△  林 子淵 六段 中押    大橋拓文 三段
   知念かおり 三段 中押 △  趙 祥衍 五段

239 :日本棋院7/23(続き):03/07/30 11:22 ID:3nXVGHyq
   吉田洋逸 五段 中押 △  向井梢恵 初段
△  竹清 勇 三段 中押    大戸省三 五段
△  山田晋次 三段 中押    小山秀雄 五段
   河野征夫 四段 中押 △  安藤俊行 三段
   首藤 瞬 四段 中押 △  井上初枝 初段
   上田崇史 三段 中押 △  小松英子 三段
   大沢奈留美 二段 半目 △  中島美絵子 初段
   安斎伸彰 初段 中押 △  潘 坤ト 初段
△  古家正大 初段 4目半    古田直義 三段
△  高群徹朗 四段 中押    西本欽哉 二段
△  加藤祐輝 三段 3目半    堀田誠司 四段
十段予選C
   松本武久 六段 4目半 △  小川誠子 六段
天元予選C
△  岡田結美子 五段 中押    笠井浩二 六段

240 :日本棋院7/24(その1):03/07/30 11:23 ID:3nXVGHyq
7月24日
桐山杯本戦1
△  二十五世本因坊治勲 桐山杯 5目半    小林光一 碁聖
新人王本戦3
   藤井秀哉 五段 6目半 △  下島陽平 七段
本因坊三次
   依田紀基 名人 中押 △  羽根直樹 天元
名人二次
△  片岡 聡 九段 中押    大垣雄作 九段
   高尾紳路 八段 中押 △  小松英樹 九段
   中小野田智己 九段 中押 △  中岡二郎 七段
△  森田道博 九段 中押    高梨聖健 八段
   山城 宏 九段 1目半 △  今村善彰 八段
△  片山安雄 八段 8目半    荒木一成 五段
十段予選B
△  酒井真樹 八段 半目    茅野直彦 九段
△  上村陽生 九段 中押    戸沢昭宣 九段
△  岡田伸一郎 八段 中押    三王裕孝 九段
△  新垣 武 九段 中押    矢代久美子 五段
   園田泰隆 九段 7目半 △  浅野英昭 七段
   大森泰志 八段 3目半 △  武宮陽光 四段
   河野貴至 七段 1目半 △  河野光樹 七段
   井澤秋乃 三段 中押 △  北野 亮 七段
△  桑田泰明 八段 4目半    宮川史彦 七段
天元予選B
△  金 秀俊 七段 中押    曲 励起 九段
△  小島高穂 九段 中押    井口豊秀 七段
   有村比呂司 八段 中押 △  神田 英 九段
△  柳 時熏 九段 中押    佐々木正 八段
   小杉 清 八段 中押 △  高林拓二 六段
△  梅木 英 八段 4目半    桂 篤 四段
   林 漢傑 五段 半目 △  岩田 一 八段

241 :日本棋院7/24(その2):03/07/30 11:24 ID:3nXVGHyq
王座二次
△  溝上知親 七段 中押    本間明男 七段
碁聖予選B
△  上村邦夫 九段 4目半    蘇 耀国 七段
   黒瀧正樹 五段 7目半 △  中村秀仁 九段
△  鈴木嘉倫 六段 中押    金島 忠 九段
   山田拓自 七段 中押 △  宋 光復 九段
△  江面雄一 八段 5目半    長原芳明 六段
△  尾越一郎 八段 中押    下地玄昭 六段
△  鈴木伊佐男 七段 5目半    小長井克 八段
   星野正樹 八段 不戦勝    郭 求真 五段
   山田至宝 六段 半目 △  郡 寿男 九段
   中尾準吾 八段 中押 △  高林正宏 六段
王冠予選B
△  下平昭夫 六段 9目半    広江博之 九段
棋聖予C決
   小林健二 七段 中押 △  久保秀夫 五段
△  水間俊文 七段 中押    小林泉美 五段
△  高橋秀夫 七段 中押    金 艶 三段
   田中秀春 七段 中押 △  浅野泰子 初段
   倉橋正蔵 八段 中押 △  上地宏樹 初段
   出雲哲也 七段 2目半 △  種村小百合 初段
本因坊予選C
△  水戸夕香里 二段 中押    平野正明 六段
△  浜中隆光 六段 中押    武田祥典 初段
碁聖予選C
△  河野 臨 七段 2目半    梅沢由香里 五段

242 :名無し名人:03/07/30 12:46 ID:XXgp9rHt
●●●● 童貞miya君の「囲碁転向宣言」 ●●●●

「耳つんぼで素人童貞の」miyaクン棋太平を去って囲碁に転向か?
哀れですねえ(笑)

ブルドック >>きょうはmiyaさん、不調でした
miya >>不調とは言いませんけど・・・
miya >>今日は、かなり久しぶりに将棋をやりました
ブルドック >>さいきんみやさん、不調だね、こないだのKEIさんのは入王
でしたもんね
miya >>最近というか、、最近将棋やってないんですけどね・・
愛人 >>仕事忙しいの?
miya >>いいえ
ブルドック >>ささないと、にぶるよ、将棋は
miya >>そうだね
miya >>別にやることが出来たから・・(笑)
ブルドック >>それもおおことだ
愛人 >>彼女でもできたか〜(^^)
ブルドック >>いいことだ
miya >>彼女、と言うことではないんですけどね
愛人 >>でもなんか幸せそう(^^)
miya >>新しい目標と言うのが出来たんです
ブルドック >>彼女じゃなければ、じゃあ女友達か
miya >>はは、つきあいの上ではないです^^;
ブルドック >>ぎゃは
ブルドック >>目標があることはいいことだね
愛人 >>うんうん
miya >>告白しますと、囲碁にはまったのですね


243 :126:03/07/30 20:45 ID:T4SMKXBu
>>234
スマソ
もう少し貯まってから一気に、と思ってました。
関西棋院もそろそろやらなきゃいけませんね。

244 :名無し名人:03/07/30 22:20 ID:Q3c49WDo
>>234 おつかれ!
>>243 いつも乙〜

245 :名無し名人:03/08/01 06:24 ID:kRKT8NZo
>>228の一番下の,

△  祷 陽子 五段 中押    大戸省三 五段
△  久保秀夫 五段 15目半    黄 奕ホ 五段

は,棋聖予選Cではなく、碁聖予選C(棋院HPのミス)。

246 :山崎 渉:03/08/02 00:35 ID:/yjlDgU+
(^^)

247 :名無し名人:03/08/02 22:12 ID:KRJzLVLA
保守

248 :山崎 渉:03/08/15 11:44 ID:+Q8E2bHk
    (⌒V⌒)
   │ ^ ^ │<これからも僕を応援して下さいね(^^)。
  ⊂|    |つ
   (_)(_)                      山崎パン

249 :日本棋院7/25,29,30(その1):03/08/19 23:12 ID:Bp5Xyw4y
7月25日
NEC1回戦
   秋山次郎 NEC俊 中押 △  王 立誠 十段
7月29日
三星杯予選
   段 エ 七段 4目半 △  中根直行 七段
   韓 鍾振 四段 中押 △  後藤俊午 九段
△  武宮陽光 四段 6目半    王 群 八段
△  李 劼 四段 中押    下島陽平 七段
   金 亨奐 初段 中押 △  潘 善h 六段
7月30日
女流名復活戦
△  梅沢由香里 五段 中押    金 艶 三段
女流棋予選B
△  中島美絵子 初段 3目半    向井梢恵 初段
棋聖予C決
△  山内正樹 六段 中押    古家正大 初段
本因坊予選C
△  長原芳明 六段 中押    古庄勝子 初段
   高林拓二 六段 7目半 △  宮崎志摩子 三段
△  下地玄昭 六段 中押    菅野尚美 三段
△  小山竜吾 六段 中押    桂 篤 四段
△  黒瀧正樹 五段 中押    森川正夫 五段
   平野則一 五段 中押 △  新海洋子 五段
   甲田明子 三段 不戦勝    渋澤真知子 初段
△  井澤秋乃 三段 1目半    山本賢太郎 四段
   田中智恵子 三段 中押 △  稲垣 陽 三段

250 :日本棋院7/30(その2):03/08/19 23:14 ID:Bp5Xyw4y
三星杯予選 (注)※欄は詳細不明
   孔 傑 七段 3目半 △  秋山次郎 八段
△  石田篤司 九段 1目半    金 宋俊 五段
   梁 宰豪 九段 中押 △  望月研一 四段
   朴 昇賢 三段 中押 △  祷 陽子 五段
△  江 鋳久 九段 2目半    河野 臨 七段
△  梁 建 六段 中押    金 賢貞 三段
△  高尾紳路 八段 中押    鄭 弘 九段
△  大場惇也 初段 中押    姜 東潤 二段
   劉 菁 八段 中押 △  阪本寧生 初段
△  林 漢傑 五段 中押    李 東奎 八段
   李 康 四段 中押 △  星野正樹 八段
   蘇 耀国 七段 ※    張 明翰 七段
   黄 焔 三段 ※    潘 坤ト 初段
   金 万樹 四段 ※    三谷哲也 二段
   古 力 七段 中押 △  榊原史子 六段
   松本武久 六段 ※    羅 鍾勲 五段
   武井孝志 五段 ※    徐 奉洙 九段
   金 秀眞 初段 中押 △  黄 翊祖 三段
△  溝上知親 七段 6目半    武宮陽光 四段
   庚 Q旻 三段 中押 △  山田至宝 六段
△  大橋拓文 三段 中押    張 秀英 九段
△  中野寛也 九段 中押    王 洋 五段
△  玄 味眞 二段 7目半    金澤秀男 六段
棋聖予C決
   斉藤 正 七段 中押 △  星川愛生 初段

251 :日本棋院7/31(その1):03/08/19 23:16 ID:Bp5Xyw4y
棋聖予C決
   斉藤 正 七段 中押 △  星川愛生 初段
7月31日
碁聖挑戦3
   小林光一 碁聖 4目半 △  依田紀基 名人
十段本戦1
△  張 栩 本因坊 中押    三村智保 九段
桐山杯本戦2
△  羽根直樹 天元 中押    王 銘エン 王座
   加藤正夫 九段 1目半 △  河野光樹 七段
本因坊三次
△  王 立誠 十段 中押    山城 宏 九段
棋聖予選B
△  林 子淵 六段 5目半    戸沢昭宣 九段
△  岩田 一 八段 1目半    村松竜一 七段
   酒井真樹 八段 中押 △  遠藤悦史 七段
△  西村慶二 七段 中押    松原大成 五段
△  釼持 丈 七段 中押    鈴木伊佐男 七段
棋聖予C決
   小西和子 七段 4目半 △  村川大介 初段
名人二次
△  趙 善津 九段 2目半    小林泉美 五段
十段予選B
△  金 秀俊 七段 中押    石榑郁郎 九段
△  楊 嘉栄 八段 5目半    春山 勇 九段
△  金島 忠 九段 4目半    孔 令文 四段
天元予選B
   黄 奕ホ 五段 中押 △  黄 孟正 八段

252 :日本棋院7/31(その2):03/08/19 23:17 ID:Bp5Xyw4y
王座二次
   上村邦夫 九段 3目半 △  高木祥一 九段
   中村秀仁 九段 5目半 △  大森泰志 八段
△  片岡 聡 九段 半目  中小野田智己 九段
   岡 信光 六段 中押 △  中岡二郎 七段
   石井邦生 九段 中押 △  梁川裕政 六段
△  北野 亮 七段 中押    佐坂志朗 八段
△  広江博之 九段 4目半    佃 亜紀子 四段
碁聖予選B
△  杉内雅男 九段 2目半    久保秀夫 五段
   新垣 武 九段 中押 △  山本正人 七段
△  大垣雄作 九段 14目半    笠井浩二 六段
△  岩田達明 九段 7目半    荒木一成 五段
   仲邑信也 八段 12目半 △  土田正光 九段
△  今村善彰 八段 中押    吉岡 薫 七段
女流棋予選B
   杉内寿子 八段 8目半 △  鈴木 歩 三段
棋聖予C決
   河合将史 四段 3目半 △  鶴丸敬一 七段
本因坊予選C
△  T.カタリン 五段 11目半    上地宏樹 初段

253 :日本棋院7/31(その3):03/08/19 23:18 ID:Bp5Xyw4y
三星杯予選
   大沢奈留美 二段 中押 △  「 允珍 初段
   張 豊猷 六段 ※    李 劼 四段
   井山裕太 三段 ※    曹 大元 九段
   山田晋次 三段 ※    李 相K 七段
   小松英樹 九段 ※    金 孝貞 二段
   円田秀樹 九段 ※    高 在熙 七段
   光永淳造 五段 ※    尹 泳a 二段
   河野貴至 七段 ※    張 斗軫 七段
   鶴山淳志 五段 ※    金 コ奎 七段
   M.レドモンド 九段 ※    李 炯魯 四段
   李 賢旭 五段 ※    中野泰宏 八段
   金 鍾洙 五段 ※    小松英子 三段
   尹 盛鉉 八段 ※    柳 時熏 九段
   杉本 明 七段 ※    李 廷宇 四段
   青葉かおり 四段 ※    沈 宗植 六段
   王 雷 三段 ※    首藤 瞬 四段
   金 世實 初段 ※    佐々木毅 五段
   万波佳奈 二段 ※    金 兌郷 初段
   金 榮三 六段 ※    安斎伸彰 初段
   大矢浩一 九段 ※    洪 太善 八段
   元 晟秦 五段 ※    川田晃平 三段

254 :日本棋院8/1:03/08/19 23:19 ID:Bp5Xyw4y
8月1日
三星杯予選
   石田篤司 九段 中押 △  李 旻眞 三段
   高尾紳路 八段 中押 △  権 五敏 三段
△  大場惇也 初段 中押    許 壮会 九段
   白 大鉉 五段 中押 △  林 漢傑 五段
△  崔 哲瀚 五段 中押    蘇 耀国 七段
△  方 捷 七段 中押    松本武久 六段
△  武井孝志 五段 中押    朴 進率 二段
   安 永吉 五段 3目半 △  溝上知親 七段
   大橋拓文 三段 2目半 △  劉 丙虎 八段
△  中野寛也 九段 中押    金 承俊 八段
   李 映九 二段 ※    大沢奈留美 三段
△  張 豊猷 六段 7目半    陳 逸達 三段
   山田晋次 三段 中押 △  井山裕太 三段
△  小松英樹 九段 中押    朴 昇哲 三段
   羅 洗河 九段 中押 △  円田秀樹 九段
△  李 載雄 二段 時間切    光永淳造 五段
   許 暎晧 二段 中押 △  河野貴至 七段
△  鶴山淳志 五段 中押    文 明根 八段
△  M.レドモンド 九段 6目半    徐 能旭 九段
△  青葉かおり 四段 時間切    杉本 明 七段
△  彭 セン 六段 中押    万波佳奈 二段
   陳 耀Y 三段 中押 △  大矢浩一 九段

255 :日本棋院8/2:03/08/19 23:22 ID:Bp5Xyw4y
8月2日
三星杯予選
   梁 宰豪 九段 ※    石田篤司 九段
   高尾紳路 八段 中押 △  大場惇也 初段
   金 主鎬 三段 中押 △  武井孝志 五段
△  丁 偉 八段 中押    大橋拓文 三段
   中野寛也 九段 ※    李 熙星 五段
   李 映九 二段 ※    張 豊猷 六段
△  山田晋次 三段 中押    安 官旭 五段
   李  三段 ※    小松英樹 九段
△  鶴山淳志 五段 7目半    兪 在星 二段
△  趙 漢乗 六段 6目半    M.レドモンド 九段
△  王 雷 三段 中押    青葉かおり 四段

256 :日本棋院8/4:03/08/19 23:23 ID:Bp5Xyw4y
8月4日
女流早1回戦
△  吉田美香 七段 中押    青木喜久代 八段
三星杯予選決
   孔 傑 七段 中押 △  梁 宰豪 九段
△  江 鋳久 九段 3目半    梁 建 六段
   韓 鍾振 四段 中押 △  高尾紳路 八段
△  劉 菁 八段 中押    李 康 四段
   崔 哲瀚 五段 中押 △  李 相勲 四段
   金 主鎬 三段 中押 △  安 達勲 五段
△  ゼイ廼偉 九段 中押    安 永吉 五段
△  丁 偉 八段 中押    中野寛也 九段
   張 文東 九段 時間切 △  李 映九 二段
   李  三段 2目半 △  山田晋次 三段
   李 載雄 二段 中押 △  安 祚永 七段
   趙 漢乗 六段 3目半 △  鶴山淳志 五段
   彭 セン 六段 中押 △  睦 鎮碩 七段
△  邱 峻 六段 中押    王 雷 三段
   金 鍾秀 五段 7目半 △  李 相勲 七段
   元 晟秦 五段 3目半 △  陳 耀Y 三段

257 :日本棋院8/6(その1):03/08/19 23:25 ID:Bp5Xyw4y
8月6日
王座二次
   松原大成 五段 7目半 △  萩谷和宏 六段
棋聖予C決
   長崎裕二 五段 中押 △  八幡幸一 六段
本因坊予選C
△  小林泉美 五段 中押    郭 求真 五段
   王 唯任 四段 中押 △  菊地義雄 四段
女流棋予選A
   水戸夕香里 二段 中押 △  種村小百合 初段
棋聖リーグ
△  三村智保 九段 12目半    石田芳夫 九段
△  今村善彰 八段 半目    小林 覚 九段
名人リーグ
   山下敬吾 棋聖 中押 △  王 銘エン 王座
△  張 栩 本因坊 14目半    柳 時熏 九段
   王 立誠 十段 4目半 △  武宮正樹 九段
   二十五世本因坊治勲 6目半 △  溝上知親 七段
十段本戦2
   依田紀基 名人 中押 △  加藤正夫 九段
王冠準決勝
△  伊藤庸二 九段 中押    山城 宏 九段
女流本準決勝
△  矢代久美子 五段 3目半    青木喜久代 八段
棋聖予選B
△  石倉 昇 九段 中押    金川正明 七段
△  土井 誠 八段 中押    知念かおり 三段
   河野光樹 七段 中押 △  井口豊秀 七段
△  松岡秀樹 八段 中押    島田義邦 五段
△  遠藤隆博 九段 8目半    高林正宏 六段

258 :日本棋院8/6(その2):03/08/19 23:26 ID:Bp5Xyw4y
十段予選B
△  桂 篤 四段 中押    石井 衛 九段
△  佐藤昌晴 九段 5目半    黄 孟正 八段
   中村秀仁 九段 中押 △  高橋秀夫 七段
△  高野英樹 六段 中押    江面雄一 八段
   馬場 滋 九段 5目半 △  川村匡迪 七段
   小可悠司 七段 中押 △  伊藤 誠 八段
天元予選B
   金島 忠 九段 中押 △  三王裕孝 九段
王座二次
   山田拓自 七段 4目半 △  水間俊文 七段
碁聖予選B
   金 秀俊 七段 中押 △  谷宮悌二 九段
△  西村慶二 七段 中押    春山 勇 九段
   高木祥一 九段 中押 △  岡 信光 六段
   園田泰隆 九段 中押 △  小松藤夫 八段
   岡田結美子 五段 2目半 △  小杉 清 八段
△  矢中克典 八段 中押    坂口隆三 九段
十段予選C
   下島陽平 七段 中押 △  酒井栄男 六段

259 :日本棋院8/11:03/08/19 23:27 ID:Bp5Xyw4y
8月11日
女流早1回戦
△  知念かおり 女流棋 中押    祷 陽子 五段
   小西和子 七段 17目半 △  大沢奈留美 女流鶴
△  岡田結美子 女流最 中押    杉内寿子 八段
   中澤彩子 五段 15目半 △  楠 光子 七段
△  新海洋子 五段 中押    矢代久美子 五段

260 :日本棋院8/13:03/08/19 23:27 ID:Bp5Xyw4y
8月13日
新人王準決勝
   藤井秀哉 五段 中押 △  松原大成 五段
女流名本戦2
△  岡田結美子 女流最 中押    小山栄美 五段
   小西和子 七段 中押 △  祷 陽子 五段
女流早1回戦
   小林泉美 女流本 中押 △  榊原史子 六段
女流最2回戦
   青葉かおり 四段 9目半 △  新海洋子 五段
棋聖予C決
△  林 漢傑 五段 4目半    大野伸行 六段
   坂井秀至 六段 中押 △  松本奈代子 初段
女流棋予選B
△  小松英子 三段 中押    宮崎志摩子 三段
   巻幡多栄子 二段 不戦勝    谷宮絢子 二段
本因坊予選C
   笠井浩二 六段 8目半 △  河野征夫 四段
△  上田崇史 三段 2目半    叶井天平 五段
   中澤彩子 五段 不戦勝    筒井勝美 四段
△  矢代久美子 五段 半目    金 艶 三段
   光永淳造 五段 1目半 △  黄 翊祖 三段
△  河合将史 四段 2目半    鶴山淳志 五段
△  大場惇也 初段 6目半    武宮陽光 四段
△  三谷哲也 二段 中押    加藤啓子 四段
△  万波佳奈 二段 中押    鈴木 歩 三段
   井山裕太 三段 中押 △  太田正人 四段
   加藤祐輝 三段 中押 △  池崎世典 四段

261 :日本棋院8/14(その1):03/08/19 23:29 ID:Bp5Xyw4y
8月14日
棋聖リーグ
   依田紀基 名人 1目半 △  柳 時熏 九段
十段復活戦
△  山下敬吾 棋聖 中押    羽根直樹 天元
十段本戦2
△  二十五世本因坊治勲 3目半    王 銘エン 王座
天元準決勝
   河野 臨 七段 中押 △  小林 覚 九段
王座準決勝
△  張 栩 本因坊 中押    山城 宏 九段
△  加藤正夫 九段 中押    高尾紳路 八段
新人王準決勝
△  蘇 耀国 七段 3目半    溝上知親 七段
女流本準決勝
   吉田美香 七段 中押 △  知念かおり 女流棋
名人三次
△  長谷川直 九段 中押    時本 壱 八段
棋聖予選B
△  鳴沢泰一 八段 中押    山田晋次 三段
   秋山次郎 八段 中押 △  潘 善h 六段
△  牛窪義高 九段 1目半    久保田大 初段
   山崎吉廣 九段 4目半 △  藤原克也 六段
△  山田規喜 九段 中押    林 耕三 六段
△  中野泰宏 八段 中押    古谷 裕 七段
名人二次
   松本武久 六段 中押 △  小林光一 碁聖
本因坊予選B
△  吉岡 薫 七段 中押    水戸夕香里 二段

262 :日本棋院8/14(その2):03/08/19 23:29 ID:Bp5Xyw4y
十段予選B
△  円田秀樹 九段 半目    荒木一成 五段
   伊藤庸二 九段 中押 △  井澤秋乃 三段
△  今村善彰 八段 8目半    広江博之 九段
   川田晃平 三段 1目半 △  片山安雄 八段
天元予選B
   杉内雅男 九段 中押 △  久島国夫 九段
   首藤 瞬 四段 1目半 △  大枝雄介 九段
   小川誠子 六段 不戦勝    黒沢忠尚 九段
△  園田泰隆 九段 中押    小杉 清 八段
   河野貴至 七段 中押 △  尾越一郎 八段
△  張 豊猷 六段 中押    恩田烈彦 八段
   山田規三生 八段 3目半 △  中根直行 七段
碁聖予選B
   上村邦夫 九段 中押 △  曲 励起 九段
   石井 衛 九段 中押 △  河野光樹 七段
△  小島高穂 九段 中押    江面雄一 八段
△  青木紳一 九段 中押    鈴木伊佐男 七段
△  小林健二 七段 中押    杉内寿子 八段
△  黒瀧正樹 五段 中押    黄 孟正 八段
   山田拓自 七段 中押 △  佐々木正 八段
△  星野正樹 八段 中押    岡田伸一郎 八段
   山田至宝 六段 3目半 △  桑田泰明 八段
棋聖予C決
   金 賢貞 三段 7目半 △  谷田治巳 八段
本因坊予選C
   佐々木毅 五段 中押 △  辻井良太郎 六段

263 :名無し名人:03/08/24 09:38 ID:Tj9/zlie
関西の結果も欲しい。。

264 :関西棋院6/16-22(その1):03/08/31 21:35 ID:R10f0dxm
棋聖戦予選C(6/18)
△長崎 裕二 五段  7目半  家田 隆二 八段
 小西 和子 七段  中押し △大熊千久子 三段
 林  耕三 六段  半目  △芦田 磯子 六段
△森川 満夫 六段  6目半  水戸夕香里 二段※
 山本賢太郎 四段※ 中押し △窪内 秀明 五段
△水野 弘美 四段  中押し  井澤 秋乃 三段※
 種村小百合 初段※ 中押し △白石 京子 三段
△古田 直義 三段※ 9目半  伊藤加代子 二段
(6/19)
△倉橋 正蔵 八段  中押し  植村 四郎 五段
 谷田 治巳 八段  5目半 △浜中 隆光 六段※
 山内 正樹 六段  不戦勝  吉田 宅治 七段
△小田 浩光 七段  中押し  柏原 康人 六段
 星川 拓海 二段  中押し △本田 悟朗 七段
△小野 幸治 二段  1目半  金  秉民 七段
名人戦院内最終予選(6/19)
△長谷川 直 九段  中押し  本田 邦久 九段
十段戦院内最終予選(6/18)
△東野 弘昭 九段  1目半  宮本 義久 九段
△大山 国夫 九段  中押し  森山 直棋 九段
△古谷  裕 七段  中押し  山崎 吉廣 九段
△矢田 直己 九段  中押し  前田  亮 六段
 出雲 哲也 七段  5目半 △久保田 大 初段

265 :関西棋院6/16-22(その2):03/08/31 21:36 ID:R10f0dxm
碁聖戦院内最終予選(6/18)
 白石  裕 九段  中押し △中野 泰宏 八段
△湯川 光久 九段  3目半  藤井 秀哉 五段
△本田 満彦 八段  9目半  横田 茂昭 九段
(6/19)
 関山 利道 九段  23目半 △橋本 昌二 九段
女流本因坊戦本戦(6/18)
 岡田結美子女流最強位※ 中押し △榊原 史子 六段
大手合(6/16)
 谷田 治巳 八段  中押し △紙谷 哲雄 七段
△榊原 正晃 六段  中押し  端山 省三 七段
 斎藤  正 七段  3目  △榊原 史子 六段
 吉田 美香 七段  3目  △山中 章雄 六段
△芦田 磯子 六段  中押し  岡橋 弘忠 六段
 山内 正樹 六段  中押し △森川 満夫 六段
△勝間 史朗 六段  1目   金野 為人 六段
△影山 敏之 四段  12目   丸山 豊治 五段
△星川 拓海 二段  中押し  松村  修 四段

266 :関西棋院6/23-29(その1):03/08/31 21:38 ID:R10f0dxm
棋聖戦予選C(6/26)
 松浦日出夫 七段  不戦勝  太田 正人 四段※
 吉田 美香 七段  中押し △榊原 史子 六段
本因坊戦三次予選(6/26)
 坂井 秀至 六段  7目半 △大垣 雄作 九段※
十段戦院内最終予選(6/25)
 宮本 直毅 九段  中押し △村岡 茂行 九段
△新垣 朱武 八段  半目   牛窪 義高 九段
 東野 政治 八段  中押し △森野 節男 九段
 関山 利道 九段  中押し △植村 四郎 五段
 家田 隆二 八段  5目半 △高橋  功 五段
 小田 浩光 七段  中押し △端山 省三 七段
天元戦高段一次予選(6/25)
 藤井 秀哉 五段  不戦勝  山中 章雄 六段
王座戦院内最終予選(6/25)
△牛之浜撮雄 九段  中押し  林  耕三 六段
 湯川 光久 九段  中押し △角  慎介 六段
(6/26)
 今村 俊也 九段  中押し △横田 茂昭 九段
碁聖戦院内最終予選(6/25)
 窪内 秀知 九段  中押し △石井 新蔵 九段
 久保 勝昭 九段  8目半 △金  秉民 七段
(6/26)
△結城  聡 九段  中押し  堀田 陽三 九段

267 :関西棋院6/23-29(その2):03/08/31 21:39 ID:R10f0dxm
関西棋院第一位決定戦(6/25)
△中野 泰宏 八段  中押し  南  善己 九段
△本田 邦久 九段  中押し  苑田 勇一 九段
女流名人戦敗者復活戦(6/25)
△井澤 秋乃 三段※ 中押し  芦田 磯子 六段
大手合(6/23)
 角  慎介 六段  手空き  山田 規喜 九段
 新垣 朱武 八段  中押し △八幡 幸一 六段
 本田 悟朗 七段  6目  △藤原 克也 六段
△藤井 秀哉 五段  中押し  今井 一宏 六段
△河  英一 二段  中押し  瀬戸 大樹 五段
 鈴木 敬施 四段  中押し △小野 幸治 二段
△星川 愛生 初段  中押し  佐藤  彰 三段
 孫  英世 三段  中押し △村川 大介 初段

大手合(6/23)−山田九段昇段のため角六段は手空き

268 :関西棋院6/30-7/6(その1):03/08/31 21:43 ID:R10f0dxm
棋聖戦予選C(7/2)
△濱田 守哉 六段  中押し  勝間 史朗 六段
 岩丸  平 四段※ 2目半 △金野 為人 六段
 上地 宏樹 初段※ 5目半 △松村  修 四段
△久保田 大 初段  中押し  辻井良太郎 六段※
△孫  英世 三段  中押し  酒井 栄男 六段※
(7/3)
△吉田 昇司 八段  中押し  奥村 英夫 七段※
 出雲 哲也 七段  半目  △山中 章雄 六段
 田中 秀春 七段※ 中押し △佐藤  彰 三段
 村川 大介 初段  中押し △山田和貴雄 七段※
本因坊戦三次予選(7/3)
 柳  時熏 九段※ 中押し △久保 勝昭 九段
十段戦本戦(7/3)
 橋本雄二郎 九段※ 2目半 △横田 茂昭 九段
十段戦院内最終予選(7/2)
 東野 弘昭 九段  6目半 △倉橋 正蔵 八段
△小西 和子 七段  6目半  南  善己 九段
 長谷川 直 九段  中押し △白石  裕 九段
△石井 新蔵 九段  中押し  徳永 汎久 八段
△大山 国夫 九段  中押し  遠藤 隆博 九段
△矢田 直己 九段  中押し  太田 清道 九段
 苑田 勇一 九段  3目半 △榊原 正晃 六段
(7/3)
△堀田 陽三 九段  中押し  今井 一宏 六段

269 :関西棋院6/30-7/6(その2):03/08/31 21:44 ID:R10f0dxm
天元戦高段一次予選(7/2)
△古谷  裕 七段  中押し  谷田 治巳 八段
△本田 悟朗 七段  中押し  芦田 磯子 六段
碁聖戦院内最終予選(7/2)
 倉橋 正行 九段  1目半 △牛之浜撮雄 九段
新人王戦本戦(7/2)
 藤井 秀哉 五段  4目半 △武井 孝志 五段※
女流棋聖戦予選(7/2)
△橋口 美香 四段  中押し  大熊千久子 三段

270 :126:03/08/31 21:47 ID:R10f0dxm
貯めすぎてしまったのでとりあえず3週分消化です。
やっぱり関西棋院は整形するのが大変。

271 :関西棋院7/7-13(その1):03/09/13 17:11 ID:WJLN6ZRk
棋聖戦予選C(7/9)
△佐々木 毅 五段※ 6目半  森川 満夫 六段
△島田 義邦 五段  中押し  荒木 真子 三段
 藤井 秀哉 五段  中押し △小野 幸治 二段
 古家 正大 初段※ 半目  △鈴木 敬施 四段
(7/10)
 山本賢太郎 四段※ 1目半 △井上  要 八段
 斎藤  正 七段  半目  △小田 浩光 七段
名人戦院内最終予選(7/10)
 横田 茂昭 九段  中押し △宮本 義久 九段
十段戦院内最終予選(7/9)
△本田 邦久 九段  中押し  窪内 秀知 九段
△榊原 史子 六段  10目半  楳田 晴彦 八段
△勝間 史朗 六段  中押し  角  慎介 六段
天元戦院内最終予選(7/9)
△森山 直棋 九段  5目半  大山 国夫 九段
△村岡 茂行 九段  4目半  吉田 昇司 八段
 矢田 直己 九段  中押し △山内 正樹 六段
 榊原 正晃 六段  中押し △今井 一宏 六段
関西棋院第一位決定戦(7/9)
△坂井 秀至 六段  中押し  太田 清道 九段
女流本因坊戦本戦(7/10)
△吉田 美香 七段  中押し  岡田結美子女流最強位※
女流棋聖戦予選(7/9)
△水野 弘美 四段  中押し  白石 京子 三段
女流最強戦本戦(7/10)
△小西 和子 七段  中押し  小林 千寿 五段※
桐山杯本戦(7/7)
 張   栩 八段※ 中押し △中野 泰宏 八段
(7/9)
 羽根 直樹 天元※ 1目半 △倉橋 正行 九段

272 :関西棋院7/7-13(その2):03/09/13 17:13 ID:WJLN6ZRk
大手合(7/7)
△小西 和子 七段  中押し  家田 隆二 八段
△出雲 哲也 七段  1目   谷田 治巳 八段
△井上  要 八段  中押し  滝口 政季 八段
△勝間 史朗 六段  8目   紙谷 哲雄 七段
△植村 四郎 五段  中押し  端山 省三 七段
 斎藤  正 七段  中押し △山内 正樹 六段
 古谷  裕 七段  6目  △岡部 洋明 六段
△伊藤加代子 二段  中押し  松村  修 四段

273 :関西棋院7/14-20(その1):03/09/13 17:16 ID:WJLN6ZRk
棋聖戦予選C(7/14)
△下島 陽平 七段※ 中押し  榊原 正晃 六段
(7/16)
 藤原 克也 六段  半目  △佃 亜紀子 四段※
△桐本 和夫 三段※ 中押し  水野 弘美 四段
 坂井 秀至 六段  中押し △峯松 正樹 六段※
 八幡 幸一 六段  中押し △山田 至宝 六段※
(7/17)
△古田 直義 三段※ 中押し  松浦日出夫 七段
 吉田 美香 七段  中押し △明戸 和巳 六段※
十段戦院内最終予選(7/16)
 陳  嘉鋭 九段  2目半 △関山 利道 九段
△岡橋 弘忠 六段  中押し  濱田 守哉 六段
(7/17)
△高原 周二 九段  中押し  出雲 哲也 七段
天元戦院内最終予選(7/16)
△古谷  裕 七段  中押し  森野 節男 九段
 森川 満夫 六段  2目半 △山田 規喜 九段
△藤井 秀哉 五段  中押し  角  慎介 六段
王座戦本戦(7/17)
 高尾 紳路 八段※ 中押し △結城  聡 九段
碁聖戦院内最終予選(7/16)
△今村 俊也 九段  中押し  宮本 義久 九段
△白石  裕 九段  中押し  牛窪 義高 九段
 斎藤  正 七段  中押し △本田 満彦 八段
関西棋院第一位決定戦(7/16)
△高原 周二 九段  中押し  長谷川 直 九段
△清成 哲也 九段  中押し  横田 茂昭 九段
新人王戦本戦(7/17)
△松原 大成 五段※ 中押し  金  秉民 七段

274 :関西棋院7/14-20(その2):03/09/13 17:17 ID:WJLN6ZRk
女流棋聖戦予選(7/16)
△小西 和子 七段  中押し  伊藤加代子 二段
女流最強戦本戦(7/16)
△井澤 秋乃 三段※ 中押し  榊原 史子 六段
大手合(7/14)
△吉田 美香 七段  6目   楳田 晴彦 八段
 中野 泰宏 八段  中押し △芦田 磯子 六段
 坂井 秀至 六段  1目  △藤原 克也 六段
 丸山 豊治 五段  中押し △藤井 秀哉 五段
 瀬戸 大樹 五段  中押し △星川 拓海 二段
 影山 敏之 四段  中押し △小野 幸治 二段
 孫  英世 三段  中押し △畑中喜見生 初段
 村川 大介 初段  中押し  村川 大介 初段

275 :関西棋院7/21-27:03/09/13 17:19 ID:WJLN6ZRk
棋聖戦予選C(7/23)
△古谷  裕 七段  2目半  吉田 昇司 八段
△林  耕三 六段  1目半  濱田 守哉 六段
△角  慎介 六段  中押し  孫  英世 三段
△久保田 大 初段  中押し  前田  亮 六段
 岩丸  平 四段※ 中押し △星川 拓海 二段
(7/24)
 倉橋 正蔵 八段  中押し △上地 宏樹 初段※
 出雲 哲也 七段  2目半 △種村小百合 初段※
本因坊戦低段予選(7/23)
△横山 達也 二段  中押し  大熊千久子 三段
△荒木 真子 三段  半目   河  英一 二段
天元戦院内最終予選(7/23)
△湯川 光久 九段  2目半  宮本 直毅 九段
△結城  聡 九段  中押し  南  善己 九段
 遠藤 隆博 九段  半目  △長谷川 直 九段
△坂井 秀至 六段  8目半  山崎 吉廣 九段
△陳  嘉鋭 九段  11目半  藤原 克也 六段
△本田 悟朗 七段  半目   本田 満彦 八段
 中野 泰宏 八段  中押し △金  秉民 七段
天元戦高段一次予選(7/24)
△金野 為人 六段  7目半  吉田 美香 七段
王座戦院内最終予選(7/23)
△本田 邦久 九段  中押し  牛之浜撮雄 九段
 今村 俊也 九段  10目半 △新垣 朱武 八段
新人王戦本戦(7/24)
 藤井 秀哉 五段  6目半 △下島 陽平 七段※

276 :関西棋院7/28-8/3:03/09/15 22:40 ID:7hQbc0aB
棋聖戦予選C(7/30)
 斎藤  正 七段  中押し △星川 愛生 初段
△山内 正樹 六段  中押し  古家 正大 初段※
(7/31)
 小西 和子 七段  4目半 △村川 大介 初段
本因坊戦低段予選(7/30)
△松村  修 四段  中押し  伊藤加代子 二段
 橋口 美香 四段  14目半 △水野 弘美 四段
 影山 敏之 四段  中押し △鈴木 敬施 四段
△久保田 大 初段  中押し  星川 拓海 二段
十段戦院内最終予選(7/30)
 坂井 秀至 六段  12目半 △牛之浜撮雄 九段
 湯川 光久 九段  中押し △苑田 勇一 九段
 瀬戸 大樹 五段  6目半 △吉田 美香 七段
天元戦院内最終予選(7/30)
 石井 新蔵 九段  中押し △橋本 昌二 九段
 今村 俊也 九段  中押し △東野 弘昭 九段
△勝間 史朗 六段  中押し  太田 清道 九段
△堀田 陽三 九段  中押し  楳田 晴彦 八段
△倉橋 正行 九段  1目半  榊原 正晃 六段
 出雲 哲也 七段  中押し △島田 義邦 五段
(7/31)
△清成 哲也 九段  中押し  関山 利道 九段

277 :関西棋院8/4-10(その1):03/09/15 22:41 ID:7hQbc0aB
棋聖戦予選B(8/7)
△遠藤 隆博 九段  8目半  高林 正宏 六段※
△松岡 秀樹 八段※ 中押し  島田 義邦 五段
棋聖戦予選C(8/6)
 長崎 裕二 五段  中押し △八幡 幸一 六段
本因坊戦低段予選(8/6)
 村川 大介 初段  中押し △孫  英世 三段
△浅野 時秀 二段  中押し  星川 愛生 初段
十段戦院内最終予選(8/6)
△倉橋 正行 九段  7目半  宮本 直毅 九段
△今村 俊也 九段  中押し  勝間 史朗 六段
天元戦院内最終予選(8/6)
 苑田 勇一 九段  中押し △窪内 秀知 九段
 宮本 義久 九段  中押し △高原 周二 九段
 白石  裕 九段  5目半 △家田 隆二 八段
 久保 勝昭 九段  中押し △星川 拓海 二段
△矢田 直己 九段  9目半  新垣 朱武 八段
 滝口 政季 八段  中押し △藤井 秀哉 五段
 古谷  裕 七段  中押し △三川 新次 七段
 榊原 史子 六段  4目半 △小田 浩光 七段
碁聖戦院内最終予選(8/6)
 長谷川 直 九段  4目半 △本田 邦久 九段
関西棋院第一位決定戦(8/7)
 中野 泰宏 八段  中押し △高原 周二 九段

278 :関西棋院8/4-10(その2):03/09/15 22:43 ID:7hQbc0aB
世界選手権戦予選(8/4)
△大山 国夫 九段  25目半  島田 義邦 五段
△端山 省三 七段  2目半  遠藤 隆博 九段
 久保 勝昭 九段  中押し △森山 直棋 九段
△清成 哲也 九段  半目   山田 規喜 九段
 矢田 直己 九段  中押し △小西 和子 七段
△勝間 史朗 六段  6目半  関山 利道 九段
 榊原 史子 六段  不戦勝  井上  要 八段
△鈴木 敬施 四段  中押し  斎藤  正 七段
△村川 大介 初段  中押し  古谷  裕 七段
△藤井 秀哉 五段  中押し  山内 正樹 六段
△大山 国夫 九段  中押し  藤井 秀哉 五段
 久保 勝昭 九段  中押し △榊原 史子 六段
△清成 哲也 九段  中押し  村川 大介 初段
△矢田 直己 九段  12目半  鈴木 敬施 四段
 端山 省三 七段  中押し △勝間 史朗 六段
 丸山 豊治 五段  中押し △八幡 幸一 六段
△坂井 秀至 六段  中押し  孫  英世 三段
△瀬戸 大樹 五段  中押し  小野 幸治 二段
(8/6)
 太田 清道 九段  中押し △吉田 美香 七段
△今井 一宏 六段  半目   河  英一 二段
△今井 一宏 六段  9目半  太田 清道 九段

279 :関西棋院8/11-17(その1):03/09/21 22:22 ID:J7kQ58E0
棋聖戦予選B(8/14)
△牛窪 義高 九段  1目半  久保田 大 初段
 山崎 吉廣 九段  4目半 △藤原 克也 六段
△山田 規喜 九段  中押し  林  耕三 六段
△中野 泰宏 八段  中押し  古谷  裕 七段
棋聖戦予選C(8/13)
 坂井 秀至 六段  中押し △松本奈代子 初段※
(8/14)
 金  賢貞 三段※ 7目半 △谷田 治巳 八段
名人戦三次予選(8/14)
△長谷川 直 九段  中押し  時本  壱 八段※
本因坊戦低段予選(8/13)
 白石 京子 三段  半目  △影山 敏之 四段
△小野 幸治 二段  中押し  横山 達也 二段
十段戦院内最終予選(8/13)
△久保 勝昭 九段  中押し  岡橋 弘忠 六段
△新垣 朱武 八段  4目半  星川 信明 八段
(8/14)
 石井 資郎 六段  中押し △堀田 陽三 九段
碁聖戦院内最終予選(8/13)
△今村 俊也 九段  中押し  清成 哲也 九段
 倉橋 正行 九段  中押し △湯川 光久 九段
新人王戦本戦(8/13)
 藤井 秀哉 五段  中押し △松原 大成 五段※
女流本因坊戦本戦(8/14)
 吉田 美香 七段  中押し △知念かおり女流棋聖※
女流名人戦本戦(8/13)
 小西 和子 七段  中押し △祷  陽子 五段※
女流棋聖戦予選(8/13)
 芦田 磯子 六段  中押し △荒木 真子 三段

280 :関西棋院8/11-17(その2):03/09/21 22:25 ID:J7kQ58E0
世界選手権戦予選(8/11)
△石井 新蔵 九段  4目半  丸山 豊治 五段
 星川 拓海 二段  中押し △楳田 晴彦 八段
 新垣 朱武 八段  中押し △紙谷 哲雄 七段
 瀬戸 大樹 五段  中押し △出雲 哲也 七段
△久保田 大 初段  2目半  金  秉民 七段
△坂井 秀至 六段  中押し  金野 為人 六段
 影山 敏之 四段  中押し △長崎 裕二 五段
△大山 国夫 九段  中押し  石井 新蔵 九段
△瀬戸 大樹 五段  2目半  清成 哲也 九段
△新垣 朱武 八段  中押し  星川 愛生 初段
△坂井 秀至 六段  中押し  端山 省三 七段
 久保田 大 初段  中押し △榊原 正晃 六段
 影山 敏之 四段  中押し △星川 拓海 二段

281 :関西棋院8/18-24(その1):03/09/21 22:59 ID:J7kQ58E0
棋聖戦予選B(8/20)
 森山 直棋 九段  中押し △小西 和子 七段
(8/21)
 村岡 茂行 九段  8目半 △田中 秀春 七段※
 堀田 陽三 九段  中押し △古田 直義 三段※
△川村 和憲 八段  中押し  山内 正樹 六段
△斎藤  正 七段  中押し  小可 悠司 七段※
棋聖戦予選C(8/21)
 吉田 美香 七段  中押し △西本 欽哉 二段※
 下島 陽平 七段※ 中押し △岡部 洋明 六段
名人戦三次予選(8/21)
 今村 俊也 九段  中押し △森田 道博 九段※
本因坊戦三次予選(8/21)
 趙  善津 九段※ 5目半 △坂井 秀至 六段
本因坊戦低段予選(8/20)
 橋口 美香 四段  4目半 △村川 大介 初段
 浅野 時秀 二段  11目半 △畑中喜見生 初段
十段戦院内最終予選(8/20)
△矢田 直己 九段  中押し  大山 国夫 九段
△長谷川 直 九段  4目半  滝口 政季 八段
 清成 哲也 九段  半目  △瀬戸 大樹 五段
 芦田 磯子 六段  5目半 △家田 隆二 八段
 古谷  裕 七段  不戦勝  吉田 宅治 七段
王座戦院内最終予選(8/20)
△石井 新蔵 九段  中押し  南  善己 九段
 苑田 勇一 九段  中押し △関山 利道 九段
 中野 泰宏 八段  中押し  中野 泰宏 八段
関西棋院第一位決定戦(8/20)
 湯川 光久 九段  6目半 △宮本 義久 九段
 本田 邦久 九段  中押し △結城  聡 九段
女流棋聖戦予選(8/20)
△水野 弘美 四段  中押し  榊原 史子 六段

282 :名無し名人:03/09/21 23:00 ID:p+PWG/Wu
>>271-280
お疲れ様です。あとちょっとで追い付きますね。

283 :関西棋院8/18-24(その2):03/09/21 23:00 ID:J7kQ58E0
大手合(8/18)
 家田 隆二 八段  手空き  山田 規喜 九段
 井上  要 八段  中押し △榊原 正晃 六段
 滝口 政季 八段  中押し △端山 省三 七段
 紙谷 哲雄 七段  中押し △岡部 洋明 六段
△山内 正樹 六段  2目   本田 悟朗 七段
△藤原 克也 六段  中押し  山中 章雄 六段
△鈴木 敬施 四段  中押し  八幡 幸一 六段
△久保田 大 初段  中押し  松村  修 四段
 河  英一 二段  中押し △伊藤加代子 二段

大手合(8/18)−山田九段昇段のため家田八段は手空き

284 :日本棋院8/18,20:03/09/23 20:53 ID:35MqFhPZ
8月18日
桐山杯本戦2
△  張 栩 本因坊 中押    河野 臨 七段
   趙 治勲 桐山杯 中押 △  大垣雄作 九段
本因坊三次
△  王 立誠 十段 中押    高尾紳路 八段
碁聖予選B
   青木喜久代 八段 6目半 △  祷 陽子 五段
女流棋予選B
△  小林千寿 五段 中押    佐藤真知子 二段
   甲田明子 三段 中押 △  潘 坤ト 初段
8月20日
碁聖挑戦4
△  小林光一 碁聖 半目    依田紀基 名人
棋聖予選B
   森山直棋 九段 中押 △  小西和子 七段
女流棋予選B
△  新海洋子 五段 中押    尚司和子 三段
△  佃 亜紀子 四段 時間切    金 賢貞 三段
棋聖予C決
   鈴木嘉倫 六段 10目半 △  岡田結美子 六段
   梅沢由香里 五段 18目半 △  甲田明子 三段
本因坊予選C
△  小山鎮男 六段 中押    知念かおり 三段
△  平野則一 五段 中押    額 謙 五段
   桑本晋平 五段 中押 △  中山 薫 二段

285 :日本棋院8/21(その1):03/09/23 20:55 ID:35MqFhPZ
8月21日
棋聖リーグ
△  羽根直樹 天元 中押    王 立誠 十段
△  二十五世本因坊治勲 中押    淡路修三 九段
十段本戦2
   張 栩 本因坊 半目 △  中野寛也 九段
本因坊三次決
   趙 善津 九段 5目半 △  坂井秀至 六段
名人三次
△  石田芳夫 九段 中押    大竹英雄 名誉碁
△  山田規三生 八段 3目半    加藤正夫 九段
   小林 覚 九段 中押 △  矢中克典 八段
   山城 宏 九段 中押 △  神田 英 九段
△  片山安雄 八段 中押    蘇 耀国 七段
   今村俊也 九段 中押 △  森田道博 九段
棋聖予選B
△  水間俊文 七段 中押    石井 衛 九段
△  首藤 瞬 四段 7目半    三王裕孝 九段
△  小杉 清 八段 16目半    井上初枝 初段
   大橋拓文 三段 中押 △  井上国夫 八段
   黄 孟正 八段 中押 △  光永淳造 五段
△  小林健二 七段 2目半    小長井克 八段
△  郡 寿男 九段 中押    阪本寧生 初段
△  円田秀樹 九段 中押    桐本和夫 三段
   西上好彦 八段 中押 △  岩丸 平 四段
△  中尾準吾 八段 中押    佐々木毅 五段
△  斉藤 正 七段 中押    小可悠司 七段
   村岡茂行 九段 8目半 △  田中秀春 七段
   堀田陽三 九段 中押 △  古田直義 三段
△  川村和憲 八段 中押    山内正樹 六段
名人二次
△  三村智保 九段 4目半    中小野田智己 九段

286 :日本棋院8/21(その2):03/09/23 20:56 ID:35MqFhPZ
本因坊予選B
   井澤秋乃 三段 中押 △  山田和貴雄 七段
△  佐野貴詔 七段 3目半    古家正大 初段
△  T.カタリン 五段 中押    明戸和巳 六段
十段予選B
△  望月研一 四段 中押    曲 励起 九段
△  松本武久 六段 中押    上村邦夫 九段
   久島国夫 九段 中押 △  張 豊猷 六段
   星野正樹 八段 中押 △  園田泰隆 九段
   岩田 一 八段 7目半 △  小松藤夫 八段
△  林 漢傑 五段 3目半    有村比呂司 八段
王座二次
   河野光樹 七段 中押 △  柳 時熏 九段
△  祷 陽子 五段 中押    村松竜一 七段
碁聖予選B
△  杉内雅男 九段 中押    楊 嘉栄 八段
△  上村陽生 九段 5目半    尾越一郎 八段
△  新垣 武 九段 4目半    鳴沢泰一 八段
   河野 臨 七段 中押 △  石倉 昇 九段
△  河野貴至 七段 中押    安田泰敏 九段
△  泉谷英雄 八段 中押    梅木 英 八段
   恩田烈彦 八段 中押 △  高尾紳路 八段
△  西條雅孝 八段 中押    武井孝志 五段
△  今村善彰 八段 中押    中根直行 七段
棋聖予C決
   下島陽平 七段 中押 △  岡部洋明 六段
   吉田美香 七段 中押 △  西本欽哉 二段
本因坊予選C
   梁川裕政 六段 中押 △  田中智恵子 三段
△  山田至宝 六段 1目半    種村小百合 初段

287 :日本棋院8/27(その1):03/09/23 20:57 ID:35MqFhPZ
8月27日
碁聖挑戦5
   依田紀基 名人 3目半 △  小林光一 碁聖
女流名復活戦
   加藤朋子 五段 中押 △  小林千寿 五段
女流最3回戦
△  小林泉美 女流本 中押    井澤秋乃 三段
棋聖予選B
△  瀬戸大樹 五段 中押    長崎裕二 五段
王座二次
△  山田晋次 三段 中押    信田成仁 六段
本因坊予選C
   中山典之 六段 7目半 △  石橋千濤 五段
△  孔 令文 四段 中押    小川誠子 六段
△  野口 仁 五段 2目半    河合哲之 五段
△  久保秀夫 五段 中押    小山栄美 五段
△  中澤彩子 五段 中押    穂坂 繭 三段
△  松原大成 五段 中押    王 唯任 四段
△  祷 陽子 五段 11目半    甲田明子 三段
△  望月研一 四段 中押    富永 武 三段
△  岩丸 平 四段 中押    阪本寧生 初段
   川田晃平 三段 10目半 △  松本奈代子 初段

288 :日本棋院8/27(その2):03/09/23 20:59 ID:35MqFhPZ
三星杯1回戦
   朴 永訓 四段 中押 △  李  三段
△  王 U輝 八段 5目半    ゼイ廼偉 九段
△  ゙ 薫鉉 九段 中押    張 文東 九段
△  山田規三生 八段 中押    兪 斌 九段
△  劉 昌赫 九段 半目    羽根直樹 九段
   胡 耀宇 七段 中押 △  趙 漢乗 六段
   宋 泰坤 五段 中押 △  邱 キン 六段
△  趙 治勲 九段 中押    金 主鎬 四段
   江 鋳久 九段 時間切 △  劉 菁 八段
△  崔 哲瀚 五段 2目半    常 昊 九段
△  李 昌鎬 九段 1目半    彭 セン 五段
   元 晟秦 五段 中押 △  王 磊 八段
△  丁 偉 八段 中押    金 鍾秀 五段
△  謝 赫 五段 半目    李 載雄 二段
△  韓 鐘振 五段 4目半    加藤正夫 九段
   李 世ドル 九段 中押 △  孔 傑 七段

289 :日本棋院8/28(その1):03/09/23 21:01 ID:35MqFhPZ
8月28日
棋聖リーグ
△  王 銘エン 王座 中押    張 栩 本因坊
女流名復活戦
   青木喜久代 八段 中押 △  梅沢由香里 五段
本因坊三次決
   王 立誠 十段 1目半 △  柳 時熏 九段
名人三次
△  溝上知親 七段 1目半    趙 善津 九段
   三村智保 九段 中押 △  片岡 聡 九段
碁聖予選A
   鄭 銘コウ 九段 中押 △  高木祥一 九段
   仲邑信也 八段 4目半 △  後藤俊午 九段
△  彦坂直人 九段 中押    円田秀樹 九段
   中野寛也 九段 中押 △  矢中克典 八段
女流棋予選A
   万波佳奈 二段 中押 △  杉内寿子 八段
棋聖予選B
   河合将史 四段 1目半 △  安倍吉輝 九段
   黄 奕ホ 五段 半目 △  福井正明 九段
△  岩田 一 八段 中押    久島国夫 九段
△  青木紳一 九段 中押    酒井真樹 八段
   張 豊猷 六段 中押 △  岡田伸一郎 八段
   星野正樹 八段 中押 △  高橋秀夫 七段
△  大沢奈留美 三段 中押    楊 嘉栄 八段
△  加藤充志 八段 6目半    河野光樹 七段
△  西條雅孝 八段 中押    出雲哲也 七段
△  藤井秀哉 五段 5目半    中根直行 七段
△  宮本義久 九段 中押    松岡秀樹 八段
   佐野貴詔 七段 3目半 △  遠藤隆博 九段

290 :日本棋院8/28(その2):03/09/23 21:02 ID:35MqFhPZ
本因坊予選B
△  浜中隆光 六段 半目    坂口隆三 九段
十段予選B
△  谷宮悌二 九段 9目半    金島 忠 九段
△  土井 誠 八段 中押    河野貴至 七段
△  蘇 耀国 七段 中押    恩田烈彦 八段
   秋山次郎 八段 中押 △  桂 篤 四段
   河野 臨 七段 中押 △  西村慶二 七段
   植木善大 八段 16目半 △  青葉かおり 四段
   時本 壱 八段 中押 △  岡田結美子 六段
王座二次
   小島高穂 九段 中押 △  黄 翊祖 三段
△  長原芳明 六段 2目半    中村秀仁 九段
△  高梨聖健 八段 中押    岡 信光 六段
△  林 子淵 六段 3目半    鈴木伊佐男 七段
   釼持 丈 七段 中押 △  新海洋子 五段
△  石井邦生 九段 中押    高林正宏 六段
   金 賢貞 三段 中押 △  田中秀春 七段
   佐々木毅 五段 中押 △  下島陽平 七段
碁聖予選B
△  松本武久 六段 6目半    大枝雄介 九段
   大垣雄作 九段 不戦勝    黒沢忠尚 九段
△  金 秀俊 七段 中押    佐藤昌晴 九段
   鈴木嘉倫 六段 2目半 △  神田 英 九段
△  中尾準吾 八段 5目半    西上好彦 八段
△  広江博之 九段 3目半    岩田達明 九段

291 :日本棋院8/29,9/1,3:03/09/23 21:05 ID:35MqFhPZ
8月29日
三星杯2回戦
△  李 世ドル 九段 中押    韓 鐘振 五段
△  朴 永訓 四段 半目    丁 偉 八段
   謝 赫 五段 中押 △  崔 哲瀚 五段
△  ゙ 薫鉉 九段 中押    宋 泰坤 五段
△  胡 耀宇 七段 3目半    劉 昌赫 九段
   李 昌鎬 九段 中押 △  王 U輝 八段
   山田規三生 八段 1目半 △  江 鋳久 九段
   趙 治勲 九段 中押 △  元 晟秦 五段
9月1日
女流最2回戦
   中澤彩子 五段 中押 △  岡田結美子 女流最
十段予選B
   下島陽平 七段 不戦勝    谷村義行 八段
9月3日
女流棋予選A
△  青木喜久代 八段 中押    巻幡多栄子 二段
△  中島美絵子 初段 5目半    小川誠子 六段
   小山栄美 五段 中押 △  小松英子 三段
女流棋予選B
△  菅野尚美 三段 中押    小林千寿 五段
本因坊予選C
△  前田良二 六段 中押    河合将史 四段
   梅沢由香里 五段 中押 △  益子富美彦 六段
   張 豊猷 六段 中押 △  竹清 勇 三段
   林 漢傑 五段 中押 △  小林泉美 五段
△  山森忠直 四段 中押    青葉かおり 四段
   金 賢貞 三段 中押 △  浅野泰子 初段

292 :日本棋院9/4(その1):03/09/23 21:07 ID:35MqFhPZ
9月4日
女流本挑戦決
   矢代久美子 五段 9目半 △  吉田美香 八段
棋聖リーグ
△  張 栩 本因坊 中押    二十五世本因坊治勲
   王 銘エン 王座 2目半 △  柳 時熏 九段
   今村善彰 八段 半目 △  石田芳夫 九段
王冠準決勝
△  彦坂直人 九段 中押    松岡秀樹 八段
女流名本戦3
   知念かおり 女流棋 中押 △  小西和子 七段
本因坊三次決
△  依田紀基 名人 2目半    林 海峯 名誉天
名人三次
   古谷 裕 七段 中押 △  武宮正樹 九段
△  松本武久 六段 中押    上村陽生 九段
   高尾紳路 八段 中押 △  長谷川直 九段
天元予選A
   大竹英雄 名誉碁 中押 △  山田拓自 七段
   安倍吉輝 九段 中押 △  酒井 猛 九段
△  M.レドモンド 九段 中押    梅木 英 八段
   石井邦生 九段 中押 △  伊藤 誠 八段
   石田篤司 九段 中押 △  井山裕太 三段
△  岩田達明 九段 中押    片山安雄 八段
△  小県真樹 九段 半目    矢中克典 八段
碁聖予選A
△  工藤紀夫 九段 5目半    黒瀧正樹 五段
△  小松英樹 九段 9目半    小島高穂 九段
△  片岡 聡 九段 中押    上村邦夫 九段
△  橋本雄二郎 九段 中押    園田泰隆 九段
   井口豊秀 七段 中押 △  西村慶二 七段
△  羽根泰正 九段 中押    山田至宝 六段

293 :日本棋院9/4(その2):03/09/23 21:08 ID:35MqFhPZ
棋聖予選B
   春山 勇 九段 2目半 △  郭 求真 五段
△  恩田烈彦 八段 半目    大場惇也 初段
△  泉谷英雄 八段 中押    祷 陽子 五段
△  溝上知親 七段 中押    小山鎮男 六段
   山田規喜 九段 中押 △  新垣朱武 八段
△  坂井秀至 六段 8目半    星川信明 八段
本因坊予選B
   加藤祐輝 三段 中押 △  奥村 靖 六段
十段予選B
   高野英樹 六段 不戦勝    黒沢忠尚 九段
△  福井正明 九段 中押    石倉 昇 九段
△  鳴沢泰一 八段 半目    大森泰志 八段
   佐々木正 八段 中押 △  三谷哲也 二段
   坂口隆三 九段 中押 △  円田秀樹 九段
△  中尾準吾 八段 中押    桑田泰明 八段
王座二次
   河野 臨 七段 中押 △  酒井真樹 八段
碁聖予選B
   石井 衛 九段 中押 △  戸沢昭宣 九段
△  三王裕孝 九段 中押    岡田結美子 六段
△  杉本 明 七段 中押    時本 壱 八段
△  下島陽平 七段 中押    馬場 滋 九段
本因坊予選C
△  荒木一成 五段 中押    佃 亜紀子 四段
富士通予選C
   奥村英夫 七段 中押 △  武田祥典 初段
   T.カタリン 五段 中押 △  酒井栄男 六段
アジア1回戦
   三村智保 九段 2目半 △  彭 セン 六段
   周 鶴洋 九段 中押 △  江 鋳久 九段

294 :日本棋院9/5,6,7:03/09/23 21:18 ID:35MqFhPZ
9月5日
NEC1回戦
   山田規三生 八段 13目半 △  加藤正夫 九段
アジア1回戦
△  王 立誠 九段 中押   李 相勲 七段
アジア準決勝
   三村智保 九段 中押 △ 李 昌鎬 九段
9月6日
アジア準決勝
△ 周 鶴洋 九段 半目    王 立誠 九段
9月7日
アジア決勝
  周 鶴洋 九段 中押 △  三村智保 九段

295 :日本棋院9/8(その1):03/09/23 21:39 ID:35MqFhPZ
9月8日
桐山杯準決勝
   加藤正夫 九段 1目半 △  趙 治勲 桐山杯
富士通予選C
(東京本院1)
△  泉谷政憲 七段 中押     古庄勝子 初段
   鈴木嘉倫 六段 不戦勝     中村邦子 初段
   高林拓二 六段 9目半 △  北村洋司 七段
△  首藤 瞬 四段 中押     小林千寿 五段
   黄 翊祖 三段 中押 △  谷宮絢子 二段
△  萩谷和宏 六段 2目半     鈴木伊佐男 七段
△  竹清 勇 三段 中押     佐藤文俊 四段
   宮崎龍太郎 六段 中押 △  平本弥星 六段
△  武宮陽光 四段 中押     長原芳明 六段
△  菅野昌志 六段 中押     渋澤真知子 初段
   笠井浩二 六段 中押 △  岡田結美子 六段
△  大橋拓文 三段 中押     加藤朋子 五段
   大野伸行 六段 中押 △  小山竜吾 六段
△  望月研一 四段 中押     潘 善h 六段
   黄 奕ホ 五段 中押 △  中澤彩子 五段
△  小川誠子 六段 中押     中山 薫 二段
△  大沢奈留美 三段 6目半     関 和也 五段
   中島美絵子 初段 中押 △  金川正明 七段
   金澤秀男 六段 12目半 △  中山典之 六段
   久保秀夫 五段 9目半 △  森川正夫 五段
△  小林健二 七段 中押     大戸省三 五段
△  光永淳造 五段 中押     郭 求真 五段
   三谷哲也 二段 中押 △  小松英子 三段
△  野口 仁 五段 5目半     河野征夫 四段

296 :日本棋院9/8(その2):03/09/23 21:40 ID:35MqFhPZ
   額 謙 五段 中押 △  遠藤悦史 七段
△  吉田洋逸 五段 中押     河合将史 四段
   穂坂 繭 三段 中押 △  浅野英昭 七段
△  加藤啓子 四段 中押     富永 武 三段
△  大場惇也 初段 時間切     桂 篤 四段
   楠 光子 七段 中押 △  叶井天平 五段
   高見沢忠夫 六段 不戦勝     白江治彦 七段
△  田原靖史 六段 中押     潘 坤ト 初段
   益子富美彦 六段 中押 △  平野則一 五段
△  向井梢恵 初段 時間切     井上初枝 初段
   孔 令文 四段 中押 △  小山鎮男 六段
△  新海洋子 五段 中押     矢代久美子 五段
△  高野英樹 六段 8目半     河合哲之 五段
△  趙 祥衍 五段 中押     尚司和子 三段
   小山栄美 五段 中押 △  王 唯任 四段
△  菅野尚美 三段 中押     巻幡多栄子 二段
   林 漢傑 五段 中押 △  小山秀雄 五段
   渡辺礼二 五段 中押 △  佐藤真知子 二段
△  張 豊猷 六段 中押     甲田明子 三段
   黒瀧正樹 五段 2目半 △  安斎伸彰 初段
   玉城 忍 六段 中押 △  小杉 勝 七段
   上田崇史 三段 不戦勝     安藤俊行 三段
   小林泉美 五段 3目半 △  前田良二 六段
   菊地義雄 四段 中押 △  祷 陽子 五段
△  山本正人 七段 3目半     谷口敏則 七段
   松原大成 五段 中押 △  山田晋次 三段
   信田成仁 六段 中押 △  金 艶 三段
△  萩原 睦 七段 3目半     万波佳奈 二段
△  鶴山淳志 五段 中押     宮崎志摩子 三段
   林 子淵 六段 中押 △  本間明男 七段

297 :日本棋院9/8(その3):03/09/23 21:41 ID:35MqFhPZ
(関西総本部1)
   山田至宝 六段 中押 △  高林正宏 六段
   種村小百合 初段 中押 △  古田直義 三段
   梁川裕政 六段 中押 △  田中智恵子 三段
   荒木一成 五段 時間切 △  水戸夕香里 二段
   井澤秋乃 三段 中押 △  岩丸 平 四段
   桐本和夫 三段 6目半 △  平野正明 六段
   佐々木毅 五段 不戦勝     太田正人 四段
   山本賢太郎 四段 中押 △  佃 亜紀子 四段
△  武井孝志 五段 中押     辻井良太郎 六段
△  井山裕太 三段 中押     阪本寧生 初段
(中部総本部1)
   T.カタリン 五段 中押 △  松本奈代子 初段
△  下島陽平 七段 中押     奥村 靖 六段
△  浅野泰子 初段 3目半     金 賢貞 三段
△  広江勝彦 七段 中押     高群徹朗 四段
   奥村英夫 七段 11目半 △  上地宏樹 初段
   宮川史彦 七段 中押 △  加藤祐輝 三段
△  池崎世典 四段 中押     西本欽哉 二段
△  青葉かおり 四段 9目半     山森忠直 四段
   小可悠司 七段 中押 △  吉岡 薫 七段
△  下平昭夫 六段 中押     明戸和巳 六段
   川田晃平 三段 中押 △  堀田誠司 四段
△  浜中隆光 六段 4目半     稲垣 陽 三段

298 :日本棋院9/8(その4):03/09/23 21:43 ID:35MqFhPZ
(東京本院2)
   鈴木嘉倫 六段 9目半 △  泉谷政憲 七段
△  首藤 瞬 四段 中押     高林拓二 六段
△  萩谷和宏 六段 4目半     黄 翊祖 三段
   竹清 勇 三段 中押 △  宮崎龍太郎 六段
   武宮陽光 四段 中押 △  菅野昌志 六段
   笠井浩二 六段 2目半 △  大橋拓文 三段
   大野伸行 六段 中押 △  望月研一 四段
   黄 奕ホ 五段 中押 △  小川誠子 六段
   大沢奈留美 三段 中押 △  中島美絵子 初段
△  久保秀夫 五段 1目半     金澤秀男 六段
△  光永淳造 五段 4目半     小林健二 七段
   三谷哲也 二段 9目半 △  野口 仁 五段
   吉田洋逸 五段 中押 △  額 謙 五段
△  桑本晋平 五段 中押     穂坂 繭 三段
△  加藤啓子 四段 半目     大場惇也 初段
   知念かおり 三段 中押 △  楠 光子 七段
   田原靖史 六段 中押 △  高見沢忠夫 六段
△  岡 信光 六段 中押     益子富美彦 六段
   孔 令文 四段 中押 △  向井梢恵 初段
   新海洋子 五段 10目半 △  中岡二郎 七段
   高野英樹 六段 14目半 △  趙 祥衍 五段
△  小山栄美 五段 中押     下地玄昭 六段
△  林 漢傑 五段 中押     菅野尚美 三段
△  鈴木 歩 三段 4目半     渡辺礼二 五段
   張 豊猷 六段 中押 △  黒瀧正樹 五段
   鶴丸敬一 七段 中押 △  玉城 忍 六段
△  小林泉美 五段 中押     上田崇史 三段
   菊地義雄 四段 中押 △  石橋千濤 五段

299 :日本棋院9/8(その5):03/09/23 21:44 ID:35MqFhPZ
   松原大成 五段 1目半 △  山本正人 七段
   信田成仁 六段 中押 △  梅沢由香里 五段
△  鶴山淳志 五段 中押     萩原 睦 七段
△  林 子淵 六段 中押     高橋秀夫 七段
(関西総本部2)
   種村小百合 初段 中押 △  山田至宝 六段
   梁川裕政 六段 中押 △  荒木一成 五段
   井澤秋乃 三段 5目半 △  桐本和夫 三段
   佐々木毅 五段 4目半 △  山本賢太郎 四段
   武井孝志 五段 中押 △  峯松正樹 六段
△  井山裕太 三段 中押     古家正大 初段
(中部総本部2)
△  下島陽平 六段 7目半     T.カタリン 五段
   広江勝彦 七段 中押 △  浅野泰子 初段
   宮川史彦 七段 中押 △  奥村英夫 七段
△  小可悠司 七段 11目半     下平昭夫 六段
   浜中隆光 六段 7目半 △  川田晃平 三段
   青葉かおり 四段 中押 △  池崎世典 四段

300 :日本棋院9/10:03/09/23 21:45 ID:35MqFhPZ
9月10日
名人挑戦1
△  依田紀基 名人 7目半     山下敬吾 棋聖
女流名復活戦
△  小山栄美 五段 8目半     鈴木 歩 三段
   祷 陽子 五段 中押 △  中澤彩子 五段
女流早1回戦
   加藤朋子 五段 中押 △  小林千寿 五段
女流棋予選A
   矢代久美子 五段 5目半 △  新海洋子 五段
本因坊予選C
△  巻幡多栄子 二段 中押     岡田結美子 六段

301 :日本棋院9/11(その1):03/09/23 22:08 ID:35MqFhPZ
9月11日
桐山杯準決勝
△  張 栩 本因坊 中押     羽根直樹 天元
女流最2回戦
△  佃 亜紀子 四段 中押     吉田美香 八段
本因坊三次決
△  三村智保 九段 中押     二十五世本因坊治勲
名人三次
   倉橋正行 九段 中押 △  石田芳夫 九段
   柳 時熏 九段 中押 △  横田茂昭 九段
天元予選A
△  林 海峯 名誉天 中押     杉内雅男 九段
   工藤紀夫 九段 不戦勝     金島 忠 九段
△  橋本雄二郎 九段 3目半     園田泰隆 九段
   宮沢吾朗 九段 中押 △  張 豊猷 六段
   小松英樹 九段 中押 △  中小野田智己 九段
   鶴山淳志 五段 中押 △  土井 誠 八段
△  高尾紳路 八段 中押     首藤 瞬 四段
△  秋山次郎 八段 中押     黒瀧正憲 七段
   潘 善h 六段 5目半 △  溝上知親 七段
△  蘇 耀国 七段 20目半     黄 奕ホ 五段
△  仲邑信也 八段 中押     羽根泰正 九段
   彦坂直人 九段 中押 △  中尾準吾 八段
碁聖予選A
   武宮正樹 九段 中押 △  恩田烈彦 八段
   趙 善津 九段 中押 △  河野貴至 七段
   福井 進 九段 中押 △  泉谷英雄 八段
△  石田 章 九段 2目半     新垣 武 九段
△  大矢浩一 九段 7目半     星野正樹 八段
   大淵盛人 九段 中押 △  山田拓自 七段
△  楊 嘉源 九段 中押     小林健二 七段
   山城 宏 九段 中押 △  今村善彰 八段

302 :日本棋院9/11(その2):03/09/23 22:10 ID:35MqFhPZ
棋聖予選B
△  上村邦夫 九段 半目     鈴木嘉倫 六段
   林 子淵 六段 中押 △  江面雄一 八段
△  水間俊文 七段 中押     尾越一郎 八段
   下島陽平 七段 中押 △  坂口隆三 九段
   宮川史彦 七段 半目 △  西上好彦 八段
△  円田陽一 七段 中押     角 慎介 六段
   森山直棋 九段 1目半 △  牛之浜撮雄 九段
△  太田清道 九段 中押     金 賢貞 三段
   山崎吉廣 九段 中押 △  桑田泰明 八段
△  今村俊也 九段 中押     村岡茂行 九段
△  山田規三生 八段 中押     倉橋正蔵 八段
本因坊予選B
△  小杉 清 八段 1目半     佐藤真知子 二段
   加藤充志 八段 中押 △  吉田洋逸 五段
△  光永淳造 五段 半目     浅野英昭 七段
△  鄒 海石 七段 5目半     万波佳奈 二段
△  上田崇史 三段 中押     山本正人 七段
   梁川裕政 六段 中押 △  伊藤 誠 八段
十段予選B
△  望月研一 四段 中押     小島高穂 九段
△  金 秀俊 七段 中押     井上国夫 八段
   松岡秀樹 八段 6目半 △  川田晃平 三段
天元予選B
△  松本武久 六段 2目半     上村陽生 九段
   酒井真樹 八段 中押 △  小川誠子 六段
碁聖予選B
   河野 臨 七段 中押 △  石榑郁郎 九段
   青木喜久代 八段 中押 △  大森泰志 八段
△  植木善大 八段 中押     奥村英夫 七段
   西條雅孝 八段 中押 △  伊藤庸二 九段

303 :日本棋院9/15,17:03/10/13 22:52 ID:KamB4tpo
9月15日
十段本戦3
△  依田紀基 名人 中押    橋本雄二郎 九段
碁聖予選B
   張 栩 本因坊 9目半 △  土井 誠 八段
9月17日
女流名本戦3
   矢代久美子 五段 3目半 △  岡田結美子 女流最
女流最3回戦
△  鈴木 歩 三段 3目半    青葉かおり 四段
女流棋予選A
△  梅沢由香里 五段 中押    菅野尚美 三段
   祷 陽子 五段 9目半 △  甲田明子 三段
   井澤秋乃 三段 中押 △  佃 亜紀子 四段
王座二次
   張 豊猷 六段 中押 △  小山竜吾 六段
本因坊予選C
△  黄 奕ホ 五段 中押    久保秀夫 五段

304 :日本棋院9/18(その1):03/10/13 22:54 ID:KamB4tpo
9月18日
王座挑戦決
   張 栩 本因坊 3目半 △  加藤正夫 九段
棋聖リーグ
   依田紀基 名人 5目半 △  淡路修三 九段
△  王 立誠 十段 8目半    小林 覚 九段
十段復活戦
   王 銘エン 王座 4目半 △  中野寛也 九段
   三村智保 九段 中押 △  高尾紳路 八段
名人三次
△  羽根直樹 天元 中押    山城 宏 九段
天元予選A
   二十五世本因坊治勲 2目半 △  望月研一 四段
   山田晋次 三段 中押 △  福井 進 九段
   石田 章 九段 中押 △  有村比呂司 八段
△  片岡 聡 九段 中押    西村慶二 七段
   松岡秀樹 八段 5目半 △  坂口隆三 九段
碁聖予選A
△  上村陽生 九段 中押    石田芳夫 九段
   酒井 猛 九段 中押 △  杉内雅男 九段
   山田規三生 八段 中押 △  広江博之 九段

305 :日本棋院9/18(その2):03/10/13 22:55 ID:KamB4tpo
棋聖予選B
△  石倉 昇 九段 4目半    茅野直彦 九段
   谷宮悌二 九段 中押 △  大沢奈留美 三段
△  林 漢傑 五段 中押    小島高穂 九段
   河合将史 四段 中押 △  石榑郁郎 九段
   大森泰志 八段 中押 △  土井 誠 八段
△  北野 亮 七段 中押    瀬戸大樹 五段
△  馬場 滋 九段 中押    川田晃平 三段
   森野節男 九段 半目 △  斎藤 正 七段
   今井一宏 六段 3目半 △  堀田陽三 九段
   吉田美香 八段 9目半 △  東野政治 八段
   川村和憲 八段 1目半 △  佐坂志朗 八段
   中野泰宏 八段 中押 △  吉岡 薫 七段
本因坊予選B
△  北村洋司 七段 4目半    中澤彩子 五段
△  蘇 耀国 七段 2目半    笠井浩二 六段
   佐野貴詔 七段 中押 △  高林正宏 六段
   片山安雄 八段 中押 △  T.カタリン 五段
十段予選B
   久島国夫 九段 中押 △  青木喜久代 八段
△  溝上知親 七段 中押    新垣 武 九段
△  河野 臨 七段 中押    加藤充志 八段
△  郡 寿男 九段 3目半    下島陽平 七段
△  西上好彦 八段 中押    植木善大 八段
   仲邑信也 八段 3目半 △  西條雅孝 八段
王座二次
△  大枝雄介 九段 中押    小川誠子 六段
△  大垣雄作 九段 中押    小林健二 七段
   松本武久 六段 中押 △  鳴沢泰一 八段
△  金 秀俊 七段 中押    小松藤夫 八段
△  円田陽一 七段 中押    石田篤司 九段
   彦坂直人 九段 中押 △  金 賢貞 三段

306 :日本棋院9/22(その1):03/10/13 23:07 ID:KamB4tpo
9月22日
富士通予選B
(東京本院1)
   石倉 昇 九段 中押 △  鈴木嘉倫 六段
   水間俊文 七段 中押 △  首藤 瞬 四段
△  三王裕孝 九段 中押    萩谷和宏 六段
   竹清 勇 三段 中押 △  宋 光復 九段
   武宮陽光 四段 中押 △  大枝雄介 九段
   岩田 一 八段 不戦勝    笠井浩二 六段
   大野伸行 六段 中押 △  小杉 清 八段
△  河野光樹 七段 中押    黄 奕ホ 五段
△  杉本 明 七段 11目半    大沢奈留美 三段
△  楊 嘉栄 八段 中押    久保秀夫 五段
   鳴沢泰一 八段 半目 △  光永淳造 五段
   恩田烈彦 八段 中押 △  三谷哲也 二段
△  吉田洋逸 五段 7目半    江面雄一 八段
   山田拓自 七段 中押 △  桑本晋平 五段
   加藤啓子 四段 2目半 △  杉内寿子 八段
   久島国夫 九段 中押 △  知念かおり 三段
△  石榑郁郎 九段 3目半    田原靖史 六段
   新垣 武 九段 中押 △  岡 信光 六段
△  孔 令文 四段 中押    上村邦夫 九段
   溝上知親 七段 中押 △  新海洋子 五段
△  高野英樹 六段 中押    青木喜久代 八段
△  大木啓司 七段 7目半    小山栄美 五段
   曲 励起 九段 2目半 △  林 漢傑 五段
△  園田泰隆 九段 中押    鈴木 歩 三段

307 :日本棋院9/22(その2):03/10/13 23:08 ID:KamB4tpo
   張 豊猷 六段 中押 △  佐々木正 八段
△  高梨聖健 八段 1目半    鶴丸敬一 七段
△  小林泉美 五段 中押    河野 臨 七段
   星野正樹 八段 中押 △  菊地義雄 四段
△  秋山次郎 八段 中押    松原大成 五段
   信田成仁 六段 半目 △  酒井真樹 八段
△  鶴山淳志 五段 中押    小長井克 八段
   林 子淵 六段 不戦勝    金島 忠 九段
(関西総本部1)
△  仲邑信也 八段 中押    種村小百合 初段
△  円田陽一 七段 中押    梁川裕政 六段
   坂口隆三 九段 中押 △  井澤秋乃 三段
   佐々木毅 五段 1目半 △  北野 亮 七段
△  武井孝志 五段 5目半    佐野貴詔 七段
   井山裕太 三段 中押 △  佐坂志朗 八段
(中部総本部1)
△  下島陽平 七段 中押    西條雅孝 八段
△  広江勝彦 七段 半目    今村善彰 八段
   宮川史彦 七段 中押 △  馬場 滋 九段
   青葉かおり 四段 2目半 △  片山安雄 八段
   桑田泰明 八段 中押 △  小可悠司 七段
△  伊藤庸二 九段 中押    浜中隆光 六段

308 :日本棋院9/22(その3):03/10/13 23:10 ID:KamB4tpo
(東京本院2)
   石倉 昇 九段 7目半 △  戸沢昭宣 九段
   水間俊文 七段 中押 △  尾越一郎 八段
△  蘇 耀国 七段 14目半    三王裕孝 九段
   小島高穂 九段 中押 △  竹清 勇 二段
   大垣雄作 九段 5目半 △  武宮陽光 四段
   時本 壱 八段 中押 △  岩田 一 八段
   大野伸行 六段 中押 △  泉谷英雄 八段
△  井口豊秀 七段 中押    河野光樹 七段
   中村秀仁 九段 1目半 △  杉本 明 七段
   楊 嘉栄 八段 半目 △  岡田伸一郎 八段
   加藤充志 八段 中押 △  鳴沢泰一 八段
△  恩田烈彦 八段 中押    梅木 英 八段
   鄒 海石 七段 7目半 △  吉田洋逸 五段
△  小松藤夫 八段 1目半    山田拓自 七段
   加藤啓子 四段 不戦勝    黒沢忠尚 九段
△  久島国夫 九段 10目半    土井 誠 八段
   石榑郁郎 九段 4目半 △  谷宮悌二 九段
△  新垣 武 八段 3目半    村松竜一 七段
   孔 令文 四段 不戦勝    佐藤昌晴 九段
△  溝上知親 七段 7目半    春山 勇 九段
   高野英樹 六段 中押 △  釼持 丈 七段
   石井 衛 九段 中押 △  大木啓司 七段
   曲 励起 九段 9目半 △  黒瀧正憲 七段
△  黄 孟正 八段 2目半    園田泰隆 九段

309 :日本棋院9/22(その4):03/10/13 23:11 ID:KamB4tpo
△  張 豊猷 六段 中押    大森泰志 八段
   高梨聖健 八段 中押 △  井上国夫 八段
   福井正明 九段 中押 △  小林泉美 五段
   有村比呂司 八段 中押 △  星野正樹 八段
△  秋山次郎 八段 15目半    安倍吉輝 九段
   金 秀俊 七段 中押 △  信田成仁 六段
   鶴山淳志 五段 中押 △  西村慶二 七段
   河野貴至 七段 5目半 △  林 子淵 六段
(関西総本部2)
   仲邑信也 八段 中押 △  田中秀春 七段
   矢中克典 八段 8目半 △  円田陽一 七段
△  坂口隆三 九段 中押    川村匡迪 七段
△  植木善大 八段 6目半    佐々木毅 五段
   武井孝志 五段 12目半 △  山田和貴雄 七段
   井山裕太 三段 6目半 △  西上好彦 八段
(中部総本部2)
   下島陽平 七段 4目半 △  中尾準吾 八段
△  松岡秀樹 八段 中押    広江勝彦 七段
△  宮川史彦 七段 4目半    土田正光 九段
   中根直行 七段 中押 △  青葉かおり 四段
   広江博之 九段 中押 △  桑田泰明 八段
   伊藤庸二 九段 中押 △  伊藤 誠 八段

310 :日本棋院9/24:03/10/13 23:13 ID:KamB4tpo
9月24日
名人挑戦2
   依田紀基 名人 中押 △  山下敬吾 棋聖
女流最3回戦
△  中澤彩子 五段 1目半    祷 陽子 五段
女流名復活戦
   加藤朋子 五段 中押 △  井澤秋乃 三段
本因坊予選C
△  小山竜吾 六段 中押    谷宮絢子 二段

311 :日本棋院9/25(その1):03/10/13 23:15 ID:KamB4tpo
9月25日
棋聖リーグ
   羽根直樹 天元 2目半 △  三村智保 九段
十段本戦3
△  張 栩 本因坊 半目    二十五世本因坊治勲
名人三次
△  円田秀樹 九段 5目半    松本武久 六段
棋聖予選A
△  蘇 耀国 七段 半目    加藤充志 八段
天元予選A
△  石田芳夫 九段 2目半    鳴沢泰一 八段
△  趙 善津 九段 中押    青木喜久代 八段
   大矢浩一 九段 6目半 △  河野貴至 七段
   大淵盛人 九段 1目半 △  林 漢傑 五段
   松原大成 五段 中押 △  楊 嘉源 九段
   金澤秀男 六段 1目半 △  大森泰志 八段
   今村善彰 八段 中押 △  郡 寿男 九段
△  山田規三生 八段 3目半    山城 宏 九段
   伊藤庸二 九段 半目 △  中野寛也 九段
碁聖予選A
△  宮沢吾朗 九段 中押    石井 衛 九段
   金 秀俊 七段 中押 △  淡路修三 九段
△  井口豊秀 七段 中押    橋本雄二郎 九段
△  大垣雄作 九段 半目    釼持 丈 七段
   柳 時熏 九段 4目半 △  杉本 明 七段
   河野 臨 七段 中押 △  高梨聖健 八段
   中尾準吾 八段 中押 △  石井邦生 九段
   小県真樹 九段 中押 △  下島陽平 七段

312 :日本棋院9/25(その2):03/10/13 23:17 ID:KamB4tpo
王冠予選A
△  羽根泰正 九段 中押    堀田誠司 四段
△  中根直行 七段 半目    吉岡 薫 七段
   明戸和巳 六段 2目半 △  川田晃平 三段
棋聖予選B
△  春山 勇 九段 中押    杉内雅男 九段
   恩田烈彦 八段 中押 △  曲 励起 九段
△  梅沢由香里 五段 中押    大枝雄介 九段
   福井 進 九段 中押 △  西村慶二 七段
   中村秀仁 九段 2目半 △  小林健二 七段
△  張 豊猷 六段 中押    金島 忠 九段
△  秋山次郎 八段 1目半    上村陽生 九段
   新垣 武 九段 中押 △  黄 孟正 八段
△  溝上知親 七段 中押    杉内寿子 八段
   時本 壱 八段 中押 △  泉谷英雄 八段
△  黄 奕ホ 五段 中押    佐々木正 八段
   仲邑信也 八段 3目半 △  藤井秀哉 五段
△  坂井秀至 六段 1目半    矢中克典 八段
△  牛窪義高 九段 中押    長谷川直 九段
△  矢田直己 九段 半目    西條雅孝 八段
本因坊予選B
   山田晋次 三段 不戦勝    小西泰三 七段
△  荒木一成 五段 中押    川村匡迪 七段
△  峯松正樹 六段 11目半    金 賢貞 三段
   松岡秀樹 八段 中押 △  山田至宝 六段
   山森忠直 四段 17目半 △  下平昭夫 六段
王座二次
△  星野正樹 八段 中押    小島高穂 九段
△  片岡 聡 九段 中押    梅木 英 八段
   坂口隆三 九段 中押 △  広江博之 九段

313 :日本棋院9/29,10/1:03/10/13 23:20 ID:KamB4tpo
9月29日
新人王決勝1
△  蘇 耀国 七段 3目半    藤井秀哉 五段
10月1日
名人挑戦3
   山下敬吾 棋聖 2目半 △  依田紀基 名人
王座二次
   加藤朋子 五段 不戦勝    小林千寿 五段
本因坊予選C
   佐藤文俊 四段 1目半 △  梅沢由香里 五段
△  岩丸 平 四段 中押    桐本和夫 三段

314 :日本棋院10/2(その1):03/10/13 23:21 ID:KamB4tpo
10月2日
女流本挑戦1
△  矢代久美子 五段 中押    小林泉美 女流本
棋聖リーグ
   王 立誠 十段 6目半 △  石田芳夫 九段
   三村智保 九段 中押 △  今村善彰 八段
   羽根直樹 天元 4目半 △  小林 覚 九段
本因坊リーグ
△  小林光一 九段 5目半    王 銘エン 王座
十段復活戦
   加藤正夫 九段 中押 △  横田茂昭 九段
名人三次
   高尾紳路 八段 半目 △  柳 時熏 九段
△  今村俊也 九段 中押    古谷 裕 七段
   山田規三生 八段 中押 △  倉橋正行 九段
天元予選A
   大竹英雄 名誉碁 中押 △  宮沢吾朗 九段
△  金 秀俊 七段 中押    鄭 銘コウ 九段
   武井孝志 五段 4目半 △  円田秀樹 九段
   彦坂直人 九段 4目半 △  岩田達明 九段
碁聖予選A
△  張 栩 本因坊 中押    二十五世本因坊治勲
   林 海峯 名誉天 中押 △  青木喜久代 八段
   大淵盛人 九段 6目半 △  趙 善津 九段
△  松本武久 六段 中押    中小野田智己 九段
△  鈴木嘉倫 六段 3目半    森田道博 九段
   山城 宏 九段 1目半 △  中野寛也 九段
王冠予選A
   小県真樹 九段 15目半 △  金 賢貞 三段
   西條雅孝 八段 5目半 △  片山安雄 八段
   宮川史彦 七段 中押 △  青葉かおり 四段

315 :日本棋院10/2(その2):03/10/13 23:24 ID:KamB4tpo
棋聖予選B
△  鳴沢泰一 八段 中押    佐藤昌晴 九段
△  植木善大 八段 中押    山本賢太郎 四段
   下島陽平 七段 半目 △  土田正光 九段
   伊藤庸二 九段 7目半 △  円田陽一 七段
△  郡 寿男 九段 中押    窪内秀知 九段
△  中尾準吾 八段 7目半    宮本直毅 九段
本因坊予選B
△  三王裕孝 九段 中押    巻幡多栄子 二段
△  首藤 瞬 四段 中押    久島国夫 九段
△  孔 令文 四段 中押    杉内寿子 八段
△  三谷哲也 二段 中押    井上国夫 八段
   梅木 英 八段 中押 △  菅野昌志 六段
   尾越一郎 八段 4目半 △  祷 陽子 五段
   張 豊猷 六段 3目半 △  小長井克 八段
   酒井真樹 八段 中押 △  下地玄昭 六段
王座二次
   遠藤悦史 七段 7目半 △  茅野直彦 九段
   秋山次郎 八段 中押 △  酒井 猛 九段
△  高梨聖健 八段 4目半    福井 進 九段
△  楊 嘉源 九段 3目半    溝上知親 七段

316 :名無し名人:03/10/15 00:09 ID:tgG6CNZr
乙です!いつも利用させていただいてます 深謝

317 :関西棋院8/25-31(その1):03/10/25 18:51 ID:K2g8ahSO
棋聖戦予選B(8/27)
△瀬戸 大樹 五段  中押し  長崎 裕二 五段
(8/28)
△宮本 義久 九段  中押し  松岡 秀樹 八段※
 佐野 貴詔 七段※ 3目半 △遠藤 隆博 九段
△西條 雅孝 八段※ 中押し  出雲 哲也 七段
△藤井 秀哉 五段  5目半  中根 直行 七段※
本因坊戦低段予選(8/27)
 久保田 大 初段  11目半 △松村  修 四段
 荒木 真子 三段  不戦勝  佐藤  彰 三段
十段戦院内最終予選(8/27)
△陳  嘉鋭 九段  中押し  小田 浩光 七段
天元戦院内最終予選(8/27)
 本田 邦久 九段  中押し △金野 為人 六段
△牛窪 義高 九段  3目半  本田 悟朗 七段
△牛之浜撮雄 九段  中押し  榊原 史子 六段
△森山 直棋 九段  中押し  林  耕三 六段
 倉橋 正行 九段  中押し △勝間 史朗 六段
王座戦院内最終予選(8/27)
△湯川 光久 九段  中押し  長谷川 直 九段
碁聖戦院内最終予選(8/28)
△関山 利道 九段  10目半  窪内 秀知 九段
△苑田 勇一 九段  中押し  久保 勝昭 九段
関西棋院第一位決定戦(8/27)
△坂井 秀至 六段  中押し  清成 哲也 九段
女流棋聖戦予選(8/28)
 吉田 美香 八段  中押し △橋口 美香 四段

318 :関西棋院8/25-31(その2):03/10/25 18:54 ID:K2g8ahSO
大手合(8/25)
 中野 泰宏 八段  中押し △斎藤  正 七段
 吉田 美香 七段  6目  △小西 和子 七段
 古谷  裕 七段  9目  △丸山 豊治 五段
 坂井 秀至 六段  中押し △孫  英世 三段
 瀬戸 大樹 五段  中押し △村川 大介 初段
 影山 敏之 四段  中押し △水谷 守江 二段
△久保田 大 初段  中押し  星川 愛生 初段

319 :関西棋院9/1-7(その1):03/10/25 18:57 ID:K2g8ahSO
棋聖戦予選B(9/4)
 山田 規喜 九段  中押し △新垣 朱武 八段
△坂井 秀至 六段  8目半  星川 信明 八段
名人戦三次予選(9/4)
 高尾 紳路 八段※ 中押し △長谷川 直 九段
 古谷  裕 七段  中押し △武宮 正樹 九段※
本因坊戦高段一次予選(9/3)
△金  秉民 七段  2目半  山中 章雄 六段
 岡橋 弘忠 六段  不戦勝  島田 義訖 五段
 瀬戸 大樹 五段  中押し △張  呂祥 六段
 前田  亮 六段  3目半 △榊原 正晃 六段
△丸山 豊治 五段  5目半  窪内 秀明 五段
△藤井 秀哉 五段  中押し  高橋  功 五段
十段戦院内最終予選(9/3)
△今村 俊也 九段  12目半  東野 弘昭 九段
△本田 邦久 九段  中押し  石井 資郎 六段
天元戦院内最終予選(9/3)
 出雲 哲也 七段  中押し △川村 和憲 八段
 中野 泰宏 八段  2目半 △滝口 政季 八段
(9/4)
△堀田 陽三 九段  半目   井上  要 八段
王座戦院内最終予選(9/3)
△白石  裕 九段  5目半  久保 勝昭 九段
碁聖戦院内最終予選(9/3)
△結城  聡 九段  中押し  斎藤  正 七段
新人王戦予選(9/3)
 久保田 大 初段  中押し △星川 拓海 二段
△村川 大介 初段  5目半  小野 幸治 二段
女流本因坊戦本戦(決勝)(9/4)
 矢代久美子 五段※ 9目半 △吉田 美香 八段
女流名人戦本戦(9/4)
 知念かおり女流棋聖※ 中押し △小西 和子 七段

320 :関西棋院9/1-7(その2):03/10/25 18:59 ID:K2g8ahSO
世界選手権戦予選(9/1)
 新垣 朱武 八段  半目  △矢田 直己 九段
 陳  嘉鋭 九段  中押し △新垣 朱武 八段
(9/4)
 横田 茂昭 九段  中押し △大山 国夫 九段
大手合(9/1)
 家田 隆二 八段  中押し △勝間 史朗 六段
△岡橋 弘忠 六段  中押し  楳田 晴彦 八段
 滝口 政季 八段  中押し △金野 為人 六段
△榊原 史子 六段  中押し  芦田 磯子 六段
△森川 満夫 六段  3目   今井 一宏 六段
△河  英一 三段  中押し  松村  修 四段
 鈴木 敬施 四段  中押し △久保田 大 初段
△小野 幸治 二段  中押し  星川 拓海 二段

昇段者−鈴木敬施四段→五段(9/1)

321 :関西棋院9/8-14(その1):03/10/25 19:02 ID:K2g8ahSO
棋聖戦予選B(9/11)
 森山 直棋 九段  1目半 △牛之浜撮雄 九段
△太田 清道 九段  中押し  金  賢貞 三段※
 山崎 吉廣 九段  中押し △桑田 泰明 八段※
△今村 俊也 九段  中押し  村岡 茂行 九段
△山田規三生 八段※ 中押し  倉橋 正蔵 八段
△円田 陽一 七段※ 中押し  角  慎介 六段
名人戦三次予選(9/11)
 柳  時熏 九段※ 中押し △横田 茂昭 九段
 倉橋 正行 九段  中押し △石田 芳夫 九段※
本因坊戦高段一次予選(9/10)
△東野 政治 八段  中押し  星川 信明 八段
 徳永 汎久 八段  中押し △出雲 哲也 七段
△川村 和憲 八段  中押し  藤原 克也 六段
 吉田 昇司 八段  中押し △柏原 康人 六段
△小田 浩光 七段  中押し  石井 資郎 六段
 今井 一宏 六段  半目  △八幡 幸一 六段
本因坊戦低段予選(9/10)
△橋口 美香 四段  11目半  浅野 時秀 二段
 小野 幸治 二段  中押し △荒木 真子 三段
△久保田 大 初段  中押し  白石 京子 三段
天元戦院内最終予選(9/10)
 遠藤 隆博 九段  半目  △陳  嘉鋭 九段
△矢田 直己 九段  中押し  苑田 勇一 九段
△湯川 光久 九段  中押し  森川 満夫 六段
 坂井 秀至 六段  中押し △前田  亮 六段
女流棋聖戦予選(9/10)
△小西 和子 七段  半目   水野 弘美 四段
女流最強戦本戦(9/11)
△佃 亜紀子 四段※ 中押し  吉田 美香 八段

322 :関西棋院9/8-14(その2):03/10/25 19:03 ID:K2g8ahSO
世界選手権戦予選(9/8)
 結城  聡 九段  中押し △坂井 秀至 六段
△瀬戸 大樹 五段  1目半  中野 泰宏 八段
(9/11)
△久保田 大 初段  中押し  影山 敏之 四段
△湯川 光久 九段  中押し  久保田 大 初段
大手合(9/8)
 紙谷 哲雄 七段  手空き  山田 規喜 九段
△角  慎介 六段  8目   谷田 治巳 八段
△藤原 克也 六段  中押し  井上  要 八段
△榊原 正晃 六段  3目   本田 悟朗 七段
△植村 四郎 五段  2目   山中 章雄 六段
△影山 敏之 四段  9目   山内 正樹 六段
△久保田 大 初段  3目   孫  英世 三段
△星川 愛生 初段  不戦勝  水谷 守江 二段

大手合(9/8)−山田九段昇段のため紙谷七段は手空き

323 :関西棋院9/15-21:03/10/25 19:04 ID:K2g8ahSO
棋聖戦予選B(9/18)
 森野 節男 九段  半目  △斎藤  正 七段
 今井 一宏 六段  3目半 △堀田 陽三 九段
 吉田 美香 八段  9目半 △東野 政治 八段
 川村 和憲 八段  1目半 △佐坂 志朗 八段※
 中野 泰宏 八段  中押し △吉岡  薫 八段※
△北野  亮 七段※ 中押し  瀬戸 大樹 五段
本因坊戦高段一次予選(9/17)
△楳田 晴彦 八段  中押し  角  慎介 六段
△谷田 治巳 八段  中押し  林  耕三 六段
△森川 満夫 六段  中押し  松浦日出夫 七段
△勝間 史朗 六段  中押し  山内 正樹 六段
△金野 為人 六段  中押し  榊原 史子 六段
十段戦院内最終予選(9/17)
△久保 勝昭 九段  中押し  芦田 磯子 六段
△新垣 朱武 八段  1目半  清成 哲也 九段
△湯川 光久 九段  中押し  小西 和子 七段
△倉橋 正行 九段  中押し  古谷  裕 七段
碁聖戦院内最終予選(9/18)
 長谷川 直 九段  中押し △白石  裕 九段
関西棋院第一位決定戦(9/17)
△坂井 秀至 六段  中押し  本田 邦久 九段
新人王戦予選(9/17)
 河  英一 三段  中押し △榊原 正晃 六段

324 :日本棋院10/6(その1):03/10/26 14:36 ID:NiB7mtuw
10月6日
富士通予選A
(東京本院1)
△  大竹英雄 名誉碁  中押    石倉 昇 九段
△  福井 進 九段  中押    水間俊文 七段
△  蘇 耀国 七段  中押    趙 善津 九段
   片岡 聡 九段  17目半 △  小島高穂 九段
   大垣雄作 九段  中押 △  林 海峯 名誉天
△  上村陽生 九段  中押    時本 壱 八段
   神田 英 九段  中押 △  大野伸行 六段
   三村智保 九段  中押 △  井口豊秀 七段
   中村秀仁 九段  2目半 △  杉内雅男 九段
   武宮正樹 九段  7目半 △  楊 嘉栄 八段
   M.レドモンド 九段  不戦勝    加藤充志 八段
△  宮沢吾朗 九段  半目    恩田烈彦 八段
   鄒 海石 七段  中押 △  安田泰敏 九段
   楊 嘉源 九段  1目半 △  小松藤夫 八段
△  加藤啓子 四段  半目    茅野直彦 九段
   石田 章 九段  中押 △  久島国夫 九段
△  高木祥一 九段  中押    石榑郁郎 九段
   淡路修三 九段  15目半 △  新垣 武 九段
   石田芳夫 九段  14目半 △  孔 令文 四段
△  小松英樹 九段  中押    溝上知親 七段
△  小林光一 九段  3目半    高野英樹 六段
   柳 時熏 九段  中押 △  石井 衛 九段
△  橋本雄二郎 九段  6目半    曲 励起 九段
   鄭 銘コウ 九段  中押 △  黄 孟正 八段

325 :日本棋院10/6(その2):03/10/26 14:37 ID:NiB7mtuw
   張 豊猷 六段  中押 △  酒井 猛 九段
   松本武久 六段  3目半 △  高梨聖健 八段
   工藤紀夫 九段  中押 △  福井正明 九段
△  有村比呂司 八段  中押    大矢浩一 九段
   秋山次郎 八段  2目半 △  大淵盛人 九段
   森田道博 九段  7目半 △  金 秀俊 七段
   青木紳一 九段  中押 △  鶴山淳志 五段
△  中小野田智己 九段  中押    河野貴至 七段
(関西総本部1)
   仲邑信也 八段  1目半 △  石井邦生 九段
△  郡 寿男 九段  3目半    矢中克典 八段
△  石田篤司 九段  11目半    坂口隆三 九段
   植木善大 八段  中押 △  円田秀樹 九段
   山田規三生 八段  10目半 △  武井孝志 五段
△  後藤俊午 九段  1目半    井山裕太 三段
(中部総本部1)
   岩田達明 九段  中押 △  広江博之 九段
   中根直行 七段  6目半 △  羽根泰正 九段
△  山城 宏 九段  2目半    松岡秀樹 八段
△  彦坂直人 九段  中押    伊藤庸二 九段
△  下島陽平 七段  半目    小県真樹 九段
△  中野寛也 九段  中押    宮川史彦 七段

326 :日本棋院10/6(その3):03/10/26 14:38 ID:NiB7mtuw
(東京本院2)
△  大竹英雄 名誉碁  12目半    福井 進 九段
△  片岡 聡 九段  5目半    蘇 耀国 七段
   上村陽生 九段  1目半 △  大垣雄作 九段
   三村智保 九段  中押 △  神田 英 九段
   武宮正樹 九段  6目半 △  中村秀仁 九段
△  宮沢吾朗 九段  3目半    M.レドモンド 九段
△  鄒 海石 七段  4目半    楊 嘉源 九段
△  石田 章 九段  中押    加藤啓子 四段
△  淡路修三 九段  6目半    高木祥一 九段
△  石田芳夫 九段  中押    小松英樹 九段
△  小林光一 九段  4目半    柳 時熏 九段
   鄭 銘コウ 九段  5目半 △  橋本雄二郎 九段
△  張 豊猷 六段  中押    松本武久 六段
   工藤紀夫 九段  中押 △  有村比呂司 八段
△  秋山次郎 八段  中押    森田道博 九段
   青木紳一 九段  3目半 △  中小野田智己 九段
(中部総本部2)
   彦坂直人 九段  7目半 △  岩田達明 九段
   下島陽平 七段  半目 △  山城 宏 九段
   中根直行 七段  6目半 △  中野寛也 九段
(関西総本部2)
   郡 寿男 九段  中押 △  仲邑信也 八段
△  石田篤司 九段  2目半    植木善大 八段
△  山田規三生 八段  中押    後藤俊午 九段

327 :日本棋院10/8:03/10/26 14:40 ID:NiB7mtuw
10月8日
女流名本戦4
   矢代久美子 五段  中押 △  知念かおり 女流棋
棋聖予選B
△  関山利道 九段  中押    太田清道 九段
本因坊予選B
△  田原靖史 六段  5目半    黄 奕ホ 五段
本因坊予選C
△  望月研一 四段  2目半    鈴木嘉倫 六段
△  中村邦子 初段  中押    小林千寿 五段
正官庄1回戦
△  華 学明 七段 中押    何 暁任 五段
   青木喜久代 八段  中押 △  于 梅玲 四段
△  ゼイ廼偉 九段 中押    大沢奈留美 三段
   朴 ヤ恩 四段 中押 △  岡田結美子 六段
△  孟 昭玉 二段 反則    小林泉美 五段
   張 凱馨 初段      金 秀眞 初段
   李 英信 三段 2目半 △  張 セン 八段
   尹 暎善 三段 半目 △  鄭 岩 二段

328 :日本棋院10/9(その1):03/10/26 14:42 ID:NiB7mtuw
10月9日
新人王決勝2
   蘇 耀国 七段  中押 △  藤井秀哉 五段
天元挑戦決
   山下敬吾 棋聖  中押 △  河野 臨 七段
棋聖リーグ
   王 銘エン 王座  半目 △  依田紀基 名人
△  張 栩 本因坊  中押    淡路修三 九段
△  二十五世本因坊治勲  3目半    柳 時熏 九段
本因坊リーグ
△  加藤正夫 九段  中押    三村智保 九段
名人三次
△  羽根直樹 天元  1目半    溝上知親 七段
天元予選A
△  林 海峯 名誉天  16目半    安倍吉輝 九段
   森田道博 九段  中押 △  小島高穂 九段
碁聖予選A
△  小林 覚 九段  中押    三王裕孝 九段
△  片岡 聡 九段  中押    小松英樹 九段
△  大矢浩一 九段  半目    楊 嘉源 九段
△  石田篤司 九段  3目半    西條雅孝 八段
△  佐坂志朗 八段  中押    植木善大 八段
王冠予選A
   山城 宏 九段  2目半 △  土田正光 九段

329 :日本棋院10/9(その2):03/10/26 14:43 ID:NiB7mtuw
棋聖予選B
   林 漢傑 五段  不戦勝    黒沢忠尚 九段
   金 秀俊 七段  1目半 △  上村邦夫 九段
   神田 英 九段  中押 △  杉本 明 七段
   大淵盛人 九段  6目半 △  小杉 清 八段
△  安田泰敏 九段  中押    釼持 丈 七段
   松本武久 六段  中押 △  小松藤夫 八段
△  星野正樹 八段  中押    黒瀧正憲 七段
   円田秀樹 九段  中押 △  徳永汎久 八段
   山田規三生 八段  中押 △  伊藤 誠 八段
本因坊予選B
△  曲 励起 九段  中押    平野則一 五段
   金島 忠 九段  中押 △  野口 仁 五段
△  大森泰志 八段  2目半    黒瀧正樹 五段
   大木啓司 七段  1目半 △  長原芳明 六段
△  河野光樹 七段  中押    高林拓二 六段
   円田陽一 七段  中押 △  川田晃平 三段
十段予選B
△  小長井克 八段  中押    大枝雄介 九段
王座二次
△  大垣雄作 九段  中押    松原大成 五段
△  張 豊猷 六段  中押    楠 光子 七段
   彦坂直人 九段  4目半 △  佐々木毅 五段
△  中野寛也 九段  中押    今村善彰 八段
王冠予選B
△  下島陽平 七段  中押    高群徹朗 四段

330 :日本棋院10/10,11,13,15:03/10/26 14:59 ID:NiB7mtuw
10月10日
正官庄2回戦
   朴 ヤ恩 四段 中押 △  張 凱馨 初段
   尹 暎善 三段 中押 △  孟 昭玉 二段
   ゼイ廼偉 九段 中押 △  青木喜久代 八段
   李 英信 三段 中押 △  華 学明 七段
10月11日
NEC2回戦
   小林光一 九段 2目半 △  山田規三生 八段
10月13日
桐山杯決勝
   加藤正夫 九段 中押 △  張 栩 本因坊
10月15日
名人挑戦4
   依田紀基 名人 3目半 △  山下敬吾 棋聖
女流名復活戦
   祷 陽子 五段 半目 △  小山栄美 五段
トヨタ予選C
△  川田晃平 三段 中押    西本欽哉 二段
三星杯3回戦
△  朴 永訓 四段 中押    山田規三生 八段
△  謝 赫 五段 半目    李 昌鎬 九段

331 :日本棋院10/16(その1):03/10/26 15:01 ID:NiB7mtuw
10月16日
女流本挑戦2
△  小林泉美 女流本 6目半    矢代久美子 五段
十段復活戦
△  王 銘エン 王座 中押    加藤正夫 九段
王冠挑戦決
△  彦坂直人 九段 2目半    伊藤庸二 九段
女流最3回戦
   佃 亜紀子 四段 1目半 △  小西和子 七段
名人三次
△  片山安雄 八段 8目半    円田秀樹 九段
棋聖予選A
△  高尾紳路 八段 中押    秋山次郎 八段
   黄 翊祖 三段 中押 △  水間俊文 七段
△  溝上知親 七段 中押    山田拓自 七段
   武井孝志 五段 1目半 △  宮本義久 九段
△  坂井秀至 六段 中押    白石 裕 九段
△  佐野貴詔 七段 中押    石井新蔵 九段
△  森山直棋 九段 中押    陳 嘉鋭 九段
天元予選A
   趙 善津 九段 中押 △  金澤秀男 六段
   片岡 聡 九段 7目半 △  大矢浩一 九段
△  小松英樹 九段 中押    山田晋次 三段
碁聖予選A
   柳 時熏 九段 中押 △  武宮正樹 九段
△  石田 章 九段 中押    工藤紀夫 九段
   金 秀俊 七段 中押 △  福井 進 九段
   大垣雄作 九段 中押 △  宮沢吾朗 九段
   河野 臨 七段 中押 △  上村陽生 九段
   三村智保 九段 1目半 △  青木紳一 九段
△  小県真樹 九段 中押    羽根泰正 九段
△  中尾準吾 八段 中押    仲邑信也 八段

332 :日本棋院10/16(その2):03/10/26 15:03 ID:NiB7mtuw
棋聖予選B
△  梅木 英 八段 中押    梅沢由香里 五段
   馬場 滋 九段 2目半 △  橋本昌二 九段
本因坊予選B
△  小山鎮男 六段 中押    石井 衛 九段
△  加藤充志 八段 中押    黄 孟正 八段
△  安斎伸彰 初段 中押    星野正樹 八段
   松原大成 五段 中押 △  鈴木伊佐男 七段
   加藤朋子 五段 2目半 △  楠 光子 七段
△  小杉 勝 七段 中押    平本弥星 六段
   杉本 明 七段 7目半 △  信田成仁 六段
   林 漢傑 五段 中押 △  本間明男 七段
△  大場惇也 初段 中押    高橋秀夫 七段
△  荒木一成 五段 半目    矢中克典 八段
△  北野 亮 七段 中押    山森忠直 四段
   土田正光 九段 半目 △  峯松正樹 六段
   井澤秋乃 三段 11目半 △  広江勝彦 七段
△  奥村英夫 七段 中押    吉岡 薫 七段
△  中根直行 八段 中押    梁川裕政 六段
△  下島陽平 七段 4目半    井山裕太 三段
十段予選B
   松本武久 六段 中押 △  安倍吉輝 九段
天元予選B
   張 栩 本因坊 中押 △  時本 壱 八段
王座二次
△  小林光一 九段 1目半    釼持 丈 七段
   河野貴至 七段 1目半 △  岡田伸一郎 八段
   松岡秀樹 八段 中押 △  坂口隆三 九段
トヨタ予選C
   浜中隆光 六段 中押 △  松本奈代子 初段

333 :日本棋院10/16(その3):03/10/26 15:04 ID:NiB7mtuw
三星杯3回戦
△  趙 治勲 九段 中押    ゙ 薫鉉 九段
   胡 耀宇 七段 中押 △  李 世ドル 九段

334 :関西棋院9/22-28(その1):03/10/26 18:24 ID:NiB7mtuw
棋聖戦予選B(9/25)
△牛窪 義高 九段  中押し  長谷川 直 九段
△矢田 直己 九段  半目   西條 雅孝 八段※
 仲邑 信也 八段※ 3目半 △藤井 秀哉 五段
△坂井 秀至 六段  1目半  矢中 克典 八段※
本因坊戦高段一次予選(9/24)
 家田 隆二 八段  中押し △久保田 大 初段
△本田 満彦 八段  中押し  濱田 守哉 六段
△滝口 政季 八段  2目半  小野 幸治 二段
△紙谷 哲雄 七段  中押し  橋口 美香 四段
 斎藤  正 七段  14目半 △植村 四郎 五段
 本田 悟朗 七段  中押し △長崎 裕二 五段
天元戦院内最終予選(9/24)
△宮本 義久 九段  2目半  村岡 茂行 九段
△結城  聡 九段  中押し  森山 直棋 九段
(9/25)
△石井 新蔵 九段  中押し  堀田 陽三 九段
関西棋院第一位決定戦(9/24)
△湯川 光久 九段  1目半  中野 泰宏 八段
新人王戦予選(9/24)
△鈴木 敬施 五段  中押し  金野 為人 六段
女流棋聖戦予選(9/24)
 吉田 美香 八段 時間切勝 △芦田 磯子 六段
世界選手権戦予選(9/22)
 今井 一宏 六段  中押し △久保 勝昭 九段
 倉橋 正行 九段  中押し △今井 一宏 六段

335 :関西棋院9/22-28(その2):03/10/26 18:25 ID:NiB7mtuw
大手合(9/22)
△古谷  裕 七段  5目   吉田 美香 八段
△坂井 秀至 六段  中押し  端山 省三 七段
 出雲 哲也 七段  中押し △森川 満夫 六段
 瀬戸 大樹 五段  中押し △星川 愛生 初段
△村川 大介 初段  中押し  松村  修 四段
 孫  英世 三段  持碁  △小野 幸治 二段
 河  英一 三段  不戦勝 △水谷 守江 二段
 星川 拓海 二段  持碁  △久保田 大 初段

336 :関西棋院9/29-10/5(その1):03/10/26 18:27 ID:NiB7mtuw
棋聖戦予選B(10/2)
△郡  寿男 九段※ 中押し  窪内 秀知 九段
△中尾 準吾 八段※ 7目半  宮本 直毅 九段
名人戦三次予選(10/2)
△今村 俊也 九段  中押し  古谷  裕 七段
 山田規三生 八段※ 中押し △倉橋 正行 九段
名人戦低段予選(10/1)
 松村  修 四段  8目半 △荒木 真子 三段
△畑中喜見生 初段  9目半  橋口 美香 四段
△田村 千明 初段  中押し  大熊千久子 三段
 佐藤  彰 三段  2目半 △浅野 時秀 二段
本因坊戦高段一次予選(10/1)
 小西 和子 七段  中押し △倉橋 正蔵 八段
 井上  要 八段  中押し △芦田 磯子 六段
△新垣 朱武 八段  中押し  井上 修作 五段
十段戦敗者復活戦(10/2)
 加藤 正夫 九段※ 中押し △横田 茂昭 九段
十段戦院内最終予選(10/1)
 長谷川 直 九段  中押し △高原 周二 九段
△中野 泰宏 八段  中押し  榊原 史子 六段
天元戦院内最終予選(10/1)
 白石  裕 九段  中押し △出雲 哲也 七段
 坂井 秀至 六段  中押し △清成 哲也 九段
王座戦院内最終予選(10/1)
△石井 新蔵 九段  8目半  橋本 昌二 九段
新人王戦決勝第一局(9/29)
△蘇  耀国 七段※ 3目半  藤井 秀哉 五段

337 :関西棋院9/29-10/5(その2):03/10/26 18:28 ID:NiB7mtuw
大手合(9/29)
 楳田 晴彦 八段  中押し △山内 正樹 六段
 斎藤  正 七段  2目  △丸山 豊治 五段
 金野 為人 六段  不戦勝 △岡部 洋明 六段
△勝間 史朗 六段  中押し  今井 一宏 六段
 鈴木 敬施 五段  中押し △河  英一 三段
△久保田 大 初段  中押し  小野 幸治 二段

338 :関西棋院10/6-12(その1):03/10/26 21:06 ID:XjtEUj89
棋聖戦予選B(10/8)
△関山 利道 九段  中押し  太田 清道 九段
(10/9)
 円田 秀樹 九段※ 中押し △徳永 汎久 八段
名人戦低段予選(10/8)
△河  英一 三段  中押し  影山 敏之 四段
 水野 弘美 四段  中押し △星川 拓海 二段
 伊藤加代子 二段  不戦勝  井上 綾子 二段
△久保田 大 二段  中押し  小野 幸治 二段
本因坊戦高段一次予選(10/8)
 吉田 美香 八段  中押し △青柳 英雄 八段
十段戦院内最終予選(10/8)
△結城  聡 九段  中押し  坂井 秀至 六段
天元戦院内最終予選(10/8)
△牛之浜撮雄 九段  3目半  今村 俊也 九段
△古谷  裕 七段  半目   久保 勝昭 九段
王座戦院内最終予選(10/8)
△本田 邦久 九段  14目半  湯川 光久 九段
新人王戦決勝第二局(10/9)
 蘇  耀国 七段※ 中押し △藤井 秀哉 五段
新人王戦予選(10/8)
 今井 一宏 六段  中押し △金  秉民 七段
△瀬戸 大樹 五段  中押し  勝間 史朗 六段

339 :関西棋院10/6-12(その2):03/10/26 21:07 ID:XjtEUj89
大手合(10/6)
 山中 章雄 六段  手空き  山田 規喜 九段
 家田 隆二 八段  中押し △紙谷 哲雄 七段
 滝口 政季 八段  中押し △榊原 正晃 六段
 芦田 磯子 六段  不戦勝 △角  慎介 六段
△孫  英世 三段  中押し  植村 四郎 五段
 松村  修 四段  中押し △星川 愛生 初段
 星川 拓海 二段  手空き  水谷 守江 二段
 久保田 大 初段  3目  △村川 大介 初段
(10/8)
 中野 泰宏 八段  中押し △榊原 史子 六段

昇段者−久保田大初段→二段(10/6)
大手合(10/6)−山田九段昇段のため山中六段は手空き
大手合(10/6)−水谷二段休場のため星川二段は手空き

340 :関西棋院10/13-19:03/10/26 21:08 ID:XjtEUj89
棋聖戦予選A(10/16)
 武井 孝志 五段※ 1目半 △宮本 義久 九段
△坂井 秀至 六段  中押し  白石  裕 九段
△佐野 貴詔 七段※ 中押し  石井 新蔵 九段
△森山 直棋 九段  中押し  陳  嘉鋭 九段
棋聖戦予選B(10/16)
 馬場  滋 九段※ 2目半 △橋本 昌二 九段
名人戦低段予選(10/15)
 孫  英世 三段  中押し △白石 京子 三段
王座戦院内最終予選(10/15)
 太田 清道 九段  2目半 △吉田 美香 八段
王座戦低段予選(10/15)
△荒木 真子 三段  中押し  小野 幸治 二段
 河  英一 三段  中押し △伊藤加代子 二段
△星川 拓海 二段  中押し  畑中喜見生 初段
新人王戦予選(10/15)
 古谷  裕 七段  中押し △星川 愛生 初段
女流最強戦本戦(10/16)
 佃 亜紀子 四段※ 1目半 △小西 和子 七段

341 :名無し名人:03/10/26 21:10 ID:XjtEUj89
貯まっていた分が片づいたんで一回ageますね。
これからはあまり貯めないようにしないと…

342 :竜星戦ブロック1回戦:03/10/30 23:45 ID:eCayzfSt
竜星戦ブロック1回戦 (日付は初回放送日・対局日の順)
Aブロック (10/3・9/1)
 林  漢傑 五段 1目半 △鈴木 嘉倫 六段
Bブロック (10/5・8/23)
 潘  善h 六段 中押し △岩丸  平 四段
Cブロック (10/10・8/12)
△望月 研一 四段 6目半  松本 武久 六段
Dブロック (10/12・8/5)
△高野 英樹 六段 中押し  知念かおり 女流棋聖
Eブロック (10/17・8/25)
△岡田結美子 女流最強 中押し  大橋 拓文 三段
Fブロック (10/19・8/19)
 井山 裕太 三段 4目半 △久保 秀夫 五段
Gブロック (10/24・8/18)
△小林 泉美 女流本因坊 5目半  大沢奈留美 女流鶴聖
Hブロック (10/26・8/26)
 三谷 哲也 二段 中押し △荒木 一成 五段

343 :日本棋院10/20(その1):03/11/02 22:05 ID:ADrxPT0Q
10月20日
十段復活戦
△  山田規三生 八段 中押    三村智保 九段
トヨタ予選C
(東京本院1)
   佐藤文俊 四段 中押 △  郭 求真 五段
   小川誠子 六段 中押 △  祷 陽子 五段
△  中山 薫 二段 時間切    森川正夫 五段
   岡田結美子 六段 中押 △  金 艶 三段
△  中山典之 六段 中押    叶井天平 五段
   河合将史 四段 1目半 △  宮崎龍太郎 六段
△  遠藤悦史 七段 中押    穂坂 繭 三段
△  安斎伸彰 初段 中押    小林健二 七段
△  桑本晋平 五段 中押    潘 坤ト 初段
△  望月研一 四段 4目半    黒瀧正樹 五段
△  高林拓二 六段 中押    吉田洋逸 五段
   小林泉美 五段 中押 △  富永 武 三段
   知念かおり 三段 中押 △  趙 祥衍 五段
   白江治彦 七段 両負    渋澤真知子 初段
△  大橋拓文 三段 3目半    黄 奕ホ 五段
△  小山秀雄 五段 中押    小山鎮男 六段
△  松原大成 五段 中押    本間明男 七段
△  浅野英昭 七段 3目半    向井梢恵 初段
   巻幡多栄子 二段 中押 △  尚司和子 三段
   前田良二 六段 6目半 △  中岡二郎 七段
   小杉 勝 七段 不戦勝    高野英樹 六段
△  竹清 勇 三段 中押    佐藤真知子 二段
△  久保秀夫 五段 2目半    萩谷和宏 六段
△  菅野尚美 三段 中押    平野則一 五段

344 :日本棋院10/20(その2):03/11/02 22:06 ID:ADrxPT0Q
△  安藤和繁 初段 中押    谷宮絢子 二段
   下地玄昭 六段 中押 △  高橋秀夫 七段
   林 漢傑 五段 2目半 △  孔 令文 四段
   大場惇也 初段 3目半 △  山本正人 七段
△  金澤秀男 六段 3目半    笠井浩二 六段
   長原芳明 六段 中押 △  小山竜吾 六段
△  武宮陽光 四段 中押    高見沢忠夫 六段
△  鈴木嘉倫 六段 中押    井上初枝 初段
△  萩原 睦 七段 中押    古庄勝子 初段
△  大野伸行 六段 中押    野口 仁 五段
   額 謙 五段 中押 △  楠 光子 七段
   中澤彩子 五段 5目半 △  関 和也 五段
   矢代久美子 五段 1目半 △  石橋千濤 五段
   潘 善h 六段 中押 △  小山栄美 五段
△  三谷哲也 二段 中押    渡辺礼二 五段
△  玉城 忍 六段 中押    大戸省三 五段
△  首藤 瞬 四段 中押    泉谷政憲 七段
△  上田崇史 三段 5目半    甲田明子 三段
   松本武久 六段 不戦勝    安藤俊行 三段
   張 豊猷 六段 中押 △  中村邦子 初段
△  鶴山淳志 五段 中押    平本弥星 六段
   谷口敏則 七段 不戦勝    益子富美彦 六段
△  山田晋次 三段 中押    信田成仁 六段
   桂 篤 四段 中押 △  河野征夫 四段
   黄 翊祖 三段 中押 △  鈴木伊佐男 七段
   鈴木 歩 三段 中押 △  中島美絵子 初段
△  田原靖史 六段 3目半    光永淳造 五段
△  新海洋子 五段 中押    北村洋司 七段
   加藤啓子 四段 10目半 △  河合哲之 五段
△  林 子淵 六段 中押    小松英子 三段

345 :日本棋院10/20(その3):03/11/02 22:07 ID:ADrxPT0Q
(関西総本部1)
   井山裕太 三段 中押 △  佃 亜紀子 四段
△  辻井良太郎 六段 1目半    佐々木毅 五段
   武井孝志 五段 不戦勝    太田正人 四段
△  平野正明 六段 8目半    水戸夕香里 二段
△  山田至宝 六段 半目    阪本寧生 初段
△  荒木一成 五段 中押    種村小百合 初段
   井澤秋乃 三段 3目半 △  古田直義 三段
△  高林正宏 六段 中押    田中智恵子 三段
   岩丸 平 四段 中押 △  桐本和夫 三段
(中部総本部1)
   川田晃平 三段 中押 △  武田祥典 初段
△  奥村英夫 七段 中押    吉岡 薫 七段
   池崎世典 四段 時間切 △  上地宏樹 初段
   加藤祐輝 三段 不戦勝    T.カタリン 五段
   堀田誠司 四段 中押 △  浜中隆光 六段
△  稲垣 陽 三段 8目半    明戸和巳 六段
   酒井栄男 六段 9目半 △  高群徹朗 四段
△  山森忠直 四段 中押    下島陽平 七段
   小可悠司 七段 中押 △  奥村 靖 六段
△  宮川史彦 七段 中押    下平昭夫 六段
△  金 賢貞 三段 半目    広江勝彦 七段
   青葉かおり 四段 3目半 △  浅野泰子 初段

346 :日本棋院10/20(その4):03/11/02 22:08 ID:ADrxPT0Q
(東京本院2)
   佐藤文俊 四段 中押 △  小川誠子 六段
△  岡田結美子 六段 中押    中山 薫 二段
   中山典之 六段 中押 △  河合将史 四段
△  安斎伸彰 初段 中押    遠藤悦史 七段
△  望月研一 四段 11目半    桑本晋平 五段
   高林拓二 六段 中押 △  小林泉美 五段
   大橋拓文 三段 中押 △  小山秀雄 五段
   松原大成 五段 中押 △  浅野英昭 七段
   前田良二 六段 中押 △  巻幡多栄子 二段
△  竹清 勇 三段 中押    小杉 勝 七段
   久保秀夫 五段 中押 △  菅野尚美 三段
   下地玄昭 六段 中押 △  安藤和繁 初段
△  林 漢傑 五段 中押    大沢奈留美 三段
   大場惇也 初段 4目半 △  金澤秀男 六段
   長原芳明 六段 不戦勝    小林千寿 五段
△  武宮陽光 四段 6目半    鈴木嘉倫 六段
△  万波佳奈 二段 5目半    萩原 睦 七段
△  大野伸行 六段 22目半    額 謙 五段
   中澤彩子 五段 中押 △  菊地義雄 四段
△  潘 善h 六段 中押    矢代久美子 五段
   三谷哲也 二段 3目半 △  梅沢由香里 五段
   首藤 瞬 四段 中押 △  玉城 忍 六段
△  上田崇史 三段 5目半    宮崎志摩子 三段
△  張 豊猷 六段 中押    松本武久 六段
△  加藤朋子 五段 中押    鶴山淳志 五段
△  山田晋次 三段 時間切    谷口敏則 七段
△  桂 篤 四段 中押    岡 信光 六段
   黄 翊祖 三段 中押 △  鈴木 歩 三段
△  田原靖史 六段 中押    菅野昌志 六段
△  加藤啓子 四段 中押    新海洋子 五段
   林 子淵 六段 中押 △  王 唯任 四段

347 :日本棋院10/20(その5):03/11/02 22:09 ID:ADrxPT0Q
(関西総本部2)
△  井山裕太 三段 中押    辻井良太郎 六段
   平野正明 六段 5目半 △  武井孝志 五段
△  荒木一成 五段 7目半    山田至宝 六段
   井澤秋乃 三段 中押 △  梁川裕政 六段
   高林正宏 六段 中押 △  古家正大 初段
   岩丸 平 四段 中押 △  山本賢太郎 四段
(中部総本部2)
   川田晃平 三段 中押 △  奥村英夫 七段
   小可悠司 七段 中押 △  宮川史彦 七段
△  山森忠直 四段 中押    酒井栄男 六段
△  加藤祐輝 三段 中押    池崎世典 四段
△  稲垣 陽 三段 中押    堀田誠司 四段
   金 賢貞 三段 中押 △  青葉かおり 四段

348 :日本棋院10/22:03/11/02 22:10 ID:ADrxPT0Q
10月22日
名人挑戦5
△  依田紀基 名人 中押    山下敬吾 棋聖
女流最準決勝
△  鈴木 歩 三段 2目半    小林泉美 女流本
農心杯第1戦
   張 栩 九段 中押 △  兪 斌 九段

349 :日本棋院10/23(その1):03/11/02 22:12 ID:ADrxPT0Q
10月23日
十段復活戦
   橋本雄二郎 九段 中押 △  二十五世本因坊治勲
女流名復活戦
   小西和子 七段 中押 △  岡田結美子 女流最
   青木喜久代 八段 4目半 △  加藤朋子 五段
名人三次
△  三村智保 九段 中押    苑田勇一 九段
富士通最終
△  王 銘エン 王座 中押    彦坂直人 九段
棋聖予選A
△  大竹英雄 名誉碁 中押    中村秀仁 九段
△  石田 章 九段 9目半    春山 勇 九段
   宮沢吾朗 九段 中押 △  石倉 昇 九段
△  森田道博 九段 中押    張 豊猷 六段
   高野英樹 六段 中押 △  恩田烈彦 八段
   有村比呂司 八段 中押 △  黄 奕ホ 五段
   岩田達明 九段 中押 △  牛窪義高 九段
△  郡 寿男 九段 中押    羽根泰正 九段
   山城 宏 九段 2目半 △  山田規喜 九段
   小県真樹 九段 中押 △  今井一宏 六段
   中野寛也 九段 中押 △  中野泰宏 八段
   片山安雄 八段 半目 △  下島陽平 七段
△  川村和憲 八段 中押    大山国夫 九段
天元予選A
△  金 秀俊 七段 7目半    鶴山淳志 五段
△  山田規三生 八段 5目半    石井邦生 九段
△  石田篤司 九段 中押    伊藤庸二 九段
   広江博之 九段 中押 △  武井孝志 五段
△  今村善彰 八段 中押    仲邑信也 八段

350 :日本棋院10/23(その2):03/11/02 22:13 ID:ADrxPT0Q
王座二次
△  趙 善津 九段 1目半    高梨聖健 八段
△  河野光樹 七段 中押    大枝雄介 九段
   淡路修三 九段 3目半 △  山田晋次 三段
△  楊 嘉源 九段 中押    林 子淵 六段
   河野 臨 七段 8目半 △  星野正樹 八段
   松本武久 六段 中押 △  金川正明 七段
本因坊予選B
   谷宮悌二 九段 中押 △  小杉 清 八段
△  遠藤悦史 七段 中押    三王裕孝 九段
△  前田良二 六段 中押    安倍吉輝 九段
△  石榑郁郎 九段 中押    酒井真樹 八段
   黒瀧正憲 七段 中押 △  梅木 英 八段
△  孔 令文 四段 半目    泉谷英雄 八段
△  釼持 丈 七段 6目半    北村洋司 七段
   井口豊秀 七段 中押 △  鄒 海石 七段
△  矢代久美子 五段 中押    村松竜一 七段
   山田拓自 七段 中押 △  佐藤文俊 四段
   西上好彦 八段 中押 △  浜中隆光 六段
   佐坂志朗 八段 中押 △  加藤祐輝 三段
△  佐々木毅 五段 中押    馬場 滋 九段
農心杯第2戦
△  張 栩 九段 1目半    許 暎晧 二段

351 :名無し名人:03/11/04 01:29 ID:wUJp8nIV
おつかれさまです。

352 :日本棋院10/24,27,29:03/11/10 22:09 ID:sdCVMHdr
10月24日
農心杯第3戦
△  王 磊 八段 3目半    張 栩 九段
農心杯第4戦
△  王 磊 八段 中押    洪 旻杓 三段
10月27日
本因坊リーグ
△  趙 善津 九段 6目半    山下敬吾 棋聖
10月29日
女流本挑戦3
   小林泉美 女流本 7目半 △  矢代久美子 五段
棋聖予選B
△  清成哲也 九段 中押    吉田美香 八段
王座二次
   加藤朋子 五段 中押 △  長原芳明 六段
新人王予選
   金澤秀男 六段 4目半 △  大沢奈留美 三段
   潘 善h 六段 中押 △  黒瀧正樹 五段
   梅沢由香里 五段 中押 △  鶴山淳志 五段

353 :日本棋院10/30(その1):03/11/10 22:11 ID:sdCVMHdr
10月30日
天元挑戦1
△  山下敬吾 棋聖 1目半    羽根直樹 天元
王座挑戦1
△  王 銘エン 王座 中押    張 栩 本因坊
本因坊リーグ
   王 立誠 十段 2目半 △  依田紀基 名人
名人三次決
   山田規三生 八段 中押 △  高尾紳路 八段
名人三次
   小林 覚 九段 1目半 △  三村智保 九段
富士通最終
   石田 章 九段 中押 △  二十五世本因坊治勲
   青木紳一 九段 中押 △  淡路修三 九段
   結城 聡 九段 中押 △  郡 寿男 九段
棋聖予選A
   福井 進 九段 半目 △  橋本雄二郎 九段
△  広江博之 九段 2目半    伊藤庸二 九段
△  倉橋正行 九段 中押    森野節男 九段
   湯川光久 九段 中押 △  矢田直己 九段
   横田茂昭 九段 中押 △  中尾準吾 八段

354 :日本棋院10/30(その2):03/11/10 22:12 ID:sdCVMHdr
十段予選A
   小林光一 九段 中押 △  佐々木正 八段
   石田芳夫 九段 中押 △  佐藤昌晴 九段
△  谷宮悌二 九段 中押    鄭 銘コウ 九段
   高木祥一 九段 中押 △  楊 嘉源 九段
   久島国夫 九段 5目半 △  岡田伸一郎 八段
△  望月研一 四段 半目    中村秀仁 九段
△  柳 時熏 九段 中押    上村陽生 九段
△  安田泰敏 九段 中押    土井 誠 八段
△  溝上知親 七段 中押    大矢浩一 九段
△  蘇 耀国 七段 中押    小松英樹 九段
   大淵盛人 九段 中押 △  鳴沢泰一 八段
   中小野田智己 九段 4目半 △  林 漢傑 五段
   高野英樹 六段 中押 △  森田道博 九段
△  星野正樹 八段 3目半    大垣雄作 九段
碁聖予選A
△  林 海峯 名誉天 中押    酒井 猛 九段
棋聖予選B
△  園田泰隆 九段 2目半    松本武久 六段
   神田 英 九段 1目半 △  高梨聖健 八段
新人王予選
   杉本 明 七段 中押 △  張 豊猷 六段
△  河野光樹 七段 中押    山田拓自 七段
   鈴木嘉倫 六段 中押 △  金 秀俊 七段
   下島陽平 七段 14目半 △  黄 奕ホ 五段

355 :関西棋院10/20-26(その1):03/11/11 20:54 ID:NS8r/fqY
棋聖戦予選A(10/23)
△川村 和憲 八段  中押し  大山 国夫 九段
 岩田 達明 九段※ 中押し △牛窪 義高 九段
 山城  宏 九段※ 2目半 △山田 規喜 九段
 小県 真樹 九段※ 中押し △今井 一宏 六段
 中野 寛也 九段※ 中押し △中野 泰宏 八段
名人戦三次予選(10/23)
△三村 智保 九段※ 中押し  苑田 勇一 九段
名人戦高段一次予選(10/22)
 窪内 秀明 五段  中押し △倉橋 正蔵 八段
△滝口 政季 八段  中押し  井上 修作 五段
 本田 悟朗 七段  9目半 △三川 新次 七段
△瀬戸 大樹 五段  8目半  斎藤  正 七段
 前田  亮 六段  2目半 △角  慎介 六段
本因坊戦院内最終予選(10/22)
 家田 隆二 八段  6目半 △村岡 茂行 九段
 今村 俊也 九段  中押し △谷田 治巳 八段
 森山 直棋 九段  7目半 △紙谷 哲雄 七段
本因坊戦高段一次予選(10/22)
△古谷  裕 七段  中押し  岡部 洋明 六段
王座戦低段予選(10/22)
 橋口 美香 四段  9目半 △浅野 時秀 二段
△白石 京子 三段  中押し  水野 弘美 四段
 村川 大介 初段  中押し △佐藤  彰 三段
△田村 千明 初段  中押し  横山 達也 二段
関西棋院第一位決定戦(10/23)
△湯川 光久 九段  中押し  坂井 秀至 六段
女流名人戦敗者復活戦(10/23)
 小西 和子 七段  中押し △岡田結美子女流最強位※

356 :関西棋院10/20-26(その2):03/11/11 20:56 ID:NS8r/fqY
世界王座戦予選(10/20)
 大山 国夫 九段  中押し △松浦日出夫 七段
△太田 清道 九段  中押し  星川 愛生 初段
△矢田 直己 九段  中押し  久保田 大 二段
△関山 利道 九段  7目半  孫  英世 三段
△新垣 朱武 八段  中押し  楳田 晴彦 八段
△端山 省三 七段  中押し  勝間 史朗 六段
 影山 敏之 四段  中押し △芦田 磯子 六段
 鈴木 敬施 五段  不戦勝  角  慎介 六段
 榊原 史子 六段  中押し △丸山 豊治 五段
 長崎 裕二 五段  半目  △星川 拓海 二段
 河  英一 三段  中押し △小野 幸治 二段
△大山 国夫 九段  中押し  影山 敏之 四段
 太田 清道 九段  3目半 △榊原 史子 六段
 瀬戸 大樹 五段  1目半 △矢田 直己 九段
△関山 利道 九段  1目半  端山 省三 七段
△河  英一 三段  1目半  新垣 朱武 八段
△鈴木 敬施 五段  5目半  長崎 裕二 五段

357 :日本棋院11/1,3,4,5:03/11/17 19:36 ID:LZgCsIWg
11月1日
NEC2回戦
△  三村智保 NHK 1目半    秋山次郎 NEC俊
11月3日
富士通最終
△  羽根直樹 天元 4目半    倉橋正行 九段
碁聖予選A
   張 栩 本因坊 1目半 △  鄭 銘コウ 九段
11月4日
三星杯準決1
   趙 治勲 九段 中押 △  胡 耀宇 七段
   朴 永訓 四段 3目半 △  謝 赫 五段
11月5日
女流本挑戦4
△  小林泉美 女流本 中押    矢代久美子 五段
王座二次
△  祷 陽子 五段 中押    桑本晋平 五段
新人王予選
   武井孝志 五段 中押 △  林 子淵 六段
   桂 篤 四段 中押 △  金 賢貞 三段
△  孔 令文 四段 中押    加藤啓子 四段
△  山田晋次 三段 中押    首藤 瞬 四段
△  三谷哲也 二段 中押    青葉かおり 四段
△  山森忠直 四段 中押    竹清 勇 三段
三星杯準決2
△  趙 治勲 九段 半目    胡 耀宇 七段
△  朴 永訓 四段 半目    謝 赫 五段

358 :日本棋院11/6(その1):03/11/17 19:38 ID:LZgCsIWg
11月6日
王座挑戦2
△  張 栩 本因坊 中押    王 銘エン 王座
本因坊リーグ
△  小林光一 九段 中押    趙 善津 九段
十段復活戦
   山田規三生 八段 中押 △  山下敬吾 棋聖
名人三次決
   小林 覚 九段 1目半 △  羽根直樹 天元
   今村俊也 九段 3目半 △  片山安雄 八段
富士通最終
△  王 立誠 十段 中押    上村陽生 九段
   大竹英雄 名誉碁 中押 △  張 豊猷 六段
△  片岡 聡 九段 2目半    加藤正夫 九段
棋聖予選A
△  河野 臨 七段 中押    谷宮悌二 九段
△  宮川史彦 七段 2目半    南 善己 九段
△  結城 聡 九段 中押    関山利道 九段
十段予選A
△  鈴木嘉倫 六段 1目半    工藤紀夫 九段
   青木紳一 九段 中押 △  福井正明 九段
   酒井 猛 九段 中押 △  楊 嘉栄 八段
△  M.レドモンド 九段 中押    杉内寿子 八段
△  石井邦生 九段 中押    小可悠司 七段
   松岡秀樹 八段 中押 △  石田篤司 九段
   小県真樹 九段 1目半 △  土田正光 九段
   仲邑信也 八段 中押 △  馬場 滋 九段
   山城 宏 九段 中押 △  西上好彦 八段
△  中根直行 八段 1目半    中尾準吾 八段

359 :日本棋院11/6(その2):03/11/17 19:39 ID:LZgCsIWg
天元予選A
   高尾紳路 八段 中押 △  石田芳夫 九段
△  松本武久 六段 中押    戸沢昭宣 九段
   蘇 耀国 七段 4目半 △  橋本雄二郎 九段
   森田道博 九段 2目半 △  大淵盛人 九段
棋聖予選B
   大橋拓文 三段 中押 △  青木喜久代 八段
△  植木善大 八段 中押    滝口政季 八段
本因坊予選B
△  小松藤夫 八段 5目半    曲 励起 九段
△  林 漢傑 五段 半目    中村秀仁 九段
△  小山鎮男 六段 中押    新垣 武 九段
△  安斎伸彰 初段 6目半    江面雄一 八段
   時本 壱 八段 中押 △  杉本 明 七段
△  鳴沢泰一 八段 中押    松原大成 五段
△  佐々木正 八段 中押    上田崇史 三段
△  恩田烈彦 八段 中押    中山典之 六段
   中岡二郎 七段 中押 △  中村邦子 初段
   鶴丸敬一 七段 中押 △  小杉 勝 七段
   加藤朋子 五段 中押 △  谷口敏則 七段
   大場惇也 初段 中押 △  小林健二 七段
△  桑田泰明 八段 中押    岩丸 平 四段
王座二次
△  石田 章 九段 6目半    金 秀俊 七段
新人王予選
△  望月研一 四段 中押    黒瀧正憲 七段

360 :関西棋院10/27-11/2(その1):03/11/17 22:52 ID:LZgCsIWg
棋聖戦予選A(10/30)
△倉橋 正行 九段  中押し  森野 節男 九段
 湯川 光久 九段  中押し △矢田 直己 九段
 横田 茂昭 九段  中押し △中尾 準吾 八段※
棋聖戦予選B(10/29)
△清成 哲也 九段  中押し  吉田 美香 八段
名人戦高段一次予選(10/29)
 古谷  裕 七段  12目半 △星川 信明 八段
△今井 一宏 六段  6目半  山中 章雄 六段
名人戦低段予選(10/29)
 水野 弘美 四段  中押し △畑中喜見生 初段
 村川 大介 初段  中押し △佐藤  彰 三段
△久保田 大 二段  5目半  河  英一 三段
△田村 千明 初段  12目半  横山 達也 二段
本因坊戦院内最終予選(10/29)
 窪内 秀知 九段  中押し △楳田 晴彦 八段
△宮本 義久 九段  1目半  井上  要 八段
△関山 利道 九段  中押し  大山 国夫 九段
 前田  亮 六段  中押し △川村 和憲 八段
 勝間 史朗 六段  中押し △滝口 政季 八段
十段戦院内最終予選(10/30)
 橋本 昌二 九段  半目  △長谷川 直 九段
天元戦院内最終予選(10/30)
 石井 新蔵 九段  中押し △牛窪 義高 九段
王座戦院内最終予選(10/29)
 本田 邦久 九段  中押し △白石  裕 九段
△今村 俊也 九段  中押し  中野 泰宏 八段
王座戦低段予選(10/29)
△孫  英世 三段  中押し  松村  修 四段

361 :関西棋院10/27-11/2(その2):03/11/17 22:53 ID:LZgCsIWg
世界選手権戦最終予選(10/30)
 結城  聡 九段  中押し △郡  寿男 九段※
世界王座戦予選(10/27)
 森山 直棋 九段  中押し △石井 新蔵 九段
△牛窪 義高 九段  中押し  吉田 美香 八段
△榊原 正晃 六段 時間切勝  家田 隆二 八段
 山内 正樹 六段  中押し △紙谷 哲雄 七段
 藤井 秀哉 五段  2目半 △出雲 哲也 七段
 坂井 秀至 六段  中押し △斎藤  正 七段
 小西 和子 七段  5目半 △田村 千明 初段
 古谷  裕 七段  中押し △金野 為人 六段
 八幡 幸一 六段 時間切勝 △植村 四郎 五段
 今井 一宏 六段  4目半 △村川 大介 初段
 清成 哲也 九段 時間切勝 △牛窪 義高 九段
△森山 直棋 九段  中押し  古谷  裕 七段
△山田 規喜 九段  中押し  山内 正樹 六段
△小西 和子 七段  中押し  八幡 幸一 六段
△藤井 秀哉 五段  1目半  榊原 正晃 六段
△坂井 秀至 六段  中押し  今井 一宏 六段
大手合(10/29)
△藤井 秀哉 五段  中押し  小西 和子 七段

362 :関西棋院11/3-9:03/11/23 00:31 ID:gMlpyw0l
棋聖戦予選A(11/6)
△宮川 史彦 七段※ 2目半  南  善己 九段
△結城  聡 九段  中押し  関山 利道 九段
棋聖戦予選B(11/6)
△植木 善大 八段※ 中押し  滝口 政季 八段
名人戦三次予選(11/6)
 今村 俊也 九段  3目半 △片山 安雄 八段※
名人戦高段一次予選(11/5)
△出雲 哲也 七段  中押し  谷田 治巳 八段
 藤原 克也 六段  3目半 △吉田 昇司 八段
△新垣 朱武 八段  中押し  八幡 幸一 六段
 端山 省三 七段  中押し △岡橋 弘忠 六段
 榊原 正晃 六段  1目半 △藤井 秀哉 五段
名人戦低段予選(11/5)
△孫  英世 三段  中押し  星川 愛生 初段
本因坊戦院内最終予選(11/5)
△東野 弘昭 九段  中押し  本田 満彦 八段
 牛窪 義高 九段  中押し △苑田 勇一 九段
 矢田 直己 九段  中押し △太田 清道 九段
 吉田 美香 八段  中押し △山崎 吉廣 九段
△金野 為人 六段  中押し  高原 周二 九段
 古谷  裕 七段  中押し △金  秉民 七段
本因坊戦高段一次予選(11/5)
 中野 泰宏 八段  中押し △三川 新次 七段
王座戦低段予選(11/5)
 久保田 大 二段  中押し △荒木 真子 三段
関西棋院第一位決定戦(11/8)
△坂井 秀至 六段  中押し  湯川 光久 九段
世界選手権戦最終予選(11/3)
△羽根 直樹 天元※ 4目半  倉橋 正行 九段

名人戦(11/6)−今村九段が初の名人リーグ入り

363 :日本棋院11/10,12:03/11/24 09:26 ID:lw4ZWnGz
11月10日
王冠挑戦
   羽根直樹 王冠 3目半 △  彦坂直人 九段
富士通最終
   王 銘エン 王座 中押 △  鄒 海石 七段
   中根直行 八段 1目半 △  三村智保 九段
11月12日
女流最準決勝
   中澤彩子 五段 5目半 △  佃 亜紀子 四段
新人王予選
   久保秀夫 五段 中押 △  林 漢傑 五段
△  祷 陽子 五段 2目半    佐々木毅 五段
   王 唯任 四段 中押 △  川田晃平 三段
   武宮陽光 四段 中押 △  岩丸 平 四段
女流本予選B
   新海洋子 五段 中押 △  中村邦子 初段
   加藤啓子 四段 中押 △  小松英子 三段
   鈴木 歩 三段 中押 △  万波佳奈 二段
△  田村千明 初段 14目半    松本奈代子 初段
△  種村小百合 初段 中押    伊藤加代子 二段
農心杯第5戦
△  小林光一 九段 1目半    王 磊 八段

364 :日本棋院11/13(その1):03/11/24 09:29 ID:lw4ZWnGz
11月13日
棋聖挑戦決
△  羽根直樹 天元 2目半    二十五世本因坊治勲
本因坊リーグ
   山下敬吾 棋聖 中押 △  王 銘エン 王座
十段本戦4
△  張 栩 本因坊 6目半    依田紀基 名人
碁聖本戦1
△  井口豊秀 七段 半目    大淵盛人 九段
富士通最終
△  小林 覚 九段 2目半    石田芳夫 九段
△  武宮正樹 九段 中押    陳 嘉鋭 九段
   瀬戸大樹 五段 6目半 △  工藤紀夫 九段
△  宮沢吾朗 九段 中押    横田茂昭 九段
   高尾紳路 八段 中押 △  石田篤司 九段
   秋山次郎 八段 3目半 △  湯川光久 九段
棋聖予選A
△  高木祥一 九段 中押    安田泰敏 九段
△  林 子淵 六段 中押    小松英樹 九段
   坂井秀至 六段 2目半 △  佐野貴詔 七段
△  小県真樹 九段 中押    岩田達明 九段
   本田邦久 九段 7目半 △  円田秀樹 九段
   苑田勇一 九段 中押 △  山崎吉廣 九段
十段予選A
   林 海峯 名誉天 4目半 △  河野 臨 七段
△  趙 善津 九段 中押    加藤朋子 五段
   小長井克 八段 中押 △  石田 章 九段
△  淡路修三 九段 中押    潘 善h 六段
   神田 英 九段 1目半 △  岩田 一 八段
△  金 秀俊 七段 中押    松本武久 六段

365 :日本棋院11/13(その2):03/11/24 09:30 ID:lw4ZWnGz
天元予選A
   三村智保 九段 2目半 △  酒井真樹 八段
△  植木善大 八段 1目半    後藤俊午 九段
碁聖予選A
   山田規三生 八段 中押 △  佐坂志朗 八段
王冠予選A
△  山森忠直 四段 中押    伊藤庸二 九段
   下島陽平 七段 中押 △  中尾準吾 八段
王座二次
△  山田拓自 七段 4目半    片岡 聡 九段
△  河野光樹 七段 4目半    張 豊猷 六段
△  石井邦生 九段 半目    松岡秀樹 八段
本因坊予選B
△  園田泰隆 九段 中押    大木啓司 七段
   宋 光復 九段 6目半 △  小山竜吾 六段
   三谷哲也 二段 2目半 △  高梨聖健 八段
△  泉谷政憲 七段 4目半    前田良二 六段
   蘇 耀国 七段 中押 △  金川正明 七段
△  望月研一 四段 中押    水間俊文 七段
新人王予選
   溝上知親 七段 中押 △  田原靖史 六段
農心杯第6戦
△  小林光一 九段 7目半    朴 ヤ恩 四段

366 :竜星戦ブロック2回戦:03/11/27 23:58 ID:TAEtyII4
竜星戦ブロック2回戦 (日付は初回放送日・対局日の順)
Aブロック (10/31・9/1)
△河野 光樹 七段 2目半  林  漢傑 五段
Bブロック (11/2・8/23)
 溝上 知親 七段 中押し △潘  善h 六段
Cブロック (11/7・8/12)
△蘇  耀国 七段 中押し  望月 研一 四段
Dブロック (11/9・8/5)
△金  秀俊 七段 中押し  高野 英樹 六段
Eブロック (11/14・8/25)
△河野  臨 七段 中押し  岡田結美子 女流最強
Fブロック (11/16・8/19)
△大野 伸行 六段 1目半  井山 裕太 三段
Gブロック (11/21・8/18)
△小林 泉美 女流本因坊 3目半  宮崎龍太郎 六段
Hブロック (11/23・8/26)
△三谷 哲也 二段 中押し  金澤 秀男 六段

367 :関西棋院11/10-16(その1):03/11/29 19:46 ID:pPvX1Hxu
棋聖戦予選A(11/13)
 本田 邦久 九段  7目半 △円田 秀樹 九段※
 苑田 勇一 九段  中押し △山崎 吉廣 九段
 坂井 秀至 六段  2目半 △佐野 貴詔 七段※
名人戦高段一次予選(11/12)
 井上  要 八段  4目半 △小西 和子 七段
△張  呂祥 六段  中押し  吉田 美香 八段
 林  耕三 六段  中押し △高橋  功 五段
△鈴木 敬施 五段  中押し  植村 四郎 五段
本因坊戦院内最終予選(11/12)
△白石  裕 九段  中押し  宮本 直毅 九段
△清成 哲也 九段  中押し  森山 直棋 九段
 今村 俊也 九段  中押し △岡橋 弘忠 六段
 森川 満夫 六段  3目半 △今井 一宏 六段
十段戦院内最終予選(11/12)
 石井 新蔵 九段  2目半 △中野 泰宏 八段
△結城  聡 九段  中押し  東野 政治 八段
天元戦院内最終予選(11/13)
 宮本 義久 九段  2目半 △牛之浜撮雄 九段
△倉橋 正行 九段  中押し  矢田 直己 九段

368 :関西棋院11/10-16(その2):03/11/29 19:47 ID:pPvX1Hxu
王座戦低段予選(11/12)
△星川 拓海 二段  13目半  橋口 美香 四段
△影山 敏之 四段  1目半  白石 京子 三段
△村川 大介 初段  中押し  星川 愛生 初段
新人王戦予選(11/12)
△古谷  裕 七段  中押し  孫  英世 三段
女流本因坊戦予選(11/12)
△種村小百合 初段※ 中押し  伊藤加代子 二段
△田村 千明 初段  14目半  松本奈代子 初段※
世界選手権戦最終予選(11/13)
 秋山 次郎 八段※ 3目半 △湯川 光久 九段
△武宮 正樹 九段※ 中押し  陳  嘉鋭 九段
 瀬戸 大樹 五段  6目半 △工藤 紀夫 九段※
△宮沢 吾朗 九段※ 中押し  横田 茂昭 九段

369 :日本棋院11/14,15,16:03/11/30 12:00 ID:i0nsqk4a
11月14日
農心杯第7戦
   小林光一 九段  中押 △  周 鶴洋 九段
11月15日
農心杯第8戦
△  元 晟秦 五段 3目半    小林光一 九段
11月16日
農心杯第9戦
   元 晟秦 五段 4目半 △  胡 耀宇 七段

370 :日本棋院11/17(その1):03/11/30 12:06 ID:i0nsqk4a
11月17日
農心杯第10戦
   元 晟秦 五段 中押 △  柳 時熏 九段
トヨタ予選B
(東京本院1)
   戸沢昭宣 九段  中押 △  佐藤文俊 四段
   大垣雄作 九段  中押 △  岡田結美子 六段
△  中山典之 六段  中押    小杉 清 八段
△  蘇 耀国 七段  中押    安斎伸彰 初段
△  望月研一 四段  2目半    西村慶二 七段
△  高林拓二 六段  8目半    石倉 昇 九段
△  知念かおり 三段  中押    大枝雄介 九段
   石井 衛 九段  8目半 △  大橋拓文 三段
△  松原大成 五段  中押    江面雄一 八段
   前田良二 六段  1目半 △  小長井克 八段
△  竹清 勇 三段  中押    楊 嘉栄 八段
△  河野 臨 七段  中押    久保秀夫 五段

371 :日本棋院11/17(その2):03/11/30 12:07 ID:i0nsqk4a
   下地玄昭 六段  不戦勝    釼持 丈 七段
   林 漢傑 五段  15目半 △  安倍吉輝 九段
△  有村比呂司 八段  中押    大場惇也 初段
   村松竜一 七段  時間切 △  長原芳明 六段
△  溝上知親 七段  中押    武宮陽光 四段
△  万波佳奈 二段  中押    春山 勇 九段
   恩田烈彦 八段  中押 △  大野伸行 六段
△  中澤彩子 五段  中押    井上国夫 八段
△  潘 善h 六段  7目半    高梨聖健 八段
△  三谷哲也 二段  中押    小島高穂 九段
   鳴沢泰一 八段  中押 △  首藤 瞬 四段
△  金川正明 七段  中押    上田崇史 三段
   張 豊猷 六段  中押 △  上村陽生 九段
△  加藤朋子 五段  中押    曲 励起 九段
   山田晋次 三段  4目半 △  佐々木正 八段
△  桂 篤 三段  2目半    水間俊文 七段
   黄 翊祖 三段  中押 △  杉内寿子 八段
△  黒瀧正憲 七段  中押    田原靖史 六段
△  星野正樹 八段  中押    加藤啓子 四段
   林 子淵 六段  中押 △  黄 孟正 八段

372 :日本棋院11/17(その3):03/11/30 12:08 ID:i0nsqk4a
(関西総本部1)
△  井山裕太 三段  5目半    佐坂志朗 八段
   北野 亮 七段  7目半 △  平野正明 六段
△  荒木一成 五段  時間切    円田陽一 七段
   井澤秋乃 三段  中押 △  川村匡迪 七段
△  高林正宏 六段  1目半    佐野貴詔 七段
   岩丸 平 四段  中押 △  峯松正樹 六段
(中部総本部1)
△  中根直行 七段  中押    川田晃平 三段
△  西條雅孝 八段  半目    加藤祐輝 三段
△  稲垣 陽 四段  2目半    桑田泰明 八段
△  山森忠直 四段  半目    伊藤庸二 九段
   小可悠司 七段  不戦勝    馬場 滋 九段
   小県真樹 九段  9目半 △  金 賢貞 三段

373 :日本棋院11/17(その4):03/11/30 12:11 ID:i0nsqk4a
(東京本院2)
△  三王裕孝 九段  1目半    戸沢昭宣 九段
△  大垣雄作 九段  1目半    谷宮悌二 九段
   岩田 一 八段  中押 △  中山典之 六段
   蘇 耀国 七段  不戦勝    黒沢忠尚 九段
   鶴丸敬一 七段  中押 △  望月研一 四段
△  大森泰志 八段  中押    高林拓二 六段
   佐藤昌晴 九段  中押 △  知念かおり 三段
△  石井 衛 九段  1目半    岡田伸一郎 八段
   松原大成 五段  中押 △  加藤充志 八段
   山田拓自 七段  中押 △  前田良二 六段
△  尾越一郎 八段  中押    竹清 勇 三段
   河野 臨 七段  不戦勝    金島 忠 九段

374 :日本棋院11/17(その5):03/11/30 12:12 ID:i0nsqk4a
△  新垣 武 九段  中押    下地玄昭 六段
△  林 漢傑 五段  中押    井口豊秀 七段
   有村比呂司 八段  中押 △  青木喜久代 八段
   村松竜一 七段  中押 △  宋 光復 九段
△  溝上知親 七段  3目半    小松藤夫 八段
△  万波佳奈 二段  1目半    泉谷英雄 八段
   恩田烈彦 八段  中押 △  久島国夫 九段
△  中澤彩子 五段  中押    大木啓司 七段
   石榑郁郎 九段  中押 △  潘 善h 六段
△  三谷哲也 二段  3目半    酒井真樹 八段
   河野貴至 七段  4目半 △  鳴沢泰一 八段
△  金川正明 七段  中押    杉本 明 七段
△  張 豊猷 六段  中押    福井正明 九段
△  中村秀仁 九段  中押    加藤朋子 五段
   時本 壱 八段  中押 △  山田晋次 三段
△  土井 誠 八段  中押    桂 篤 四段
△  河野光樹 七段  中押    黄 翊祖 三段
   黒瀧正憲 七段  3目半 △  鄒 海石 七段
△  梅木 英 八段  中押    星野正樹 八段
△  上村邦夫 九段  中押    林 子淵 六段

375 :日本棋院11/17(その6):03/11/30 12:14 ID:i0nsqk4a
(関西総本部2)
△  井山裕太 三段  中押    田中秀春 七段
△  山田和貴雄 七段  半目    北野 亮 七段
   西上好彦 八段  中押 △  荒木一成 五段
   山田規三生 八段  中押 △  井澤秋乃 三段
   高林正宏 六段  中押 △  矢中克典 八段
   岩丸 平 四段  中押 △  植木善大 八段
(中部総本部2)
△  中根直行 八段  中押    片山安雄 八段
△  西條雅孝 八段  半目    中尾準吾 八段
   岩田達明 九段  2目半 △  稲垣 陽 四段
△  山森忠直 四段  中押    土田正光 九段
△  広江博之 九段  中押    小可悠司 七段
△  小県真樹 九段  中押    伊藤 誠 八段

376 :日本棋院11/19:03/11/30 12:16 ID:i0nsqk4a
11月19日
新人王予選
   小林泉美 女流本  2目半 △  荒木一成 五段
女流本予選B
   小林千寿 五段  中押 △  井上初枝 初段
△  穂坂 繭 三段  中押    尚司和子 三段
△  宮崎志摩子 三段  中押    渋澤真知子 初段
△  中島美絵子 初段  中押    中山 薫 二段
△  芦田磯子 六段  中押    白石京子 三段
   水野弘美 四段  8目半 △  浅野泰子 初段
   井澤秋乃 三段  14目半 △  大熊千久子 三段
△  金 賢貞 三段  6目半    荒木真子 三段

377 :日本棋院11/20(その1):03/11/30 12:17 ID:i0nsqk4a
11月20日
天元挑戦2
△  羽根直樹 天元  4目半    山下敬吾 棋聖
本因坊リーグ
△  依田紀基 名人  中押    加藤正夫 九段
十段復活戦
   王 銘エン 王座  12目半 △  橋本雄二郎 九段
碁聖本戦1
   張 栩 本因坊  中押 △  大垣雄作 九段
△  秋山次郎 八段  2目半    片岡 聡 九段
△  河野 臨 七段  3目半    倉橋正行 九段
女流名復活戦
   知念かおり 女流棋  中押 △  青木喜久代 八段
棋聖予選A
△  梅木 英 八段  半目    林 海峯 名誉天
   工藤紀夫 九段  中押 △  河合将史 四段
   酒井 猛 九段  中押 △  神田 英 九段
   宮沢吾朗 九段  中押 △  福井 進 九段
   金澤秀男 六段  中押 △  青木紳一 九段
△  時本 壱 八段  1目半    矢代久美子 五段
   溝上知親 七段  中押 △  高尾紳路 八段
△  山田規三生 八段  中押    石田篤司 九段
△  東野弘昭 九段  2目半    今村俊也 九段
△  清成哲也 九段  中押    高原周二 九段
十段予選A
   杉内雅男 九段  中押 △  望月研一 四段
   星野正樹 八段  7目半 △  大淵盛人 九段
△  後藤俊午 九段  中押    郡 寿男 九段
△  坂口隆三 九段  半目    岩田達明 九段
△  矢中克典 八段  中押    伊藤庸二 九段

378 :日本棋院11/20(その2):03/11/30 12:18 ID:i0nsqk4a
天元予選A
   M.レドモンド 九段  中押 △  石田 章 九段
   広江博之 九段  2目半 △  松岡秀樹 八段
碁聖予選A
△  小林 覚 九段  中押    鈴木嘉倫 六段
△  三村智保 九段  1目半    松本武久 六段
王座二次
△  淡路修三 九段  3目半    石田芳夫 九段
   河野貴至 七段  中押 △  遠藤悦史 七段
△  中野寛也 九段  2目半    北野 亮 七段
本因坊予選B
   上村邦夫 九段  2目半 △  張 豊猷 六段
△  林 子淵 六段  1目半    岡田伸一郎 八段
△  有村比呂司 八段  中押    田原靖史 六段
   金 秀俊 七段  中押 △  桑本晋平 五段
   円田陽一 七段  4目半 △  田中秀春 七段
   西條雅孝 八段  6目半 △  佐々木毅 五段
   下島陽平 七段  中押 △  小可悠司 七段

379 :関西棋院11/17-23(その1):03/12/07 05:31 ID:d3bJkJ96
29棋聖戦予選A(11/20)
△東野 弘昭 九段  2目半  今村 俊也 九段
△清成 哲也 九段  中押し  高原 周二 九段

30名人戦高段一次予選(11/19)
△青柳 英雄 八段  中押し  松浦日出夫 七段
△家田 隆二 八段  半 目  山内 正樹 六段
 楳田 晴彦 八段  中押し △金  秉民 七段
 金野 為人 六段  9目半 △徳永 汎久 八段
 川村 和憲 八段  中押し △岡部 洋明 六段
△勝間 史朗 六段  中押し  長崎 裕二 五段
30名人戦低段予選(11/19)
△松村  修 四段  中押し  伊藤加代子 二段

60本因坊戦院内最終予選(11/19)
△本田 邦久 九段  中押し  東野 政治 八段
 吉田 昇司 八段  8目半 △端山 省三 七段
 本田 悟朗 七段  中押し △前田  亮 六段
(11/20)
△堀田 陽三 九段  3目半  小田 浩光 七段

30天元戦院内最終予選(11/20)
△中野 泰宏 八段  中押し  古谷  裕 七段

52王座戦院内最終予選(11/20)
△結城  聡 九段  中押し  苑田 勇一 九段

53王座戦低段予選(11/19)
 孫  英世 三段  中押し △河  英一 三段

380 :関西棋院11/17-23(その2):03/12/07 05:34 ID:d3bJkJ96

29碁聖戦本戦(11/20)
△河野  臨 七段※ 3目半  倉橋 正行 九段

47関西棋院第一位決定戦決勝第三局(11/20)
 坂井 秀至 六段  中押し △湯川 光久 九段
・坂井六段が二勝一敗で初優勝

23女流本因坊戦予選(11/19)
△芦田 磯子 六段  中押し  白石 京子 三段
 水野 弘美 四段  8目半 △浅野 泰子 初段※
 井澤 秋乃 三段※ 14目半 △大熊千久子 三段
△金  賢貞 三段※ 6目半  荒木 真子 三段

2世界王座戦予選(11/17)
 藤井 秀哉 五段  半 目 △大山 国夫 九段
△清成 哲也 九段  4目半  太田 清道 九段
△山田 規喜 九段  半 目  森山 直棋 九段
 関山 利道 九段  中押し △鈴木 敬施 五段
 坂井 秀至 六段  中押し △瀬戸 大樹 五段
 関山 利道 九段  中押し △久保 勝昭 九段
 清成 哲也 九段  中押し △湯川 光久 九段
△坂井 秀至 六段  中押し  横田 茂昭 九段
 倉橋 正行 九段  中押し △藤井 秀哉 五段
△山田 規喜 九段  中押し  中野 泰宏 八段


381 :関西棋院11/24-30:03/12/07 05:42 ID:d3bJkJ96
29棋聖戦予選A(11/27)
 湯川 光久 九段  8目半 △広江 博之 九段※
 宮川 史彦 七段※ 半 目 △横田 茂昭 九段
30名人戦高段一次予選(11/26)
△紙谷 哲雄 七段  2目半  柏原 康人 六段
 森川 満夫 六段  中押し △芦田 磯子 六段
30名人戦低段予選(11/26)
 孫  英世 三段  4目半 △久保田 大 二段
60本因坊戦院内最終予選(11/26)
△橋本 昌二 九段  中押し  丸山 豊治 五段
 瀬戸 大樹 五段  中押し △窪内 秀知 九段
 宮本 義久 九段  中押し △久保 勝昭 九段
△南  善己 九段  5目半  森野 節男 九段
△矢田 直己 九段  中押し  石井 新蔵 九段
△中野 泰宏 八段  7目半  長谷川 直 九段
 倉橋 正行 九段  中押し △斎藤  正 七段
 山田 規喜 九段  中押し △陳  嘉鋭 九段
△新垣 朱武 八段  9目半  吉田 美香 八段
 勝間 史朗 六段  中押し △藤井 秀哉 五段
30天元戦院内最終予選(11/27)
△白石  裕 九段  中押し  遠藤 隆博 九段
52王座戦院内最終予選(11/27)
 今村 俊也 九段  中押し △太田 清道 九段
53王座戦低段予選(11/26)
△田村 千明 初段  中押し  大熊千久子 三段
17世界選手権・富士通杯最終予選(11/27)
 結城  聡 九段  16目半 △青木 紳一 九段※

382 :関西棋院12/01-07(その1):03/12/07 05:48 ID:d3bJkJ96
29名人戦リーグ(12/04)
△今村 俊也 九段  中押し  二十五世本因坊治勲※
30名人戦高段一次予選(12/03)
 本田 満彦 八段  中押し △丸山 豊治 五段
30名人戦低段予選(12/03)
△松村  修 四段  中押し  田村 千明 初段
 水野 弘美 四段  6目半 △村川 大介 初段
60本因坊戦院内最終予選(12/03)
 東野 弘昭 九段  1目半 △遠藤 隆博 九段
 牛之浜撮雄 九段  中押し △古谷  裕 七段
43十段戦院内最終予選(12/04)
△石井 新蔵 九段  中押し  久保 勝昭 九段
30天元戦院内最終予選(12/03)
 湯川 光久 九段  中押し △結城  聡 九段
(12/04)
△横田 茂昭 九段  1目半  坂井 秀至 六段

383 :関西棋院12/01-07(その2):03/12/07 05:49 ID:d3bJkJ96
52王座戦三次予選(12/04)
 高尾 紳路 八段※ 中押し △本田 邦久 九段
53王座戦高段一次予選(12/03)
△徳永 汎久 八段  中押し  鈴木 敬施 五段
△小田 浩光 七段  5目半  谷田 治巳 八段
△川村 和憲 八段  3目半  長崎 裕二 五段
△吉田 美香 八段  中押し  岡橋 弘忠 六段
△中野 泰宏 八段  中押し  榊原 正晃 六段
 金  秉民 七段  不戦勝  岡部 洋明 六段
 八幡 幸一 六段  半 目 △山中 章雄 六段
△金野 為人 六段  4目半  島田 義訖 五段
53王座戦低段予選(12/03)
△星川 拓海 二段  中押し  久保田 大 二段
29碁聖戦本戦(12/04)
△石田  章 九段※ 中押し  長谷川 直 九段
△柳  時熏 九段※ 中押し  関山 利道 九段
16女流名人戦敗者復活戦(12/04)
 祷  陽子 五段※ 1目半 △小西 和子 七段
2世界王座戦予選(12/01)
 小西 和子 七段  中押し △河  英一 三段
 陳  嘉鋭 九段  中押し △小西 和子 七段

384 :いつもやってる人:03/12/07 20:52 ID:ryqtLifd
>>379-383
お疲れ様です。
自分の他にもやってもらえる人がいると助かります。

385 :日本棋院11/22,24:03/12/07 20:58 ID:ryqtLifd
11月22日
NEC2回戦
   二十五世本因坊治勲  1目半 △  王 銘エン 王座
11月24日
天元予選A
△  小林光一 九段  1目半    張 栩 本因坊

386 :日本棋院11/27(その1):03/12/07 20:59 ID:ryqtLifd
11月27日
天元挑戦3
   羽根直樹 天元  中押 △  山下敬吾 棋聖
王座挑戦3
   張 栩 本因坊  中押 △  王 銘エン 王座
本因坊リーグ
△  三村智保 九段  中押    王 立誠 十段
碁聖本戦1
   加藤正夫 九段  中押 △  M.レドモンド 九段
富士通最終
   山田規三生 八段  中押 △  小林光一 九段
   石田 章 九段  中押 △  鄭 銘コウ 九段
   結城 聡 九段  16目半 △  青木紳一 九段
棋聖予選A
   武宮正樹 九段  中押 △  宋 光復 九段
   林 漢傑 五段  3目半 △  趙 善津 九段
   片岡 聡 九段  8目半 △  大橋拓文 三段
△  楊 嘉源 九段  中押    園田泰隆 九段
   河野貴至 七段  8目半 △  大淵盛人 九段
   中小野田智己 九段  5目半 △  金 秀俊 七段
   北野 亮 七段  1目半 △  石井邦生 九段
△  片山安雄 八段  3目半    郡 寿男 九段
   湯川光久 九段  8目半 △  広江博之 九段
   宮川史彦 七段  半目 △  横田茂昭 九段
天元予選A
   柳 時熏 九段  中押 △  淡路修三 九段
   中野寛也 九段  10目半 △  下平昭夫 六段
   今村善彰 八段  中押 △  松岡秀樹 八段

387 :日本棋院11/27(その2):03/12/07 21:00 ID:ryqtLifd
本因坊予選B
   福井正明 九段  中押 △  山田晋次 三段
   岩田 一 八段  中押 △  金島 忠 九段
△  西村慶二 七段  6目半    恩田烈彦 八段
   大沢奈留美 三段  2目半 △  青木喜久代 八段
△  秋山次郎 八段  中押    首藤 瞬 四段
   植木善大 八段  中押 △  高群徹朗 四段
王座二次
△  大竹英雄 名誉碁  6目半    大垣雄作 九段
   上村邦夫 九段  中押 △  松本武久 六段
   仲邑信也 八段  10目半 △  円田陽一 七段
新人王予選
   河野 臨 七段  10目半 △  矢代久美子 五段
女流本予選B
   杉内寿子 八段  3目半 △  向井梢恵 初段

388 :関西棋院12/08-14(その1):03/12/12 22:13 ID:XCP5S3g7
29棋聖戦予選A(12/11)
△本田 邦久 九段  1目半  倉橋 正行 九段
△植木 善大 八段※ 2目半  久保 勝昭 九段

30名人戦高段一次予選(12/10)
△坂井 秀至 六段  中押し  中野 泰宏 八段
 島田 義訖 五段  5目半 △濱田 守哉 六段

60本因坊戦院内最終予選(12/10)
 徳永 汎久 八段  1目半 △白石  裕 九段
 結城  聡 九段  中押し △牛窪 義高 九段
△湯川 光久 九段  中押し  堀田 陽三 九段
△関山 利道 九段  中押し  小西 和子 七段

43十段戦院内最終予選(12/11)
 新垣 朱武 八段  8目半 △陳  嘉鋭 九段

52王座戦三次予選(12/11)
 加藤 充志 八段※ 6目半 △石井 新蔵 九段

389 :関西棋院12/08-14(その2):03/12/12 22:14 ID:XCP5S3g7
53王座戦高段一次予選(12/10)
△井上  要 八段  中押し  前田  亮 六段
△滝口 政季 八段  4目半  井上 修作 五段
△紙谷 哲雄 七段  中押し  古谷  裕 七段
 張  呂祥 六段  7目半 △石井 資郎 六段
△植村 四郎 五段  2目半  森川 満夫 六段

53王座戦低段予選(12/10)
△村川 大介 初段  中押し  孫  英世 三段

29碁聖戦本戦(12/11)
△今村 俊也 九段  中押し  林  海峯名誉天元※

48関西棋院第一位決定戦(12/10)
 森山 直棋 九段  3目半 △苑田 勇一 九段
△山田 規喜 九段  中押し  星川 信明 八段
 藤井 秀哉 五段  中押し △角  慎介 六段

23女流本因坊戦予選(12/10)
 芦田 磯子 六段  中押し △田村 千明 初段

17世界選手権・富士通杯最終予選(12/11)
 高尾 紳路 八段※ 4目半 △瀬戸 大樹 五段

390 :第1回JALスーパー早碁・1:03/12/12 22:17 ID:XCP5S3g7
(日付は放映日)
1回戦
2003/04/06・13
 中野 泰宏 八段  2目半 △加藤 劔正本因坊
04/20・27
△山下 敬吾 棋聖  中押し  横田 茂昭 九段
05/04・11
 羽根 直樹 天元  中押し △柳  時熏 九段
05/18・25
△結城  聡 鶴聖  中押し  王 銘エン 王座
06/01・08
△張   栩 八段  中押し  大沢奈留美女流鶴聖
06/15・22
 高尾紳路新鋭トーナメント者6目半 △王  立誠 十段
06/29・07/06
△小林 光一 碁聖  6目半  依田 紀基 名人

391 :第1回JALスーパー早碁・2:03/12/12 22:18 ID:XCP5S3g7
第1回JALスーパー早碁(その2)

2回戦
07/13・20
 小林 光一 碁聖  5目半 △高尾紳路新鋭トーナメント者
07/27・08/03
△羽根 直樹 天元  中押し  趙治勲早碁選手権者
08/10・17
△張   栩 本因坊 16目半  中野 泰宏 八段
08/24・31
 結城  聡 鶴聖  中押し △山下 敬吾 棋聖

準決勝
09/07・14
 張   栩 本因坊 中押し △羽根 直樹 天元
09/21・28
△結城  聡 鶴聖  中押し  小林 光一 碁聖

決勝
10/05・12
 結城  聡 鶴聖  5目半 △張   栩 本因坊

392 :日本棋院11/29,12/1:03/12/14 23:06 ID:dJtp3ygr
11月29日
NEC2回戦
   山下敬吾 棋聖 中押 △  趙 善津 九段
12月1日
碁聖本戦1
   山下敬吾 棋聖 中押 △  山城 宏 九段
   王 立誠 十段 5目半 △  大矢浩一 九段
△  羽根直樹 天元 中押    中尾準吾 八段
新鋭早1回戦
   河野貴至 七段 1目半 △  久保秀夫 五段
   溝上知親 七段 1目半 △  金 秀俊 七段
△  蘇 耀国 七段 18目半    山田拓自 七段
△  河野 臨 七段 10目半    藤井秀哉 五段
   田原靖史 六段 中押 △  坂井秀至 六段
△  松本武久 六段 中押    鶴山淳志 五段

393 :日本棋院12/3:03/12/14 23:07 ID:dJtp3ygr
12月3日
棋聖予選A
   林 子淵 六段 半目 △  黄 翊祖 三段
新鋭早1回戦
   潘 善h 六段 2目半 △  黒瀧正憲 七段
   瀬戸大樹 五段 1目半 △  金澤秀男 六段
女流本予選A
△  小山栄美 五段 中押    中澤彩子 五段
女流本予選B
   小川誠子 六段 中押 △  加藤啓子 四段
△  新海洋子 五段 中押    佐藤真知子 二段
△  鈴木 歩 三段 中押    谷宮絢子 二段

394 :日本棋院12/4(その1):03/12/14 23:08 ID:dJtp3ygr
12月4日
天元挑戦4
   山下敬吾 棋聖 中押 △  羽根直樹 天元
王座挑戦4
△  張 栩 本因坊 半目    王 銘エン 王座
名人リーグ
△  今村俊也 九段 中押    二十五世本因坊治勲
   林 海峯 名誉天 3目半 △  小林 覚 九段
本因坊リーグ
   三村智保 九段 2目半 △  依田紀基 名人
碁聖本戦1
△  石田 章 九段 中押    長谷川直 九段
△  柳 時熏 九段 中押    関山利道 九段
女流名復活戦
   祷 陽子 五段 1目半 △  小西和子 七段
王座三次
   高尾紳路 八段 中押 △  本田邦久 九段
富士通最終
△  下島陽平 七段 中押    中根直行 八段

395 :日本棋院12/4(その2):03/12/14 23:09 ID:dJtp3ygr
棋聖予選A
△  小林光一 九段 中押    大森泰志 八段
   M.レドモンド 九段 中押 △  新垣 武 九段
△  鄭 銘コウ 九段 中押    岩田 一 八段
   森田道博 九段 中押 △  高野英樹 六段
   大垣雄作 九段 中押 △  星野正樹 八段
十段予選A
△  大竹英雄 名誉碁 中押    久島国夫 九段
△  神田 英 九段 中押    酒井 猛 九段
△  金 秀俊 七段 中押    福井 進 九段
   蘇 耀国 七段 半目 △  中小野田智己 九段
△  羽根泰正 九段 中押    仲邑信也 八段
天元予選A
   武宮正樹 九段 中押 △  松本武久 六段
碁聖予選A
△  彦坂直人 九段 中押    石田篤司 九段
本因坊予選B
   宋 光復 九段 不戦勝    黒沢忠尚 九段
   小島高穂 九段 中押 △  望月研一 四段
   石倉 昇 九段 5目半 △  矢代久美子 五段
△  河野 臨 七段 中押    光永淳造 五段
△  宮川史彦 七段 中押    桑田泰明 八段
△  松岡秀樹 八段 中押    今村善彰 八段
王座二次
△  秋山次郎 八段 中押    加藤朋子 五段

396 :関西棋院12/15-21:03/12/21 01:00 ID:wXJ+2Yeb
29棋聖戦予選A(12/18)
 山城  宏 九段※ 1目半 △東野 弘昭 九段
30名人戦高段一次予選(12/17)
△小田 浩光 七段  中押し  松村  修 四段
 孫  英世 三段  2目半 △榊原 史子 六段
60本因坊戦院内最終予選(12/17)
 横田 茂昭 九段  中押し △家田 隆二 八段
43十段戦院内最終予選(12/17)
△結城  聡 九段  中押し  矢田 直己 九段
(12/18)
 本田 邦久 九段  中押し △今村 俊也 九段
△倉橋 正行 九段  中押し  湯川 光久 九段
30天元戦本戦(12/18)
 蘇  耀国 七段※ 中押し △中野 泰宏 八段
53王座戦高段一次予選(12/17)
 端山 省三 七段  中押し △青柳 英雄 八段
△東野 政治 八段  半 目  勝間 史朗 六段
 小西 和子 七段  中押し △倉橋 正蔵 八段
 坂井 秀至 六段  7目半 △吉田 昇司 八段
△三川 新次 七段  1目半  柏原 康人 六段
 出雲 哲也 七段  2目半 △芦田 磯子 六段
 斎藤  正 七段  8目半 △本田 悟朗 七段
△瀬戸 大樹 五段  中押し  山内 正樹 六段
 藤井 秀哉 五段  中押し △角  慎介 六段
53王座戦低段予選(12/17)
 田村 千明 初段  中押し △影山 敏之 四段
29碁聖戦本戦(12/18)
△金  秀俊 七段※ 中押し  苑田 勇一 九段
23女流本因坊戦予選B(12/17)
 水野 弘美 四段  12目半 △金  賢貞 三段※

397 :名無し名人:03/12/21 01:05 ID:wXJ+2Yeb
関西棋院の今年の対局は、
結城聡九段の春蘭杯(29・31日)
を除いて終了しました。

398 :日本棋院12/8,9:03/12/21 12:14 ID:xiZS7yGC
12月8日
三星杯決勝1
   朴 永訓 四段 4目半 △  趙 治勲 九段
12月9日
三星杯決勝2
   趙 治勲 九段 中押 △  朴 永訓 四段

399 :日本棋院12/10:03/12/21 12:15 ID:xiZS7yGC
12月10日
名人予選C
   小林泉美 五段 中押 △  高見沢忠夫 六段
△  長原芳明 六段 7目半    河野征夫 四段
△  高林拓二 六段 中押    菊地義雄 四段
△  首藤 瞬 四段 中押    中山典之 六段
△  孔 令文 四段 1目半    笠井浩二 六段
   大野伸行 六段 中押 △  平本弥星 六段
   加藤啓子 四段 中押 △  前田良二 六段
△  望月研一 四段 中押    玉城 忍 六段
△  河合将史 四段 中押    小山竜吾 六段
   岡田結美子 六段 中押 △  安藤俊行 三段
△  田原靖史 六段 中押    渋澤真知子 初段
   鈴木嘉倫 六段 中押 △  中島美絵子 初段
△  向井梢恵 初段 中押    野口 仁 五段
   鈴木 歩 三段 1目半 △  新海洋子 五段
△  黄 奕ホ 五段 中押    加藤朋子 五段
   武宮陽光 四段 2目半 △  矢代久美子 五段
△  久保秀夫 五段 5目半    佐藤文俊 四段
△  黄 翊祖 三段 中押    梅沢由香里 五段
   鶴山淳志 五段 中押 △  竹清 勇 三段
   桂 篤 四段 5目半 △  穂坂 繭 三段
△  池崎世典 四段 中押    浅野泰子 初段
△  堀田誠司 四段 7目半    上地宏樹 初段
新人王予選
   松本武久 六段 中押 △  知念かおり 女流棋
△  加藤祐輝 三段 1目半    万波佳奈 二段
女流本予選B
   芦田磯子 六段 中押 △  田村千明 初段

400 :日本棋院12/11(その1):03/12/21 12:18 ID:xiZS7yGC
12月11日
本因坊リーグ
   小林光一 九段 1目半 △  山下敬吾 棋聖
十段復活戦
   山田規三生 八段 中押 △  依田紀基 名人
天元本戦1
   加藤正夫 九段 中押 △  大竹英雄 名誉碁
碁聖本戦1
△  今村俊也 九段 中押    林 海峯 名誉天
王冠本戦1
   羽根泰正 九段 中押 △  中根直行 八段
王座三次
   石井邦生 九段 中押 △  小県真樹 九段
   山城 宏 九段 中押 △  河野光樹 七段
   加藤充志 八段 6目半 △  石井新蔵 九段
富士通最終
   王 立誠 十段 中押 △  石田 章 九段
   高尾紳路 八段 4目半 △  瀬戸大樹 五段
棋聖予選A
   後藤俊午 九段 中押 △  仲邑信也 八段
△  馬場 滋 九段 半目    彦坂直人 九段
△  本田邦久 九段 1目半    倉橋正行 九段
△  植木善大 八段 2目半    久保勝昭 九段
十段予選A
△  杉内雅男 九段 3目半    淡路修三 九段
△  M.レドモンド 九段 中押    高野英樹 六段
   柳 時熏 九段 中押 △  青木紳一 九段
天元予選A
   潘 善h 六段 中押 △  工藤紀夫 九段
王座二次
△  武宮正樹 九段 中押    祷 陽子 五段

401 :日本棋院12/11(その2):03/12/21 12:19 ID:xiZS7yGC
本因坊予選B
   尾越一郎 八段 中押 △  大枝雄介 九段
△  林 子淵 六段 8目半    土井 誠 八段
△  白江治彦 七段 中押    中岡二郎 七段
△  山田拓自 七段 1目半    金澤秀男 六段
名人予選C
   小杉 清 八段 5目半 △  宮崎志摩子 三段
   大場惇也 初段 中押 △  岩田 一 八段
△  三谷哲也 二段 中押    本間明男 七段
   張 豊猷 六段 2目半 △  浅野英昭 七段
   井口豊秀 七段 4目半 △  益子富美彦 六段
   川村匡迪 七段 中押 △  山田和貴雄 七段
△  辻井良太郎 六段 10目半    古家正大 初段
   平野正明 六段 中押 △  田中智恵子 三段
   井山裕太 三段 中押 △  梁川裕政 六段
△  高林正宏 六段 中押    水戸夕香里 二段
△  武井孝志 五段 中押    山本賢太郎 四段
△  青葉かおり 四段 中押    広江勝彦 七段
   奥村英夫 七段 2目半 △  金 賢貞 三段
   宮川史彦 七段 中押 △  西本欽哉 二段
   稲垣 陽 四段 10目半 △  浜中隆光 六段
新人王予選
   河野貴至 七段 2目半 △  光永淳造 五段
三星杯決勝3
   趙 治勲 九段 中押 △  朴 永訓 四段

402 :第51回NHK杯・1回戦(その1):03/12/21 14:42 ID:xiZS7yGC
(日付は放送日)
1回戦
第1局 (Bブロック) (4/6・3/17)
 秋山 次郎 八段 7目半 △中野 泰宏 八段
第2局 (Bブロック) (4/13・3/17)
 蘇  耀国 七段 1目半 △横田 茂昭 九段
第3局 (Bブロック) (4/20・3/19)
△小林  覚 九段 中押し  久保 勝昭 九段
第4局 (Aブロック) (4/27・3/19)
△片岡  聡 九段 4目半  河野  臨 六段
第5局 (Aブロック) (5/4・3/31)
 高原 周二 九段 16目半 △工藤 紀夫 九段
第6局 (Aブロック) (5/11・3/31)
 溝上 知親 七段 2目半 △本田 邦久 九段
第7局 (Aブロック) (5/18・4/14)
△清成 哲也 九段 中押し  石田 芳夫 九段
第8局 (Bブロック) (5/25・4/14)
 後藤 俊午 九段 中押し △湯川 光久 九段
第9局 (Bブロック) (6/1・4/28)
 陳  嘉鋭 九段 1目半 △大沢奈留美女流鶴聖

403 :第51回NHK杯・1回戦(その2):03/12/21 14:44 ID:xiZS7yGC
第10局 (Aブロック) (6/8・4/28)
△武宮 正樹 九段 7目半  倉橋 正行 九段
第11局 (Bブロック) (6/15・5/14)
 森田 道博 九段 中押し △小林泉美女流本因坊
第12局 (Aブロック) (6/22・5/14)
 中小野田智巳九段 中押し △青木喜久代 八段
第13局 (Aブロック) (6/29・6/9)
 山城  宏 九段 中押し △淡路 修三 九段
第14局 (Aブロック) (7/6・6/9)
△大竹英雄名誉碁聖 1目半  今村 俊也 九段
第15局 (Bブロック) (7/13・6/23)
△高尾 紳路 八段 24目半  橋本 昌二 九段
第16局 (Bブロック) (7/20・6/23)
△知念かおり女流棋聖 3目半  宮沢 吾朗 九段
第17局 (Bブロック) (8/3・7/7)
△山田規三生 八段 中押し  彦坂 直人 九段
第18局 (Aブロック) (8/10・7/7)
△小松 英樹 九段 中押し  岡田結美子女流最強位

404 :第51回NHK杯・2回戦(その1):03/12/21 14:46 ID:xiZS7yGC
2回戦
第1局 (Aブロック) (8/17・7/9)
 小林 光一 碁聖 3目半 △中小野田智巳九段
第2局 (Bブロック) (8/24・7/9)
 山下 敬吾 棋聖 中押し △陳  嘉鋭 九段
第3局 (Bブロック) (9/7・7/21)
△趙治勲二十五世本因坊 中押し  後藤 俊午 九段
第4局 (Aブロック) (9/14・7/21)
△羽根 直樹 天元 中押し  大竹英雄名誉碁聖
第5局 (Aブロック) (9/21・8/18)
△王 銘エン 王座 2目半  片岡  聡 九段
第6局 (Aブロック) (9/28・8/18)
△依田 紀基 名人 1目半  武宮 正樹 九段
第7局 (Aブロック) (10/5・8/20)
△小松 英樹 九段 中押し  溝上 知親 七段
第8局 (Aブロック) (10/12・8/20)
 林 海峰名誉天元 中押し △高原 周二 九段
第9局 (Bブロック) (10/19・9/1)
 森田 道博 九段 2目半 △張  栩 本因坊

405 :第51回NHK杯・2回戦(その2):03/12/21 14:47 ID:xiZS7yGC
第10局 (Bブロック) (10/26・9/1)
 小林  覚 九段 半目  △趙  善津 九段
第11局 (Bブロック) (11/2・9/15)
△王  立誠 十段 中押し  知念かおり女流棋聖
第12局 (Bブロック) (11/9・9/15)
△山田規三生 八段 中押し  蘇  耀国 七段
第13局 (Aブロック) (11/16・9/29)
△三村智保NHK杯 中押し  山城  宏 九段
第14局 (Bブロック) (11/23・9/29)
 高尾 紳路 八段 中押し △加藤 正夫 九段
第15局 (Bブロック) (11/30・10/13)
△柳  時熏 九段 3目半  秋山 次郎 八段
第16局 (Aブロック) (12/7・10/13)
 結城  聡 九段 半目  △清成 哲也 九段

406 :関西棋院(勝手に)担当:03/12/21 23:15 ID:wXJ+2Yeb
>>398-405
お疲れさまです。
日本棋院分もあと一歩(二歩?)ですね。

ところで、NHK杯の右側の日付は
多分対局日だと思いますが、
どこにデータがあるか
お教えいただけないでしょうか。
日本棋院にもNHKにもなさそうですし…。

もしJALスーパー早碁の分もあれば
390・391を補完したいのですが。

407 :竜星戦ブロック3回戦:03/12/23 18:42 ID:hV+s2DjD
竜星戦ブロック3回戦 (日付は初回放送日・対局日の順)
Aブロック (11/28・9/30)
△河野 光樹 七段 1目半  釼持  丈 七段
Bブロック (11/30・9/16)
△溝上 知親 七段 中押し  井口 豊秀 七段
Cブロック (12/5・10/13)
 蘇  耀国 七段 3目半 △中根 直行 八段
Dブロック (12/7・9/2)
 金  秀俊 七段 中押し △鶴丸 敬一 七段
Eブロック (12/12・9/15)
 河野  臨 七段 中押し △北野  亮 七段
Fブロック (12/14・9/29)
 遠藤 悦史 七段 中押し △大野 伸行 六段
Gブロック (12/19・12/1)
 杉本  明 七段 5目半 △小林 泉美 女流本因坊
Hブロック (12/21・10/28)
△三谷 哲也 二段 中押し  河野 貴至 七段

408 :名無し名人:03/12/23 18:52 ID:hV+s2DjD
>>406
NHK杯の対局日のデータはWEB上にあったのですが、
個人ページのようなのでここにアドレスを晒すのは
避けておきたいと思います。
(英語のページです。Googleで探してみてください。)
とりあえずそのページにあったJALスーパー早碁の対局日を
こちらで補完しておきます。

409 :第1回JALスーパー早碁・1:03/12/23 18:55 ID:hV+s2DjD
(日付は放映日・カッコ内は対局日)
1回戦
2003/04/06・13 (3/29)
 中野 泰宏 八段  2目半 △加藤 劔正本因坊
04/20・27 (3/29)
△山下 敬吾 棋聖  中押し  横田 茂昭 九段
05/04・11 (4/19)
 羽根 直樹 天元  中押し △柳  時熏 九段
05/18・25 (4/19)
△結城  聡 鶴聖  中押し  王 銘エン 王座
06/01・08 (4/19)
△張   栩 八段  中押し  大沢奈留美女流鶴聖
06/15・22 (5/17)
 高尾紳路新鋭トーナメント者6目半 △王  立誠 十段
06/29・07/06 (5/17)
△小林 光一 碁聖  6目半  依田 紀基 名人

410 :第1回JALスーパー早碁・2:03/12/23 18:56 ID:hV+s2DjD
2回戦
07/13・20 (6/28)
 小林 光一 碁聖  5目半 △高尾紳路新鋭トーナメント者
07/27・08/03 (6/28)
△羽根 直樹 天元  中押し  趙治勲早碁選手権者
08/10・17 (7/19)
△張   栩 本因坊 16目半  中野 泰宏 八段
08/24・31 (7/9)
 結城  聡 鶴聖  中押し △山下 敬吾 棋聖

準決勝
09/07・14 (8/16)
 張   栩 本因坊 中押し △羽根 直樹 天元
09/21・28 (8/16)
△結城  聡 鶴聖  中押し  小林 光一 碁聖

決勝
10/05・12 (9/20)
 結城  聡 鶴聖  5目半 △張   栩 本因坊

411 :名無し名人:03/12/24 20:22 ID:KciJigS5
>>406
お手数をおかけします。
何とか探してみます。

412 :名無し名人:03/12/24 20:26 ID:KciJigS5
>>411
408の間違いでした。
大変失礼しました。

413 :名無し名人:03/12/24 20:50 ID:PW4uyQpB
あ、>>410の結城山下戦の対局日は7/19ですね。

414 :日本棋院12/15(その1):03/12/27 18:13 ID:TOLR/Ua0
12月15日
トヨタ予選A
(東京本院1)
   三王裕孝 九段 不戦勝    酒井 猛 九段
   大垣雄作 九段 中押 △  園田泰隆 九段
   宮沢吾朗 九段 中押 △  岩田 一 八段
   蘇 耀国 七段 中押 △  神田 英 九段
△  大矢浩一 九段 中押    鶴丸敬一 七段
△  石田芳夫 九段 中押    大森泰志 八段
△  大竹英雄 名誉碁 中押    佐藤昌晴 九段
   橋本雄二郎 九段 中押 △  石井 衛 九段
   高木祥一 九段 中押 △  松原大成 五段
   山田拓自 七段 半目 △  福井 進 九段
△  茅野直彦 九段 中押    尾越一郎 八段
△  河野 臨 七段 中押    安田泰敏 九段
   石田 章 九段 中押 △  新垣 武 九段
   林 漢傑 五段 中押 △  青木紳一 九段
   武宮正樹 九段 中押 △  有村比呂司 八段
△  趙 善津 九段 中押    村松竜一 七段

415 :日本棋院12/15(その2):03/12/27 18:14 ID:TOLR/Ua0
△  溝上知親 七段 中押    小林 覚 九段
   万波佳奈 二段 中押 △  三村智保 九段
   森田道博 九段 中押 △  恩田烈彦 八段
△  工藤紀夫 九段 中押    中澤彩子 五段
   金 秀俊 七段 中押 △  石榑郁郎 九段
△  三谷哲也 二段 1目半    中小野田智己 九段
   淡路修三 九段 1目半 △  河野貴至 七段
△  杉内雅男 九段 中押    金川正明 七段
   加藤正夫 九段 中押 △  張 豊猷 六段
   片岡 聡 九段 中押 △  中村秀仁 九段
   鄭 銘コウ 九段 中押 △  時本 壱 八段
   高尾紳路 八段 中押 △  土井 誠 八段
   秋山次郎 八段 半目 △  河野光樹 七段
△  林 海峯 名誉天 18目半    黒瀧正憲 七段
   大淵盛人 九段 中押 △  梅木 英 八段
   上村邦夫 九段 3目半 △  M.レドモンド 九段

416 :日本棋院12/15(その3):03/12/27 18:15 ID:TOLR/Ua0
(関西総本部1)
   坂口隆三 九段 1目半 △  井山裕太 三段
   郡 寿男 九段 5目半 △  山田和貴雄 七段
   石田篤司 九段 中押 △  西上好彦 八段
△  仲邑信也 八段 中押    山田規三生 八段
△  石井邦生 九段 中押    高林正宏 六段
△  円田秀樹 九段 中押    岩丸 平 四段
(中部総本部1)
   中根直行 七段 5目半 △  松岡秀樹 八段
   中野寛也 九段 中押 △  西條雅孝 八段
   山城 宏 九段 9目半 △  岩田達明 九段
   彦坂直人 九段 中押 △  山森忠直 四段
   羽根泰正 九段 14目半 △  広江博之 九段
△  小県真樹 九段 中押    今村善彰 八段

417 :日本棋院12/15(その4):03/12/27 18:16 ID:TOLR/Ua0
(東京本院2)
△  三王裕孝 九段 1目半    大垣雄作 九段
△  蘇 耀国 七段 5目半    宮沢吾朗 九段
△  石田芳夫 九段 5目半    大矢浩一 九段
△  大竹英雄 名誉碁 中押    橋本雄二郎 九段
   山田拓自 七段 2目半 △  高木祥一 九段
△  河野 臨 七段 中押    茅野直彦 九段
△  林 漢傑 五段 中押    石田 章 九段
△  武宮正樹 九段 中押    趙 善津 九段
△  溝上知親 七段 中押    万波佳奈 二段
   森田道博 九段 6目半 △  工藤紀夫 九段
△  金 秀俊 七段 中押    三谷哲也 二段
△  淡路修三 九段 2目半    杉内雅男 九段
   片岡 聡 九段 時間切 △  加藤正夫 九段
△  高尾紳路 八段 中押    鄭 銘コウ 九段
   林 海峯 名誉天 中押 △  秋山次郎 八段
△  大淵盛人 九段 中押    上村邦夫 九段

418 :日本棋院12/15(その5):03/12/27 18:17 ID:TOLR/Ua0
(中部総本部2)
△  小県真樹 九段 中押    羽根泰正 九段
△  彦坂直人 九段 1目半    山城 宏 九段
△  中野寛也 九段 4目半    中根直行 八段
(関西総本部2)
   坂口隆三 九段 2目半 △  郡 寿男 九段
△  仲邑信也 八段 中押    石田篤司 九段
△  石井邦生 九段 3目半    円田秀樹 九段

419 :日本棋院12/17:03/12/27 18:18 ID:TOLR/Ua0
12月17日
女流名復活戦
△  祷 陽子 五段 中押    知念かおり 女流棋
女流本予選B
△  巻幡多栄子 二段 中押    宮崎志摩子 三段
   甲田明子 三段 7目半 △  潘 坤ト 初段
   水野弘美 四段 12目半 △  金 賢貞 三段
名人予選C
△  平野則一 五段 中押    信田成仁 六段
△  下地玄昭 六段 中押    上田崇史 三段
△  高野英樹 六段 中押    万波佳奈 二段
   大橋拓文 三段 中押 △  森川正夫 五段
△  趙 祥衍 五段 中押    菅野尚美 三段
   光永淳造 五段 4目半 △  小山栄美 五段
△  佃 亜紀子 四段 4目半    古田直義 三段
   山森忠直 四段 11目半 △  高群徹朗 四段

420 :日本棋院12/18(その1):03/12/27 18:22 ID:TOLR/Ua0
12月18日
天元挑戦5
   羽根直樹 天元 6目半 △  山下敬吾 棋聖
名人リーグ
△  張 栩 本因坊 中押    山田規三生 八段
本因坊リーグ
   王 立誠 十段 半目 △  加藤正夫 九段
   趙 善津 九段 2目半 △  王 銘エン 九段
天元本戦1
△  M.レドモンド 九段 中押    武宮正樹 九段
   高尾紳路 八段 2目半 △  石田篤司 九段
   蘇 耀国 七段 中押 △  中野泰宏 八段
碁聖本戦1
△  金 秀俊 七段 中押    苑田勇一 九段
王座三次
△  上村邦夫 九段 中押    河野貴至 七段
棋聖予選A
△  工藤紀夫 九段 中押    石田 章 九段
   金澤秀男 六段 半目 △  高木祥一 九段
△  林 漢傑 五段 中押    有村比呂司 八段
   山城 宏 九段 1目半 △  東野弘昭 九段

421 :日本棋院12/18(その2):03/12/27 18:23 ID:TOLR/Ua0
十段予選A
△  小林光一 九段 中押    谷宮悌二 九段
   小林 覚 九段 中押 △  酒井真樹 八段
   石井邦生 九段 4目半 △  矢中克典 八段
△  中根直行 八段 2目半    坂口隆三 九段
△  彦坂直人 九段 2目半    今村善彰 八段
天元予選A
△  二十五世本因坊治勲 中押    三村智保 九段
△  秋山次郎 八段 6目半    柳 時熏 九段
△  小県真樹 九段 5目半    植木善大 八段
名人予選C
△  尾越一郎 八段 中押    菅野昌志 六段
   山本正人 七段 中押 △  白江治彦 七段
△  金川正明 七段 2目半    小川誠子 六段
△  大木啓司 七段 中押    関 和也 五段
△  山田拓自 七段 中押    水間俊文 七段
   峯松正樹 六段 2目半 △  田中秀春 七段
   佐野貴詔 七段 中押 △  太田正人 四段
   山田至宝 六段 4目半 △  種村小百合 初段
△  川田晃平 三段 中押    酒井栄男 六段
   加藤祐輝 三段 中押 △  明戸和巳 六段

422 :日本棋院12/22,25:04/01/05 20:04 ID:xT9Mu2dv
12月22日
女流最決勝
△  鈴木 歩 三段 11目半    中澤彩子 五段

12月25日
名人リーグ
△  王 立誠 十段 中押    山下敬吾 棋聖
碁聖本戦2
   張 栩 本因坊 中押 △  井口豊秀 七段
富士通最終
△  王 銘エン 九段 4目半    秋山次郎 八段
△  羽根直樹 天元 中押    山田規三生 八段
王座三次決
△  加藤充志 八段 1目半    二十五世本因坊治勲
天元予選A
   小林光一 九段 5目半 △  松原大成 五段

423 :名無し名人:04/01/05 20:25 ID:xT9Mu2dv
とりあえずこれで2003年の日本棋院の分も終了です。
このままだと500KBを年度の途中でオーバーしてしまうので、
2004年の分はまた新しいスレを立てて貼り付けていきましょう。

424 :春蘭杯1・2回戦:04/01/05 21:33 ID:xT9Mu2dv
春蘭杯1回戦(12/29)
△王   磊 八段 中押し  王 銘エン 九段
 趙  治勲 九段 中押し △孔   傑 七段
△兪   斌 九段 中押し  李  世石 九段
△古   力 七段 中押し  M.レドモンド九段
 宋  泰坤 六段 10目半 △王  立誠 九段
△劉  昌赫 九段 中押し  彭  景華 五段
△彭   筌 五段 5目半  周  俊勲 九段
△胡  耀宇 七段 中押し  郭   鵑 五段

春蘭杯2回戦(12/31)
 胡  耀宇 七段 中押し △趙  治勲 九段
 周  鶴洋 九段 2目半 △羽根 直樹 九段
△張   栩 九段 中押し  羅  洗河 九段
 古   力 七段 中押し △結城  聡 九段
 王   磊 八段 半目  △宋  泰坤 六段
 李  昌鎬 九段 6目半 △兪   斌 九段
 彭   筌 五段 2目半 △劉  昌赫 九段
△゙  薫鉉 九段 中押し  常   昊 九段

425 :名無し名人:04/01/05 21:36 ID:xT9Mu2dv
なお、春蘭杯の結果は囲碁世界棋戦スレ他を参照しました。
(今回から日本棋院の対局結果のページに載らなくなったようなので)

426 :関西棋院(勝手に)担当:04/01/06 20:29 ID:nVqSWlQF
どうもお疲れさまです。
滅びかけていたこのスレを再興していただき、
利用者の1人としてお礼申し上げます。

スレ建ての時期は、今週分の結果が
公開されてからの方が良さそうですね。

2004年版のテンプレ案を作りました。
叩き台にして下されば幸いです。

427 :テンプレ案:04/01/06 20:30 ID:nVqSWlQF
囲碁〜対局結果〜2004年版

日本棋院・関西棋院の毎週の対局結果を
コピペして保存するスレです。
3年目に突入しました。

前スレ(2003年版)
囲碁〜対局結果〜第二局
http://game2.2ch.net/test/read.cgi/bgame/1042552101/l50

過去スレ(2002年版)
囲碁〜対局結果〜
http://game.2ch.net/bgame/kako/1011/10112/1011297176.html

関連スレ
【囲碁】棋戦情報総合スレッド
http://game2.2ch.net/test/read.cgi/bgame/1071932861/l50
○●囲碁 雑談・雑学・質問スレッド 第9局○●
http://game2.2ch.net/test/read.cgi/bgame/1069454521/l50

関連サイト
日本棋院 今週の対局結果・予定
http://www.nihonkiin.or.jp/news/htm/news.htm
関西棋院 手合情報
http://kansaikiin.jp/teai/thisweek.html

428 :(なりゆきで)日本棋院担当:04/01/06 21:44 ID:+on2K4WB
>>426-427
どうも。今年もよろしくです。

スレ立ての時期・テンプレはそれでOKだと思います。
(質問スレが関連スレかは微妙かも知れませんが、まあいいでしょう。)

今後こちらのスレにはテレビ棋戦の結果の残り、目次、
その他を貼ろうかと思っています。

429 :関西棋院(勝手に)担当:04/01/06 22:18 ID:nVqSWlQF
>>428
確かに質問スレは要らないかもしれませんね。
削除でOKです。

あと、>>408で触れられていたサイト、見つけました。
あれを個人でしているというのは、凄いですね。

430 :日本棋院 入段者:04/01/08 23:48 ID:U4dZlkN8
2003年度 新入段者

古家 正大 初段 (東京3位)
武田 祥典 初段 (中部1位)
阪本 寧生 初段 (関西1位)
大場 惇也 初段 (東京2位)
安斎 伸彰 初段 (東京1位)
中島 美絵子 初段 (女流)
種村 小百合 初段 (関西女流)

431 :日本棋院 昇段者(その1):04/01/08 23:50 ID:U4dZlkN8
4月

山下 敬吾 九段に昇段(04/01)
柳  時熏 九段に昇段( 〃 )
張 栩 八段に昇段( 〃 )
鶴山 淳志 五段に昇段(04/04)
上田 崇史 三段に昇段( 〃 )
中尾 準吾 八段に昇段(04/06)
望月 研一 四段に昇段(04/18)
宋  光復 九段に昇段(04/25)
松本 武久 六段に昇段( 〃 )
黄  奕ホ 五段に昇段( 〃 )

432 :日本棋院 昇段者(その2):04/01/08 23:51 ID:U4dZlkN8
5月

楊  嘉栄 八段に昇段(05/02)
福井 正明 九段に昇段(05/09)
首藤  瞬 四段に昇段( 〃 )
竹清  勇 三段に昇段( 〃 )
黄  翊祖 三段に昇段( 〃 )
中小野田智己 九段に昇段(05/13)
下島 陽平 七段に昇段(05/16)
桂   篤 四段に昇段(05/19)
林  漢傑 五段に昇段(05/23)
大橋 拓文 三段に昇段(05/30)
井山 裕太 三段に昇段( 〃 )

433 :日本棋院 昇段者(その3):04/01/08 23:52 ID:U4dZlkN8
6月

鶴丸 敬一 七段に昇段(06/02)
河野  臨 七段に昇段( 〃 )
金  賢貞 三段に昇段(06/20)
川田 晃平 三段に昇段(06/27)

7月

光永 淳造 五段に昇段(07/04)
張   栩 九段に昇段(07/11)

8月

大沢奈留美 三段に昇段(08/01)
岡田結美子 六段に昇段(08/08)

10月

中根 直行 八段に昇段(10/10)
稲垣  陽 四段に昇段(10/24)

434 :関西棋院 昇段者・入段者等:04/01/08 23:54 ID:U4dZlkN8
河 英一 初段→二段 (3/3)
山田 規喜 八段→九段 (4/7)
瀬戸 大樹 四段→五段 (4/14)
金 秉民 六段→七段 (4/21)
星川 拓海 初段→二段 (5/12)
坂井 秀至 五段→六段 (6/9)
河 英一 二段→三段 (8/18)
吉田 美香 七段→八段 (8/25)
鈴木 敬施 四段→五段 (9/1)
田村 千明 初段 (9/1) ※新入段
久保田 大 初段→二段 (10/6)

島田 義邦 五段→島田「義訖」に改名(8/18)

435 :日本棋院12/29:04/01/13 20:13 ID:Ntnpu0Cr
12月29日
春蘭杯1回戦
   宋 泰坤 六段 11目半 △  王 立誠 九段
   趙 治勲 九段 中押 △  孔 傑 七段
△  王 磊 八段 中押    王 銘エン 九段
△  古 力 七段 中押    M.レドモンド 九段
△  兪 斌 九段 中押    李 世ドル 九段
△  彭 セン 五段 4目半    周 俊勲 九段
△  胡 耀宇 七段 中押    郭 鵑 五段
△  劉 昌赫 九段 中押    彭 景華 五段

436 :日本棋院12/31:04/01/13 20:15 ID:Ntnpu0Cr
12月31日
春蘭杯2回戦
   王 磊 八段 1目半 △  宋 泰坤 六段
△  張 栩 九段 中押    羅 洗河 九段
   彭 セン 五段 2目半 △  劉 昌赫 九段
   胡 耀宇 七段 中押 △  趙 治勲 九段
△  常 昊 九段 中押    ゙ 薫鉉 九段
   古 力 七段 中押 △  結城 聡 九段
   周 鶴洋 九段 3目半 △  羽根直樹 九段
   李 昌鎬 九段 6目半 △  兪 斌 九段

437 :(なりゆきで)日本棋院担当:04/01/13 20:19 ID:Ntnpu0Cr
>>424に載せた春蘭杯ですが、
日本棋院のページにも載ったので>>435-436に再掲しました。
(なんか微妙に目数も違うので)

438 :関西棋院(勝手に)担当:04/01/13 21:53 ID:uk5+5Y82
>>437
そろそろ次スレを建てましょうか。
関西棋院の方は準備が出来てますが。

439 :(なりゆきで)日本棋院担当:04/01/14 20:56 ID:4nOC4f9A
>>438
そうですね。そろそろお願いします。

440 :関西棋院(勝手に)担当:04/01/14 23:24 ID:8z01jbzk
それではこれから建ててきます。

441 :関西棋院(勝手に)担当:04/01/14 23:31 ID:8z01jbzk
建てました。

囲碁〜対局結果〜2004年版
http://game2.2ch.net/test/read.cgi/bgame/1074090423/l50

442 :関西棋院12/22-31:04/01/14 23:34 ID:8z01jbzk
5春蘭杯世界選手権(12/31)
 古 力 七段(中国) 中押し △結城  聡 九段

443 :関西棋院(勝手に)担当:04/01/14 23:36 ID:8z01jbzk
>>442
日本棋院の分と重複してはいるのですが、
関西棋院の結果としてきちんと締めたかったので…。

444 :関西棋院1/6-12再掲(その1):04/01/15 23:16 ID:FwDWlN5d
棋聖戦最終進出決定戦(1/9)
 △苑田勇一 九段 中押し 中野泰宏 八段

棋聖戦一組残留戦(1/9)
 東野政治 八段 中押し △今村俊也 九段

棋聖戦三組残留戦(1/8)
△星川拓海 初段 半目 山内正樹 六段
 鈴木敬施 四段 中押し △林 耕三 六段
(1/9)
 金野為人 六段 中押し 倉橋正蔵 八段
 金 秉民 六段 半目 端山省三 七段
△本田悟朗 七段 中押し  榊原史子 六段

本因坊戦院内最終予選(1/8)
  太田清道 九段 不戦勝  橋本昌二 九段
△東野弘昭 九段 中押し  南 善己 九段
△勝間史朗 六段 4目半 石井新蔵 九段
△坂井秀至 五段 中押し 本田邦久 九段
 湯川光久 九段 中押し △小田浩光 七段
 川村和憲 八段 3目半 △今井一宏 六段
 新垣朱武 八段 中押し △滝口政季 八段

445 :関西棋院1/6-12再掲(その2):04/01/15 23:18 ID:FwDWlN5d
十段戦院内最終予選(1/8)
△結城 聡 九段 中押し 久保勝昭 九段

天元戦本戦(1/9)
△横田茂昭 九段 2目半 溝上知親 七段※

王座戦高段一次予選(1/8)
△藤原克也 六段 1目半 芦田磯子 六段

王座戦低段予選(1/8)
△河 英一 初段 中押し 小野幸治 二段
 瀬戸大樹 四段 中押し △井上綾子 二段

碁聖戦本戦(1/9)
 牛窪義高 九段 半目 △小林 覚 九段※

新人王戦本戦(1/8)
 松原大成 五段※ 中押し △榊原正晃 六段

446 :関西棋院1/13-19再掲(その1):04/01/15 23:20 ID:FwDWlN5d
棋聖戦最終予選進出決定戦(1/16)
19目半 △南  善己 九段 陳  嘉鋭 九段
半目 △白石  裕 九段 石井 新蔵 九段
4目半 △横田 茂昭 九段 川村 和憲 八段

棋聖戦三組残留戦(1/16)
中押し △遠藤 隆博 九段 柏原 康人 六段
6目半  吉田 昇司 八段 △吉田 宅治 七段

本因坊戦院内最終予選(1/15)
4目半  △瀬戸 大樹 四段 宮本 直毅 九段
中押し  △中野 泰宏 八段  村岡 茂行 九段
2目半  清成 哲也 九段 △藤井 秀哉 五段
10目半 △高原 周二 九段  金野 為人 六段
中押し  △斎藤  正 七段  東野 政治 八段

447 :関西棋院1/13-19再掲(その2):04/01/15 23:21 ID:FwDWlN5d
天元戦本戦(1/16)
半目  今村 俊也 九段 △秋山 次郎 八段
3目半   小松 英樹 九段※ △倉橋 正行 九段

天元戦低段予選(1/15)
中押し △影山 敏之 四段 浅野 時秀 二段
中押し 河  英一 初段  △孫  英世 三段
1目半  横山 達也 二段 △畑中喜見生 初段
1目半  星川 愛生 初段 △村川 大介 初段

王座戦三次予選(1/16)
2目半  結城  聡 九段 △小林 光一 碁聖※

王座戦高段一次予選(1/15)
中押し  滝口 政季 八段 △張  呂祥 六段
中押し △小田 浩光 七段 榊原 史子 六段
2目半  角  慎介 六段 △山中 章雄 六段

新人王戦本戦(1/15)
中押し △金  秉民 六段 鈴木 嘉倫 六段※

女流本因坊戦予選(1/15)
2目半  △田中智恵子 三段※ 水野 弘美 四段
中押し   佃 亜紀子 四段※ △荒木 真子 三段 

世界選手権戦三次予選(1/13)
中押し  △羽根 直樹 天元※ 結城  聡 九段

448 :関西棋院1/20-26再掲(その1):04/01/15 23:26 ID:FwDWlN5d
名人戦院内最終予選(1/22)
中押し  石井 新蔵 九段 △八幡 幸一 六段
中押し △遠藤 隆博 九段 井上  要 八段
中押し  森野 節男 九段 △山田 規喜 八段
中押し △苑田 勇一 九段 本田 悟朗 七段
5目半  山崎 吉廣 九段 △角  慎介 六段
中押し △久保 勝昭 九段  本田 満彦 八段
中押し △矢田 直己 九段  山内 正樹 六段
中押し  関山 利道 九段 △端山 省三 七段
(1/23)
1目半  太田 清道 九段 △堀田 陽三 九段

本因坊戦院内最終予選(1/23)
中押し  今村 俊也 九段 △吉田 美香 七段
中押し  森山 直棋 九段 △横田 茂昭 九段

十段戦低段予選(1/22)
中押し △孫  英世 三段 佐藤  彰 三段
中押し  河  英一 初段 △浅野 時秀 二段

天元戦本戦(1/23)
中押し   王  立誠 棋聖※ △高原 周二 九段

天元戦低段予選(1/22)
中押し  水野 弘美 四段 △松村  修 四段
中押し △大熊千久子 三段  伊藤加代子 二段

449 :関西棋院1/20-26再掲(その2):04/01/15 23:27 ID:FwDWlN5d
碁聖戦本戦(1/23)
中押し  △大竹英雄名誉碁聖※  結城  聡 九段

関西棋院第一位決定戦(1/22)
中押し  長谷川 直 九段 △陳  嘉鋭 九段

新人王戦本戦(1/23)
中押し △坂井 秀至 五段  河野 貴至 七段※

女流名人戦予選(1/22)
2目半  △新海 洋子 五段※ 榊原 史子 六段
中押し   小山 栄美 五段※ △井上 綾子 二段
1目半  △谷宮 絢子 二段※ 荒木 真子 三段

450 :関西棋院1/20-26再掲(その2):04/01/15 23:29 ID:FwDWlN5d
王座戦高段一次予選(1/22)
中押し △川村 和憲 八段  前田  亮 六段

王座戦低段予選(1/22)
中押し △瀬戸 大樹 四段 鈴木 敬施 四段

碁聖戦本戦(1/23)
中押し  △大竹英雄名誉碁聖※  結城  聡 九段

関西棋院第一位決定戦(1/22)
中押し  長谷川 直 九段 △陳  嘉鋭 九段

新人王戦本戦(1/23)
中押し △坂井 秀至 五段  河野 貴至 七段※

女流名人戦予選(1/22)
2目半  △新海 洋子 五段※ 榊原 史子 六段
中押し   小山 栄美 五段※ △井上 綾子 二段
1目半  △谷宮 絢子 二段※ 荒木 真子 三段

451 :関西棋院1/27-2/2再掲(その1):04/01/15 23:30 ID:FwDWlN5d
名人戦院内最終予選(1/29)
中押し △大山 国夫 九段 吉田 美香 七段
中押し  牛之浜撮雄 九段 △徳永 汎久 八段
11目半  今村 俊也 九段 △森川 満夫 六段
半目 △斎藤  正 七段 谷田 治巳 八段
中押し △勝間 史朗 六段 川村 和憲 八段

本因坊戦院内最終予選(1/29)
中押し  久保 勝昭 九段 △白石  裕 九段

十段戦低段予選(1/29)
24目半 △松村  修 四段  横山 達也 二段
6目半 △星川 拓海 初段 影山 敏之 四段
3目半 △星川 愛生 初段 鈴木 敬施 四段

天元戦本戦(1/30)
中押し △結城  聡 九段  大森 泰志 八段※

天元戦低段予選(1/29)
中押し △瀬戸 大樹 四段  佐藤  彰 三段
中押し △久保田 大 初段 井上 綾子 二段

452 :関西棋院1/27-2/2再掲(その2):04/01/15 23:31 ID:FwDWlN5d
王座戦高段一次予選(1/29)
中押し 金野 為人 六段 △松浦日出夫 七段
中押し △河  英一 初段 岡部 洋明 六段

王座戦低段予選(1/29)
中押し △孫  英世 三段 荒木 真子 三段

碁聖戦本戦(1/30)
中押し  山田規三生 八段※ △牛窪 義高 九段

新人王戦本戦(1/30)
中押し  古谷  裕 七段 △河野  臨 六段※

女流名人戦予選(1/29)
1目半 △水野 弘美 四段  小川 誠子 六段※
半目  △大沢奈留美 二段※  橋口 美香 四段
中押し  加藤 啓子 四段※ △大熊千久子 三段
(1/30)
中押し  芦田 磯子 六段 △楠  光子 七段※

453 :関西棋院2/3-9再掲(その1):04/01/16 23:27 ID:YRzEIwwk
名人戦院内最終予選(2/5)
中押し  新垣 朱武 八段  △南   善己 九段
8目半  湯川 光久 九段  △出雲 哲也 七段
中押し △金野 為人 六段   榊原 正晃 六段

本因坊戦院内最終予選(2/5)
中押し △太田 清道 九段  川村 和憲 八段
1目半  斎藤   正 七段 △清成 哲也 九段
中押し  高原 周二 九段 △中野 泰宏 八段
中押し △結城   聡 九段  本田 満彦 八段

十段戦低段予選(2/5)
18目半  橋口 美香 四段 △井上 綾子 二段
中押し  瀬戸 大樹 四段 △村川 大介 初段
不戦勝  畑中喜見生 初段  大熊千久子 三段
1目半 △小野 幸治 二段  孫   英世 三段

454 :関西棋院2/3-9再掲(その2):04/01/16 23:28 ID:YRzEIwwk
天元戦本戦(2/6)
中押し  横田 茂昭 九段 △依田 紀基 名人※

天元戦低段予選(2/5)
中押し △星川 愛生 初段  横山 達也 二段

碁聖戦本戦(2/6)
中押し  秋山 次郎 八段※ △本田 邦久 九段

関西棋院第一位決定戦(2/5)
中押し △宮本 義久 九段   松浦日出夫 七段
中押し △苑田 勇一 九段   遠藤 隆博 九段

女流名人戦予選(2/6)
中押し △小西 和子 七段   井上 初枝 初段※

455 :関西棋院2/10-16再掲(その1):04/01/16 23:30 ID:YRzEIwwk
棋聖戦最終予選(2/13)
中押し   宮沢 吾朗 九段※ △久保 勝昭 九段
中押し △倉橋 正行 九段 山田 拓自 七段※

名人戦院内最終予選(2/12)
中押し △宮本 義久 九段 石井 新蔵 九段
5目半 △東野 弘昭 九段 太田 清道 九段
中押し △中野 泰宏 八段  遠藤 隆博 九段
中押し  森野 節男 九段 △金  秉民 六段
中押し △苑田 勇一 九段  結城  聡 九段
2目半  陳  嘉鋭 九段 △坂井 秀至 五段
中押し △矢田 直己 九段  楳田 晴彦 八段
(2/13)
中押し 森山 直棋 九段 △白石  裕 九段

本因坊戦院内最終予選(2/12)
半目 △勝間 史朗 六段  瀬戸 大樹 四段

456 :関西棋院2/10-16再掲(その2):04/01/16 23:34 ID:YRzEIwwk
十段戦院内最終予選(2/13)
1目半  横田 茂昭 九段 △今村 俊也 九段

十段戦低段予選(2/12)
中押し  松村  修 四段 △星川 愛生 初段
中押し  水野 弘美 四段 △伊藤加代子 二段
中押し △星川 拓海 初段 河  英一 初段

天元戦低段予選(2/12)
中押し荒木 真子 三段 △橋口 美香 四段
中押し  久保田 大 初段 △大熊千久子 三段

王座戦高段一次予選(2/12)
中押し △林  耕三 六段 孫  英世 三段

碁聖戦本戦(2/13)
1目半  清成 哲也 九段 △三村 智保 九段※

新人王戦本戦(2/12)
中押し  △祷  陽子 五段※ 鈴木 敬施 四段

457 :関西棋院2/17-23再掲(その1):04/01/16 23:37 ID:YRzEIwwk
棋聖戦最終予選(2/20)
中押し   王 銘エン 王座※ △白石  裕 九段
2目半  南  善己 九段  △河野 貴至 七段※
4目半  黄  翊祖 二段※ △苑田 勇一 九段
中押し  蘇  耀国 七段※ △結城  聡 九段

名人戦院内最終予選(2/19)
中押し  窪内 秀知 九段 △大山 国夫 九段
不戦勝  宮本 直毅 九段 星川 信明 八段
中押し  長谷川 直 九段 △井上 修作 五段
中押し  横田 茂昭 九段 △吉田 昇司 八段
中押し △倉橋 正行 九段  関山 利道 九段
中押し △斎藤  正 七段  倉橋 正蔵 八段
中押し △小田 浩光 七段  勝間 史朗 六段

458 :関西棋院2/17-23再掲(その2):04/01/16 23:38 ID:YRzEIwwk
本因坊戦院内最終予選(2/19)
中押し △久保 勝昭 九段 東野 弘昭 九段
中押し  今村 俊也 九段 △森山 直棋 九段
10目半 △坂井 秀至 五段 新垣 朱武 八段

十段戦低段予選(2/19)
2目半 畑中喜見生 初段 △橋口 美香 四段

天元戦低段予選(2/19)
3目半 △影山 敏之 四段 河  英一 初段

王座戦三次予選(2/20)
中押し  △張   栩 七段※ 橋本 昌二 九段

女流本因坊戦予選(2/20)
中押し  吉田 美香 七段  △金  賢貞 二段※

459 :関西棋院2/24-3/2再掲(その1):04/01/16 23:41 ID:YRzEIwwk
棋聖戦最終予選(2/27)
1目半  △高尾 紳路 八段※ 横田 茂昭 九段

名人戦院内最終予選(2/26)
2目半  牛窪 義高 九段 △高原 周二 九段
中押し △清成 哲也 九段 山崎 吉廣 九段
9目半 △新垣 朱武 八段  家田 隆二 八段

十段戦低段予選(2/26)
中押し  小野 幸治 二段 △松村  修 四段

天元戦本戦(2/27)
6目半   二十五世本因坊治勲※ △橋本 昌二 九段

天元戦低段予選(2/26)
8目半 △星川 拓海 初段 荒木 真子 三段
(2/27)
中押し △瀬戸 大樹 四段  鈴木 敬施 四段

碁聖戦高段一次予選(2/26)
9目半 △谷田 治巳 八段  石井 資郎 六段
8目半 今井 一宏 六段 △井上  要 八段
3目半 △山田 規喜 八段 岡部 洋明 六段
16目半  金  秉民 六段 △紙谷 哲雄 七段
4目半 △吉田 美香 七段  岡橋 弘忠 六段
4目半  八幡 幸一 六段 △森川 満夫 六段
中押し  勝間 史朗 六段 △窪内 秀明 五段

460 :関西棋院2/24-3/2再掲(その2):04/01/16 23:43 ID:YRzEIwwk
関西棋院第一位決定戦(2/26)
中押し  中野 泰宏 八段 △角  慎介 六段

新人王戦本戦(2/26)
中押し  河  英一 初段 △首藤  瞬 三段※
(2/27)
中押し  張  栩 七段※ △古谷  裕 七段

鶴聖戦決勝(2/24)
中押し  △結城  聡 九段 羽根 直樹 天元※

女流名人戦予選(2/27)
中押し △小西 和子 七段  水野 弘美 四段

461 :関西棋院3/3-9再掲(その1):04/01/16 23:45 ID:YRzEIwwk
名人戦院内最終予選(3/5)
中押し  本田 邦久 九段 △瀬戸 大樹 四段
中押し △森山 直棋 九段  村岡 茂行 九段

本因坊戦院内最終予選(3/6)
2目半 △高原 周二 九段 太田 清道 九段

十段戦三次予選(3/6)
中押し  青木 紳一 九段※ △橋本 昌二 九段
中押し △横田 茂昭 九段  矢中 克典 八段※
中押し  結城  聡 九段 △淡路 修三 九段※
6目半  △山城  宏 九段※ 坂井 秀至 五段

十段戦低段予選(3/5)
中押し 久保田 大 初段 △水野 弘美 四段

王座戦院内最終予選(3/5)
中押し  久保 勝昭 九段 △今井 一宏 六段
6目半 △矢田 直己 九段 本田 満彦 八段

碁聖戦本戦(3/6)
2目半 △秋山 次郎 七段※ 清成 哲也 九段

462 :関西棋院3/3-9再掲(その2):04/01/16 23:47 ID:YRzEIwwk
碁聖戦高段一次予選(3/5)
中押し △三川 新次 七段 青柳 英雄 八段
4目半  倉橋 正蔵 八段 △本田 悟朗 七段
中押し  中野 泰宏 八段 △山中 章雄 六段
中押し △小田 浩光 七段  小西 和子 七段
中押し △斎藤  正 七段  濱田 守哉 六段
6目半  前田  亮 六段 △丸山 豊治 五段
半目  高橋  功 五段 △井上 修作 五段

関西棋院第一位決定戦(3/5)
中押し △南  善己 九段  吉田 美香 七段
3目半  大山 国夫 九段 △倉橋 正行 九段

新人王戦本戦(3/6)
中押し  △藤井 秀哉 五段 黒瀧 正憲 七段※

大手合(3/3)
中押し △山内 正樹 六段 家田 隆二 八段
中押し △滝口 政季 八段  新垣 朱武 八段
中押し  出雲 哲也 七段 △八幡 幸一 六段
中押し △鈴木 敬施 四段 芦田 磯子 六段
中押し 榊原 正晃 六段 △金野 為人 六段
中押し △藤井 秀哉 五段 勝間 史朗 六段
中押し △星川 愛生 初段  影山 敏之 四段
10目  △河  英一 初段  孫  英世 三段
中押し △村川 大介 初段 小野 幸治 二段

463 :関西棋院3/10-16再掲(その1):04/01/16 23:49 ID:YRzEIwwk
本因坊戦院内最終予選(3/13)
13目半  結城  聡 九段 △湯川 光久 九段

十段戦三次予選(3/13)
3目半  △清成 哲也 九段 武宮 正樹 九段※
中押し  △張  栩 七段※ 中野 泰宏 八段

十段戦低段予選(3/12)
中押し △瀬戸 大樹 四段  荒木 真子 三段

天元戦本戦(3/13)
6目半  △趙  善津 九段※  横田 茂昭 九段

天元戦低段予選(3/12)
中押し  小野 幸治 二段 △水野 弘美 四段

王座戦院内最終予選(3/12)
中押し  東野 弘昭 九段 △岡橋 弘忠 六段
3目半 吉田 美香 七段 △堀田 陽三 九段
7目半 △今村 俊也 九段  藤原 克也 六段
半目  井上  要 八段 △八幡 幸一 六段
(3/13)
4目半  石井 新蔵 九段 △河  英一 初段

464 :関西棋院3/10-16再掲(その2):04/01/16 23:50 ID:YRzEIwwk
碁聖戦高段一次予選(3/12)
半目 △東野 政治 八段  金野 為人 六段
中押し △滝口 政季 八段  角  慎介 六段
8目半 △榊原 正晃 六段 端山 省三 七段
半目 △張  呂祥 六段  芦田 磯子 六段
中押し △林  耕三 六段  榊原 史子 六段

関西棋院第一位決定戦(3/12)
中押し  △本田 邦久 九段 白石  裕 九段

新人王戦本戦(3/12)
中押し  △下島 陽平 六段※ 勝間 史朗 六段
(3/13)
中押し  △蘇  耀国 七段※  坂井 秀至 五段

大手合(3/10)
中押し △森川 満夫 六段 楳田 晴彦 八段
4目  谷田 治巳 八段 △榊原 史子 六段
中押し  中野 泰宏 八段 △本田 悟朗 七段
3目 △山中 章雄 六段  古谷  裕 七段
中押し △丸山 豊治 五段  岡部 洋明 六段
中押し  藤原 克也 六段 △今井 一宏 六段
1目  瀬戸 大樹 四段 △久保田 大 初段
3目 △星川 拓海 初段  伊藤加代子 二段

465 :名無し名人:04/01/16 23:55 ID:YRzEIwwk
前任者に感謝しつつ…

関西棋院の分で対局日が抜けている物があったので
補足してみました。

466 :関西棋院(勝手に)担当:04/01/17 00:38 ID:jbnD6Day
>>444-465
お疲れさまです。
1月上旬の対局日を把握していなかったので、
助かりました。


467 :女流棋聖戦1回戦:04/01/18 11:08 ID:kDuz6hpw
第7期ドコモ杯女流棋聖戦
(日付は初回放送日・カッコ内は対局日)

トーナメント
1回戦

2003/10/29 (10/10)
△万波 佳奈 二段 半目   矢代久美子 五段
2003/11/05 (10/10)
 加藤 啓子 四段 10目半 △小西 和子 七段
2003/11/12 (10/17)
 青木喜久代 八段 中押し △岡田結美子女流最強位
2003/11/19 (10/17)
△大沢奈留美女流鶴聖 6目半  祷  陽子 五段
2003/11/26 (10/24)
△梅沢由香里 五段 中押し  井澤 秋乃 三段
2003/12/03 (10/24)
△小山 栄美 五段 3目半  吉田 美香 八段
2003/12/10 (10/31)
 小林泉美女流本因坊 半目 △中島美絵子 初段
2003/12/17 (10/31)
△加藤 朋子 五段 半目   水戸夕香里 二段

468 :女流棋聖戦準々決勝:04/01/18 11:10 ID:kDuz6hpw
準々決勝

2003/12/24 (11/14)
△青木喜久代 八段 中押し  大沢奈留美女流鶴聖
2003/12/31 (11/14)
 万波 佳奈 二段 12目半 △小林泉美女流本因坊
2004/01/07 (11/28)
 加藤 啓子 四段 中押し △小山 栄美 五段
2004/01/14 (11/28)
 梅沢由香里 五段 1目半 △加藤 朋子 五段

469 :第1回JAL女流早碁:04/01/18 11:16 ID:kDuz6hpw
※1回戦は>>256(08/04),>>259(08/11),>>260(08/13),>>300(09/10)を
 参照してください。
(2回戦から放送・日付は放送日・カッコ内は対局日)

2回戦

2003/10/19,26 (09/27)
 小林泉美女流本因坊 中押し △新海 洋子 五段
2003/11/02,09 (09/27)
△小西 和子 七段 中押し  岡田結美子女流最強位
2003/11/16,23 (10/04)
△中澤 彩子 五段 時間切  知念かおり女流棋聖
2003/11/30,12/07 (10/04)
△加藤 朋子 五段 半目   吉田 美香 八段

準決勝

2003/12/14,21 (10/18)
 小林泉美女流本因坊 中押し △小西 和子 七段
2003/12/28,2004/01/04 (10/18)
 中澤 彩子 五段 中押し △加藤 朋子 五段

決勝

2004/01/11,18 (11/22)
△小林泉美女流本因坊 5目半  中澤 彩子 五段

470 :第51回NHK杯・3回戦:04/01/18 20:02 ID:kDuz6hpw
(日付は放送日・対局日の順)
3回戦
第1局 (2003/12/14・10/27)
 山田規三生 八段 中押し △王  立誠 十段
第2局 (2003/12/21・10/27)
△結城  聡 九段 中押し  王 銘エン 王座
第3局 (2003/12/28・11/10)
△小林  覚 九段 中押し  森田 道博 九段
第4局 (2004/01/04・11/10)
△趙治勲二十五世本因坊 2目半  山下 敬吾 棋聖
第5局 (2004/01/11・11/24)
 高尾 紳路 八段 中押し △柳  時熏 九段
第6局 (2004/01/18・11/24)
 小松 英樹 九段 中押し △三村智保NHK杯

471 :竜星戦ブロック4回戦:04/01/18 21:33 ID:kDuz6hpw
竜星戦ブロック4回戦 (日付は初回放送日・対局日の順)
Aブロック (12/26・9/30)
 山田規三生 八段 6目半 △河野 光樹 七段
Bブロック (12/28・9/16)
△溝上 知親 七段 中押し  中尾 準吾 八段
Cブロック (1/2・10/13)
△加藤 充志 八段 3目半  蘇  耀国 七段
Dブロック (1/4・9/2)
△金  秀俊 七段 中押し  仲邑 信也 八段
Eブロック (1/9・9/15)
△高尾 紳路 八段 中押し  河野  臨 七段
Fブロック (1/11・9/29)
 中野 泰宏 八段 5目半 △遠藤 悦史 七段
Gブロック (1/16・12/1)
△杉本  明 七段 中押し  張   栩 本因坊
Hブロック (1/18・10/28)
△三谷 哲也 二段 中押し  山本 正人 七段

472 :名無し名人:04/01/18 21:47 ID:kDuz6hpw
とりあえずテレビ棋戦の結果についても
これで一区切りということにしておきます。
2003年対局分で未放送のテレビ棋戦の結果については
次スレに載せます。

473 :TV棋戦2003年対局分(未放送分・1):04/01/18 22:03 ID:kDuz6hpw
第51回NHK杯

3回戦
第7局・第8局 (12/8)
林 海峰名誉天元 − 小林 光一 九段
依田 紀基 名人 − 羽根 直樹 天元

準々決勝
第1局・第2局 (12/22)
小松 英樹 九段 − 結城  聡 九段
小林  覚 九段 − 高尾 紳路 八段

474 :TV棋戦2003年対局分(未放送分・2):04/01/18 22:04 ID:kDuz6hpw
第1回JAL新鋭早碁

※1回戦は>>392(12/01),>>393(12/03)を参照してください。
(2回戦から放送)
2回戦
第1局・第2局 (12/20)
河野 貴至 七段 − 田原 靖史 六段
松本 武久 六段 − 瀬戸 大樹 五段


第7期ドコモ杯女流棋聖戦

トーナメント準決勝
第1局・第2局 (12/19)
梅沢由香里 五段 − 加藤 啓子 四段
青木喜久代 八段 − 万波 佳奈 二段

475 :TV棋戦2003年対局分(未放送分・3):04/01/18 22:06 ID:kDuz6hpw
第13期竜星戦

ブロック5回戦・6回戦

Aブロック (11/10)
佐々木 正 八段 − 山田規三生 八段
中野 寛也 九段 − 5回戦の勝者

Bブロック (10/21)
今村 善彰 八段 − 溝上 知親 七段
楊  嘉源 九段 − 5回戦の勝者

Cブロック (11/11)
岡田伸一郎 八段 − 加藤 充志 八段
大垣 雄作 九段 − 5回戦の勝者

Dブロック (10/27)
植木 善大 八段 − 金  秀俊 七段
倉橋 正行 九段 − 5回戦の勝者

476 :TV棋戦2003年対局分(未放送分・4):04/01/18 22:09 ID:kDuz6hpw
第13期竜星戦(続き)

ブロック5回戦・6回戦(続き)

Eブロック (11/4)
青木喜久代 八段 − 高尾 紳路 八段
陳  嘉鋭 九段 − 5回戦の勝者

Fブロック (11/3)
楊  嘉栄 八段 − 中野 泰宏 八段
柳  時熏 九段 − 5回戦の勝者

Hブロック (11/25)
酒井 真樹 八段 − 三谷 哲也 二段
鳴沢 泰一 八段 − 5回戦の勝者

477 :TV棋戦2003年対局分(未放送分・5):04/01/18 22:10 ID:kDuz6hpw
第13期竜星戦(続き)

ブロック7回戦・8回戦

Aブロック (12/9)
M.レドモンド九段 − 6回戦の勝者
片岡  聡 九段 − 7回戦の勝者

Cブロック (12/2)
青木 紳一 九段 − 6回戦の勝者
伊藤 庸二 九段 − 7回戦の勝者

Dブロック (12/8)
円田 秀樹 九段 − 6回戦の勝者
高原 周二 九段 − 7回戦の勝者

478 :関西棋院目次(1-2月):04/01/18 22:24 ID:kDuz6hpw
(カッコ内は本データのレス番号)
1/6-1/12 >>444-445 (10-11)
1/13-1/19 >>446-447 (20-21)
1/20-1/26 >>448>>450 (29-30)
1/27-2/2 >>451-452 (31-32)
2/3-2/9 >>453-454 (42-43)
2/10-2/16 >>455-456 (49-50)
2/17-2/23 >>457-458 (57-58)
2/24-3/2 >>459-460 (69-70)

479 :関西棋院目次(3-4月):04/01/18 22:26 ID:kDuz6hpw
3/3-3/9 >>461-462 (76-77)
3/10-3/16 >>463-464 (78-79)
3/17-3/23 >>142-143
3/24-3/30 >>98-99
3/31-4/6 >>163-164
4/7-4/13 >>165-166
4/14-4/20 >>167-168
4/21-4/27 >>169-170
4/28-5/4 >>171-172

480 :関西棋院目次(5-6月):04/01/18 22:27 ID:kDuz6hpw
5/5-5/11 >>173
5/12-5/18 >>174-175
5/19-5/25 >>176-177
5/26-6/1 >>203-204
6/2-6/8 >>205
6/9-6/15 >>206-207
6/16-6/22 >>264-265
6/23-6/29 >>266-267

481 :関西棋院目次(7-8月):04/01/18 22:28 ID:kDuz6hpw
6/30-7/6 >>268-269
7/7-7/13 >>271-272
7/14-7/20 >>273-274
7/21-7/27 >>275
7/28-8/3 >>276
8/4-8/10 >>277-278
8/11-8/17 >>279-280
8/18-8/24 >>281>>283
8/25-8/31 >>317-318

482 :関西棋院目次(9-10月):04/01/18 22:28 ID:kDuz6hpw
9/1-9/7 >>319-320
9/8-9/14 >>321-322
9/15-9/21 >>323
9/22-9/28 >>334-335
9/29-10/5 >>336-337
10/6-10/12 >>338-339
10/13-10/19 >>340
10/20-10/26 >>355-356
10/27-11/2 >>360-361

483 :関西棋院目次(11-12月):04/01/18 22:30 ID:kDuz6hpw
11/3-11/9 >>362
11/10-16 >>367-368
11/17-23 >>370-380
11/24-30 >>381
12/1-7 >>382-383
12/8-14 >>388-389
12/15-21 >>396
12/22-31 >>442

484 :関西棋院目次(11-12月)修正:04/01/18 22:38 ID:kDuz6hpw
>>483のリンク先ミスしました。やり直しで。

11/3-11/9 >>362
11/10-16 >>367-368
11/17-23 >>379-380
11/24-30 >>381
12/1-7 >>382-383
12/8-14 >>388-389
12/15-21 >>396
12/22-31 >>442

485 :日本棋院目次(1-2月):04/01/19 22:15 ID:o5CJleaw
1/8 >2-3
1/9 >4-6
1/13,14 >14
1/15 >15-16
1/16 >17-19
1/20,21 >24
1/22 >25
1/23 >26-27
1/24,27 >33
1/29 >33-34 (>34:新人王予選の鶴山−王唯任戦まで)
1/30 >34-36 (>34:名人リーグの趙治勲−王銘エン戦以降)
2/1,3,5 >44
2/6 >45-47
2/10,11 >54
2/13 >55-56
2/17,19 >61
2/20 >62-63
2/22 >71
2/24 >71-73
2/26 >73
2/27 >74-75

486 :日本棋院目次(1-2月):04/01/19 22:24 ID:o5CJleaw
1/8 >2>3
1/9 >4>5>6
1/13,14 >14
1/15 >15>16
1/16 >17>18>19
1/20,21 >24
1/22 >25
1/23 >26>27
1/24,27 >33
1/29 >33>34 (>34:新人王予選の鶴山−王唯任戦まで)
1/30 >34>35>36 (>34:名人リーグの趙治勲−王銘エン戦以降)
2/1,3,5 >44
2/6 >45>46>47
2/10,11 >54
2/13 >55>56
2/17,19 >61
2/20 >62>63
2/22 >71
2/24 >71>72>73
2/26 >73
2/27 >74>75

487 :日本棋院目次(3-4月):04/01/19 22:25 ID:o5CJleaw
3/5 >123
3/6 >124>125
3/8,9 >80
3/10 >80>81>82>83
3/11,12 >84
3/13 >85>86
3/16,17,18,19 >87
3/20 >88>89
3/24 >103>104>105
3/26 >106
3/27 >107>108
3/31,4/2 >94
4/3 >95>96>97
4/7,9 >131
4/10 >132>133
4/12,14 >134
4/16 >135
4/17 >136>137
4/21 >147
4/23 >148
4/24 >148>149
4/27,28 >150
4/29 >151
4/30 >151>152

488 :日本棋院目次(5-6月):04/01/19 22:27 ID:o5CJleaw
5/1 >152>153
5/2,7 >154
5/8 >154>155>156
5/14 >159
5/15 >160>161>162
5/19 >182>183>184>185
5/21 >186
5/22 >186>187
5/26 >190
5/28 >191
5/29 >192>193
5/30 >195
6/2 >195>196>197
6/4 >198
6/5 >199>200>201
6/7,9 >211
6/11 >211>212
6/12 >213>214
6/13,16,17 >215
6/18 >216
6/19 >217>218>219
6/20,23,25 >220
6/26 >221>222
6/30 >223

489 :日本棋院目次(7-8月):04/01/19 22:29 ID:o5CJleaw
7/1 >223
7/2 >224
7/3 >225>226
7/5,7 >227
7/9 >228 (>245で訂正)
7/10 >229>230
7/14 >232
7/16 >233
7/17 >235>236
7/21 >237
7/23 >238>239
7/24 >240>241
7/25,29 >249
7/30 >249>250
7/31 >251>252>253
8/1 >254
8/2 >255
8/4 >256
8/6 >257>258
8/11 >259
8/13 >260
8/14 >261>262
8/18,20 >284
8/21 >285>286
8/27 >287>288
8/28 >289>290
8/29 >291

490 :日本棋院目次(9-10月):04/01/19 22:32 ID:o5CJleaw
9/1,3 >291
9/4 >292>293
9/5,6,7 >294
9/8 >295>296>297>298>299
9/10 >300
9/11 >301>302
9/15,17 >303
9/18 >304>305
9/22 >306>307>308>309
9/24 >310
9/25 >311>312
9/29,10/1 >313
10/2 >314>315
10/6 >324>325>326
10/8 >327
10/9 >328>329
10/10,11,13,15 >330
10/16 >331>332>333
10/20 >343>344>345>346>347
10/22 >348
10/23 >349>350
10/24,27,29 >352
10/30 >353>354

491 :日本棋院目次(11-12月):04/01/19 22:34 ID:o5CJleaw
11/1,3,4,5 >357
11/6 >358>359
11/10,12 >363
11/13 >364>365
11/14,15,16 >369
11/17 >370>371>372>373>374>375
11/19 >376
11/20 >377>378
11/22,24 >385
11/27 >386>387
11/29,12/1 >392
12/3 >393
12/4 >394>395
12/8,9 >398
12/10 >399
12/11 >400>401
12/15 >414>415>416>417>418
12/17 >419
12/18 >420>421
12/22,25 >422
12/29 >435
12/31 >436

492 :テレビ棋戦結果目次(その1):04/01/19 22:38 ID:o5CJleaw
第51回NHK杯
1回戦 >>402-403
2回戦 >>404-405
3回戦(第1〜6局) >>470

第1回JALスーパー早碁
1回戦 >>409 (390)
2回戦〜決勝 >>410 (訂正>>413) (391)

第1回JAL女流早碁(2回戦から放送)
2回戦〜決勝 >>469

493 :テレビ棋戦結果目次(その2):04/01/19 22:40 ID:o5CJleaw
第13期竜星戦
ブロック1回戦 >>342
ブロック2回戦 >>366
ブロック3回戦 >>407
ブロック4回戦 >>471

第7期ドコモ杯女流棋聖戦
トーナメント1回戦 >>467
トーナメント準々決勝 >>468

494 :(なりゆきで)日本棋院担当:04/01/19 22:50 ID:o5CJleaw
とりあえず目次も終了しました。
ま、これは自分で使うためでもあったりするのですが…
専用ブラウザなどで使って頂ければと思います。

495 :関西棋院院内予選情報・1:04/01/23 21:40 ID:xijWCGTG
誰も気にしてなさそうだけど(笑)
関西棋院の低段予選および
院内最終予選の勝ち上がり者一覧(棋聖戦は除く)

低段予選(初段〜四段が参加)

第43期十段戦予選(2003/1〜4)
瀬戸 大樹 四段
小野 幸治 二段
久保田 大 初段

第30期天元戦予選(2003/1〜4)
瀬戸 大樹 四段
星川 拓海 初段
久保田 大 初段

496 :関西棋院院内予選情報・2:04/01/23 21:41 ID:xijWCGTG
第60期本因坊戦予選(2003/7〜9)
橋口 美香 四段
小野 幸治 二段
久保田 大 初段

第30期名人戦予選(2003/10〜12)
松村  修 四段
水野 弘美 四段
孫  英世 三段

第53期王座戦予選(2003/10〜12)
星川 拓海 二段
村川 大介 初段
田村 千明 初段

497 :関西棋院院内予選情報・3:04/01/23 21:42 ID:xijWCGTG
院内最終予選(高段一次予選の勝ち上がり者+九段が参加)
(カッコ内は最終戦の相手、段位の後のSは決勝シード棋士)

第59期本因坊戦予選(2002/10〜2003/4)
久保 勝昭 九段 (vs今村 俊也 九段)
高原 周二 九段 (vs太田 清道 九段)
結城  聡 九段 (vs勝間 史朗 六段)
坂井 秀至 五段 (vs斎藤  正 七段)

第29期名人戦予選(2003/1〜7)
苑田 勇一 九段 (vs森山 直棋 九段)
長谷川 直 九段 (vs本田 邦久 九段)
今村 俊也 九段 (vs清成 哲也 九段)
横田 茂昭 九段 (vs宮本 義久 九段)
倉橋 正行 九段 (vs牛之浜撮雄 九段)
古谷  裕 七段 (vs中野 泰宏 八段)

第29期碁聖戦予選(2003/2〜9)
苑田 勇一 九段 (vs久保 勝昭 九段)
長谷川 直 九段 (vs白石  裕 九段)
今村 俊也 九段 (vs清成 哲也 九段S)
結城  聡 九段 (vs斎藤  正 七段)
倉橋 正行 九段 (vs湯川 光久 九段)
関山 利道 九段 (vs窪内 秀知 九段)

498 :関西棋院院内予選情報・4:04/01/23 21:44 ID:xijWCGTG
第52期王座戦予選(2003/3〜11)
石井 新蔵 九段 (vs橋本 昌二 九段S)
本田 邦久 九段 (vs白石  裕 九段)
結城  聡 九段S(vs苑田 勇一 九段)
今村 俊也 九段 (vs太田 清道 九段)

第30期天元戦予選(2003/7〜12)
白石  裕 九段 (vs遠藤 隆博 九段)
石井 新蔵 九段 (vs牛窪 義高 九段)
宮本 義久 九段 (vs牛之浜撮雄 九段)
湯川 光久 九段 (vs結城  聡 九段)
倉橋 正行 九段 (vs矢田 直己 九段)
横田 茂昭 九段S(vs坂井 秀至 六段)
中野 泰宏 八段 (vs古谷  裕 七段)

第43期十段戦予選(2003/6〜12)
橋本 昌二 九段S(vs長谷川 直 九段)
石井 新蔵 九段 (vs久保 勝昭 九段)
本田 邦久 九段 (vs今村 俊也 九段)
結城  聡 九段 (vs矢田 直己 九段)
倉橋 正行 九段 (vs湯川 光久 九段)
新垣 朱武 八段 (vs陳  嘉鋭 九段)
※横田 茂昭 九段…(日本棋院と合同の方の)最終予選シードのため院内最終予選には不参加

499 :関西棋院院内予選情報・5:04/01/23 21:54 ID:xijWCGTG
国際棋戦の予選(低段・高段の区別無くトーナメント)
(カッコ内は最終戦の相手、Sは決勝シード棋士)

第17期世界選手権戦予選(2003/8〜9)
湯川 光久 九段S(vs久保田 大 初段)
横田 茂昭 九段S(vs大山 国夫 九段)
結城  聡 九段S(vs坂井 秀至 六段)
倉橋 正行 九段S(vs今井 一宏 六段)
陳  嘉鋭 九段S(vs新垣 朱武 八段)
瀬戸 大樹 五段 (vs中野 泰宏 八段S)

第2期世界王座戦予選(2003/10〜12)
清成 哲也 九段 (vs湯川 光久 九段S)
倉橋 正行 九段S(vs藤井 秀哉 五段)
陳  嘉鋭 九段S(vs小西 和子 七段)
山田 規喜 九段 (vs中野 泰宏 八段S)
関山 利道 九段 (vs久保 勝昭 九段S)
坂井 秀至 六段 (vs横田 茂昭 九段S)
※結城  聡 九段…最終予選シードのため院内最終予選には不参加

500 :関西棋院(勝手に)担当:04/01/25 23:17 ID:DOHZHqM3
>>495-499
ありがとうございます。
こうして一覧にすると分かりやすいですね。

ただ一点、世界王座戦の最終予選シード者には、
結城九段とともに第1期本戦に出場した
長谷川直九段も含まれるのではないでしょうか。

501 :関西棋院・補遺:04/01/25 23:21 ID:DOHZHqM3
関西棋院の対局結果で欠落しているものがあったので、補完します。
関西棋院HPでも抜けていたと思います。

30天元戦院内最終予選(09/29〜10/05?)
 牛窪 義高 九段  不戦勝  本田 邦久 九段

502 :関西棋院・補遺:04/01/25 23:29 ID:DOHZHqM3
ソースは『囲碁関西』2003年12月号掲載の、
「2003年関西棋院棋士星取表(9/26〜10/25)」です。
体裁は、『碁ワールド』の日本棋院棋士星取表を
横書きにしたものと思って下さい。

その表には日付までは記載されていませんが、
本田九段はこの不戦敗のあと、
湯川光久九段と王座戦を打っています。
>>338にあるように対局日は10月8日です。
また9月26〜28日は、普段対局のない金〜日曜ですから、
牛窪―本田戦は9月29日〜10月5日の週に
予定されていたと考えるのが妥当だと思います。

(なりゆきで)日本棋院担当さんの労作(>>478-484)の後で
こんなものを出して申し訳ないのですが…。

503 :国際棋戦の賞金も含む:04/01/28 15:25 ID:X74JuCwO
2003年日本棋院年間賞金ランク
(1)張栩 77,898,850円
(2)山下敬吾 77,874,000円
(3)依田紀基 62,506,349円
(4)王立誠 46,563,571円
(5)羽根直樹 41,206,518円
(6)趙治勲 34,712,702円
(7)柳時熏 31,236,091円
(8)加藤正夫 28,991,278円
(9)王銘宛 25,537,171円
(10)高尾紳路 23,985,187円
(11)三村智保 20,870,523円
(12)小林光一 19,676,800円
(13)小林泉美 18,008,894円
(14)林海峰 14,662,000円
(15)山田規三生 14,237,114円
(16)趙善津 10,917,000円
(17)溝上知親 10,795,875円
(18)蘇耀国 10,070,875円
(19)小林覚 9,490,000円
(20)武宮正樹 9,440,000円

504 :名無し名人:04/01/29 14:54 ID:k/lqcsTB
150 :Classical名無しさん :04/01/28 15:22 ID:zkvYR5QE
【スレのURL】http://game2.2ch.net/test/read.cgi/bgame/1042552101/l50
【名前欄】国際棋戦の賞金も含む
【メール欄】sage
【本文】 ↓

2003年日本棋院年間賞金ランク
(1)張栩 77,898,850円
(2)山下敬吾 77,874,000円
(3)依田紀基 62,506,349円
(4)王立誠 46,563,571円
(5)羽根直樹 41,206,518円
(6)趙治勲 34,712,702円
(7)柳時熏 31,236,091円
(8)加藤正夫 28,991,278円
(9)王銘宛 25,537,171円
(10)高尾紳路 23,985,187円
(11)三村智保 20,870,523円
(12)小林光一 19,676,800円
(13)小林泉美 18,008,894円
(14)林海峰 14,662,000円
(15)山田規三生 14,237,114円
(16)趙善津 10,917,000円
(17)溝上知親 10,795,875円
(18)蘇耀国 10,070,875円
(19)小林覚 9,490,000円


505 :(なりゆきで)日本棋院担当:04/02/01 23:11 ID:0HMoOvOn
>>500-502
(亀レスになっていますが)
なるほどそうでしたか。ありがとうございます。
確かに対戦表をくんでみたら本田九段が不自然に残ってたんで
漏れているなとは思っていたのですが。
9/29-10/5の週(>>336-337)ならば白石−出雲戦・坂井−清成戦と同じ
10/1に予定されていたと見るのが自然でしょうね。
また、世界王座戦の長谷川九段は単純に見落としです。
おそらく最終予選シードでしょう。

さて、2月になりましたしそろそろ倉庫格納のお願いをしてきましょうか?

506 :名無し名人:04/02/14 21:39 ID:oDGkOUUB
tes

507 :関西棋院(勝手に)担当:04/02/15 00:50 ID:zlSSgYDY
>>505
(負けず劣らず亀ですが)
>倉庫格納
そうですね。非公式戦とかもありますが、
そこまで言い出したらきりがありませんし。
と言う訳で、よろしくお願いします。

508 :名無し名人:04/02/15 14:27 ID:BciNEQ4e
次スレはこちら

囲碁〜対局結果〜2004年版
http://game2.2ch.net/test/read.cgi/bgame/1042552101/l50

509 :名無し名人:04/02/15 14:28 ID:BciNEQ4e
あ、間違えた…

囲碁〜対局結果〜2004年版
http://game2.2ch.net/test/read.cgi/bgame/1074090423/l50

510 :名無し名人:04/02/29 18:57 ID:OczHrLrQ
http://undina.hp.infoseek.co.jp/flash/kamenblade_ondo6.swf

511 :名無し名人:04/03/02 14:16 ID:QSFwlNiV


512 :名無し名人:04/03/02 19:51 ID:9WfKjafM
                \ │ /
                 / ̄\   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
               ─( ゚ ∀ ゚ )< さいたまさいたま!
                 \_/   \_________
                / │ \
                    ??∧ ∧  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄\??∧ ∧ \( ゚∀゚)< さいたまさいたまさいたま!
さいたま〜〜〜!   >( ゚∀゚ )/ |    / \__________
________/ |    〈 |   |
              / /\_」 / /\」
               ̄     / /
                    ̄

513 :停止しました。。。:停止
真・スレッドストッパー。。。( ̄ー ̄)ニヤリッ

400 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.02.02 2014/06/23 Mango Mangüé ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)